Философский вопрос: Ориент vs Швейцария - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Закрытая тема
 
Опции темы
  #11  
Старый 07.12.2013, 20:05
Аватар для Kuzma8246
Kuzma8246 Kuzma8246 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 14,431
Сказал(а) спасибо: 13,479
Поблагодарили 10,775 раз(а) в 5,907 сообщениях
В этом-то и разница,что у Ролекса:сложнейшая сертификация,прекраснейшие и надежнейшие механизмы,всё-равно принципиально отличающиеся от Ориентовских,хотя-бы для начала конструкцией системы автоподзавода,сталью корпуса 904-й против Ориентовской 316,ну и дальше-больше.......
Неудачное сравнение.....Вот если-б с Тиссо,то Япы явно впереди,по соотношению цена-качество!
__________________
"Не хочу"-ещё страшнее,чем " Не могу"
  #12  
Старый 07.12.2013, 20:07
vigorio vigorio вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Vienna
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MOCKBA Посмотреть сообщение
Хорошо написано.



Вот Вам и ответ. Весьма разумное объяснение. Только далеко не все готовы признаться в этом. Даже самому себе.
Во первых всем спасибо, кто отписался в ветке. На самом деле я так и не получил конкретных ответов по трем вопросам. Друзья, будьте конкретнее и высказывайте мнение по всем трем пунктам.

По постам выше.
Вы думаете, что только показательное потребление движет людьми и им наплевать на суть вещей, хорошие ли они по сути или нет, главное, чтобы иметь их было круто? Ну может быть... Получается, что из-за таких потребителей отрубается всякий шанс приобрести достойное за соответствующие деньги, ведь им можно просто "впарить", только очень грамотно.

Я никого не собираюсь троллить, я для себя хочу разобраться: стоит оно того или нет объективно?

По сути утилитарного подхода к считыванию времени:
да, шоки в этом лучше, как и все кварцевые или там электронный часы. Я не сравнивал механику и кварц. Я сравнивал механику одной фирмы с механикой другой фирмы, которые ТОЛЬКО по внешнему виду, параметрам И обработке очень похожи, но стоят совершенно разных денег. Для того, чтобы посмотреть время, можно вообще сегодня без часов, как таковых, обойтись.

И да... Система ценностей может у людей и разная, только вот НАПОЛНЕНИЕ этой системы одинаковое. При том чем больше факторов делающих людей похожими (возраст, национальность, язык, пол и т.д.), тем больше похожа эта самая система ценностей одного индивида на систему другого. От перемены мест слагаемых...
  #13  
Старый 07.12.2013, 20:08
Аватар для Kuzma8246
Kuzma8246 Kuzma8246 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 14,431
Сказал(а) спасибо: 13,479
Поблагодарили 10,775 раз(а) в 5,907 сообщениях
В этом-то и разница,что у Ролекса:сложнейшая сертификация,прекраснейшие и надежнейшие механизмы,всё-равно принципиально отличающиеся от Ориентовских,хотя-бы для начала конструкцией системы автоподзавода,сталью корпуса 904-й против Ориентовской 316,ну и дальше-больше.......
Неудачное сравнение.....Вот если-б с Тиссо,то Япы явно впереди,по соотношению цена-качество!
__________________
"Не хочу"-ещё страшнее,чем " Не могу"
  #14  
Старый 07.12.2013, 20:12
forum_user forum_user вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 982 раз(а) в 334 сообщениях
Да это наверное традиция для всех, кто взял что-то из хорошей механической японии. Удивляться, а за что швейцария таких денег стоит?

Хотя никто не удивляется, почему BMW и Hyundai разных денег стоят. Привыкли, да и есть за что наверное (хотя и те и другие вроде едут). А пока культура "потребления" часов еще не столь распространена в массах, как тех же автомобилей.

P.S. Философский вопрос - философский ответ.
__________________
С уважением, Андрей
  #15  
Старый 07.12.2013, 20:13
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,155
Сказал(а) спасибо: 4,674
Поблагодарили 8,560 раз(а) в 1,351 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vigorio Посмотреть сообщение

Я никого не собираюсь троллить, я для себя хочу разобраться: стоит оно того или нет объективно?

