Жан-Фредерик Дюфур, генеральный директор Rolex - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.11.2014, 20:58
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Жан-Фредерик Дюфур, генеральный директор Rolex

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1415977142_355381_37.jpg
Просмотров: 668
Размер:	39.8 Кб
ID:	845754
Человеком минувшей недели, по версии журнала Euromag, стал генеральный директор всемирно известной швейцарской компании Rolex Жан-Фредерик Дюфур, спустя полгода после назначения которого на должность часовой концерн был признан самой значительной маркой в отрасли. Помимо всемирной известности, которая была приобретена задолго до появления Дюфура в компании, Rolex под его руководством стал самой прибыльной часовой корпорацией в мире.
В эпоху смартфонов, тотальной власти сетей wi-fi и презентации Apple Watch классические наручные часы, казалось бы, должны уйти в тени, а позже и вовсе переместиться в учебники истории.
Однако, как показывают последние тенденции, интернет и разработки новых гаджетов от передовых компаний никакой конкуренции классическим механическим часам составить не способны. Сколько бы замечательных функций не вложили в новые гаджеты Google Glass или Apple Watch, в конкурентной борьбе часового сегмента они не игроки.
Дело в том, что подобная конкуренция со стороны новых технологий не только не поставила под удар рынок классических механических наручных часов, но и придала им новой мотивации для повышения качества продукта.
Часы от швейцарских производителей уже давно перестали быть просто средством контроля времени, перейдя в разряд произведений искусства. Как не удалось кинотеатрам уничтожить классический театр, а фотографии ремесло художников, так и искусство швейцарских мастеров вряд ли сойдет со сцены.
Последние статистические показатели наглядно демонстрируют, что в сфере рынка предметов роскоши, в частности, часов, никакого кризиса не заметили. Напротив, продажи растут, обновляя рекорды.
На днях в Женеве с аукциона были проданы часы, за которые покупатель заплатил рекордную сумму в 21,3 млн долларов. Хронометр фирмы Patek Philippe S.A. был создан в 1933 году и несколько раз перепродавался, наращивая свою и без того немалую стоимость.
Буквально спустя пару дней экономическое издание Handelszeitung опубликовало рейтинг швейцарских марок часов в соответствии с их доходами. Несмотря на столь громкую продажу, корпорация Patek Philippe в мировом рейтинге оказалась лишь четвертой с доходом в 1,35 млрд евро.
Лидером рейтинга стал извечный конкурент компании всемирно известная корпорация Rolex, которая также получила от властей страны звание самой значительной среди производителей швейцарских часов. По итогам рейтинга, доход корпорации составил 4,53 млрд евро.
Всего же, согласно изданию, двадцать главных часовых марок Швейцарии имеют капитал на общую сумму в 19 млрд евро. По сравнению с прошлым годом, эта цифра выросла на 5%.
Главным творцом такого успеха Rolex не без оснований считают его нынешнего генерального директора Жана-Фредерика Дюфура, занявшего свой пост всего полгода назад.
Именно его опыт работы в сфере производства часов и контакты с представителями крупнейших мировых брендов и богатейших людей планеты позволили компании серьезно обойти конкурентов не только в Швейцарии, но и по всему миру.
Жана-Фредерика Дюфура можно назвать образцовым швейцарцем. Окончил женевский университет, факультет коммерции. После этого начал карьеру управленца в часовой индустрии: работал на Swatch Group, Ulysse Nardin, с 2001 года возглавлял отдел развития продукции на мануфактуре Chopard. Именно Дюфуру блистательно удалось вытянуть компанию Zenith из кризиса, за что в 2010 году он был удостоен звания «Человек года» по версии журнала Tribune des Arts.
