Полезность Casio Pro trek? - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 05.04.2013, 18:06
sonirk sonirk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Belarus
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 752
Поблагодарили 940 раз(а) в 431 сообщениях
Как прибор, для серьезных походов использовать ни шоки, ни треки, никто не будет. Это как с часами-дайверами. Функции рассчитаны исключительно на толпу обывателей, которые и голосуют рублем за эти часы. Профессионалов среди них единицы, и все пользуются треками и шоками в дополнение, и только. Да там даже в инструкции везде написано, не используйте часы в качестве основного инструмента измерения! Люди, которые идут в автономный поход берут касио для того, чтобы не треснуть часы где-нибудь ненароком в самый неподходящий момент. Тем более, что стоят они копейки, по сравнению со снаряжением.

И да, читал я все посты выше. И сам не раз рыбачил. Не замечал, чтобы из-за изменения давления на пару гектопаскалей за 2-4 часа рыба клевать переставала, да скорее это случится потому что время обеденное настанет! А к походу, где у меня не хватит батареи в телефоне, а уж тем более есть вероятность его замочить, я готовлюсь более серьезно, чем часы на руку. И, наверняка многим здесь это покаэется странным, но у других людей, с которыми я был в таких походах, вообще нет часов с ABC, и представляете, они спокойно проводят без них в глухом лесу по неделе и больше! На практике скажу, что когда приходится пользоваться бумажной картой, спасают не ABC часы, а обычный компас с линейкой.

И я ни в коем случае не хочу сказать, что ABC функции в часах не полезны. Отнюдь, им можно найти много применений. Но, боюсь, в основном люди их ищут только потому, что эти функции в часах есть.

Были у меня как-то в начале 90-х Casio DBA-800. КЛАССНЫЕ были часы. Пользовался ли я записной книжкой на 50 номеров? Да, занес их конечно, ведь было интересно. А самое смешное, что почти все эти номера я помнил наизусть и звонил из памяти. Но датабанком, безусловно, гордился.

Или термометр - ну что, скажите, им можно померять. Приблизительную температуру воды человек и так может определить. А чтобы померять точно, надо часы на дно кинуть, подальше желательно. И что, нырять потом за ними? А если у меня снятые с руки часы через минимум 15 минут лежания в комнате показывают, скажем, 23,4 градуса, что вроде как похоже на правду, то через ровно 1 минуту они покажут 23,3, а еще через минуту -23,2. И что, это разве точное измерение? Вот когда они полежать минут 30, тогда сколько не меряй, температура будет постоянна. И кому нужна такая функция? Чтобы ждать полчаса? Только перед друзьями похвастаться. Так я тоже когда-то думал, что высотомер в часах - это должно быть очень круто, потому что ты всегда точно знаешь, на какой высоте над уровнем моря находишься. Ага, точнее не бывает.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! sonirk за это сообщение:
Curikov (05.04.2013), EvgenyWF (06.04.2013), Stoner (05.04.2013)
  #32  
Старый 05.04.2013, 18:20
Quasar Quasar вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
Те, кто зачем-то пользуется протреком в городе, говорят, что он игрушка и его функции никому не нужны.
Те же, кто использует эти часы по назначению, вполне находят им применение.
Все больше убеждаюсь, что к следующему длительному отпуску Протрек надо будет все-таки купить
Те, кто ходит в серьёзные походы, не будет расчитывать на такой неточный прибор. Не представляю, как в серьёзном походе кто-то будет по протреку высоты или север/юг определять))
ИМХО протреки просто красивые часы + возможность подчеркнуть, что ведёшь активный образ жизни. Ну и друзьям показать, что компас/барометр/термометр с собой)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Quasar за это сообщение:
Stoner (05.04.2013)
  #33  
Старый 05.04.2013, 19:43
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Ну, вот я турист. Всамделешный.







И Про-Треки у меня есть. Тоже настоящие.















