Немного о наболевшем... - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.06.2012, 04:10
Аватар для IlyaGeorgievich
IlyaGeorgievich IlyaGeorgievich вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 51 раз(а) в 13 сообщениях
Немного о наболевшем...

Тема часов захватила мой, тогда ещё совсем детский разум, достаточно давно, когда мама привезла мне первые часы из Греции под маркой FlikFlak. Очень забавно тогда было спорить с одноклассниками (а дело было в первом классе) об их водонепроницаемости. У нас (родился я в Сургуте) никто и знать не знал, что такое может быть. Как оказалось, мой первый интерес к часам, был только началом.
Не так давно один мой родственник скал мне, что существует такая колыбель вся Руси, где каждый может найти ответы на самые животрепещущие вопросы, касательно часового дела и всего, что с ним связано.
После прочтения множества материалов я понял: бедные мои часы! Я ведь совсем за ними не слежу! Нужно срочно принимать меры!
Хочу выразить огромную благодарность администрации и всем участникам форума за существование такого замечательного ресурса, который собирает вместе интеллигентных людей, объединённых мыслью и интересами в области столь завораживающей и недоступной для всяк разумеющего темы.
Ну и по традиции (если я ничего не перепутал), выкладываю фото одних из моих спутников:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0237.jpg
Просмотров: 602
Размер:	288.3 Кб
ID:	270372
Это первые мои серьёзные часы, подаренные отцом на 18 лет. Думаю, что никогда с ними не расстанусь. Уж слишком о многом они мне напоминают.
Может и ни к селу ни к городу, но вот такие мысли навеял мне вечер в командировке.
Теперь, имея в арсенале много разнообразной информации от счастливых обладателей, пытаюсь понять какая концепция для меня более привлекательна: найти интересный сет и на этом успокоиться; коллекционировать то, к чему душа лежит и не думать: а зачем это мне столько часов?!;Выставлять что-то периодически на продажу и заменять свежими моделями.
Обмолвлюсь: В моей маленькой коллекции присутствуют:
Raimond Weil Nabucco; Vacheron Constantin Patrimony Power Reserve; Maurice Lacroix Pontos (приведённые выше).
__________________
Выйдя из машины, я увидел водителя и пассажира, визуально напоминающих испанцев, и дружелюбно спросил на их родном языке: "Не попахивает ли красным светом?" (Al huele pido rosa?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2012, 11:18
Аватар для IlyaGeorgievich
IlyaGeorgievich IlyaGeorgievich вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 51 раз(а) в 13 сообщениях
Решил добавить немного к первому посту. Ибо написал много, а конкретного вопроса так и не задал.
Какая концепция (количество часов и для каких целей) предпочтительна для Вас?
__________________
Выйдя из машины, я увидел водителя и пассажира, визуально напоминающих испанцев, и дружелюбно спросил на их родном языке: "Не попахивает ли красным светом?" (Al huele pido rosa?)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2012, 12:34
Аватар для firetime11
firetime11 firetime11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 486 раз(а) в 204 сообщениях
Для меня часовой набор должен состоять из:

1.Часы для повседневного ношения - для меня это кварцевые стрелочные часы , не обязательно с кучей усложнений - достаточно даты и дня недели или хотя бы даты. Желателен, но не обязателен вечник;
2.Часы под костюм (для деловых встреч или других официальных мероприятий) - желательно механические, в классическом или просто сдержанном стиле;
3.Часы выходного дня - механика или кварц, не принципиально, просто чтобы были красивые, желательно с лунником и доставляли удовольствие от их ношения. Для меня это Seiko Premier Kinetic Moon Phase.
4. Часы для торжественных случаев - красивые часы в золоте (ну или другом драгметалле, просто мне в желтом (ну или красном) золоте нравится больше), механические. Все хочу такие приобрести, дальше хотения пока дело не заходит.
5. Часы для отдыха - электронные часы типа Casio.

