Что за "Электронные"? Это Ракета? - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Ракета
Регистрация | Забыли пароль?

Ракета

Форум о часах Ракета.
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 30.11.2012, 11:15
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,735
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,313 раз(а) в 3,808 сообщениях
Сколько чего сделано точно не скажет никто, все кормится на слухах. Сколько украдено с завода того, что не должно было родится тоже. Я много лет проработал не последним человеком на Петродворцовом Часовом Заводе, в отличии от некоторых критиков, и очень хорошо знаю всю эту кухню. В серию шло, в лучшем случае, 50% того, что разрабатывалось. Сначала делались опытные образцы в количестве от нескольких штук до нескольких десятков штук. Делалось все вручную. Далее шло утверждение образцов на многочисленных худсоветах, в министерстве и т.п. Что-то браковалось и опытные образцы оставались в музее и уничтожались в изоляторе брака. Что-то оттуда крали и на форуме появляются "Уникальные часы ...". То что прошло всевозможные советы и испытания шло в опытное производство, где делалась установочная партия, задачей которой было налаживание серийного производства и поставка в торговлю для изучения спроса. По результатам распродажи опытной партии принималось окончательное решение о серийном производстве и планируемом объеме выпуска. Так было и с Ракетой 3031. Просто было принято решение данную модель в серию не запускать. В каталоги изделие попадало, зачастую, еще до выпуска установочной партии, как только получались необходимые согласования в Москве и утверждались необходимые коды внешнего оформления. То что данное изделие из каталога выпускалось серийно гарантировать никто не может. Как никто никогда не узнает сколько Ракет 3031 с завода было украдено или уничтожено. Я не припомню, чтобы на заводе делались установочные партии меньше 400-500 шт. Просто меньше не было никакого экономического смысла, для выпуска любого нового изделия делалась масса уникальной оснастки, штампов, клише и т.п. И делать на этом 100 шт. не было никакого смысла.
Вот это правда, а не сказка.
Критиков прошу приводить кроме потоков желчи собственные аргументы., а не брызгать слюной без фактов.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Abu Danil (30.11.2012), CHASPROM (30.11.2012), Авиатор (30.11.2012)
  #82  
Старый 30.11.2012, 12:21
Аватар для CHASPROM
CHASPROM CHASPROM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: СССР, Москва
Сообщений: 5,030
Сказал(а) спасибо: 8,415
Поблагодарили 7,382 раз(а) в 2,569 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
...Как никто никогда не узнает сколько Ракет 3031 с завода было украдено или уничтожено. Я не припомню, чтобы на заводе делались установочные партии меньше 400-500 шт. Просто меньше не было никакого экономического смысла, для выпуска любого нового изделия делалась масса уникальной оснастки, штампов, клише и т.п. И делать на этом 100 шт. не было никакого смысла.
Надо было эту опытную партию продавать не только в Ленинграде в одном магазине, но и везти хотя бы в Москву (в ЦУМ, ГУМ, на Новый Арбат...), Киев, др. города, а также на всевозможные ярмарки по всем странам Организации Варшавского договора... Продвиженцы плохо сработали- не смогли преподнести все преимущества 3031!!! Если бы эту партию быстро раскупили (даже по дорогой цене), то, я думаю, было бы и серийное производство этих часов запущено.
Если бы этот механизм разрабатывался и внедрялся бы на рынок на 1 МЧЗ (на базе 2627 30 камней, также с подшипником), то шансов на дальнейшее производство у него было бы, скорее всего, больше. Но у 1 МЧЗ был свой массовый Сигнал 2612. Еще и кварцевые часы 3050 спутали все карты.
А почему бы тому же Жаку Полье (Ракета) не отыскать чертежи 3031 в Петергофе или СПБ и не наладить производство?
__________________
Славься, Отечество наше свободное, дружбы народов надёжный оплот!
Процветание в единстве!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 30.11.2012, 12:32
samun samun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,764
Сказал(а) спасибо: 1,161
Поблагодарили 2,548 раз(а) в 872 сообщениях
Кстати, про чертежи, может уважаемый dmvt1и другие связоные с ПЧЗ в новой теме расскажут что за механизм был разработан на ПЧЗ в последние годы существования?
__________________
то что уже собрал;
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! samun за это сообщение:
CHASPROM (01.12.2012)
  #84  
Старый 30.11.2012, 13:08
Gerbicid Gerbicid вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 251 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Сообщение от samun Посмотреть сообщение
Еще он рассказал про МЧЗ и военные хронографы, как туда из германии привезли военнопленных и пока они не наладят производство Хронографов их не отпускали домой.
АНЧС, Авиационные Наручные Часы с Секундомером, они же хронограф 1МЧЗ, они же Кировский хронограф.
В годы войны, фирма Tutima в городе Гласхютте собирала для Люфтваффе хронографы с механизмом Urofa-59. В 1945 году часовой завод производивший эти часы попал в советскую зону оккупации. Оборудование и комплектующие отправили в Москву. И т.к. наш часопром ничего похожего не производил было принято решение начать производство точно таких же часов. Первые 2000 часов АНЧС собрали с немецкими механизмами в 1947-1949 годах. С 1949 по 1951 АНЧС выпускались уже с механизмами тип-59 советской сборки. Было выпущено всего около 5000 советских механизмов, из них в АНЧС ушло предположительно около 3000. Так что общее количество произведенных за 5 лет АНЧС составило примерно 5000 штук.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Gerbicid за это сообщение:
CHASPROM (01.12.2012), misha0629 (03.08.2013), samun (01.12.2012), walther79 (28.04.2016)
  #85  
Старый 30.11.2012, 13:17
Gerbicid Gerbicid вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 251 раз(а) в 55 сообщениях
dmvt1
Так было, наверно в большинстве отраслей. Как пример:

