GUANQIN GQ12005. Недорогой кварц с отличной точностью хода, но и не без недостатков - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Часы других стран > Другие часы и микробренды
Регистрация | Забыли пароль?

Другие часы и микробренды

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2018, 19:06
Ka1n38 Ka1n38 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Иркутск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 170 раз(а) в 22 сообщениях
GUANQIN GQ12005. Недорогой кварц с отличной точностью хода, но и не без недостатков

Всем привет!
После недельной эксплуатации этих часов, остались как положительные, так и отрицательные впечатления, но в целом, часы получились весьма интересными и явно заслуживают внимания.

Немного пресытившись механикой, захотелось разбавить свой "зоопарк" часов очередным кварцем.
Хотелось чего-то новенького и незнакомого мне, выбор пал на марку Guanqin.
Судя по другим обзорам часов этой марки - люди о них весьма неплохо отзываются.

Ассортимент часов данной марки довольно велик, но по картинкам меня зацепила именно эта модель с кожаным ремешком.
Заказывал из китайского интернет-магазина, на момент заказа обошлись они мне всего $17.
Многого ли можно ждать от часов за такую цену? Изначально думал не особо. Но интерес превыше всего, потому разберемся со всем по порядку.

На момент заказа в наличии были, если не ошибаюсь, только в серебристом корпусе с белым циферблатом, и в золотистом корпусе с белым циферблатом, черных вроде не было.



Читаемость циферблата мне показалась лучше на золотых, потому их и выбрал. Как по мне, совсем не прогадал, визуально очень понравились

Комплект поставки

Заказал в середине ноября, доставили всего за 3 недели.
Упакованы были в простой серый пакет, распаковав который видим содержимое посылки:



Не плохо, да? У часов за $17 есть своя полноценная коробочка.
Вскрыв коробку, видим аккуратно уложенные часы, с защитной пленкой на стекле, а так же фирменный буклет, гарантийную пластиковую карточку и маленькую протирочную салфетку, так же с фирменной символикой.



Видно так же дополнительную прорезь, в которой должно быть что-то еще...
Думаю, это должен быть инструмент для регулировки звеньев браслета, но т.к. у нас часы с ремешком - инструмент в комплект не входит.
В любом случае, для своей цены - комплект поставки просто замечательный и не может не радовать.



Дизайн и качество сборки

Снимаем защитную пленку со стекла, и перед нами предстает красивый светлый циферблат.



Золотистые стрелки и часовые метки контрастно выделяются на белом фоне, но в тоже время циферблат не кажется излишне перегруженным, даже несмотря на маленькие доп циферблаты.

Корпус отполирован качественно, каких-либо видимых дефектов (царапин, заусенцев и т.д.) не обнаружено.





Покрытие на часах красиво сияет, по оттенку не желтит, выглядит как золото (на фото в сравнении с кольцом 585 пробы).



Крышка «хлопушка», по дизайну довольно простовата.
Надписи не особо информативные, уровень водозащиты или какая-либо другая полезная информация не указаны совсем.



Габариты и вес

Ширина ремешка в районе крепления к часам 20мм, и плавно сужается к замку до 18мм;
Ширина часов без учета заводной головки 40мм, с головкой 43мм;
Толщина часов 12,5 мм, из-за выпуклого стекла;
Вес 55 грамм;
Диаметр заводной головки 6 мм.



Часы очень легкие, наверное, одни из самых легких, что попадали ко мне на обзор.
Лично для меня, толщина корпуса в районе 12мм оптимальна: и не толстые, и не тонкие.
На руке часы абсолютно не мешаются, какого-либо дискомфорта не замечено.
Ложных нажатий кнопок кистью руки или одеждой так же не обнаружено.

Циферблат

Как я уже упоминал ранее, циферблат выполнен в бело-золотистой гамме, стрелки и метки золотистые под стиль корпуса.