Вообще, это моя СУГУБО ЛИЧНАЯ концепция, у каждого свой индивидуальный подход, который зависит от образа жизни, вкусов, предпочтений, финансовых возможностей ну и конечно от стадии развития часовой болезни. Кто-то каждые 2-3 дня одевает другие часы, кто-то (как я заметил многие на форуме) любит дайверы, которых у меня нет и к которым я особой симпатии не питаю, кто-то принципиально не признает кварц или механику, а кто-то вообще часы просто коллекционирует и т.д. Путем личного опыта, раздумий и экспериментов я пришел к вышеприведенному заключению, которому стараюсь следовать при этом никому не навязывая.
__________________
Стрелки часов - две руки, которые отнимают у нас время.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! firetime11 за это сообщение:
IlyaGeorgievich (12.06.2012), Visher (12.06.2012)
  #4  
Старый 12.06.2012, 13:44
Аватар для IlyaGeorgievich
IlyaGeorgievich IlyaGeorgievich вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 51 раз(а) в 13 сообщениях
Спасибо за столь развёрнутый ответ!
Цитата:
Сообщение от firetime11 Посмотреть сообщение
Кто-то каждые 2-3 дня одевает другие часы, кто-то (как я заметил многие на форуме) любит дайверы, которых у меня нет и к которым я особой симпатии не питаю, кто-то принципиально не признает кварц или механику, а кто-то вообще часы просто коллекционирует и т.д. Путем личного опыта, раздумий и экспериментов я пришел к вышеприведенному заключению, которому стараюсь следовать при этом никому не навязывая.
Вот я для себя и пытаюсь такую концепцию выработать путём личного опыта и советов бывалых. Ведь, как известно, лучшее - враг хорошего. И не хотелось бы потом кусать локти по тому Хорошему, сделав выбор в сторону набора, на первый взгляд кажущегося Лучшим.
Тяжело подходить к вопросу трезво и взвешенно, когда понимаешь, что нравится и то и это и ещё целый "вагон" прекрасных экземпляров, каждый из которых по-своему очень достоин и мог бы занять место в коллекции. Идёт, так сказать, поиск правильного вектора мысли в этом направлении.
Причём, было бы наверно проще, если бы были одни более или менее универсальные часы на каждый день. Но от одной мысли, о такого рода варианте развития событий, становится грустно, и я понимаю, что это точно не для меня.
Уважаемые форумчане, прошу ещё Ваших мнений. Помогите прийти к консенсусу с самим собой!
__________________
Выйдя из машины, я увидел водителя и пассажира, визуально напоминающих испанцев, и дружелюбно спросил на их родном языке: "Не попахивает ли красным светом?" (Al huele pido rosa?)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2012, 15:18
gumao gumao вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Мос. обл.
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 386 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Сообщение от IlyaGeorgievich Посмотреть сообщение
Maurice Lacroix Pontos (приведённые выше)
Это мастерпис, не понтос. Не знаете, что у вас за часы?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gumao за это сообщение:
IlyaGeorgievich (12.06.2012)
  #6  
Старый 12.06.2012, 15:59
Аватар для IlyaGeorgievich
IlyaGeorgievich IlyaGeorgievich вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 51 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gumao Посмотреть сообщение
Это мастерпис, не понтос. Не знаете, что у вас за часы?
Ой, как неудобно получилось. Видимо в потёмках перепутал клавиши, когда писал пост. Спасибо, что поправили!
__________________
Выйдя из машины, я увидел водителя и пассажира, визуально напоминающих испанцев, и дружелюбно спросил на их родном языке: "Не попахивает ли красным светом?" (Al huele pido rosa?)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2012, 19:10
Аватар для firetime11
firetime11 firetime11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 486 раз(а) в 204 сообщениях
Цитата:
Сообщение от IlyaGeorgievich Посмотреть сообщение
Причём, было бы наверно проще, если бы были одни более или менее универсальные часы на каждый день. Но от одной мысли, о такого рода варианте развития событий, становится грустно, и я понимаю, что это точно не для меня.
Ну если есть возможность, можно на повседневку купить несколько часов, на остальные случаи - по одним. Например у меня на повседневку (случай №1 в моем списке) двое часов: Candino Elegance и Longines Conquest. И те и те кварцевые. Candino ношу летом - они поменьше и полегче, Longines - в остальное время года.