Эксперт в сфере часовой индустрии Грегори Понс сразу после новости о назначении Жана-Фредерика Дюфура на пост генерального директора Rolex написал большую статью, в которой восхвалял дальновидность владельцев компании: «Это очень позитивный шаг со стороны Rolex. Дюфур молод, ему всего 46. Кроме того, он из Женевы, города, где штаб-квартира Rolex располагается с 1919 года».
«Жан-Фредерик Дюфур – молодой и динамичный человек, поэтому можно ожидать своеобразный приток свежего воздуха в стратегию развития Rolex. Это большой шаг, который может поменять правила игры», - отмечал Понс. Как показали последние данные, эксперт не ошибся.
Сам же Дюфур не скрывает своего удовлетворения от работы в Rolex и тех успехов которых и он и компании под его руководством добивались.
«Я человек из часовой индустрии. Я начинал с зарплаты в 3500 долларов в месяц. Вся моя жизнь посвящена производству красивых часов. Когда люди спрашивают меня, чем я занимаюсь, я отвечаю, что стараюсь делать людей счастливыми», - рассказал Дюфур.
Нынешний глава компании Rolex отдал индустрии всю жизнь и, по собственному признанию, очень многое принес в жертву.
«Я работаю днем и ночью семь дней в неделю. Именно так. Потому что, оказывается, если ты хочешь возглавлять что-то, приходится работать постоянно. Все мысли все время о работе. Да, я работаю, но это часть моей жизни, в этом я нахожу свою гармонию. Мне это необходимо, - пояснил Дюфур, - Иногда правильное решение приходит в голову, когда ты где-нибудь в горах, катаешься на лыжах, например. Не обязательно решение приходит именно во время производственных совещаний. Нужно быть постоянно вовлеченным в работу».
Что касается его личного выбора, то окончательно господин Дюфур так и не определился, поэтому носит двое часов.
«Это, во-первых, часы Striking 10th. Это были первые часы, над которыми я работал в составе Zenith, именно поэтому я старался не наделать ошибок. К этим часам я привязан эмоционально», - отметил глава Rolex.
«На другом запястье у меня часы Christophe Colomb. Это потрясающие часы. На них можно увидеть движение маятника. Это своего рода морской хронометр, встроенный в наручные часы. Я начал носить эти часы, чтобы проверить их, и с тех пор они идеальны. Так что можно сказать, это двое моих самых счастливых часов», - подчеркнул Дюфур, еще раз отмечая, что каждый должен выбирать часы не по кошельку, а «по душе».
«Когда вы надеваете часы, вы заявляете о том, кто вы такой. Это нечто вроде заявления, манифеста. Трудно что-либо сказать о человеке по костюму. Особенно когда все одеты в костюмы. А с помощью часов вы можете дать понять всем, кто вы на самом деле, - рассказывал в беседе с журналистом Дюфур, будучи еще главой Zenith.
Управление такой крупной маркой несомненно требует много движения и идеальной физической формы из-за чего может страдать семейная жизнь.
На вопрос, как генеральному директору Rolex удается совмещать работу и дом, Жан-Фредерик Дюфур отвечает: «Это несбыточная мечта – быть в двух местах одновременно. Моя семья и я, мы отдавали себе отчет в том, что подобная работа потребует множество жертв. Особенно, когда моя карьера только начиналась. Однако, я всегда стараюсь провести с семьей хотя бы выходные и найти, таким образом, равновесие между карьерой и семьей».
Среди своих страстей, не связанных с часовым делом, Дюфур называет свою семью, горы, парусный спорт и хорошую кухню.
Говоря же о конкуренции в современном мире, кризисе и новых технология, Дюфур остается истинным швейцарцем: «Я оптимист. Хотя с чего бы? Ситуация в мире очень напряженная, и политическая и экономическая. Может, у нас теперь каждые шесть месяцев будет финансовый кризис. Никто не знает, что будет. Поэтому все, что остается: хорошо делать то, что умеешь».