Новое в жизни, науке, технике.1986

Как известно, по десятилетиями складывавшейся схеме конструкторы должны передать всю проектную документацию последующим звеньям, и первый образец машины обычно появлялся при такой очередности не ранее чем через пять лет. Потом его смотрела комиссия, высказывала замечания, и он возвращался «на дотяжку». После появлялась установочная партия, и с ней проделывалась аналогичная процедура. Последние визы ставились перед запуском в серийное производство, т. е. проходило трехступенчатое согласование. В результате этой процедуры даже самые лучшие станки к моменту их «тиражирования» нередко устаревали морально. Внедренный в объединении комплексно-совмещенный метод, когда чертежи на первые детали и узлы немедленно передаются технологам, модельщикам, металлургам, резко уплотнил сроки. Суть метода такова. Документацию, чертежи на проектируемую машину конструкторы передают как бы по конвейеру, по мере их готовности, поэтапно. В первую очередь они готовятся на базовые, наиболее трудоемкие в изготовлении детали и узлы и, что называется, из рук в руки вручаются технологам, металлургам, другим специалистам и подразделениям. Иными словами, старая схема растянутой последовательности ( проектирование от начала до конца, подготовка производства, первый образец, установочная партия и серия) ликвидирована.На смену ей пришла мобильная, сокращающая весь цикл изготовления в три-четыре раза, то есть вместо Пяти лет ОЦ делается всего за года полтора. Резкое сокращение длительности цикла создания и освоения новой техники и технологии при комплексно-совмещенном методе — главное его достоинство, но оно не единственное.

А сколько времени проходило от начала разработки часов до серийного производства и на каком этапе новые часы попадали в каталог? На часовых заводах был внедрен так называемый "комплексно-совмещенный метод" или нечто подобное и когда?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Gerbicid за это сообщение:
CHASPROM (01.12.2012), samun (01.12.2012)
  #86  
Старый 30.11.2012, 15:59
Аватар для АЛЕКСАНДР2
АЛЕКСАНДР2 АЛЕКСАНДР2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 536
Поблагодарили 7,528 раз(а) в 2,071 сообщениях
Цитата:
Сообщение от samun Посмотреть сообщение
Может уважаемый dmvt1 и другие связанные с ПЧЗ в новой теме расскажут что за механизм был разработан на ПЧЗ в последние годы существования?
Я знаю об этом механизме. Насколько мне известно, он похож на механизм будильника, у него нет платины, а колеса расположены между двумя пластинами (как у будильников).
Вот, например, экспериментальная «Ракета» конца 1970-х годов с принципиально другим (также экспериментальным) механизмом (отличным от 2609.НА). Здесь их подробный обзор http://fotki.yandex.ru/users/asasin0...um/181752/?p=0







