Измерительный инструмент - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
 
 
Опции темы
  #91  
Старый 02.08.2015, 14:55
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение

Лучше всего, будет купить подходящий инструмент или изготовить самому, как это сделал Александр Беляков, У такого типа измерительного инструмента основная погрешность около 0,5/100 мм. Большая точность в часовому деле не нужна, вообще.
Сейчас Европейские измерительные инструменты очень доступны, не так как скажем 10-20 лет назад, и это хорошо, что может сейчас часовщик из России заказать по почте любой инструмент в Европе.
Мне вот очень интересно как часовщики в Европе измеряют длину цапфы акса, когда сам акс отсутствует???? Я занимаюсь реставрации старинных часов и столкнулся с такой проблемой, когда в старых часах отсутствует узел баланса (что очень часто бывает) И вот я начинаю делать чертёж несуществующего акса. И мне необходимо знать посадочные размеры (диаметр и длину) цапфы в бушонах.... Диаметр цапфы я быстро узнаю, методом подбора осей а вот как узнать точную длину цапфы?

Вопрос вам, уважаемый Душан... Как замерить длину цапф по бушонам? Есть-ли какой то для этого измерительный инструмент?
Обычно я делаю измерения такие, насадкой автоматической маслёнки, но уверен что есть для этого какой то инструмент))) Заранее благодарю вас за ответ..
Этот пользователь сказал Спасибо! korovin за это сообщение:
mvz67 (19.12.2022)
  #92  
Старый 02.08.2015, 16:09
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Вопрос вам, уважаемый Душан...
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...1&postcount=64
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
  #93  
Старый 02.08.2015, 16:49
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Как замерить длину цапф по бушонам? Есть-ли какой то для этого измерительный инструмент?
Добрый день!

Андрей уже помог, громко спасибо, а я тратил один час времени и не смог найти этот пост.

Для этого измерения, очень полезным является мой вертикальный измерительный инструмент показан в сообщении № 2, в сути тот же что Вы уже сделали.

Причем, советую использовать цифровой измеритель, у него легко поставить значение в ноль, в любом положении.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
  #94  
Старый 02.08.2015, 18:28
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый день!

Андрей уже помог, громко спасибо, а я тратил один час времени и не смог найти этот пост.

Для этого измерения, очень полезным является мой вертикальный измерительный инструмент показан в сообщении № 2, в сути тот же что Вы уже сделали.

Причем, советую использовать цифровой измеритель, у него легко поставить значение в ноль, в любом положении.

С уважением, Душан
Это понятно, какие нужны размеры, для этого и составляется подробный чертёж для изготовление детали)))
Вопрос был как и чем это нужно мерить. И желательно с рисунками для более понятности процесса.
А то если честно, то я не понял как например мерят расстояния между накладными камнями в сборке моста с платиной. И непонятно как измеряют длину цапфы в сборке с бушонами.

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый день!


Для этого измерения, очень полезным является мой вертикальный измерительный инструмент показан в сообщении № 2, в сути тот же что Вы уже сделали.
Для этих измерений не подходит ваш и мой измеритель. Я скину позже самодельный измеритель цапф в бушоне. Но мне хотелось бы узнать как такие измерения делают в других мастерских и чем мастера пользуются при таких измерениях????.
Этот пользователь сказал Спасибо! korovin за это сообщение:
mvz67 (19.12.2022)
  #95  
Старый 02.08.2015, 20:35
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый вечер!

Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Вопрос был как и чем это нужно мерить.
Я ответил Вам.

Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Для этих измерений не подходит ваш и мой измеритель.
Вы отказываетесь верить.

Я специально сделал этот инструмент, он предназначен для измерения высоты механизма часов, так чтобы я мог точить ось баланса аккуратно, без ошибок. Практически тот же инструмент часовые мастера используют в швейцарских мастерских, и во всем мире.

Разница только в стоимости, мои инструмент раз в десять дешевле.

Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
И желательно с рисунками для более понятности процесса.
Вот и рисунок.



Вот и фото от Bergeon 6738



Что касается цапф, это очень легко, их пропорция не меняется, они всегда одно и тот же, посмотрите нижний рисунок.



