Пять вопросов к Жерому Де Витту - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.04.2011, 18:53
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Пять вопросов к Жерому Де Витту

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jerome-De-Witt.jpg
Просмотров: 541
Размер:	174.3 Кб
ID:	118573
Интервью с Жеромом де Виттом (Jerome De Witt), главой часовой марки DeWitt.
Россия была первым большим рынком для марки DeWitt. Почему именно Россия?
Потому что я наполовину русский. Часть моей семьи до сих пор живет в России, мой отец родился в России. И я испытываю глубокое уважение к стране, которая в сороковых годах двадцатого столетия была самой мощной страной в мире, мощнее, чем Штаты, чем любая другая страна мира. Затем мощь была частично потеряна, но сейчас я вижу, что она возвращается. Я всегда думал, что русские – лучшие. Их вкус очень близок DeWitt .
Де Витт – это голландская фамилия, семья эмигрировала в Россию в восемнадцатом веке, в России звучание фамилии изменилось на Витте. Один из Витте в девятнадцатом веке сделал блестящую карьеру от скромного желедорожного управляющего до министра транспорта и министра финансов Российской империи, я имею в виду Сергея Витте. Он возглавлял строительство Транссибирской магистрали, проводил эффективную финансовую политику, вел переговоры с Японией после русско-японской войны, и в конце концов был отправлен в отставку из-за интриг Распутина. Это была потеря для России!
Ваш предок отвечал за строительство Транссиба, может, отсюда Ваше увлечение старинными механизмами?
Меня восхищают технические достижения девятнадцатого века – Эйфелева башня, железные дороги, первые небоскребы, мосты. Каждый раз, когда я бываю в Нью-Йорке, я любуюсь стальными опорами сабвея. В них столько креатива! Вместо того, чтобы класть друг на друга каменные блоки и скреплять их цементом, строители сабвея решили сделать нечто принципиально другое, легкое, используя сталь и придавая ей нужные формы. «Возможно, мы можем сделать что-то лучше» – думали строители. Им это удалось. И это в точности мой подход. Нужно стараться сделать что-то лучше, всегда смотреть вперед, должна быть позитивная эволюция, иначе вы будете двигаться назад.
Как вы представляете себе типичного владельца часов DeWitt?
Вы покупаете DeWitt, если вы имеете особый взгляд на мир. Это очень просто: вам нравится – вам не нравится. Возможно, у меня плохой вкус, я хочу найти людей, у которых такой же плохой вкус, как у меня. Например, мы сделали хронограф из золота в сочетании с танталом. Такое сочетание цветов – желтый и серый – противоречит общепринятым представлениям. Очень мало людей готовы смешивать желтый и серый , например, в интерьере своего дома. Но иногда желтый и серый могут смотреться прекрасно. Надо быть готовым принять что-то новое, готовым начать с нуля.
Есть мнение, что все самые большие достижения в часовом деле были сделаны в восемнадцатом веке и современные часовщики занимаются их воспроизведением. Что такое часовой прогресс в Вашем понимании?
Когда я начинал часовое производство у меня не было никаких знаний по теме, по сути я был, как фермер, который решил делать часы. Дальше было так: возникала проблема, находилось решение, двигались дальше.
Сегодня делать часы легче, чем раньше. Но с другой стороны, труднее. Потому что есть машины, компьютеры, мы дальше и дальше углубляемся в технические вещи, и мы теряем корни. Представьте себе гриб. Его рост должен соотносится с силой его корней, шляпка не может вырасти до огромных размеров, потому что корни не выдержат. Так же в часовой индустрии, мы имеем корни, но если мы станем безоглядно развивать технические возможности дальше и дальше, мы оторвемся от корней, мы потеряем наш дух. Мы в DeWitt уважаем и ценим наши корни.
Работать на машинах очень легко – чертежи и расчеты делаются на компьютере, все происходит автоматически, однако в этих схемах нет места жизненному опыту. Мы всегда ищем баланс. В DeWitt один мастер делает одни часы, в Rolex один компьютер делает множество часов. Rolex и японцы делают очень хорошие часы – «ноль изъянов» (смеется).
А возможно ли, по-вашему, сделать совершенные часы?
Мы не стремимся сделать часы без изъянов. «Ноль изъянов – ноль эмоций». Это как красота. Если вы возьмете самую красивую девушку – она совершенна, но где атмосфера, где эмоции? Совершенство – это нечто безжизненное. Что на самом деле интересно – это возможность открытий.
Когда я был маленьким мальчиком, я наблюдал работу паровой машины на лесопилке. Во время распила досок пила издавала характерный звук – взззиу… – это означало, что она теряла энергию и готова была остановится. Однажды я пришел и услышал другой звук – жжих… – пила легко и быстро распиливала бревна. Я спросил рабочего: у вас новая машина? Нет, малыш, – ответил рабочий, – посмотри-ка сюда! И он показал, что они прикрепили куски свинца к вращающемуся барабану и произошло перераспределение мощности. Спустя много лет, когда я решил делать часы, я рассказал эту историю своим мастерам, и сказал: давайте тоже сделаем так! Сначала они посмотрели на меня так, будто я выпил лишнего. Но я настоял на всем, и в результате через два месяца работы появился Tourbilllon Force Constante. Вот это я называю отказаться от старых представлений и начать с нуля.
Когда я начинал, я не думал, что я окажусь там, где я есть. DeWitt – это небольшой нишевый бренд. Мы отличаемся от других – дизайном, подходом, вызовом, философией. Мы идем своим путем.

