Зарубежная недвижимость, обмен опытом. - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 21.05.2013, 20:50
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yarkons Посмотреть сообщение
Продолжение следует........
Уважаемый Yarkons, вы постите раз за разом такие обстоятельные сообщения в этой теме,
вы забросили кулинарию или этой темой пытаетесь привлечь к себе на дачу со...форумчан?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.05.2013, 21:26
bambr99 bambr99 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 149 раз(а) в 37 сообщениях
Болгария:

Ок. Тогда начну издали:
важно понять ДО покупки для чего или кого покупается недвижимость.
варианты :
-для себя любимого и потом уже для ....
-для родителей (очень хороший вариант - лечебные ванны, минеральные воды, качественные продукты, большой круг общения ввиду политики Болгарии к Русским пенсионерам;
-для детей - море и солнце нашей зоны;
-горные лыжи, ну или маунтинбайк, параплан и тп;
-для получения дохода ( инвестиция или сдача в аренду).

следующий вопрос: что хочется - квартира (аппартамент) или дом (кышта)?
-дом - можно купить на физ лицо, землю только на юр , или аренда. Вопрос содержания и постоянного присмотра (наличие цыган не юмор). Зато какой кайф свой домик в горах..... Домик явно будет не на побережье, иначе ни какого интима и кайфа, значит вопрос траспорта - купить легко и дешево, но только на юр лицо. Стоимость бензина - примерно 55 руб. Покупка коттеджа в резервациях - вариант - но мне честно не понятный.
Засады: покупка старого дома -может не быть акта 15, 16 (ввод в эксплуатацию) и проблемы с визами. Цены на дома от 5000 евро и до величины кармана. Итересен вариант покупки дома в центральной части Болгарии, но это если не нужно море. Другие люди вокруг, атмосфера, отношение... да и порции в кафэ побольше
Отопление в основном дровами, везде и всегда есть в продаже. Интересный вариант: топится камин дровами, а внутри теплообменник и насос, температура поднялась в теплоносителе и начал качать по системе отопления.

-аппартамент -покупка на физ лицо. Все кто вписаны в нотариальный акт имеют право на многократную визу, первый раз на 1 год, потом на 2. А также несовершеннолетние дети. Пенсионеры- отдельная статья - там можно вообще без визы, оформляется карта и поехали. Важно - наличие акта 15 и еще лучше 16. Очень много попалось на этом. Есть налоги местные и вывоз ТБО. Есть обслуживание комплеса и оплата по счетчикам на электричество и воду. В городе налоги больше, в поселке(деревне) меньше. Хотя дома могут стоять на расстоянии нескольких сотен метров ( пример Несебр и Равда).
Отопление только электрические конвектора, радиаторы и кондиционеры, это если кто круглый год хочет.
От удаления от моря зависит цена. Цена зависит от этажности, чем выше этаж - тем выше цена.
Площадь аппартамента указывается не как в России согласно требованию обмера БТИ, а с общими частями, с внешними стенами и 1/2 толщины стен с соседом.
Еще нюанс - аппартамент со спальней - это комната где есть кухонный уголок (но не "кухня") и плюс спальня! Очень часто отсутствует корридор - как класс.
Обычно аппартаменты продаются с финишной отделкой. Обращайте внимание на гарантийные сроки.

При покупке смотрите на наличие медицинских учреждений (пенсионеры и дети).
Летом везде есть работающие магазины, но начиная с октября - открытых магазинов может не быть на очень большом расстоянии.
Советую обращать внимание на наличие своей территории у комплекса. У нас например своя зеленая зона, бассейн с лежаками и зонтами, и посиделочная с барбекю. Кстати в Болгарии очень тяжело купить хорошие шампуры и мангалы.

Содержание авто: наличие паркоместа, сервисы - много и гораздо дешевле чем в России, винетка - практически все дороги, ТО - можно не отстегивать и пройти самому, отчетность по фирме (напомню авто только на юр лицо) - договоренность с местным бухгалтером (счетоводителем). Летом в городах с парковками проблема. Если поставил под знак - утащат, не упееш оглянутся. Парковка обычно 2 лева час (1 евро) но нужно найти.