По сути утилитарного подхода к считыванию времени:
да, шоки в этом лучше, как и все кварцевые или там электронный часы. Я не сравнивал механику и кварц. Я сравнивал механику одной фирмы с механикой другой фирмы, которые ТОЛЬКО по внешнему виду, параметрам И обработке очень похожи, но стоят совершенно разных денег. Для того, чтобы посмотреть время, можно вообще сегодня без часов, как таковых, обойтись.
1. Стоит
2. Механику в аспекте утилитарности и наполнения рассматривать смысла нет.
Взяли механику - все, Вы в этой гонке участвуете. Ну, где лейбл на часах имеет значение.
Не имеет - кварцевые Q&Q идеальны.
  #16  
Старый 07.12.2013, 20:19
Аватар для KNB
KNB KNB вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,364
Сказал(а) спасибо: 9,520
Поблагодарили 13,232 раз(а) в 6,261 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vigorio Посмотреть сообщение
Во первых всем спасибо, кто отписался в ветке. На самом деле я так и не получил конкретных ответов по трем вопросам. Друзья, будьте конкретнее и высказывайте мнение по всем трем пунктам.

...
И это было...


Поколенье уходит, и поколенье приходит, а земля вовеки стоит.

5. И восходит солнце, и заходит солнце, и к месту своему устремляется, где восходит оно.

6. Идет к югу и кружит к северу, кружит, кружит, идет ветер, и на круги свои возвращается ветер.

7. Все потоки идут к морю, а море не полно, к месту, куда потоки идут, туда они возвращаются, чтоб (снова) идти.

8. Все речения утомительны, не сумеет никто их изречь; не насытится глаз видением, и не наполнится ухо слушанием.

9. Что было, то будет, и что делалось, то делаться будет, и нет ничего нового под солнцем.

10. Бывает такое, о чем (кто-либо) скажет: Смотри, это ново! Оно уже было в веках, которые были до нас.

11. Нет памяти о прежних, . и также о последующих, которые будут, не будет о них памяти у тех, которые будут впоследствии.



http://forum.watch.ru/showthread.php...303#post733303

Цитата:
Сообщение от KNB Посмотреть сообщение
Как-то скучно. Без огонька.

Tо: ТС

Несколько практических советов.

Для разжигания хорошего холивара обязателен личностный аспект - схоластика "почему жизнь дерьмо и в понедельник не прёт работать" не проходит. Пинок в сторону марки, которая не нравится (ну, или денег на неё нет) нужно начинать с посылки, что марка денег своих не стоит (тут ТС всё правильно вбросил), а дальше переходить к аналогиям "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".

Необходимо подчеркнуть ущербность владельца часов, который платит только за "имя" и "статус", в то время, как интеллигентный человек "такое" на руку ни за что..

Дальше развитие сюжета нужно перемещать в сторону ТТХ конкурентов с объяснением "зачем платить больше".

Ну и напоследок обязательно постить фоты, подкреплённые историческими справками и ссылками.

А пока - очень бледно...

__________________
"В спорах рождаются инфаркты. Истина (как всегда), где-то рядом." (с)
  #17  
Старый 07.12.2013, 20:20
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vigorio Посмотреть сообщение
1. А стоит ли мопед своих денег, в действительности?

2. Насколько вообще оправданы цены на швейцарские часы в принципе?

3. Насколько для вас было бы трудно заплатить 5,6,7 тысяч за Ориент, который идентичен Ролексу по качеству обработки и качеству механизма, но не является Ролексом по причине названия (брэнда)?
1. Однозначно стоит. Потому что их за эти деньги покупают.
2. Полностью оправданы - по той же причине.
3. Лично я, если бы мне вдруг захотелось купить Orient, а он вдруг стал стоить как Rolex - удивился бы... и купил Seiko

