Ищу мастера с репутацией. Ремонт часов Ракета почтой - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах > Где отремонтировать часы, подскажите!
Регистрация | Забыли пароль?

Где отремонтировать часы, подскажите!

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 24.10.2013, 09:29
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Уважаемый коллега, отвечу на все ваши вопросы с большим удовольствием .
Дело в том, что мне пришлось по работе, в 83году вводить технологию УЗУ в цеху поточного ремонта .
Причем не по Харитончуку ,с пассивированием несколькими обьемами бензина разной чистоты после раствора ,а полосканием в чистой воде .И сушкой воздухом .
Такая задача была поставлена руководством предприятия .
Так как несколько тонн Б70 полученых комбинатом в последнее время, просто оказались видимо с маслом .Пошли сплошные обратки и короче сплошные неприятности .
Технология была разработана опробована мной в мастерской и внедрена в цеху .
До этого лет десять, как и все остальные работал с бензином .И простой активаторной мойкой с контейнером на три разобранных машины .

Технология для цеха ,где сразу шли в сетку 25 штук машин и разносились потом по столам .Для последующей сборки и смазки .
При норме 100 штук в день по цеху .
Это прекрасно работало ,без капли бензина .
Вот так то .
Я получил за сделанную работу мойку и ушел работать опять к себе в мастерскую А в цех приобрели более мощьную и габаритную ..
Думаю вам понятно теперь, откуда взялась водяная технология ,
В следующем сообщении завтра четко распишу, как это работает в мастерской индивидуального ремонта .Размерами 10 кв метров .
Без единой капли вонючего бензина .Который применяется крайне редко, и то, только для протирания крупногабаритных пружин на улице .От остатков старого масла .Больше не для чего .
сейчас на работу нужно ехать .
Завтра получите полное описание процесса .
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! vovochka за это сообщение:
igorIV (25.07.2014), MXL4 (24.10.2013)
  #32  
Старый 24.10.2013, 21:25
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,971 раз(а) в 6,606 сообщениях
Я тоже пробовал воду, особенно на своем антиквариате. В некоторых случаях результаты очень хорошие, особенно очистка колес от окислов и налетов. И ополаскивание в воде. У технологии есть недостаток - нужно качественно высушить деталь в предельно короткие сроки. В особо тяжелых случаях прибегаю к нему. Но после чистки кидаю в бензин - на предмет вытеснения воды, а затем стандартная мойка в безводных растворах типа Эльмы.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.10.2013, 21:43
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
В вязи с большим обемом фото и пояснений по существу ,обещанный материал, размещу на форуме любителей часов .Там получите все ответы, на ваши вопросы .На этом форуме, я пока не понимаю, как можно добавлять фото и комментировать их последовательно .Там просто удобней и проще ,показывать и пояснять .Возможно завтра утром напишу все .

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Андрей все равно нет смысла ,смешивать две различных технологии ПАВ и растворители .Тем более ,пока мало представляю, в какую сумму ,может сейчас обойтись полоскание в бензине ,да еще в нескольких емкостях .Нескольких штук часов .У нас 100гр.бутылочка Б70 ,который хотя бы не так воняет ,как нефрас .Что не возможно находиться в мастерской .1,5 доллара .Руки жжет зараза так, что если взялся ,тряпкой протирать пружину .лучше сразу отмывать и чем то смазывать .И это самое лучшее из того что предлагает торговля под маркой Калоша .
Просто кто из мастеров, начинает экспериментировать с полосканием в воде и сушкой воздухом .После мойки .И з за необычности процесса, по началу видимо переживают,что где то останется вода .
И опять по привычке стараются, пассивировать бензином .И опять замкнутый круг .