Потрясающе стабильный курс лев к евро - 1,95.

Для начала пожалуй все.
Подумаю - напишу дальше. Если будут вопросы с удовольствием отвечу.
Ответить с цитированием
Эти 18 пользователей сказали Спасибо! bambr99 за это сообщение:
babangida (21.05.2013), bagatur (22.05.2013), Capt Cook (22.05.2013), Dtorubar (21.05.2013), dydy vova (22.05.2013), Familia (26.07.2019), gabik (21.05.2013), gromuk (23.05.2013), inc (22.05.2013), kappelan (22.05.2013), Neurohirurg (23.05.2013), nnov (21.05.2013), REA (22.05.2013), Sedoi 7 (21.05.2013), Shtoff (23.05.2013), tapoka (21.05.2013), yarkons (21.05.2013), Михаил (21.05.2013)
  #33  
Старый 21.05.2013, 21:38
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от yarkons Посмотреть сообщение
тный?

Второе: если вы решились на покупку дома за границей, особенно в Европе, вы должны быть готовы к тому, что пересекая границу, вы должны оставлять в России все свои "понты", "крутость" и т.д. .



в Италии присмотрел Фиат 500, база - 12000евро. СУПЕР!!!

When in Rome, do as the Romans do
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
  #34  
Старый 21.05.2013, 21:49
Аватар для yarkons
yarkons yarkons вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 523
Сказал(а) спасибо: 1,294
Поблагодарили 4,788 раз(а) в 1,691 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Уважаемый Yarkons, вы постите раз за разом такие обстоятельные сообщения в этой теме,
вы забросили кулинарию или этой темой пытаетесь привлечь к себе на дачу со...форумчан?
Да не то и не другое

Сначала подумал, что не очень красиво было обсуждать с Владом (VV) домики в Италии в теме, про Свой дом в России, и подумал что надо как-то в другой теме поболтать о зарубежной недвижимости. А потом подумал, а что мне с ним обсуждать Он за мульон дома покупает, а я за 100тыщ Что я могу ему рассказать?

Ну а потом я подумал, что может мой опыт кому-то пригодится? Так-что "задней мысли" не было никакой.....
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! yarkons за это сообщение:
inc (22.05.2013), Sergei1980 (21.05.2013)
  #35  
Старый 21.05.2013, 21:59
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от yarkons Посмотреть сообщение
Сначала подумал, что не очень красиво было обсуждать с Владом (VV) домики в Италии в теме, про Свой дом в России, и подумал что надо как-то в другой теме поболтать о зарубежной недвижимости. А потом подумал, а что мне с ним обсуждать Он за мульон дома покупает, а я за 100тыщ Что я могу ему рассказать?
.
да вам все, и президент, и премьер, и наоборот, и близость финки...

если серьезно, то мое мнение такое - неважно сколько и где стоит недвига, важно то, что там абсолютно другое качество жизни. Здесь все заманало.

Ну а автору, как известному кулинару, про качество продуктов и цену на них там и здесь, говорить и не нужно.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! за это сообщение:
Long (21.05.2013), rallyeman (21.05.2013), tapoka (21.05.2013), yarkons (21.05.2013), магурo (22.05.2013), Печкин (21.05.2013)
  #36  
Старый 21.05.2013, 22:49
Аватар для yarkons
yarkons yarkons вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 523
Сказал(а) спасибо: 1,294
Поблагодарили 4,788 раз(а) в 1,691 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
если серьезно, то мое мнение такое - неважно сколько и где стоит недвига, важно то, что там абсолютно другое качество жизни. Здесь все заманало.

Ну а автору, как известному кулинару, про качество продуктов и цену на них там и здесь, говорить и не нужно.
Да с одной стороны все так. А с другой: уехать туда жить? А что там делать? Если я, например, привык к тому, что вот сейчас ко мне во двор приедут друзья, мы пожарим мясо на мангале и разойдемся часа в 3 ночи... Или через пару дней мы поедем к кому-нибудь на дачу, нас там будет 8-10 человек, газ-квас, разговоры-посиделки до утра... а завтра мне приспичит купишь на дачу какую-нибудь штуковину, а денег нет - я позвоню приятелю и деньги будут через 20 минут и т.д.... Там такого не будет.

