Интервью с Ivan Arpa - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.10.2012, 01:00
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Интервью с Ivan Arpa

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-Yvan-Arpa-18.jpg
Просмотров: 1535
Размер:	361.0 Кб
ID:	330796
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-Yvan-Arpa-14.jpg
Просмотров: 1584
Размер:	267.5 Кб
ID:	330797
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-Yvan-Arpa-ArtyA-Skull-Bracelet.jpg
Просмотров: 1456
Размер:	94.6 Кб
ID:	330799
«Эй, Хроноскоп, глядите, что я сделал! Я вам покажу часы для байкеров. Хороши да? Посмотрите на звенья браслета в виде черепов! К часам можно купить еще и кольцо. Все это серебряное». Так началась встреча с Иваном Арпой, которого мы навестили во время выставки Moscow Watch Expo 2012. Панибратская болтовня с владельцем и создателем часовой марки ArtyA вылилась в самое живое и веселое интервью, опубликованное в журнале Chronoscope за последние несколько лет.
Иван, а ты сам-то гоняешь на байке?
Да, еще как!
Что за байк, Harley Davidson наверно?
Harley Davidson – не мое. В Швейцарии, в Европе сейчас все покупают «харлеи». Сумасшествие какое-то! Банкиры, адвокаты – вся их тусовка на «харлеях». Но это не тот дух. Дух байкера – быть против банкиров и законников. Поэтому я купил себе Triumph Rocket III. Вот это байк! С 2,5-литровым двигателем!
У нас в России тоже делают отличные байки. Марка называется «Урал». Они напоминают трофейные мотоциклы времен Второй мировой войны. Знаешь их?
Я знаю! Отлично знаю, мне нравятся модели с колясками. Напоминают старые немецкие мотоциклы.
А твои часы напоминают склад боеприпасов. Скажи, если я куплю Son of the Gun с патронами на циферблате, как мне летать в самолете? Меня же в терроризме сразу обвинят.
Никаких проблем, я прилетел с ними в Россию и ничего не случилось. На каждые такие часы покупателю выдается сертификат. В нем написано, что патроны в Son of the Gun абсолютно безвредны. Там нет никакого пороха. Но, я расскажу историю на эту тему. Я сделал ручку. У меня их много, разные сумасшедшие ручки, но эта… В общем, она сделана из большого увесистого патрона. С таким патроном я однажды оказался в Катаре и арабы упекли меня за решетку. Я забыл ручку в сумке, а они решили, что поймали террориста.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-Yvan-Arpa-Son-Of-A-Gun-Wristshot.jpg
Просмотров: 926
Размер:	281.0 Кб
ID:	330800Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5-Yvan-Arpa-Son-Of-A-Gun-Back-2.jpg
Просмотров: 894
Размер:	312.4 Кб
ID:	330801Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6-Yvan-Arpa-12.jpg
Просмотров: 838
Размер:	238.5 Кб
ID:	330802
За кровь на циферблате ArtyA Halloween тоже можно попасть в руки копам. Кровь настоящая?
Конечно!
Человеческая?
Безусловно (смеется)! Это часы для Хэллоуина: стрелки в виде ножей, на циферблате настоящая кровь, две половинки серебряной пули, отлитой во время полнолуния. Все гравировки выполнены Кизом Энгельбартcом, он мой большой друг, он тоже работал над ними в полнолуние. Часы натерты чесноком. Можно сказать, что перед вами современное средство против вампиров. Против тех, кто пьет наши соки сегодня – против всех этих банкиров, адвокатов и прочих кровососов.
А покупатели как реагируют на кровь и пули?
Хорошо реагируют. Мой дистрибьютор в России говорит, что Son of the Gun покупают лучше всего. Часы стоят 12,900 швейцарских франков, но пользуются большой популярностью.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7-Artya-Son-of-a-Gun-Perpetual-Calendar-Halloween.jpg
Просмотров: 861
Размер:	366.7 Кб
ID:	330803Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8-Artya-Perpetual-Calendar-Halloween.jpg
Просмотров: 794
Размер:	312.2 Кб
ID:	330804
Банкирам и адвокатам цена должна понравиться. А к марке ArtyA уже приценивались какие-то финансовые воротилы?
Я абсолютно независимый, на все 100 процентов. Никаких банкиров. В наше время, если ты зависим от чужих денег, то у тебя не может быть свободы духа.
Но, при этом, ArtyA не делает своих собственных механизмов.
Не делает.
Какой калибр в часах с вечным календарем?