Вы думаете, Вы первый, кто приходит на форум с этими вопросами?
Где-то раз в полгода появляется подобная большая тема, а пару раз в месяц всплывают маленькие.
Не надо пытаться оценивать часы исключительно с точки зрения техники. Часы - это изделие, в котором сочетаются и механизм, и отделка, и громкое имя, и история марки, и еще много чего. Вот все это вместе и стоит некоей суммы денег.
А Вы пытаетесь сравнить бриллиант с карандашом по стоимости вложенного углерода.
Эти 17 пользователей сказали Спасибо! yurikim за это сообщение:
dmitriy ed (07.12.2013), fort5a (07.12.2013), Freelancer (07.12.2013), gotti (08.12.2013), Ilyalb (07.12.2013), JurgenRU (02.12.2018), KNB (07.12.2013), krtk (07.12.2013), Laguna (08.12.2013), LuckBet (08.12.2013), Mortiis (08.12.2013), Ofcnmt (07.12.2013), sedovva (08.12.2013), V.I.G. (07.12.2013), vitosan1987 (08.12.2013), ZOV (08.12.2013), Вадим Лайтман (08.12.2013)
  #18  
Старый 07.12.2013, 20:24
Аватар для KNB
KNB KNB вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,364
Сказал(а) спасибо: 9,520
Поблагодарили 13,232 раз(а) в 6,261 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
1. .
А Вы пытаетесь сравнить бриллиант с карандашом по стоимости вложенного углерода.
Ха! Гений, блин! Идеально сформулировал, респект.
__________________
"В спорах рождаются инфаркты. Истина (как всегда), где-то рядом." (с)
  #19  
Старый 07.12.2013, 20:28
geher geher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 649 раз(а) в 446 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vigorio Посмотреть сообщение
Вы думаете, что только показательное потребление движет людьми и им наплевать на суть вещей, хорошие ли они по сути или нет, главное, чтобы иметь их было круто? Ну может быть... Получается, что из-за таких потребителей отрубается всякий шанс приобрести достойное за соответствующие деньги, ведь им можно просто "впарить", только очень грамотно.
Показательное потребление, как мне кажется, в большей степени мотивировано не желанием осознавать собственную крутизну, а желанием "быть как все", соответствовать сформировавшемуся "стандарту потребления" для своей социальной группы.
И чем выше человек забирается, тем больше давление этого стандарта. Так продолжается до тех пор, пока человек не добирается до достаточно высокого уровня, с которого ему плевать на этот стандарт. Но в большинстве случаев остается привычка.

Цитата:
Сообщение от vigorio Посмотреть сообщение
Для того, чтобы посмотреть время, можно вообще сегодня без часов, как таковых, обойтись.
Стою на перроне. Дубняк. В пределах видимости ни одних часов.
Идти к ближайшим часам? Еще искать их надо, лень, да и уходить неохота, все равно возвращаться на это место.
Доставать мобильник? Это впускать холод под куртку.
Остается одно, поднять к глазам руку с часами, слегка раздвинув рукав и перчатку.
Так что без часов никак.

Цитата:
Сообщение от vigorio Посмотреть сообщение
И да... Система ценностей может у людей и разная, только вот НАПОЛНЕНИЕ этой системы одинаковое. При том чем больше факторов делающих людей похожими (возраст, национальность, язык, пол и т.д.), тем больше похожа эта самая система ценностей одного индивида на систему другого. От перемены мест слагаемых...
Соглашусь лишь отчасти. Если говорить о феномене "массового индивида", то все верно. Давление "общественного мнения", сформированного "мнением экспертного сообщества" давит на него, заставляя соответствовать единой системе ценностей, существующей с незапамятных времен, требующей от человека выполнения двух вещей: соответствие по потреблению своему статусу и уважение к статусному выбору находящихся выше по общественной ценности.
Если на примере часов, то среднеевропейский человек, находящийся внизу социальной лестницы на обладание Ролексом права не имеет (как бы он в неприятии этого ни распинался), но о Ролексе (а если знает, то о чем-то более статусном) мечтать обязан.
Но всегда есть люди, система ценностей которых совершенно отвязана от этой статусно-материальной лестницы. Для меня, например, ценные для меня часы - это соответствующие моим представлениям о часах, как об инструменте для различных манипуляций со временем. Цена, статусность марки и прочие моменты значения просто не имеют. Впрочем, я не столько завязан на общественную жизнь, чтобы это "статусное" мировоззрение на меня сильно давило, могу себе позволить.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! geher за это сообщение:
forum_user (07.12.2013), gudvinSerg (07.12.2013)
  #20  
Старый 07.12.2013, 20:38
Аватар для V.I.G.
V.I.G. V.I.G. вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 456
Сказал(а) спасибо: 6,337
Поблагодарили 14,491 раз(а) в 2,940 сообщениях
Эгалитаризм - утопическая теория, выражающая стремление к уравнительному распределению ресурсов и благ как основному способу устранения противоречий в экономике и обществе.

Послушайте!
Ведь, если Ролекс покупают-
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Этот пользователь сказал Спасибо! V.I.G. за это сообщение:
Pavel Dorogan (09.12.2013)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по прямоугольным Ориент MrChrono Orient 3 19.10.2012 17:44
Философский вопрос uhrolog Общий раздел 5 27.03.2012 20:44
Выбрал себе Ориент, но есть один вопрос GPMS Orient 8 17.08.2011 19:26


Часовой пояс UTC +3, время: 07:56.