Да, потому-что там другое качество жизни я стараюсь всегда, когда есть возможность, уезжать с ребенком в Финляндию. Там мы гуляем по чистому, уютному городу, где все люди тебе улыбаются, а мусор даже если сильно захочешь - не найдешь на улице. На даче сосед-финн частенько собирает друганов и они выпивают. От них кроме позитива ничего никогда не видел. Выпили - поиграли на гармошке - на гитаре, попели, пришли поиграли с моими детьми, разошлись по домам. Всегда улыбаются, всегда позитив.....

Вода там чистейшая, поэтому я как ишак пру в машине по 20-25 канистр с водой оттуда, на границе устал объяснять Почти каждый день езжу к фермеру за молоком, заставляю ребенка его пить. В городе на рынке покупаю летом все, что под руку подворачивается....

Но жить там - не знаю......
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! yarkons за это сообщение:
Bor67 (29.05.2014), gabik (21.05.2013), mrgoodcat (15.01.2014), nnov (21.05.2013), АндрейМареко (21.05.2013)
  #37  
Старый 21.05.2013, 22:56
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от yarkons Посмотреть сообщение
Но жить там - не знаю......
я про дачу.
жизнью мы отравлены здесь
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
  #38  
Старый 21.05.2013, 23:37
aunargzeb aunargzeb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: St Petеrsburg
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 471
Поблагодарили 2,659 раз(а) в 888 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yarkons Посмотреть сообщение
Но жить там - не знаю......
Так ведь постоянно жить и не дадут, не помню точно, по моему 6 месяцев в году даже при наличии недвижимости в Финляндии. У меня товарищ квартиру в Иматре купил, не нарадуется, с ипотекой но цена раза в 2 меньше чем в Питере а ставка такова что считай в рассрочку купил, там правда попахивает иногда от целлюлозного комбината, ну да нам на это нечего пенять
Используют для поездок на отдых, ну и выпить-закусить иногда, там какое то чувство спокою и защищенности, не за всякой границей такое ощутишь, люди очень обстоятельные и доброжелательные, хотя и угрюмые иногда. Но вся эта благодать для Питера - можно доехать часа за три. При отсутствии значительных свободных средств, покупать недвижимость в отдаленных странах мне представляется неразумным, да и в Финляндии есть свои ньюансы - ключ от квартиры имеется у управляющего, он может зайти в ваше отсутствие по каким то коммунальным делам - не всем понравится. Не знаю правда или нет, но слышал что и в частных домах стали шкодить местные партизаны - причина экспансия советского народа (принимай нас Суоми красавица), отсюда рост цен, сломанные унитазы в супермаркетах и т.п.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.05.2013, 23:53
Andrej Andrej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,435
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4,689 раз(а) в 2,483 сообщениях
Цитата:
Вода там чистейшая, поэтому я как ишак пру в машине по 20-25 канистр с водой оттуда, на границе устал объяснять
Знакомо .

Возникла идея - говорить, что местный Чумак заряжал .
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.05.2013, 00:30
Аватар для yarkons
yarkons yarkons вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 523
Сказал(а) спасибо: 1,294
Поблагодарили 4,788 раз(а) в 1,691 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Знакомо .

Возникла идея - говорить, что местный Чумак заряжал .
Меня один раз таможенники заставили отпивать из пяти канистр
Один раз задали очень "умный" вопрос: Спирт
Однажды пытались рассказать, что вес превышает положенные 50кг и я должен платить пошлину
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деловые связи. Обмен опытом Dtorubar Офтопик 400 09.05.2023 15:42
Жилая недвижимость как инвестиции Москва, МО ... Oleg79 Офтопик клуба 32 06.05.2013 12:52
Зарубежная литература radcor Статьи и литература о ремонте часов 3 07.08.2012 13:44
Обмен опытом, информацией, предпочтениями.. krilya-85 Общий раздел 36 16.11.2009 15:33


Часовой пояс UTC +3, время: 09:39.