Нумизматика - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 14.05.2015, 16:28
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от enot86 Посмотреть сообщение
обещал показать некоторые из коллекции!

Странная подборка ... Хоть форум и непрофильный, и тема в офтопике, но как бы популяризация ... гм... ну пусть будут "копии", еще и с комментом:


Цитата:
Сообщение от enot86 Посмотреть сообщение
но по исторической важности сложно недооценить
Коллекционирование предполагает следованию определенным законам и правилам, часто коллекционеры являются исследователями, пишут серьезные работы. А тут... С таким же успехом можно надергать фоток из инета, повырезать и картонки разложить в коробку: вот моя коллекция.
Вообще, легковестность некоторых софорумчан поражает: " я давненько думаю пособирать царские монеты, только не золотые... с чего начать?" Ну, как тут уже принято, начните с "серебрянных высочайшей пробы". Тогда у вас будет ну не коллекция, конечно, а - честная подборка некоторых случайных предметов. Но хоть не мусор, как в случае с медными платами.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
2223 (14.05.2015), Agriz (14.05.2015), dmitry_b (19.05.2015)
  #82  
Старый 15.05.2015, 12:18
Filin13 Filin13 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 70 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alex68 Посмотреть сообщение
Квадратные монеты супер! Дорогие? Себе одну бы купил для прикола.
на молотке 150 рублей + 80 рэ доставка (в поиске забейте "медная плата")
продавцы сразу туманно пишут про "подлинность проверяйте сами ибо не ведаем что продаем"

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 18 МИН --------

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Тогда у вас будет ну не коллекция, конечно, а - честная подборка некоторых случайных предметов. Но хоть не мусор, как в случае с медными платами.
Предмет коллекции был обозначен как царские монеты в особенности пробные выпуски ... так что такой фейк может вполне быть, если фейк старый или цель показать "развитие денег" ... от фоток и картонок будет отличаться возможностью потрогать )

учитывая, что enot86 обозначил ценность монеты в районе 100 тыс ... речь может идти о фейке, примерно 19-го века такие встречаются в практике и кстати иногда стоят значительных денег, а главное имеют своих ценителей )))
ну примерно как вывески от штатовских бензоколонок - их тоже кто то да собирает )))
Кстати, enot86, а чем действительно обусловлен примерный ценник в 100 тыс за фейк ? - это какой то до революционный фейк или какие то иные причины ...