Кроме основного циферблата имеется еще 3 дополнительных: если кто-то подумал, что это хронограф, то нет - это день недели, месяц и 24-часовая стрелка, показывающая в данный момент до или после полудня.



Настраиваются данные стрелки как раз кнопками сбоку.



Также справа снизу расположено окошко с числом, которое имеет некоторое отличие, от классического вида.
Отличие заключается в том, что внутри данного окна расположена небольшая дополнительная линза.
Задумка интересная, но как по мне, не совсем удачная, т.к. за счет бликов света на этой линзе и довольно глубокой посадки шкалы не всегда удается с первого взгляда разглядеть какое сегодня число.





На минутных делениях нанесены круглые золотистые точки, которые красиво отражаются на внутренней боковой грани корпуса.



Секундная стрела по ним попадает практически точно, но в некоторых местах заметны небольшие отклонения, впрочем, дефектом это не считается и встречается даже у крупных часовых производителей.



В целом, циферблат совсем не пестрый, смотрится лаконично, цветовая гамма выдержана и отлично сочетается, а главное то, что у часов хорошая читаемость показаний.



Люма (подсветки) нет, совсем, возможно в некоторые моменты это может стать недостатком, но в своих других часах Carnival, где так же нет люма - я об этом и не вспоминаю)

Стекло

Стекло имеет немного выпуклую, линзовидную форму, которая придает часам еще большую элегантность.





На странице магазина указано, что стекло закаленное, более твердое, чем простое минеральное, сложнее царапается и более прозрачное, т.е. по сути hardlex.
Так ли это или нет, я не смогу проверить, однако недавно я довольно сильно шаркнул стеклом о холодильник, думал что царапнул, но царапин не осталось совсем.

Ремешок

Наружная и внутренняя сторона ремешка имеют разный цвет и жесткость (внутренняя мягче).





По своему виду ремешок напоминает тот, что был в других моих часах - Megir 3006, однако по качеству они совсем разные.
У часов Megir ремешок через несколько месяцев эксплуатации оставался по-прежнему как новый и пришел в негодность лишь спустя более чем год практически каждодневной эксплуатации.
В этих же часах - ремешок стал большой ложкой дегтя...

На внутренней стороне ремешка имеется надпись Genuine Leather (натуральная кожа).



Не могу точно сказать, что это не кожа, в местах среза (в отверстиях) под увеличением, материал по своей фактуре вроде напоминает какую-то прессованную кожу



Однако я могу с полной уверенностью сказать, что качество данного ремешка очень низкое.
Буквально через 2 дня эксплуатации на внешней стороне началось отслоение тончайшего декоративного слоя.
И уже через неделю ремешок стал выглядеть так











Таким образом, в скором времени данный ремешок потеряет былую красоту и придет к еще более худшему виду, и мне просто-напросто придется его сменить на новый.
Благо этого добра в любом магазине хватает, и можно подобрать на любой вкус и цвет хороший ремешок долларов за 5-8.

Застежка выглядит надежной, во время эксплуатации с ней никаких проблем не было.



Однако мне не понятно, что мешало изготовителю поставить застежку в цвет корпуса часов?
Она серебристая и сильно отличается.



На верхней части нанесен логотип изготовителя.



Водозащита

Магазин указывает на своей странице водозащиту 30m Water Resistant (т.е. 3 bar).
За время ношения часов могу подтвердить, что какая-то водозащита все же имеется, т.к. в течении недели, в процессе мытья рук, вода внутрь никогда не попадала.
В любом случае, плавать в данных часах я бы не рекомендовал, т.к. крышки хлопушки обычно не могут дать водозащиту больше 5 бар, а вот мыть руки или попасть под сильный дождь - можно не бояться.
Для обзора провел испытание под струей воды из под крана - после чего испарин или капель на стекле не появилось.