Это Martin Braun, полностью переработанный механизм. Но взгляни еще на стрелки. В каждой установлена крошечная спиралька. Никто такого не делает. Все в часовой индустрии высказывают мне респекты за эти стрелки, потому что они выглядят просто, но на самом деле за ними кроется ужасно напряженная работа.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9-Artya-Perpetual-Calendar-Dial.jpg
Просмотров: 805
Размер:	295.1 Кб
ID:	330805Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10-Artya-Perpetual-Calendar-Back.jpg
Просмотров: 712
Размер:	360.4 Кб
ID:	330806
Что еще делает твоя фабрика и где она находится?
О, вам нужно обязательно ее посетить, неплохое местечко недалеко от Женевы. Мы делаем корпуса для многих брендов уровня hi-end. Часовой мир – это полное сумасшествие. Я разрабатываю дизайн корпусов для очень-очень-очень больших марок, но у меня контракт и я не могу об этом никак распространяться, потому что они предпочитают говорить, что корпуса своих часов они делают сами. Некоторые из моих работ будут на предстоящей выставке SIHH. Но если вы приедете на фабрику, вы сможете лицезреть их собственными глазами и будете точно знать, какие марки попали в число моих клиентов. Приезжайте!
Спасибо, обязательно! А как конкретно ты делаешь свои корпуса, изуродованные разрядами тока?
У меня есть человек, он надевает кольчугу Фарадея, специальные ботинки, берет в руку корпус и в металлическую болванку начинает лупить молния. Она прожигает корпус, оставляет на нем настоящие рваные раны. А человек просто стоит, держит корпус в руке и с ним ничего не происходит.
У него есть страховка?
Нет-нет, если это все оформлять официально, меня посадят в тюрьму.
Золотых корпусов, сделанных таким образом я не видел.
С золотом такие фокусы не проходят. Эффекта не удается достичь, оно просто плавится.
Скажи еще, зачем ты засунул турбийон в томограф?
Понимаешь, всегда надо стараться смотреть на вещи под другим углом. Если все будут воспринимать мир одинаково, это будет бррр, скукота. Все делают одинаковые фотографии часов, смотреть противно. Я захотел заглянуть в душу своих часов. Как-то раз я сказал себе: «Может быть у моих часов есть душа? Надо проверить!». В общем, я позвонил своему другу, у него свой медицинский институт в Женеве. Очень большой. Он взял трубку и я сказал ему: «Останавливай все, я пришел. Рак-мрак, меня не волнует, теперь будем смотреть мои часы, мой турбийон». Мы положили их в томограф, сфотографировали. Ну и часы сломались.
Конечно, там же магнитное поле.
Да, оно. Турбийон вышел из строя и его уже никак не вернуть к жизни, но фотки отличные. Это были первые в мире фотографии турбийона, сделанные в томографе. Абсолютно другие фотографии. И я добился цели – ведь главная моя задача показать людям часовое дело с неожиданной стороны. Часы сейчас – это цифры на телефоне, чтобы узнавать время не нужно покупать точнейший наручный хронометр. Я могу узнать из телефона все: погоду, цены на акции, время в любой точке земного шара. Поэтому часы должны не только сообщать который час, но давать человеку новые ощущения. То же и с фотографиями часов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11-ArtyA_1-1_Skeleton_Tourbillon_SOG.jpg
Просмотров: 779
Размер:	119.7 Кб
ID:	330807Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12-MRI_Scan-Skeleton_tourbillon1-HD.jpg
Просмотров: 695
Размер:	139.8 Кб
ID:	330808
А скучаешь ли ты по Romain Jerome?
Нет, но это был отличный жизненный этап. Моей задачей было сделать из ничего узнаваемый мощный бренд. К слову, в то время я был учителем математики. Люди думали, что я сошел с ума, раз начал заниматься часами. Тем более, таким дохлым брендом как Romain Jerome. Он реально был мертв. Эти ребята делали часы, которые и выглядели глупо, и работали отвратительно. И я сказал себе: «Так, у меня совершенно нет времени, я должен создать марку, прописать ее легенду, поднять производство на ноги и сделать это максимально быстро». Я просмотрел 700 часовых брендов и они все как заведенные рассказывали о своей невероятной истории. У меня ничего такого в распоряжении не было, поэтому через призму часов я решил рассказать об истории человечества. Никто еще такого не делал в часовой индустрии, я словно помещал кусочек истории в часы. И был большим провокатором – это мой стиль. Кроме того, если ты делаешь провокации, то и журналисты начинают говорить о тебе. Ну что, потом наступил успех.
У вас сохранилась связь друг с другом?
Я все еще совладелец этой компании.
Какова твоя доля?
Недостаточная!
Это значит, что их последние работы тебе не особо нравятся?