И я не променяю их ни на какие другие часы. Они мне реально нужны. Постоянно.
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
Эти 21 пользователей сказали Спасибо! sh_a за это сообщение:
abdobrota (05.04.2013), Antistar (25.08.2023), artsony (05.04.2013), Brodyaga (05.04.2013), Curikov (05.04.2013), EgoOmnes (07.04.2013), Fable (27.01.2014), kajuga (14.05.2013), MrChrono (06.04.2013), Nikollla1111 (05.04.2013), panzer (11.04.2013), Qwerty_Alex (16.05.2013), screapp (05.04.2013), shrm (26.12.2015), ShuMotors (06.04.2013), Stoner (06.04.2013), suntribe (05.04.2013), watch breaker (06.04.2013), Wavewalker (06.04.2013), yurikim (05.04.2013), Тарас Кучеренко (05.04.2013)
  #34  
Старый 05.04.2013, 19:48
Аватар для Stoner
Stoner Stoner вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Квартира
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 127 раз(а) в 48 сообщениях
а что за модель про треков?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.04.2013, 22:03
abdobrota abdobrota вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 99 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
Те, кто ходит в серьёзные походы, не будет расчитывать на такой неточный прибор. Не представляю, как в серьёзном походе кто-то будет по протреку высоты или север/юг определять))
ИМХО протреки просто красивые часы + возможность подчеркнуть, что ведёшь активный образ жизни. Ну и друзьям показать, что компас/барометр/термометр с собой)
Судя по вашему комментарию вы в походы не ходите,иначе так не писалиб.
А я путешествую,и в таких местах о которых вы и не слышали.
Что касается точности протреках,то они разделаются с компасом по точности за рас,испытано ,стрелочный компас может глючить к примеру если рядом магнитные залежи то ты попал,а протреки меня не разу не подвели,так что не надо ля ля.и высоту они нормально измеряют и фаза луны влияют на многие факторы .
С появлением протреков у себя я полностью отказался и от компаса и всякой хрени за не надобностью.а экспедиции я себе устраиваю иногда по 3- месяца и случается в обсалютно диких и опасных для жизни местах очень ,очень далеко от РФ.и скажу без преувеличения мнепротреки если не жизнь спасают,то очень помогают.
По этому смешно читать комментарии вроде того на который я отвечаю,а что касается красоты протреков так это спорный вопрос,лично я их красивыми не нахожу
Я считаю,что протреки для думающих и активных людей.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! abdobrota за это сообщение:
Oleksandr (05.04.2013), shrm (26.12.2015), zico (03.05.2013)
  #36  
Старый 05.04.2013, 22:14
Quasar Quasar вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abdobrota Посмотреть сообщение
Что касается точности протреках,то они разделаются с компасом по точности за рас,испытано ,стрелочный компас может глючить к примеру если рядом магнитные залежи то ты попал,а протреки меня не разу не подвели,так что не надо ля ля.и высоту они нормально измеряют и фаза луны влияют на многие факторы .
С появлением протреков у себя я полностью отказался и от компаса и всякой хрени за не надобностью.а экспедиции я себе устраиваю иногда по 3- месяца и случается в обсалютно диких и опасных для жизни местах очень ,очень далеко от РФ.и скажу без преувеличения мнепротреки если не жизнь спасают,то очень помогают.
ха-ха)) Да я вообще о путешествиях ничего не слышал) дальше своего двора не хожу)
Разделаются с компасом))) А по какому принципу протреки работают?
А если вам протреки жизнь спасают (то есть других приборов у вас с собой нет), то это только говорит, что вы безалаберно готовились к походу.
И какие именно функции (кроме компаса - с ним всё ясно) протреков вам помогали в длительных походах? Именно помогали (то есть без них был бы реальный риск здоровью/жизни)? Назовите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.04.2013, 22:59
Аватар для Pahan 35
Pahan 35 Pahan 35 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 121 раз(а) в 11 сообщениях
Интересно узнать и услышать ответ, у тех людей которые спрашивают про Protrek:
1. Какие часы у них на руке, они хоть раз сами Protrek пользовались?
2. Реально как часто выбираются на природу ( рыбалка, грибы, сплав –не говорю о настоящей стихии Трэков горы). При сплаве выпадал из лодки не раз и умирали GPS при этом. А Трэкам нихрена.
3. Какой термометр покажет +- 0,1 градуса цельсия. Трэки покажут и не плохо. Для меня важна температура и я прекрасно понимаю что, когда датчик находится в 5 мм над кистью руки - Будет показана средняя температура между рукой и окружающим миром. Для того чтобы измерить температуру просто надо снять часы и повесить или положить рядом. Тут кто-то написал что для измерения воды в ванной для купания дочери проще взять китайскую уточку за 30 рублей. Мне кажется японцы в Casio гораздо точнее калибруют датчики, чем китайцы. Моё доверие - к Casio не сравнимо больше. Тут автор писал что он определит температуру рукой – бред!
4. Барометр даже без калибровки весьма и весьма точный. Сравнение идет с поверенным барометром лаборатории которая проходит реальные поверки и сертифицирована по международным требованиям (Корпорация ВСМПО-АВИСМА - мировой лидер по производству титана, Предприятие - первый поставщик титана для AIRBUS INDUSTRIE и второй - для компании BOEING. Партнерами ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" на мировом рынке являются более 300 компаний в 48 странах мира. На сегодняшний день корпорация обеспечивает до 35% всех потребностей в титане компании Boeing, 65% концерна EADS, 90% компании Goodrich, 100% фирмы Embraer. По существу, в мире нет ни одной титанопотребляющей авиастроительной фирмы, где бы ни присутствовал титан ВСМПО, – это не реклама – просто - уровень лаборатории. Простите за флуд и просьба не трындеть по этому поводу). Барометр на стене удобная штука пока ты к квартире (адрес одного из любителей отдыха). Не плохой вариант для отдыха настенный барометр взять в поход, на рыбалку или сплав – такой барометр (прицепить на подвес к рюкзаку и смотреть – как надолго его хватит???). И не раз говорилось график давления очень удобная штука – зимой или летом. (включая летом захватить с собой зонт, но утром ясная погода – зато на графике давление идет вниз 2 - 4 точки, то бишь 4-8 часов). Для метеозависимых людей – барометр, с графиком давления за 16 или 24 часа прошедшего времени – незаменимая ВЕЩЬ!!!
5. Переходим к рыбалке – по мне это не посидеть, а все таки процесс ловли рыбы. И когда ты видишь что на второй день или третий давление резко падает вниз ( у коллеги на Suunto core пикает грозовое предупреждение) рыбалки не будет – это про Урал. До этого были AWD 706 от Casio с графиком луны и температурой – для меня вывод чем меньше рыб на часах – тем лучше клёв (проверено)
6. Компас – очень и очень точный (магнитное склонение для моих координат 15,5 востока) сравнение шло с гарминами, навителами и просто компасами.
7. У меня PRG – 240 восходы и закаты очень удобная штука хоть где. Хоть на отдыхе хоть в городе. Когда надо проснуться на рыбалке на следующий день – посмотрел на руку и видишь, за сколько надо поставить будильник до восхода солнца (чтобы – чаёк вскипятить, подкачать лодку, куснуть и т.д.!)
8. Tough solar очень удобная штука – для энергоёмких часов (Давление, температура, компас и т.д.) Жаль что ёго нет в SGW 100 и т.д. На неделю ни один смартфон или GPS не протянет.
9. Альтиметр – зависит от давления! Один датчик. Люди почему то пишут что пользуются GPS, топографическими картами с высотными отметками и т.д. Говорят утром +260 метров, А вечером при росте давления + 140 метров. Хотя находились на том же месте, в том же городе (+/- 30 метров). Нажать пару кнопок калибровки альтиметра (ALT – ADYUTS и установить ваше значение высоты, вы ведь знаете вашу высоту, где вы находитесь, по GPS или карте) 10 секунд. Ждать холодный пуск GPS – гораздо дольше!!!! Для тех, кто ходит в горы – удобная штука, которая всегда на руке. (Ладно хоть люди – которые задают вопрос о Трэках - никогда не видели в живую Suunto и не знают что в них высота идет не через 5 метров, а через 1 метр, и точек высотных гораздо больше.) А как зайти в меню – снять блокировку, меню, а потом по очереди компас, барометр и т.д. Но косяк есть – батарея (хотя меняется любой монетой). Мне очень удобно когда я в путешествиях или на отдыхе (сплав, курортный, дайвинг) могу определить высоту горы, при подъёме на фуникулёре или 38 этаж в гостинице, или высоту пещеры Ермака над рекой Тагил. В тему к 550 Трэкам – скажу нажимал кнопки на 12 метрах под водой – мои 240- живы!!!
10. А – сейчас к главному стоимость ProtrekOFF – ниже чем стоимость навигаторов, и кучи батареек и дополнительных приборов с собой в походе. Солнышко – оно всегда и везде. Упал в воду – конец навигатору, с приборами. Взять с собой GPS, батареи - как минимум в 10 раз тяжелее, при той – же точности. Оденьте на руку часы!!!! И всё таки какие часы – у задавшего вопрос????
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Pahan 35 за это сообщение:
abdobrota (05.04.2013), Antistar (25.08.2023), EgoOmnes (07.04.2013), Pozytron (14.04.2013), ShuMotors (06.04.2013), Wavewalker (06.04.2013)
  #38  
Старый 05.04.2013, 23:00
abdobrota abdobrota вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 99 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
ха-ха)) Да я вообще о путешествиях ничего не слышал) дальше своего двора не хожу)
Разделаются с компасом))) А по какому принципу протреки работают?
А если вам протреки жизнь спасают (то есть других приборов у вас с собой нет), то это только говорит, что вы безалаберно готовились к походу.
И какие именно функции (кроме компаса - с ним всё ясно) протреков вам помогали в длительных походах? Именно помогали (то есть без них был бы реальный риск здоровью/жизни)? Назовите, пожалуйста.
Не хочу вас обидеть,но отвечу вопросом ,а вы мне кто?