PS а так ... любую коллекцию можно назвать набором древностей. вопрос в методе категоризации предметов )))) Для так для меня любая "коллекция монет" - это набор монет .))) точно также как для нумизматов - моя коллекция акций и облигаций - просто набор древней макулатуры )
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 15.05.2015, 13:08
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Дискуссию можно развить, правда, будет много букофф :*((
Сразу оговорюсь: я - не коллекционер - нумизмат. Хотя немного в теме - в голодные 90-е слегка подзарабатывал на этом народном увлечении, так, для поддержки штанов. Но самого не увлекло и, в основном, по одной причине. Нумизматика - коллекционирование очень серьезное, требующее больших усилий и еще больших финансовых вложений. Нет, конечно, существуют исключения. Можно получать по 5 млн рублей в день, нанять агента и он скупит на аукционах как минимум все основные разновидности монет России, с учетом годов и дворов. Но обычно люди с таким доходом коллекционируют иные вещи. Ну, там яйца Фаберже, футбольные клубы или дворцы с шубохранилищами. Обратный подход выразил А. Рыбаков в книге о Кроше: "Коллекция - это медные деньги и большой труд". То есть, можно много работать и собрать что-то приличное за копейки. Но это надо жизнь положить на собирательство, а то и две, как кто-то из выдающихся (м.б. Мошнягин?), у которого первую коллекцию украли, так он ухитрился вторую собрать.
Коллекцию фейков можно собирать именно как собрание фейков. Проходила у меня как-то поддельная монета 1 рубль образца 1961 года, стоила в 10 раз дороже оригинала. Но укладывать в коллекцию заведомую лажу, что бы "дырку закрыть" - это моветон. Яркий пример такого знают собиратели российского биметалла. Там средний тираж - десятки миллионов, а три монетки (сборное наименование ЧЯП) выпущены 100, 50 и 100 тыс соответственно. Так весь набор из более 100 монет стоит 32 тыс, из них ЧЯП - 30. Вот народ и присучился покупать фейки и в альбомные дырки закладывать, типа "полная коллекция", хотя это если и полная, то лажа. Существуют, правда, официальные повторы. Например пара десятков первых памятных рублей СССР была повторена в конце 80 -х - начале 90-е в коллекционном исполнении, но на них поставили штемпелек "Н", новодел, стало быть. Но это совершенно отдельный коллекционный материал. По поводу "рубля на пятаков", т.е. нахождения особо ценной монеты среди сдачи. Бывает такое, хотя и редко. Наиболее вероятно поймать тот же ЧЯП, особо в соответствующем регионе. Если интересен личный опыт, то в начале 1991 в СССР стали ставить знак монетного двора (М- московский, Л - ленинградский). Значок для тех времен был новый, вот я монетки и просматривал. И выпал мне из метровского автомата, что на Комсомольской, пятачок. Знак "М" на нем был, а вот год стоял не законный 1991, а предыдущий, 1990-й. Эту монетку я пару лет назад продал за 200 долл, а сейчас цена ей где-то 250, даже с учетом роста курса. Но такое у меня было один раз за все годы, и это при том, что слегка в теме разбираюсь.
Слегка резюмируя, добавлю. Конечно, тема случайного собрания право на жизнь имеет. Но такие коллекции носят название "детские" и никакого значения, кроме "тихой радости" для хозяина не имеют. Ефим Березин (Штепсель), который был серьезным филателистом, вспоминает такую историю: "мол, впервые увидел красивые марки, не удержался, купил самые понравившиеся. Показал приятелю, а тот смеется: ты, юморист, самого себя пересмеял - купил по штучке из разных серий".
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
alex68 (16.05.2015), Serj01 (17.05.2015), Subslim (15.05.2015)
  #84  
Старый 15.05.2015, 14:15
Filin13 Filin13 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 70 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Дискуссию можно развить, правда, будет много букофф :*((
Сразу оговорюсь: я - не коллекционер - нумизмат. Хотя немного в теме - в голодные 90-е слегка подзарабатывал на этом народном увлечении, так, для поддержки штанов. Но самого не увлекло и, в основном, по одной причине. Нумизматика - коллекционирование очень серьезное, требующее больших усилий и еще больших финансовых вложений. Нет, конечно, существуют исключения. Можно получать по 5 млн рублей в день, нанять агента и он скупит на аукционах как минимум все основные разновидности монет России, с учетом годов и дворов. Но обычно люди с таким доходом коллекционируют иные вещи. Ну, там яйца Фаберже, футбольные клубы или дворцы с шубохранилищами. Обратный подход выразил А. Рыбаков в книге о Кроше: "Коллекция - это медные деньги и большой труд". То есть, можно много работать и собрать что-то приличное за копейки. Но это надо жизнь положить на собирательство, а то и две, как кто-то из выдающихся (м.б. Мошнягин?), у которого первую коллекцию украли, так он ухитрился вторую собрать.
Коллекцию фейков можно собирать именно как собрание фейков. Проходила у меня как-то поддельная монета 1 рубль образца 1961 года, стоила в 10 раз дороже оригинала. Но укладывать в коллекцию заведомую лажу, что бы "дырку закрыть" - это моветон. Яркий пример такого знают собиратели российского биметалла. Там средний тираж - десятки миллионов, а три монетки (сборное наименование ЧЯП) выпущены 100, 50 и 100 тыс соответственно. Так весь набор из более 100 монет стоит 32 тыс, из них ЧЯП - 30. Вот народ и присучился покупать фейки и в альбомные дырки закладывать, типа "полная коллекция", хотя это если и полная, то лажа. Существуют, правда, официальные повторы. Например пара десятков первых памятных рублей СССР была повторена в конце 80 -х - начале 90-е в коллекционном исполнении, но на них поставили штемпелек "Н", новодел, стало быть. Но это совершенно отдельный коллекционный материал. По поводу "рубля на пятаков", т.е. нахождения особо ценной монеты среди сдачи. Бывает такое, хотя и редко. Наиболее вероятно поймать тот же ЧЯП, особо в соответствующем регионе. Если интересен личный опыт, то в начале 1991 в СССР стали ставить знак монетного двора (М- московский, Л - ленинградский). Значок для тех времен был новый, вот я монетки и просматривал. И выпал мне из метровского автомата, что на Комсомольской, пятачок. Знак "М" на нем был, а вот год стоял не законный 1991, а предыдущий, 1990-й. Эту монетку я пару лет назад продал за 200 долл, а сейчас цена ей где-то 250, даже с учетом роста курса. Но такое у меня было один раз за все годы, и это при том, что слегка в теме разбираюсь.
Слегка резюмируя, добавлю. Конечно, тема случайного собрания право на жизнь имеет. Но такие коллекции носят название "детские" и никакого значения, кроме "тихой радости" для хозяина не имеют. Ефим Березин (Штепсель), который был серьезным филателистом, вспоминает такую историю: "мол, впервые увидел красивые марки, не удержался, купил самые понравившиеся. Показал приятелю, а тот смеется: ты, юморист, самого себя пересмеял - купил по штучке из разных серий".
Скупой вывод из этого: вы все "дети" и слово "коллекция" в своих сообщениях должны ставить в кавычки, либо давать еще какие то дисклеймеры.