Нет, когда я работал там, мы придерживались правил. Первое – быть часами класса hi-end. И в плане материалов, и в плане механизмов. Второе – быть недосягаемыми, делать невозможное. В одной модели у нас кусочек Луны, в другой металл «Титаника». Такого не делала ни одна компания. Сейчас же Romain Jerome используют для часов все, что попало. Как Bell&Ross года три назад. Поэтому мне нравятся мои нынешние работы, мои байкерские часы.
PS На вопрос знает ли Иван русских часовых мастеров, он ответил, что знаком с Сергеем Волковым. «Мастер из Углича, делает отличные циферблаты, да и вообще классный парень!» – сказал Арпа. После этого, при посредничестве корреспондентов журнала Chronoscope состоялось знакомство Ивана Арпы и Жака Полье, которого мы обнаружили на выставке. Не можем не поделиться редким кадром:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13-Yvan-Arpa-ArtyA-and-Jacques-von-Polier-Raketa.jpg
Просмотров: 696
Размер:	400.2 Кб
ID:	330809

Источник: http://chronoscope.ru/2012/10/yvan-a...tya-interview/
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
alex58 (29.10.2012), bellachao (29.10.2012), chronicler (31.10.2012), Gameboy (30.10.2012), Hong Dien (29.10.2012), Natarios (29.10.2012), Orville (30.10.2012), Sedoi 7 (29.10.2012), TimeWay (29.10.2012), Vietcong (29.10.2012), Yorgi (29.10.2012), zaza (29.10.2012), Злой Вова (30.10.2012)
  #2  
Старый 29.10.2012, 01:13
Natarios Natarios вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: UA
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 3,702
Поблагодарили 2,954 раз(а) в 402 сообщениях
Со вкусом!)

Отлично!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2012, 01:27
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2012, 02:08
Аватар для Bur_lion
Bur_lion Bur_lion вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,577
Сказал(а) спасибо: 1,431
Поблагодарили 1,888 раз(а) в 450 сообщениях
Надо бы против обортней прикупить часики с двумя серебрянными пулями.
__________________
http://watchshock.com/collection/1959/ - моя коллекция.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2012, 02:31
Аватар для alex58
alex58 alex58 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия, Первопрестольная
Сообщений: 3,301
Сказал(а) спасибо: 49,794
Поблагодарили 85,687 раз(а) в 23,444 сообщениях
Часы для несгибаемых, супербрутальных мужчин из...блокбастеров.
Спросив время, такое не забудешь... никогда
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alex58 за это сообщение:
Sunheart (02.11.2012)
  #6  
Старый 29.10.2012, 03:53
tarantina tarantina вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: РФ, г. Краснодар
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 94 раз(а) в 25 сообщениях
а часики то хрень какая-то. безвкусный фэшн. не более. фоссил, гуэсс... это все туда. только одни делают на заводе, другие мастер с оригинальным вкусом. модный цилиндрический корпус и наполнение в виде всего, что пришло в голову мастеру. никакой сбалансированности и искусства тут нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2012, 04:11
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
корпус действительно, примитивен до безобразия, как болванка-полуфабрикат со станка, и брутальность - плохое оправдание
другое дело - вот, тоже фешн
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1956918-p-4x.jpg
Просмотров: 376
Размер:	153.3 Кб
ID:	330849
хотя споры по поводу дизайна бесполезны... кому Лоран Ферье или Дюфур, а кому-то - У-Боат
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Dima343 за это сообщение:
chronicler (31.10.2012), tarantina (30.10.2012)
  #8  
Старый 29.10.2012, 08:34
Аватар для a12377777
a12377777 a12377777 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,585
Сказал(а) спасибо: 1,744
Поблагодарили 10,453 раз(а) в 2,529 сообщениях
панк
__________________
Hастоящему индейцу завсегда везде ништяк.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2012, 09:35
Аватар для extensa
extensa extensa вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Россия г.Чайковский
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 1,288
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 221 сообщениях
По всем его закидонам он должен носить Златоустовского дайвера!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2012, 10:33
Аватар для IgorFF
IgorFF IgorFF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 773
Сказал(а) спасибо: 935
Поблагодарили 437 раз(а) в 208 сообщениях
На помойке чего наберет из того и лепит часы. Эх Ваня... Дурачок!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Yvan Arpa возглавил компанию Volna Watches Ego Новости 5 18.01.2010 20:27
Новинка от Yvan Arpa - часы для обладателей черного пояса Ego Новости 4 18.10.2009 16:36
Yvan Arpa уволен Ego Новости 49 13.07.2009 02:16


Часовой пояс UTC +3, время: 14:32.