DeWitt Twenty 8 Eight Automatic Collection:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DeWitt-Twenty-8-Eight-Ladies-Collection.jpg
Просмотров: 663
Размер:	356.0 Кб
ID:	118574

DeWitt на Baselworld 2011:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DeWitt-basel.jpg
Просмотров: 583
Размер:	178.6 Кб
ID:	118575

DeWitt Academia Tourbillon Force Constante:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DeWitt-Academia-Tourbillon-Force-Constante.jpg
Просмотров: 527
Размер:	185.8 Кб
ID:	118576

Всеволод Бернштейн

Источник: http://chronoscope.ru/2011/04/jerome-de-witt/
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2011, 20:40
Safa Safa вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 306 раз(а) в 170 сообщениях
какие золотые слова говорит этот человек...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2011, 23:24
Аватар для ZloyGad
ZloyGad ZloyGad вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 95 раз(а) в 14 сообщениях
А ведь на самом деле - грамотные вещи человек говорит! Даже не то, чтобы "грамотные", а очень душевные Видать русские корни в нем крепко сидят...
С другой стороны теперь я знаю какую марку выбирать, если хочется "швейцарию" и патриотические чувства совместить Правда еще избыток денежных средств понадобится
Наверное стоит охарактеризовать после этого DeWitt не как "Безвкусный китч" а как "Люксовый нон-конформизм"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2011, 23:46
Аватар для chess
chess chess вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Ботсвана, Габороне
Сообщений: 4,670
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 5,827 раз(а) в 2,433 сообщениях
Парень как и наши штатные флудеры бредит Ролексом,
его никто и не спрашивал , нет бы про свою марку побольше рассказать ,
а он Ролекс рекламирует
__________________
RRRRRRR
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2011, 03:00
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,664
Сказал(а) спасибо: 12,074
Поблагодарили 9,329 раз(а) в 5,000 сообщениях
Данное интервью "ни о чем" еще сильнее укрепило мнение о бренде как об абсолютной пустышке.
__________________
No milk today
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ООО Пять Минут Exactime.ru Prowatches Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 24 16.09.2012 00:08
Пять лучших Panerai Пушер Panerai 29 29.10.2009 19:10
Пять роликов о часах Rolex nadir Rolex 0 02.10.2009 19:14
Не, ну те вчера по пять, ну очень большие... Topu Общий раздел 53 10.03.2009 19:53
Пять моделей Seiko 5 stainlesssteel Seiko 15 23.10.2008 03:33


Часовой пояс UTC +3, время: 08:30.