Это безусловно возводит тему на очень серьезный уровень "покажи свою лимитку", нежели чем на спокойное обсуждение того, у кого что в закромах от увлечения нумизматикой лежит.

Мне нравятся люди, которые сами создают правила в нерегулируемых отраслях человеческого существования и потом порицают кого то за их нарушение ... они делают жизнь веселей и добавляют красок.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 15.05.2015, 15:21
Вадим 1 Вадим 1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Кустанай
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 427
Поблагодарили 369 раз(а) в 190 сообщениях
Цитата:
Сообщение от БелыйПарс Посмотреть сообщение
Господь с вами. На этом форуме только те люди, чей интерес ограничен наручными часами. Других интересов нет.
Свят-свят! Как это? Тут всё есть) От царь-джинсов до до кавалерийских сапог )
А если по теме, купил бы себе николаевский, золотой червонец, года 1914 из хранилища)
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 15.05.2015, 15:36
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Filin13 Посмотреть сообщение

Это безусловно возводит тему на очень серьезный уровень "покажи свою лимитку", нежели чем на спокойное обсуждение того, у кого что в закромах от увлечения нумизматикой лежит.


Звиняйте великодушно, я-то сглупа думал, что топик о нумизматике, а он, оказывается, о том, у кого что в карманах из сдачи завалялось. Я всего лишь пытался доходчиво объяснить, чем коллекционирование (в данном случае монет) отличается просто от наличия мелочи, завалявшейся в кошельке. Ну и отдельное спасибо за полное и выразительное цитирование всего моего предыдущего поста.

А по поводу столь долго ожидаемой "коллекции пробных монет", то мне это действие напомнило театральный анекдот: Преподаватель - студентке:
- Вам этюд. Изобразите что-то очень эротическое с крутым обломом.
-А! А-а! А-а-а-а!!! А-А-А-А-А!!!! апчхи...
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 15.05.2015, 15:52
Filin13 Filin13 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 70 раз(а) в 13 сообщениях
Imax,
да всегда пожалуйста, просто из Вашего поста, было сложнее вычленить ответ на вопрос, из описания собственного опыта продажи монет, поэтому быстрее было нажать цитата )
ну и искренне аплодирую Вашему кошельку, если завалявшаяся в нем мелочь, может составить основу хотя бы по-вашему выражению "детской коллекции"
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 16.05.2015, 01:31
Аватар для enot86
enot86 enot86 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Китай
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 105 раз(а) в 31 сообщениях
Мда, почитал крайние посты - удивился! Слишком много камней в мой огород! Хотел по нормальному, а получилось как всегда!
Во- первых, отвечу, что я свои монеты никому не навязываю, я их не продаю, выложил просто для поддержания темы!
В общем то тема то по нумизматике, можно просто засыпать топик информацией по нумизматике, можно приводить множество исторических фактов, имеющих отношение к развитию денежного обращения и денежных реформ! Выкладывать множество фото из интернета! Но тогда проще пойти на профильный форум!
Во-вторых, что такое коллекция? По википедии:
Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству.
Монеты определены тем признаком, что они монеты, соответственно, 2 штуки - уже коллекция! А мои объединены тем, что они пробные!..Кто то собирает, например, Олимпийских мишек: на брелках, на кружках, мягких игрушек, в общем, все что с ними связано! Это на любителя, но все равно достойно уважения - все таки человек, старается, ищет, покупает!
Я тоже старался, долгое время выискивал их и покупал - а вы: "детская коллекция", ну-ну! Найдите все эти монеты хоть где нибудь - все не найдете!Ни в кошельке, ни на аукционах!
Ко всему прочему, имеется и собрание отдельно медных и отдельно серебряных монет!
Если кто то считает, что медные монеты - это мусор, не достойный внимания - тот очень ошибается! Медные монеты есть очень стоящие, намного дороже золотых!
Насчет платы моей: фейк, это не то слово! То что стоит 150 рублей на молотке - это копия из копий - фуфло, которое негодяи шлепают в своих гаражах! А это новодел, о них в своих трудах писал Узденников! Новодел - это копия, но изготавливалась официально на монетных дворах оригинальными штемпелями, но уже позже, так сказать, для нужд коллекционеров! То есть новодел - это оригинальная копия! То что моя плата - оригинальный новодел подтверждает экспертное заключение ГИМа на официальном бланке! Потому и цена такая!
Больше выкладывать ничего не буду - чтоб не смущать кое-кого своей "детской коллецией"
аапппчхи
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! enot86 за это сообщение:
Elazar (18.05.2015), Filin13 (16.05.2015), MrPiquadro (18.05.2015), Rolko (02.06.2015), strapsimus (30.04.2020)
  #89  
Старый 16.05.2015, 17:10
2223 2223 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Anywhere is everywhere
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 377 раз(а) в 202 сообщениях
Цитата:
Сообщение от enot86 Посмотреть сообщение
Новодел - это копия, но изготавливалась официально на монетных дворах оригинальными штемпелями, но уже позже, так сказать, для нужд коллекционеров! То есть новодел - это оригинальная копия! То что моя плата - оригинальный новодел подтверждает экспертное заключение ГИМа на официальном бланке!
монеты старого образца действительно часто выпускаются в наше время многими монетными дворами мира. только при этом либо год выпуска изменяется на сегодняшний, либо ставится крупный штамп "копия".
монеты без таких пометок - именно фейк, штампующийся барыгами разных стран "в гаражах".