Механизм и точность хода

Механизм сам по себе тихий. Слышно как тикает только если поднести часы вплотную к уху, а если отнести от уха дальше 10 см, то уже не слышно совсем.
Сразу после получения часов выставил их секунда в секунду по серверу точного времени, и спустя неделю обнаружил, что часы по-прежнему идут точно в секунду.
Даже если за неделю какие-либо отклонения и есть, то составляют просто незначительные доли секунды (четверть, а может и того меньше).
Все это достигается тем, что в часах установлен хоть и простой, но японский механизм Miyota 2115.



Это явно не идет ни в какое сравнение с механизмами Sunon (например, как в тех же Megir 3006) с точностью хода ~20-40 секунд в месяц.

Батарейка установлена так же японская, серебряно-цинковая - Sony SR626SW (аналог от ренаты или варты 377)



Кстати, крышка очень не охотно снималась, к разочарованию для себя, даже умудрился ее немного поцарапать ((
А вот поставить крышку на место без специального пресса крайне сложно.
Это, наверное, единственные мои часы, с которыми я провозился более получаса в попытке установить крышку на место - давить пальцами приходилось так сильно, что думал стекло сейчас выдавлю, но крышка всё равно не захлопывалась.
Тогда пришлось потуже обернуть часы пищевой упаковочной пленкой в несколько слоев, после чего дополнительно надавить руками, только после этого крышка закрылась.

Вид на руке









Подведем итог:

Плюсы:
1. Цена;
2. Красивый классический дизайн без излишеств;
3. Не толстый корпус;
4. Симпатичный циферблат, с полноценной датой, который легко читается;
5. Хорошее качество сборки;
6. Достаточная для повседневного ношения водозащита;
7. Коробка в комплекте;
8. Заявлено закаленное стекло (не проверено);
9. Отличная точность хода и работа механизма.

Минусы:
1. Отсутствие люма;
2. Низкое качество ремешка + бакля не в цвет корпуса часов;
3. Не самая удобная индикация числа (из-за маленькой линзы).

Подведя итог всему вышесказанному - могу рекомендовать данные часы к покупке только в том случае, если вас не пугает возможная перспектива в скором времени поменять ремешок, т.к. того ремешка, что идет с часами, на долго не хватит.
Впрочем, не смотря на данный досадный момент, лично я данными часами остался доволен.
За $17 получился и красивый дизайн, и хорошее качество сборки, и тем более отличный механизм с замечательной точностью хода, ну а плюсом еще и подарочная коробка в комплекте
А ремешок.. Его можно и докупить, благо этого добра в продаже хватает.
Конечный выбор, безусловно, за вами, ну а я же попытался объективно рассказать обо всем как есть)
ps. фото кликабельны. По клику FHD
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ka1n38 за это сообщение:
Maksim Bogdanov (14.01.2018), Papaheavy (14.01.2018)
  #2  
Старый 14.01.2018, 19:28
Maksim Bogdanov Maksim Bogdanov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2015
Адрес: Рига
Сообщений: 7,015
Сказал(а) спасибо: 17,827
Поблагодарили 27,840 раз(а) в 6,163 сообщениях
Спасибо за обзор. Интересные часы.
__________________
Blancpain FF titan . Casio . GO SeaQ .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Maksim Bogdanov за это сообщение:
Ka1n38 (15.01.2018)
Ответ
Метки
guanqin, miyota, кварцевые часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Точность хода ваших Jaeger-LeCoultre probe Jaeger-LeCoultre 58 27.05.2022 12:03
Существуют ли бюджетные электронные часы с повышенной точностью хода Proximus Электронные часы 36 29.10.2018 14:45
Управление точностью хода Seiko almera Seiko 27 10.12.2016 09:29
Проблемы с точностью хода PAM 359 Katsman Panerai 18 23.03.2014 22:38
Проблема с точностью хода Восток 2414А Fonarikcom Ремонт часов и обслуживание 30 21.03.2013 20:14


Часовой пояс UTC +3, время: 00:16.