Думаю это просто из за консерватизма, присущего этой профессии .Тут собака зарыта ,а не в воде .
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.10.2013, 08:38
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MXL4 Посмотреть сообщение
Я тоже не понял, что такое (пооперационная подготовка к мойке, на грязном столе), и где тут экономия времени, а для некоторых мастеров (очень актуально) пространства. Где взять место, что бы поставить "Чистый Стол", "Полузагрезнённый Стол", "Грязный Стол", "Стол для Узу". Вместо того чтобы спокойно,разобрав часы, сложить их в кассету (некоторые кассеты вмещают 5 шт мелких часов), аккуратно поставить в Узу и нажать кнопочку, а самому в это время под монотонное жужжание, заняться другим делом (интересным, приятным, нужным, срочным, текущим или приносящим доход), мастер будет метаться по мастерской, от одного стола к другому, совать полуразобранные механизмы в работающую с открытой крышкой, а потому противно стрекочущую и противно пахнущую узу, потом пальцами выуживать из мутного раствора очередной мех и тереть его с остервенением щеткой (другой раз сломав или погнув колесо,или потеряв половину винтов).
Почему нельзя после узу, поместить кассету в моечную машину и промыть часы согласно техпроцессу сперва в воде, потом в 2-3 бензинах, а потом просушить, иногда отвлекаясь но тем не менее продолжая заниматься ДЕЛОМ, а надо (следуя вашим советам) взять пылесос "Ракета" и выдувать остатки раствора или воды из механизмов, при этом сдув с одного из столов остатки чудом уцелевших винтов и стрелки?
Или для пылесоса нужна отдельная комната?
5 лет гарантии на настенные часы - это понятно, вы же смазываете пружины дисульфитом молибдена на сухую, а вот на наручные 3 года почему - потому что вы барабаны совсем не открываете (так сказать не мешаете им работать) или открываете и засыпаете дисульфитом?
В общем у меня к вам вопросов очень много накопилось, но наверное не все сразу, будьте добры ответьте и научите жить.
Уважаемый ,специально для вас на форуме любителей часов дана тема ,по операционной подготовке и работе с УЗУ без полоскания бензином .
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.10.2013, 20:33
MXL4 MXL4 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 104 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovochka Посмотреть сообщение

Андрей все равно нет смысла ,смешивать две различных технологии ПАВ и растворители .Тем более ,пока мало представляю, в какую сумму ,может сейчас обойтись полоскание в бензине ,да еще в нескольких емкостях .Нескольких штук часов .У нас 100гр.бутылочка Б70 ,который хотя бы не так воняет ,как нефрас .Что не возможно находиться в мастерской .1,5 доллара .Руки жжет зараза так, что если взялся ,тряпкой протирать пружину .лучше сразу отмывать и чем то смазывать .И это самое лучшее из того что предлагает торговля под маркой Калоша .
Просто кто из мастеров, начинает экспериментировать с полосканием в воде и сушкой воздухом .После мойки .И з за необычности процесса, по началу видимо переживают,что где то останется вода .
И опять по привычке стараются, пассивировать бензином .И опять замкнутый круг .

