Театры и поколонники - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.03.2015, 10:18
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Театры и поколонники

Поискал я на всякий случай в оффтопе сходные темы и не нашел Вообще, любопытно: кино, книги, концерты и прочее мы тут активно (ну, или не очень активно) обсуждаем. А театральную жизнь столицы и не только как-то подупустили. То ли среди часоманов нет театралов, то ли сбылось пророчество Рудольфа - Родиона Петровича Рачкова: "не будет ничего: ни книг, ни кино - одно сплошное телевидение".
Есть предложение: если имеются любители или даже знатоки, давайте пообсуждаем какие-то интересности. Вдруг будет полезно.
Для затравки скопирую ранее написанное мной же в отчете по Вене. Если тема "не пойдет", то и не стоит лишних усилий. А если будет интересна ,ну, тогда напишу что-то новое.
Концерт в Венском зале музыкального общества, известный новогодними концертами, транслируемыми 1 января. Большой зал Музыкального общества весь в варварском раззолочении, с пятью огромными и угрожающе раскачивающимися люстрами. Надо сказать, что зал был полон, включая продаваемые за час до открытия стоячие места. С наших 25евровых мест видно было плоховато и приходилось вставать, что бы рассмотреть оркестрантов. Впрочем, для симфонического оркестра хороший вид, наверное, не главное. На концерте вполне проявилась глобализация, развивающаяся нынче в мире: скрипач - солист был этнический земляк Юрикима. Для Лейпцигского оркестра, возможно, случай достаточно редкий.
Венская опера. Само здание навевало воспоминания анекдота про новых русских в Эрмитаже: "чистенько, но бедновато". В Большом после реконструкции не был, но, полагаю, что разница приблизительно такая же, как была в пользу Венской оперы с сравнении с Большим времен 98 - 02, когда я его посещал регулярно. Удивило наличие стаканов в туалетах, из которых народ спокойно пил воду из под крана и тканевых полотенец для рук, которые были уже достаточно мокрые. Наверное, и то, и другое существует там давно и традиционно.
Давали Дона Жуана. собственно, выбор мой на эту оперу лег по многих параметрам. и потому, что ею открывалась сама опера после строительства, и потому что это - один из шедевров Моцарта и потому, что мне суть достаточно знакома. Пели на итальянском, места оборудованы дисплеями, на которых транслируется перевод на немецкий и английский. Мое знание языка, правда ,не позволяло в он-лайн режиме отслеживать перевод. Места оказались в ложу. Сам я не помню, но жена на полном серьез утверждала, что такую ложу снимали в фильме "Красотка", когда герой Ричарда Гира привез шлюху в оперу. Ложа большая и красивая, есть туалетный столик с зеркалом и мини-гардеробная. Со второго ряда, правда, видно было тоже не очень, приходилось иногда вставать. На нашу удачу на первом ряду оказался какой-то одинокий немчик, который с перовой минуты спектакля стал клевать носом ,периодически стукаясь лбом о парапет, а в антракте вообще ушел и на первый ряд я усадил свою супругу. Опять-таки, все места были заняты, включая стоячие. Нисколько не знаток оперы, но удивился, что начало и конец были отделены от средней части действия тем, что герои вышли в современной одежде, типа брюк и футболок. Мазетто ,простой итальянский деревенский парубок, тоже оказался выходцем из Юго-Восточной Азии, а Оттавио гонялся за Дон Жуаном с современным пистолетом типа газового "Макарыча". Однако в средине все пошло по канонам и я подуспокоился. Где то я читал ,что первые спектакли оканчивались провалом Дон Жуана в Тартарары, а потом Моцарт дописал моралистический финал: "так будет со всяким, кто посягнет..." Если так, то зря. Последние минут 20 оказались явно лишними.
Ну напоследок. В буфетах спиртное было от нещадящих 16 евро за бокал на концерте до вполне пристойный 3 рубли в опере.
Вот как-то так.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2015, 11:03
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Ниасилил не по смыслу, не по количеству букв.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Butchara за это сообщение:
Alex0675 (04.03.2015)
  #3  
Старый 04.03.2015, 11:13
Аватар для void
void void вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: moscow
Сообщений: 1,100
Сказал(а) спасибо: 1,285
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 324 сообщениях
Butchara, помогу. В Венский зале музобщества ходить не стоит, а в Венскую оперу вполне - всего 3 евро/дринк
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! void за это сообщение:
Alex0675 (04.03.2015), Butchara (23.01.2017)
  #4  
Старый 04.03.2015, 11:21
Аватар для abz
abz abz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 22,328
Поблагодарили 18,404 раз(а) в 3,379 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
удивился, что начало и конец были отделены от средней части действия тем, что герои вышли в современной одежде, типа брюк и футболок. Мазетто ,простой итальянский деревенский парубок, тоже оказался выходцем из Юго-Восточной Азии, а Оттавио гонялся за Дон Жуаном с современным пистолетом типа газового "Макарыча".
Немцы это очень любят, наверное зал под креслами валялся.
В "Женитьбе Фигаро" Сюзанна пела свою арию со стиральной машины Бош... А уж когда садовник обнажил поролоновую голую задницу - зал взорвался овациями.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2015, 11:52
Аватар для Alex0675
Alex0675 Alex0675 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,042
Сказал(а) спасибо: 1,422
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 733 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abz Посмотреть сообщение
Немцы это очень любят, наверное зал под креслами валялся.
В "Женитьбе Фигаро" Сюзанна пела свою арию со стиральной машины Бош... А уж когда садовник обнажил поролоновую голую задницу - зал взорвался овациями.
Да поролоновая задница это пик искусства для Европейцев. У амеров тоже свой кумир "мистер голая задница" Брюс Уиллис.