__________________
Моя Коллекция https://vk.com/albums49441208
Канал по часам на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCYQ..._as=subscriber
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! АЛЕКСАНДР2 за это сообщение:
Abu Danil (01.12.2012), CHASPROM (01.12.2012), Chasy18 (01.12.2012), feindselig (01.12.2012), Gerbicid (30.11.2012), yurickk (20.04.2015)
  #87  
Старый 01.12.2012, 14:37
Аватар для CHASPROM
CHASPROM CHASPROM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: СССР, Москва
Сообщений: 5,030
Сказал(а) спасибо: 8,415
Поблагодарили 7,382 раз(а) в 2,569 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gerbicid Посмотреть сообщение
АНЧС, Авиационные Наручные Часы с Секундомером, они же хронограф 1МЧЗ, они же Кировский хронограф.
В годы войны, фирма Tutima в городе Гласхютте собирала для Люфтваффе хронографы с механизмом Urofa-59. В 1945 году часовой завод производивший эти часы попал в советскую зону оккупации. Оборудование и комплектующие отправили в Москву. И т.к. наш часопром ничего похожего не производил было принято решение начать производство точно таких же часов. Первые 2000 часов АНЧС собрали с немецкими механизмами в 1947-1949 годах. С 1949 по 1951 АНЧС выпускались уже с механизмами тип-59 советской сборки. Было выпущено всего около 5000 советских механизмов, из них в АНЧС ушло предположительно около 3000. Так что общее количество произведенных за 5 лет АНЧС составило примерно 5000 штук.
Получается, всего 7000 шт.(2000+5000).
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...9&postcount=64

Цитата:
Сообщение от samun Посмотреть сообщение
...Еще он рассказал про МЧЗ и военные хронографы, как туда из германии привезли военнопленных и пока они не наладят производство Хронографов их не отпускали домой.
[/spoiler]
Абакар, по межд. договору пленных немцев могли держать на восстановлении нашей экономики не более 10 лет. Но они управились досрочно-почти за год! Видимо, домой хотели... Города они дольше отстраивали.

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР2 Посмотреть сообщение
Я знаю об этом механизме. Насколько мне известно, он похож на механизм будильника, у него нет платины, а колеса расположены между двумя пластинами (как у будильников).
Вот, например, экспериментальная «Ракета» конца 1970-х годов с принципиально другим (также экспериментальным) механизмом (отличным от 2609.НА).
Саша, там речь между старым и престарелым мастерами не о конце 1970-х, а о начале 1990-х.
__________________
Славься, Отечество наше свободное, дружбы народов надёжный оплот!
Процветание в единстве!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 01.12.2012, 17:57
Аватар для АЛЕКСАНДР2
АЛЕКСАНДР2 АЛЕКСАНДР2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 536
Поблагодарили 7,528 раз(а) в 2,071 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHASPROM Посмотреть сообщение
Саша, там речь между старым и престарелым мастерами не о конце 1970-х, а о начале 1990-х.
Паша, читай внимательнее:
Цитата:
Сообщение от samun Посмотреть сообщение
Может уважаемый dmvt1и другие связанные с ПЧЗ в новой теме расскажут что за механизм был разработан на ПЧЗ в последние годы существования?
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР2 Посмотреть сообщение
Я знаю об этом механизме. Насколько мне известно, он похож на механизм будильника, у него нет платины, а колеса расположены между двумя пластинами (как у будильников).
__________________
Моя Коллекция https://vk.com/albums49441208
Канал по часам на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCYQ..._as=subscriber
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 01.12.2012, 19:39
Аватар для CHASPROM
CHASPROM CHASPROM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: СССР, Москва
Сообщений: 5,030
Сказал(а) спасибо: 8,415
Поблагодарили 7,382 раз(а) в 2,569 сообщениях
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР2 Посмотреть сообщение
Паша, читай внимательнее:
Саша, последние годы существования ПЧЗ СССР разве не 1990-1991 гг.?
__________________
Славься, Отечество наше свободное, дружбы народов надёжный оплот!
Процветание в единстве!
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 01.12.2012, 19:41
Аватар для АЛЕКСАНДР2
АЛЕКСАНДР2 АЛЕКСАНДР2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 536
Поблагодарили 7,528 раз(а) в 2,071 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHASPROM Посмотреть сообщение
Саша, последние годы существования ПЧЗ СССР разве не 1990-1991 гг.?
Да, первая половина 1990-х годов. А что?
__________________
Моя Коллекция https://vk.com/albums49441208
Канал по часам на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCYQ..._as=subscriber
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы "Ракета" на 24 часа с механизмом "Балтика" АЛЕКСАНДР2 Ракета 134 12.05.2020 16:24
Кварцевые часы "Ракета" с позолоченным механизмом маркировки "Заря" и "Луч" АЛЕКСАНДР2 Ракета 30 06.03.2012 23:38
Золотые Ракета 60-ых годов и Полёт 23 камня 1980 год ВлаDислав Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 29.05.2010 20:53


Часовой пояс UTC +3, время: 05:31.