Соглашусь с pahan35 . На самом деле меня просто ломает писать как часто и какими функциями пользуюсь протреками.письмо получилось бы раза в 3-4 больше чем у pahan35.
Поэтому я еще раз подчеркну свою мысль ,протреки для думающих и активных.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.04.2013, 00:55
watch breaker watch breaker вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
А вы не ломайтесь, abdobrota, напишите.

sh_a, если это титан, то расскажите пожалуйста про то, как себя показало чёрное покрытие.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.04.2013, 04:28
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Тема про пользу

Цитата:
Сообщение от watch breaker Посмотреть сообщение
расскажите пожалуйста про то, как себя показало чёрное покрытие
А что покрытие? Все с ним хорошо. Само ни где не облезло. Есть конкретная царапка на застежке - на речке Тальцинке вылазил из бассейна на гранитный валун - зацепил...
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Casio Pro Trek PRT-50 GAP00 Casio 3 02.06.2017 15:56
Casio Pro-Trek PRG-550-2E Nebo Casio 9 26.02.2014 23:35
Casio Pathfinder PAW2000T-7 vs Casio Pro Trek PRW-2000T-7E? diman145 Casio 12 03.11.2011 20:51
Casio Pro Trek PRG-100 CENT Casio 32 13.08.2011 16:56


Часовой пояс UTC +3, время: 04:56.