С уважением, Душан
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bergeon 6738.jpg
Просмотров: 1102
Размер:	97.5 Кб
ID:	1086680   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Acceptable pivot proportions.jpg
Просмотров: 1185
Размер:	58.0 Кб
ID:	1086709   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CSMW.jpg
Просмотров: 1177
Размер:	209.0 Кб
ID:	1087165  
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Klesmus (27.06.2021), korovin (02.08.2015), mvz67 (19.12.2022), SergeyTurner (03.08.2015), Slepoy (02.08.2015)
  #96  
Старый 02.08.2015, 22:51
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый вечер!


Что касается цапф, это очень легко, их пропорция не меняется, они всегда одно и тот же, посмотрите нижний рисунок.

С уважением, Душан
На фото №1. Непонятно откуда взялся радиус R -это какая та постоянная величина? (я этот радиус игнорирую обычно точу как получиться) И как можно предполагать отрезки А и В что их длина составляет от сумы их 1/3 и 2/3... а вот общий длины нету.. как узнать длину А+В=??? не зная длины А (а этот размер очень и очень важный)??? именно длина А и даёт правильное вращение Акса и если его не знать точно, то либо Акс застрянет из-за конусного расширение (радиус R) в сквозном камне либо будет большой радиальный люфт, либо длина цапфы будет превышать допустимый размер что в последствии носки часов быстро сломается.. Как измеряют отрезок А?
В России почти все старинные часы многократно ремонтировались и не всегда правильно и хорошо, и очень часто на узле баланса стоят разные бушоны так что замерять обычно приходиться в отдельности каждый бушон. либо перебивать сквозные камни оба что чаще и получается. Зачастую толщина сквозного камня превышает первичный вариант что сказывается на длине цапфы.

Насчёт длины акса то я его замеряю другим способом снимая верхний накладной камень с моста баланса и пропускаю "Щуп" (до 60микрон в диаметре) на всю длину до самого упора в противоположный накладной камень. (зелёная стрелка на фото №2)
Фото №3 как замерить этот отрезок А? чтобы уже выточить акс который будет "сидеть" в сквозном камне и упираться в накладной камень и при этом конусное расширение не будет мешать вращению.???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: attachment.php.jpg
Просмотров: 225
Размер:	95.5 Кб
ID:	1086777   Нажмите на изображение для увеличения
Название: в2.jpg
Просмотров: 238
Размер:	208.9 Кб
ID:	1086778   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 39.jpg
Просмотров: 233
Размер:	102.9 Кб
ID:	1086789  
Этот пользователь сказал Спасибо! korovin за это сообщение:
mvz67 (19.12.2022)
  #97  
Старый 03.08.2015, 08:15
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Доброе утро!

Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
На фото №1. Непонятно откуда взялся радиус R -это какая та постоянная величина?
Радиус R является очень важным, потому что обеспечивает прочность цапфы, если будет слишком большой, то прочность будет низка.

Посмотрите рисунок.

Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
И как можно предполагать отрезки А и В что их длина составляет от сумы их 1/3 и 2/3... а вот общий длины нету.. как узнать длину А+В=???
Посмотрите рисунок.



Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Насчёт длины акса то я его замеряю другим способом снимая верхний накладной камень с моста баланса и пропускаю "Щуп" (до 60микрон в диаметре) на всю длину до самого упора в противоположный накладной камень. (зелёная стрелка на фото №2)
Не надо использовать сложных методов, делайте это просто. Посмотрите рисунок ниже.



Все можно измерять вертикальным микрометром с использованием нормальных вставок. Как я уже говорил: "Зачем изобретать кран для горячей воды?".

Также, чтобы не забыть.




С уважением, Душан
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Acceptable pivot proportions 02.jpg
Просмотров: 1062
Размер:	59.0 Кб
ID:	1086861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pivot- jewel size testing.jpg
Просмотров: 1014
Размер:	56.7 Кб
ID:	1086870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CSMW - 1.jpg
Просмотров: 1040
Размер:	218.2 Кб
ID:	1087138  
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
dgorodilin (28.01.2021), Klesmus (27.06.2021), mvz67 (19.12.2022), SergeyTurner (03.08.2015), Slepoy (04.08.2015)
  #98  
Старый 03.08.2015, 08:40
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,591 сообщениях
Другие не показывают...