Думаю это просто из за консерватизма, присущего этой профессии .Тут собака зарыта ,а не в воде .
Полностью соглашусь, что нет смысла смешивать две разные технологии, для этого и существует промежуточное полоскание в воде, которое удаляет из промываемых деталей остатки моечного раствора (состава), и детали после такого полоскания становятся более чистыми и блестящими и на них не остается мельчайших темных пятнышек. Естественно что вода должна быть фильтрованной, кипяченой, теплой или очень теплой, наверное в идеале - дистиллированная, но для меня это лишние хлопоты, поэтому обхожусь без идеала. Воду после каждой промывки выливаю, в следующий раз наливаю чистую. После стряхивания воды, промываю в 2-3 (двух-трёх) бензинах, не для того что бы отмыть грязь (которой после "состава" и воды там уже не осталось), а для того что бы, как здесь уже ранее сообщили, вытеснить воду и другие вещества, которые в ней находились. Сетования на бензин по поводу дороговизны, противного запаха и др. считаю несколько преувеличенными, может надо брать в другом месте или почаще менять, а вот качество после бензина несравненно выше. Думаю что это не консерватизм, а полный процесс (технология), и не понимаю почему этот процесс надо бросать на середине в ущерб качеству.
Что нам даёт данный способ промывки:
- экономию времени ( пока техника работает, мастер занят другим делом)
- экономию сил (не надо скакать и тереть щёткой, состав с узу отмоют всё, "к коррозии не относится")
- экономию бензина ( количество банок можно сократить до двух)
- экономия места (не надо трёх - четырёх столов, достаточно одного рабочего и тумбочки)
- и самое главное качество и уверенность (не надо думать а ВДРУГ.....)
Да и потом не будем забывать, что сейчас не 83 г: большие цеха давно закрылись, поточные методы - накрылись, объём работы упал, количество опытных (настоящих) мастеров сократилось во много раз, и люди (клиенты, потребители) готовы платить за КАЧЕСТВЕННУЮ работу,(спрос рождает предложение),поэтому кто сможет удовлетворить спрос тот и останется на плаву, будет развиваться, а не тот кто МОЛОТИТ.
Кстати вы меня посылали на другой форум, но поскольку я тоже не являюсь компьютерным гением, я так и не понял КУДА. Наверное так и останусь неучем.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! MXL4 за это сообщение:
Augusta (27.10.2013), Андрей Крукович (30.10.2013)
  #36  
Старый 26.10.2013, 21:38
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,971 раз(а) в 6,606 сообщениях
По бензину - нашли несколько мест с качественным бензином. Не воняет, пальцы сушит, при испарении не оставляет пятен.
По плохим бензинам - то ли сестрорецкий нефрас полный отстой, то ли еще какой, называется Вершина.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.10.2013, 20:56
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Если захотите узнать ,как работает мастер,лично разрабатывавший водяную технологию ,еще до выхода книги Харитончука ,который сбил с толку десятки тысяч мастеров .Предложением полоскать в бензине после мойки УЗУ.То найдете форум любителей часов .Здесь точно ничего писать такого не буду .Если слабо найти новый маленький форум ,у Германа на форуме найдите мои статьи по применению воды на полоскании и сушке описано все подробно .Особенно сушка приемы и последовательность обдува машин .

Андрей, у нас такого нет ,выхожу на улицу и быстро тряпкой отмываю только пружины крупногабарита и выкидываю тряпку сразу ,занести в мастерскую невозможно .Так что альтернативы воде не вижу .Как другие у нас работают, могу только представить .Верней даже не хочу представлять .Знаю что делают .
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.10.2013, 00:38
MXL4 MXL4 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 104 раз(а) в 55 сообщениях
К стати, мы как то увлеклись в творческой беседе, забыв о деле, поэтому хочу спросить у ТС, а что с "Ракетой"? Как обстоят дела?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.11.2013, 16:38
Аватар для retroraketa
retroraketa retroraketa вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: хмао россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MXL4 Посмотреть сообщение
К стати, мы как то увлеклись в творческой беседе, забыв о деле, поэтому хочу спросить у ТС, а что с "Ракетой"? Как обстоят дела?
Спасибо за правильное направление обсуждения-"Ракета" и четыре донора ждут своего мастера.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.07.2014, 11:47
Аватар для retroraketa
retroraketa retroraketa вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: хмао россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Посоветуйте мастера, который возьмется отремонтировать мою Ракету.
Ну очень хочется в новеньких часах пощеголять.....
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
рекомендации, ракета, реставрация


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт часов Ракета в Казани Peroon Где отремонтировать часы, подскажите! 0 07.01.2018 17:19
Санкт-Петербург. Нужен ремонт советских механических часов Восток, Звезда и Ракета Северный Где отремонтировать часы, подскажите! 1 11.12.2016 12:53
Отправка часов почтой из США в Россию Shtelman Общий раздел 8 16.07.2013 01:10
Ремонт старых (~40 лет) часов Ракета (Санкт-Петербург) andrey mt Ремонт часов и обслуживание 5 11.12.2011 00:17
Отправка часов почтой ЕМС? icsapfir Общий раздел 4 12.05.2007 16:08


Часовой пояс UTC +3, время: 07:57.