Главное в этом деле- душевное равновесие, а для этого нужно, чтоб Ваши желания совпадали с Вашими возможностями.
__________________
Стрелки часов - две руки, которые отнимают у нас время.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! firetime11 за это сообщение:
IlyaGeorgievich (12.06.2012)
  #8  
Старый 12.06.2012, 19:45
Аватар для IlyaGeorgievich
IlyaGeorgievich IlyaGeorgievich вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 51 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от firetime11 Посмотреть сообщение

Главное в этом деле- душевное равновесие, а для этого нужно, чтоб Ваши желания совпадали с Вашими возможностями.
К сожалению, иногда трудность в определении своих желаний приводит к невозможности скорректировать свои возможности.
Оговорюсь: На данный момент все имеющиеся часы - подаренные, что с практической (финансовой) точки зрения хорошо, но появляется ощущение, что с выбором тебе самому не дали определиться.
Так что, учитывая этот факт, по прошествию времени, получении полезной информации из различных ресурсов, а также дельных советов (надеюсь их будет большое, но Вам отдельное спасибо, что поддержали беседу) начинает формироваться собственное восприятие и понимание, чего же всё таки хочется. Поэтому и создал тему, чтобы понять у кого что на уме по этой части.
Кстати, хоть и есть у меня под кэжуал RW, но очень захотелось что-то заиметь на браслете (не хочется переобувать этого зверя, ибо кмк так он смотрится лучше). К браслетам раньше отношение было неоднозначное. Но прочитав много материалов на форуме, мнение своё изменил в сторону симпатии.
__________________
Выйдя из машины, я увидел водителя и пассажира, визуально напоминающих испанцев, и дружелюбно спросил на их родном языке: "Не попахивает ли красным светом?" (Al huele pido rosa?)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.06.2012, 20:23
Аватар для firetime11
firetime11 firetime11 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 486 раз(а) в 204 сообщениях
Цитата:
Сообщение от IlyaGeorgievich Посмотреть сообщение
К браслетам раньше отношение было неоднозначное. Но прочитав много материалов на форуме, мнение своё изменил в сторону симпатии.
И правильно.С практической точки зрения, для повседневки браслет - самое то.
Нипочем ему жара, морозы, вода и т.д. Можно сказать, вечная штука.Мои оба повседневника - на браслете. Продемонстрирую их, может укрепит Вашу симпатию к браслетам:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24032011097.jpg
Просмотров: 197
Размер:	261.7 Кб
ID:	270580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 280420121108.jpg
Просмотров: 198
Размер:	313.3 Кб
ID:	270581  
__________________
Стрелки часов - две руки, которые отнимают у нас время.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! firetime11 за это сообщение:
IlyaGeorgievich (12.06.2012)
  #10  
Старый 12.06.2012, 20:37
Аватар для Visher
Visher Visher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 3,898
Сказал(а) спасибо: 1,319
Поблагодарили 7,514 раз(а) в 1,964 сообщениях
Во многом разделяю точку зрения г-на firetime11 с той лишь разницей, что часы выходного мне больше нравятся советские автоматы, с разным цветом корпусов, но предпочитаю хром. Соответственно часы в основном на браслетах, из-за многолетней привычки. Пробовал носить на ремне, но уронил, когда снимал, и теперь ремонт, больше пробовать не буду.
__________________
Не слушай что говорят, - смотри что делают. Мой обменный фонд http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6595
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Visher за это сообщение:
IlyaGeorgievich (12.06.2012)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О наболевшем - проблемы ремонта expert Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 14 22.02.2010 00:49
О наболевшем - обслуживание в часовых магазинах Питера SergB Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 50 27.01.2009 15:57


Часовой пояс UTC +3, время: 10:26.