Покажу как я делаю. Я учился сам и в течении годах экспериментировал разные техники, которые сам придумал.
В общем случае, когда часы стандартные, можно определить длину оси простым штангенциркулем





Нужно отнять результат второго измерения из первого и получается длина оси. Само измерение таким способом не может быть очень точным, но если придется, в конец возможно совсем немножко отогнуть мост баланса или сократить длину цапф при последней обработке чтобы получился правильный аксиальный зазор. Если мерить и работать аккуратно, обычно такое не приходится. Я так работал долгое время, потом пришел к идею повысить точность измерения и сам дошел до решения, которое уже показали



Толщину цапф я всегда определяю при помощи камня, в котором она будет вращаться. Тем более очень часто камень нужно заменить, если он треснул или стал шумным. Нужно иметь в виду, что цапфа должна войти в отверстие камня с некоторым зазором. У масла частицы - глобулы, они как сферы, они должны свободно помещаться в зазор между цапфой и стенками отверстия, иначе вращение не будет достаточно свободным. Какой зазор - трудно сказать, нежели измерить, здесь нужно рассмотреть хороший сохраненный баланс такого же калибра, чтобы получить правильное представление. Опыт - очень важная щука...

Длины А и В и радиус - это иногда делаю на глаз, а иногда точу цапфу при помощи фигурного резца, который определяет ее форму. Например так



А правильную форму мастер запоминает и сможет ее воспроизводить не думая.

Нужно иметь в виду, что иногда в старых часах бывают толстые камни и цапфа с обычной длиной не доходит до конца отверстия и до накладного камня. Поэтому полезно проверить длину цапфы - она должна достаточно торчать на другой стороне камня. Слишком длинная цапфа легко погнется или сломается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 982
Размер:	310.9 Кб
ID:	1087476  
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Klesmus (27.06.2021), korovin (04.08.2015), mvz67 (19.12.2022)
  #99  
Старый 03.08.2015, 10:18
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Каким способом Вы намерены исправить основную погрешность измерения, которая диктуется размером и конструкцией инструмента предназначенного для больших зубчатых колеса М1-М18.
Здравствуйте, Душан.
Вынужден извиниться за сумбур в изъяснении, пока что применение для М1-М18 я не нашёл, там даже консервация не снята (всё в вазелине), основной мой измерительный инструмент MITUTOYO, я раньше его описывал.
Теперь о главном, вчера впервые за много лет решил посетить наш гипермаркет для кустарей под названием "поле чудес", или барахолка, купил вот эту индикаторную стойку, клещи для точечной сварки, 8 резцов, швейцарские полотна для нажовки, прутки латуни сыпучки,...
Хорошо что жена гуляла на соседнем рынка, она то и оплатила мой проезд до дома.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8030444.jpg
Просмотров: 375
Размер:	289.9 Кб
ID:	1086973  
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Graf за это сообщение:
mvz67 (19.12.2022), Душан Грујић (03.08.2015)
  #100  
Старый 03.08.2015, 10:32
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
купил вот эту индикаторную стойку, клещи для точечной сварки, 8 резцов, швейцарские полотна для нажовки, прутки латуни сыпучки,...
Доброе утро, Дмитрий!

Очень красивый штатив, поздравляю с приобретением!

У меня, штатив такого типа есть только большой, маленького не было возможно найти.

С уважением, Душан

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dial_Gauge_Stand.jpg
Просмотров: 1061
Размер:	95.1 Кб
ID:	1086986  
 

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
покажите часовой инструмент на субботу графиня Офтопик 25 23.03.2010 10:29
Часовой инструмент для замены ремешков на различных часах AndreyK Ремонт часов и обслуживание 2 10.03.2008 23:52
Инструмент AUSTER Ремонт часов и обслуживание 1 03.03.2007 03:16


Часовой пояс UTC +3, время: 16:28.