Только мы славяне деревенские дурачки непонимаем смысловой нагрузки "полной луны".
__________________
Если не удается жить в обществе, остается только жить с девушкой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2015, 14:18
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex0675 Посмотреть сообщение
Да поролоновая задница это пик искусства для Европейцев. У амеров тоже свой кумир "мистер голая задница" Брюс Уиллис.

Только мы славяне деревенские дурачки непонимаем смысловой нагрузки "полной луны".
Вот они, "суровые челябинские парни". Всем так политкорректно досталось, даже "славянам деревенским дурачкам непонимающим", причем без знаков препинания и в одно слово.
Я, кстати, давеча сходил на "Королевские игры" в Ленком. И театр, вроде бы, отечественный, и режиссер правильный, нужные петиции подписавший. А вот голую задницу, все-таки, показали. Причем натуральную и в полный рост.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2015, 15:00
Аватар для Alex0675
Alex0675 Alex0675 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,042
Сказал(а) спасибо: 1,422
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 733 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Вот они, "суровые челябинские парни". Всем так политкорректно досталось, даже "славянам деревенским дурачкам непонимающим", причем без знаков препинания и в одно слово.
Я, кстати, давеча сходил на "Королевские игры" в Ленком. И театр, вроде бы, отечественный, и режиссер правильный, нужные петиции подписавший. А вот голую задницу, все-таки, показали. Причем натуральную и в полный рост.
Звиняйте в школах плохо учился!(Вы уважаемый учитель русского языка?) А про филейные части, ну так российская творческая интеллигенция, первой гейропе их подставила. По моде-с, положено-с с голой попой-с. Очень сильно упало качество театрального искусства в России. Я в театр уже лет шесть нехожу, и по отзывам знакомых немного потерял.
__________________
Если не удается жить в обществе, остается только жить с девушкой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2015, 15:18
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex0675 Посмотреть сообщение
Звиняйте в школах плохо учился!(Вы уважаемый учитель русского языка?)
Я вам отвечу сразу, как только пойму ваш вопрос: я - уважаемый учитель русского языка или я, уважаемый вами собеседник,- учитель русского языка. Вообще-то, похоже (по ходу, как вам привычнее) вас не на тот форум занесло. Тут таких как вы, модерируют (для вас понятнее - "принудительно фильтруют базар"). Так что, увы, придется нам всем пожить без рецензий на челябинскую театральную жизнь.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Alexandria (05.03.2015), Nadie (07.01.2017)
  #9  
Старый 04.03.2015, 16:30
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,361
Сказал(а) спасибо: 11,408
Поблагодарили 28,539 раз(а) в 12,337 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
С наших 25евровых мест видно было плоховато и приходилось вставать, что бы рассмотреть оркестрантов
Цитата:
Сообщение от void Посмотреть сообщение
В Венский зале музобщества ходить не стоит, а в Венскую оперу вполне - всего 3 евро/дринк
Цитата:
Сообщение от abz Посмотреть сообщение
садовник обнажил поролоновую голую задницу - зал взорвался овациями
Цитата:
Сообщение от Alex0675 Посмотреть сообщение
Да поролоновая задница это пик искусства для Европейцев. У амеров тоже свой кумир "мистер голая задница" Брюс Уиллис.
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Я, кстати, давеча сходил на "Королевские игры" в Ленком. И театр, вроде бы, отечественный, и режиссер правильный, нужные петиции подписавший. А вот голую задницу, все-таки, показали. Причем натуральную и в полный рост.
Цитата:
Сообщение от Alex0675 Посмотреть сообщение
По моде-с, положено-с с голой попой-с. Очень сильно упало качество театрального искусства в России. Я в театр уже лет шесть нехожу
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
В Большом после реконструкции не был, но, полагаю, что разница приблизительно такая же, как была в пользу Венской оперы с сравнении с Большим времен 98 - 02, когда я его посещал регулярно. Удивило наличие стаканов в туалетах
Цитата:
Сообщение от Alex0675 Посмотреть сообщение
Вы уважаемый учитель русского языка?
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Я вам отвечу сразу, как только пойму ваш вопрос
Хорошее театральное общество собралось я посмотрю, новые европейские и американско-челябинские театральные веяния освещают)))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Baroque за это сообщение:
Alex0675 (04.03.2015), Butchara (04.03.2015)
  #10  
Старый 05.03.2015, 00:26
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,040 раз(а) в 7,111 сообщениях
О - а я как раз только что из своего любимого театра пришел - Театр сатиры с постановкой Слишком женатый таксист. Рассчитывал увидеть там Подкаминскую, но была другая актриса. Но все равно веселый спектакль, хотя порой с переборами по юмору.

Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 01:24.