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1415977142_666179_69.jpg
Просмотров: 755
Размер:	111.2 Кб
ID:	845755
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1415977149_709584_65.jpg
Просмотров: 682
Размер:	57.4 Кб
ID:	845756

Источник: http://www.euromag.ru/man_of_week/40129.html
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2014, 23:37
Аватар для alby
alby alby вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 3,707 раз(а) в 566 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
Поэтому все, что остается: хорошо делать то, что умеешь».
Иииии........... что мешает то?? Ждем....

Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! alby за это сообщение:
Baggio (15.11.2014), Barabaka (15.11.2014), gromm (15.11.2014), Keytujd (15.11.2014), Rom242 (15.11.2014), St0604 (15.11.2014)
  #3  
Старый 14.11.2014, 23:51
Аватар для Stanislavchik
Stanislavchik Stanislavchik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Korolev
Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 2,472
Поблагодарили 1,822 раз(а) в 701 сообщениях
С частотой 36000 vph
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2014, 23:56
Аватар для ddr
ddr ddr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Europe
Сообщений: 869
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 980 раз(а) в 434 сообщениях
Негоже генеральному директору Ролекс носить Striking 10th и Christophe Colomb и козырять ими на публике, ох негоже... Это получается: я руковожу Ролекс и при этом не ношу Ролекс.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2014, 00:21
Аватар для dpurpur
dpurpur dpurpur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: РОДИНА
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 2,381
Поблагодарили 487 раз(а) в 159 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ddr Посмотреть сообщение
Негоже генеральному директору Ролекс носить Striking 10th и Christophe Colomb и козырять ими на публике, ох негоже... Это получается: я руковожу Ролекс и при этом не ношу Ролекс.
Действительно, слегка опустил Ролекс. Получается как когда то на ВАЗе. Начальники ездили на тойотах вместо жигулей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2014, 01:52
gurner gurner вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2014
Адрес: россия,санкт-петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dpurpur Посмотреть сообщение
Действительно, слегка опустил Ролекс. Получается как когда то на ВАЗе. Начальники ездили на тойотах вместо жигулей.
папарацци поймали..насчет тойот не слышал,смешно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2014, 03:08
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
Цитата:
Я начинал с зарплаты в 3500 долларов в месяц
чтоб я так начинал...

главное, чтобы при любых сменах руководства Ролекс оставался Ролексом, чинно, благородно, консервативно, и никаких зенитовских штучек

жду уменьшения Экспло 2 до нормальных 40мм
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2014, 07:41
Аватар для konstantin.ao
konstantin.ao konstantin.ao вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Kazakhstan. Almaty.
Сообщений: 2,249
Сказал(а) спасибо: 16,098
Поблагодарили 5,088 раз(а) в 1,652 сообщениях
Жду выпуска 41 дэйтджаст на юбилейном браслете!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2014, 08:10
Аватар для Gerkula
Gerkula Gerkula вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Russia, Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 315 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gurner Посмотреть сообщение
папарацци поймали..насчет тойот не слышал,смешно
Помню, было дело! Причём это были "кукурузники" в топовых комплектациях.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2014, 08:26
rc30 rc30 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 5,109
Сказал(а) спасибо: 3,327
Поблагодарили 27,070 раз(а) в 3,873 сообщениях
Судя по интервью, он его давал, когда главой Зенита был. Так, что по поводу часов на руке, более чем правильно. И фотография, кстати, тоже на фоне зданий Зенита.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! rc30 за это сообщение:
dpurpur (15.11.2014), Falileev (19.11.2014)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жан-Фредерик Дюфур - новый глава Rolex Ego Новости 15 19.05.2014 08:58
Жан-Фредерик Дюфур о Zenith Ego Новости 9 06.07.2013 17:14
Президент Zenith Жан-Фредерик Дюфур - о новинках и планах компании Ego Новости 11 24.06.2013 09:43
Генеральный директор российского представительства компании Ulysse Nardin Максим Андр vek17 Ulysse Nardin 1 23.12.2012 17:13
В A. Lange & Söhne - новый генеральный директор Ego Новости 0 08.09.2010 22:21


Часовой пояс UTC +3, время: 11:15.