пс. было бы хорошо, если б форумчане по возможности, публикуя фотки своих "копий", указывали это. а то тут в офтопике много разных хобби, уже не знаю, кто еще где выложит такую "оригинальную копию" чего-либо.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 18.05.2015, 09:55
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от enot86 Посмотреть сообщение
Мда, почитал крайние посты - удивился! Слишком много камней в мой огород! Хотел по нормальному, а получилось как всегда!
Да вы не обижайтесь. Признаю: проявил некоторую излишнюю категоричность. Но всегда хочется в топиках видеть какую-то глубину. Тем более, что нумизматика - вещь ныне не особо распространенная, стало быть, для людей, с ней не сталкивающихся, может быть и полезна и интересна.
Что касается вашего увлечения, возможно стоило бы написать: "интересуюсь историей пробных денег, в рамках этого собираю соответствующий иллюстративный материал". Я, например, часто видел "новоделы" монет 1958 года. Но это же не вполне коллекционный материал, так, "по мотивам".

В свое время меня удивило описание в книге "Деньги - свидетели истории"с позволения сказать, "коллекции" Горького. Сейчас погуглил, нашел:

«Горький подошел к шкафу и достал из него небольшой ящик. В ящике были монеты и медали.

Алексей Максимович сел и, склонившись над ящиком, захватил пригоршню металлических кружков, белых, желтых, темных.

Пересыпая их в ладонях, он сказал с легким оттенком гордости в голосе:

— Недурная коллекция! Все сам собрал."

Лично мне сложно представить коллекцию, в которой экспонаты зачерпывают пригоршнями и показывают, пересыпая из руки в руку.

Цитата:
Сообщение от Filin13 Посмотреть сообщение
Мне нравятся люди, которые сами создают правила в нерегулируемых отраслях человеческого существования и потом порицают кого то за их нарушение ... они делают жизнь веселей и добавляют красок.
А меня веселят люди, которые делают выводы о предмете, в котором, что называется, "ни бум-бум". Когда малыш ездит по двору на трехколесном велосипеде - это есть нерегулируемая отрасль человеческого существования. Но когда он пересаживается хотя бы на велосипед побольше и выезжает на улицу, это уже становиться предметом серьезных взаимоотношений участников дорожного движения и регулируется ПДД, административным, а, не дай бог, и уголовным кодексом. Так и коллекционирование - есть строгие правила и регламенты, скажем, определения степени сохранности монеты, оформления коллекционного материала, участия в выставках. В советские времена, например, было требование регистрировать коллекции не помню уже в каких органах. И так далее. Так что, увы, коллекционирование есть предмет, определенными кругами регулируемый. Иначе ваша коллекция (ну не буду употреблять не понравившийся тут термин), скажем, дилетантская и в качестве таковой представляет интерес только лично для вас и вашего ближнего круга. Уж чтобы совсем понятно было, приведу сравнение из быта. Профессиональные качественные фотографии представляют широкий интерес и в качестве таковых публикуются в различных изданиях. Любительский же фотоальбом в мобильном телефоне интересен только его обладателю и даже у близких знакомых вызывает вежливую скуку. Вот как-то так, извините за внимание.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 00:07.