Репассаж "Зари" (калибр 2009В). Проблема. - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 14.11.2011, 00:44
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,955 раз(а) в 6,602 сообщениях
Я думаю, у мастеров в двух мастерских вполне можно попросить недостающий винтик. Не думаю, что они откажут. А Калибр 2009 вполне можно собрать, это не 1301.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2011, 10:08
Аватар для anatolcool
anatolcool anatolcool вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Россия, Братск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Попробую собрать... Только вот чем же их смазать можно? У меня есть обычное масло, бытовое, для швейных машинок. Но не думаю, что оно подойдет для смазки камней.
А смазывать нужно только выемки под цапфы в камнях? Палеты анкерной вилки и импульсный камень не нужно? А колесную систему (агренаж, ремонтуар) нужно смазывать? Я сделал себе масленку из шприца, а наносить масло думаю тонкой проволочкой, конец которой расплющен.
Без лупы думаю все же не обойтись. Разобрать то ладно - все видно, а собирать очень неудобно будет. А смазывать - тем более. Подойдет ли мне обычная лупа с 5X-10X увеличением (с ручкой, не часовая)?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! anatolcool за это сообщение:
Popeye78 (30.12.2014)
  #13  
Старый 14.11.2011, 11:07
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,723
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,295 раз(а) в 3,800 сообщениях
Обычное масло не подойдет, загустеет через месяц, да и густое оно для "Зари". Калибр 2009 (20мм) изначально был женским. Сейчас, всилу неликвидности женских механических часов, на них стали лепить большие циферблаты. Вместо лупы намного удобней купить бинокулярные очки-лупы в любом магазине по продаже товаров для ремонта сотовых телефонов. Раз Вы все свалили внавал, то скорей всего, волоску баланса уже настал конец. Баланс надо снимать предельно аккуратно и укладывать горизонтально в сборе с мостом мостом вниз, а балансом вверх. Иначе волосок погнется и для Вас это конец. Не всякий то опытный мастер без специальных приспособ его правильно отрихтует. Особенно страдает плоскость волоска от малейшего замина волоска. И Заря в этой части машинка капризная, зазор между волоском и мостом там маленький.
Бросьте Вы эту затею. Тут либо надо "погружаться в тему" по полной, либо плюнуть. Минимально необходимый набор нормальных инструментов и расходников обойдется в 10-15 тыс. руб. Сколько часов можно купить на эти деньги сосчитайте сами. И это без прибора для настройки хода, самый дешевый из которых стоит около 5 тыс. руб. и микроскопа, еще 5-15 тыс. А без них только тиканья добьетесь, в лучшем случае.
Восток нынешний не ахти, лучше купить на Молотке хорошие советские часы либо с уже произведенным обслуживанием (они дороже), либо сразу к хорошему мастеру, чтобы сделал грамотный репассаж.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2011, 13:46
Аватар для anatolcool
anatolcool anatolcool вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Россия, Братск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сегодня зашел в мастерскую, попросил винтик для моста ремонтуара. Мастер, спасибо ему - дал. Может и соберу механизм со временем. Главное опыта поднабраться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2011, 14:43
KARAULOW KARAULOW вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: RUSSIA
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 166 раз(а) в 114 сообщениях
Цитата:
Сообщение от anatolcool Посмотреть сообщение
Подойдет ли мне обычная лупа с 5X-10X увеличением (с ручкой, не часовая)?
Двухкратной вполне достаточно. Вот только с ручкой - вряд ли. Там, скорее всего, между зубьями трибов грязь имеется. Кисточкой с бензином устранить затруднительно. Придется вычищать, а одной рукой - сами понимаете... Проще уж наощупь, без лупы. Кстати, в десятикратную придется смотреть так близко, что инструмент порой не пролазит.
ЗЫ. Да, и не бросайте Вы уж это дело, раз начали. Даже если что-то и сломаете, все можно найти. Удачи Вам!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! KARAULOW за это сообщение:
anatolcool (17.11.2011)
  #16  
Старый 17.11.2011, 20:14
Аватар для anatolcool
anatolcool anatolcool вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Россия, Братск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от KARAULOW Посмотреть сообщение
Двухкратной вполне достаточно. Вот только с ручкой - вряд ли. Там, скорее всего, между зубьями трибов грязь имеется. Кисточкой с бензином устранить затруднительно. Придется вычищать, а одной рукой - сами понимаете... Проще уж наощупь, без лупы. Кстати, в десятикратную придется смотреть так близко, что инструмент порой не пролазит.
ЗЫ. Да, и не бросайте Вы уж это дело, раз начали. Даже если что-то и сломаете, все можно найти. Удачи Вам!
СПАСИБО! Попробую сделать! Заинтересовало меня это дело
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.12.2014, 09:45
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,696
Сказал(а) спасибо: 2,570
Поблагодарили 26,963 раз(а) в 4,213 сообщениях
вы зачем покупаете что то за 1500, 800 руб.?
пойдите на барахолку, наберите там механизмов по 100 руб., желательно одинаковых, например, 2602 или 3602 и начинайте работать с ними. отвертки нужно только часовые найти, а не за 100 рублей.

можете изучить мою тему, как раз вам в помощь :-)
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
заря, репассаж, механизм часов

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с установкой стекла на Часы с боем "Владимир" AlexanderWatch Ремонт часов и обслуживание 13 14.02.2020 20:49
Стоимость "Зари" selectaman Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 11.10.2010 21:20


Часовой пояс UTC +3, время: 02:59.