Мембранные ткани в обуви и одежде ("Gore-Tex" и другие) -особенности, эксплуатация, уход, мнения, отзывы - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Классический мужской стиль
Регистрация | Забыли пароль?

Классический мужской стиль

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 02.02.2016, 12:57
Аватар для Armond
Armond Armond вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 592
Поблагодарили 533 раз(а) в 280 сообщениях
Цитата:
Сообщение от hilariter Посмотреть сообщение
вот это мне не понятно, по вашему получается что скажем ботинок из кожи "дышит" или "испаряет" хуже чем тот же ботинок внутри которого целлофан с дырками?
Просто поклонники мембран верят красивым сказкам производителей о том что их мембраны сделаны с применением специальных наночастиц которые хватают молекулы воды и выкидывают их к чертям через отверстия в мембране
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2016, 16:00
ponicarov ponicarov вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 52 раз(а) в 20 сообщениях
Убедили. Покупаю валенки.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ponicarov за это сообщение:
Expilot (04.02.2016), VLADIMIROVYCH (04.02.2016)
  #13  
Старый 04.02.2016, 12:40
Expilot Expilot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: МСК
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 2,816
Поблагодарили 3,899 раз(а) в 1,228 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armond Посмотреть сообщение
Просто поклонники мембран верят красивым сказкам производителей о том что их мембраны сделаны с применением специальных наночастиц которые хватают молекулы воды и выкидывают их к чертям через отверстия в мембране
Ну, да, они просто "верят", и эта вера делает их ноги теплыми и сухими, а на самом -то деле ноги у них мокрые и холодные А мужики-то не знают (с)
Есть позитивный личный опыт использования обуви с утеплителем и с мембраной, не теоретический , как у "разоблачителей обуви с применением гортэкса" ( по картинкам ) с сайта наиавторитетнейшей в этой области компании СПЛАВ. Вот они как раз сказочники, к тому же с физикой не очень видно дружат
__________________
Ну не меняться же мне из-за каждого идиота...(с)
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Expilot за это сообщение:
flanker911 (08.03.2016), KatS (04.02.2016), ponicarov (19.03.2016), VLADIMIROVYCH (04.02.2016)
  #14  
Старый 04.02.2016, 14:23
Аватар для hilariter
hilariter hilariter вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 976
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 827 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Expilot Посмотреть сообщение
Ну, да, они просто "верят", и эта вера делает их ноги теплыми и сухими, а на самом -то деле ноги у них мокрые и холодные А мужики-то не знают (с)
Есть позитивный личный опыт использования обуви с утеплителем и с мембраной, не теоретический , как у "разоблачителей обуви с применением гортэкса" ( по картинкам ) с сайта наиавторитетнейшей в этой области компании СПЛАВ. Вот они как раз сказочники, к тому же с физикой не очень видно дружат
Такой опыт, я думаю, есть у любого кто хоть раз имел зимние Salomon, там Тинсулейт + Гортекс, у меня еще были IRISH SETTER с мембраной и 2000 Тинсулейт, в общем то каких до диких плюсов от мембраны не заметил, холод в основном идет через подошву, на сильные морозы скажем - 25-30 что мембрана есть что ее нет разницы вообще никакой, если холод умеренный и влажно не дает обуви промокнуть так у меня и North Face Back-To-Berkeley после вылитого на него балончика с пропиткой тоже не мокнет, вернее внешне мокрые внутри сухие, да к мембране нет отрицательного отношения, в городе использую
, за городом нет, как то в Сеттер черпанул выше голенища, сохли 3-е суток
__________________

Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hilariter за это сообщение:
KatS (04.02.2016)
  #15  
Старый 04.02.2016, 14:27
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armond Посмотреть сообщение
Просто поклонники мембран верят красивым сказкам производителей о том что их мембраны сделаны с применением специальных наночастиц которые хватают молекулы воды и выкидывают их к чертям через отверстия в мембране
Просто кто-то не очень хорошо себе представляет физику процесса, плюс нет опыта использования)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Gas за это сообщение:
KatS (04.02.2016), ponicarov (19.03.2016)
  #16  
Старый 04.02.2016, 21:01
krom krom вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 1,891 раз(а) в 291 сообщениях
Цитата:
Сообщение от hilariter Посмотреть сообщение
в общем то каких до диких плюсов от мембраны не заметил, холод в основном идет через подошву, на сильные морозы скажем - 25-30 что мембрана есть что ее нет разницы вообще никакой, если холод умеренный и влажно не дает обуви промокнуть так у меня и North Face Back-To-Berkeley после вылитого на него балончика с пропиткой тоже не мокнет, вернее внешне мокрые внутри сухие, да к мембране нет отрицательного отношения, в городе использую, за городом нет, как то в Сеттер черпанул выше голенища, сохли 3-е суток
Основная функция мембраны это не только непромокаемость снаружи, а отвод влаги изнутри. Именно от этого ноги сухие (носкИ правда нужны соответствующие) и соответственно не мерзнут. А иначе можно просто надеть резиновые сапоги.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! krom за это сообщение:
ponicarov (19.03.2016)
  #17  
Старый 04.02.2016, 21:17
Vasiliybeliy Vasiliybeliy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 1,844
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 431 сообщениях
Для зимней обуви очень важны правильные носки! На охоте например если я знаю что буду стоять на номере с минимум движений то предпочту валенки с толстым шерстяным носком, если идти надо в загон с промежуточными остановками для перегруппировки, поездками в санях или на снегоходе то кожаные утепленные сапоги с шерст носком. Ну а если движуха постоянная то Гортекс с носком из мембраны отводящим влагу. В гортексе замерзаешь быстро стоя на месте. Хотя уверен что зависит так же от индивидуального уровня "потливости" в ногах.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vasiliybeliy за это сообщение:
Expilot (04.02.2016)
  #18  
Старый 04.02.2016, 21:19
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
тут какое дело... я работал когда с 3m я слушал какиеп все эти тинсулейты и прочее эффективные штуки, и что натуральное давно уже хуже итд. но как человек могу сказать, что если на улице холодно - я мерзну, если в помещении жарко - я потею. от этого ноги и тело становятся мокрыми. никаких решений радикально это меняющих, я не знаю. все плюс/минус какое-то...
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! jinkade за это сообщение:
KatS (04.02.2016)
  #19  
Старый 04.02.2016, 21:54
Аватар для Armond
Armond Armond вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 592
Поблагодарили 533 раз(а) в 280 сообщениях
Опишите физику процесса. На сайте gore-tex кроме красивых картинок ничего нет. Всегда интересно почитать полезную информацию от умных людей.
У меня есть опыт использования безмембранной обуви с сухими и теплыми ногами. Может у меня с ногами что-то не так? Об этом с точки зрения физики тоже хотелось бы прочесть.

Цитата:
Сообщение от krom Посмотреть сообщение
Основная функция мембраны это не только непромокаемость снаружи, а отвод влаги изнутри. Именно от этого ноги сухие (носкИ правда нужны соответствующие) и соответственно не мерзнут. А иначе можно просто надеть резиновые сапоги.
Чем она ее оттуда отводить? Там может насосы какие-то специальные откачивающие стоят или все происходит под действием магии? Молекула воды, которая не проникает извне чем отличается от молекулы водяного пара который должен выходит изнутри через одни и те же отверстия в мембране? Да и какой пар? Вот объясните мне, откуда в вашей обуви берется пар? Температуру парообразования воды все помнят я надеюсь? Даже если предположить что пар у вас в обуви есть а если серьезно, то какое-то его количество там должно быть, если учесть что у вас ноги потеют (но тогда вопрос, для чего вам обувь в которой у вас ноги потеют? Для того чтобы маркетологам gore-tex жить на что было?), то каким образом пар в вашей обуви преодолевает точку росы до того как мембрана выведет его из обуви, если предположить что она это вообще способна делать?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.02.2016, 22:24
sovetnick sovetnick вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: Россия, МосОбл
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 590
Поблагодарили 2,843 раз(а) в 1,028 сообщениях
Основная функция мембраны, думаю, не "дышать"(это вторично), а препятствовать промоканию изделия снаружи.
По сути это еще один лишний барьер (пленка) для выхода испарений.
Для одежды, особ курток в жестких условиях(дождь, рюкзак), может быть оправданна.
Для обуви с изначальным толстым верхним слоем функция под вопросом.
И не стоит забывать о разнице в пользе мембран при городском, матрасном использовании и многодневных походах
А по утеплителю, мне 400 тинсулейта за глаза, до минус 10 парит на тонкий хлопковый (не lorpen)носок, во времени дольше служит, не стаптывается и греет.
Пс: из личной практики - саломон б52 - семь лет, все еще не выкинул, майндл волкер гтх - три года, замберлан без мембраны два года и прочие ред винги, рокпорты на тинсулейте и без
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sovetnick за это сообщение:
Armond (04.02.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перчатки: выбор, эксплуатация, уход, впечатления, обмен опытом psul Классический мужской стиль 791 01.03.2024 11:17
Портфели: выбор, эксплуатация, уход kuzin_rodion Классический мужской стиль 1448 07.06.2023 19:45
Ремни: выбор, эксплуатация, уход V L N Классический мужской стиль 115 21.02.2022 15:01
Мягкая мебель из натуральной кожи, уход и эксплуатация... al131 Офтопик 8 15.05.2021 21:53
Замша - всё, кроме обуви: выбор,эксплуатация, уход, отзывы, советы Lavorin Классический мужской стиль 17 18.09.2017 00:27


Часовой пояс UTC +3, время: 13:30.