Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить - Страница 172 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1711  
Старый 04.05.2015, 11:05
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Нет. Ну кроме только перегрева часов от лампы накаливания.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
  #1712  
Старый 04.05.2015, 11:26
chiseliov chiseliov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: moldova
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Нет. Ну кроме только перегрева часов от лампы накаливания.
Перегрев имеется ввиду самого механизма ? я правильно понял ?
Ответить с цитированием
  #1713  
Старый 04.05.2015, 11:34
Аватар для vlarol
vlarol vlarol вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chiseliov Посмотреть сообщение
у меня есть глупый вопрос , раз уж тема обязывает , можно ли "заряжая" часы под лампой накаливания или дневного света , угробить , испортить "сжечь" люминофор ( светомассу в часах ) ? Заранее всем спасибо
Современные фотолюминофоры указанными источниками излучения вы не испортите, а предыдущих поколений вполне. Для современных фотолюминофоров на основе алюмината стронция (SuperLuminova, например) опасность представляет не коротковолновое излучение (УФ), а вода. При этом нет особой разницы в каком виде она попадает в фотолюминофор (в газообразном или жидком состоянии). То, что мы называем "люминофором" сейчас представляет композитный материал с числом различных слоев около 5 и каждый слой выполняет свою функцию. Это правда в идеале, но не думаю, что производители часов используют композиты в полной мере. Слишком сложный технологический процесс получается...

ЗЫ. "Перегревом" тоже не испортите. Чтобы произошло термическое разложение алюминатов требуется очень высокая температура.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! vlarol за это сообщение:
chiseliov (04.05.2015), crazydad (22.05.2015), Louri (05.05.2019), дюрбахлер (04.05.2015)
  #1714  
Старый 04.05.2015, 12:12
chiseliov chiseliov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: moldova
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vlarol Посмотреть сообщение
Современные фотолюминофоры указанными источниками излучения вы не испортите, а предыдущих поколений вполне. Для современных фотолюминофоров на основе алюмината стронция (SuperLuminova, например) опасность представляет не коротковолновое излучение (УФ), а вода. При этом нет особой разницы в каком виде она попадает в фотолюминофор (в газообразном или жидком состоянии). То, что мы называем "люминофором" сейчас представляет композитный материал с числом различных слоев около 5 и каждый слой выполняет свою функцию. Это правда в идеале, но не думаю, что производители часов используют композиты в полной мере. Слишком сложный технологический процесс получается...

ЗЫ. "Перегревом" тоже не испортите. Чтобы произошло термическое разложение алюминатов требуется очень высокая температура.
я как раз про суперлуминову и спрашивал , я просто вчера зарядил часы под лампой накаливания , минуту где то держал , и заметил что вкруг зеленого свечения едва различимая менее яркая белая окантовка видна , раньше я ее не замечал ( может был не внимателен ) но такое впечатление что светится середина отметок и цифр , а вот края как бы сходят на нет , и подумалось мне ... а не напартачил ли я чего то ...
Ответить с цитированием
  #1715  
Старый 04.05.2015, 12:48
Аватар для vlarol
vlarol vlarol вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chiseliov Посмотреть сообщение
я как раз про суперлуминову и спрашивал , я просто вчера зарядил часы под лампой накаливания , минуту где то держал , и заметил что вкруг зеленого свечения едва различимая менее яркая белая окантовка видна , раньше я ее не замечал ( может был не внимателен ) но такое впечатление что светится середина отметок и цифр , а вот края как бы сходят на нет , и подумалось мне ... а не напартачил ли я чего то ...
Лампа накаливания самый худший вариант для "подзарядки" фотолюминофора.
Во-первых, ИК-излучение, во-вторых, излучение бедно волнами фиолетового спектра, а именно они с длиной волны менее 440 нм ответственны за возбуждение фотолюминофора.
"Белая окантовка", скорее всего, свидетельствует о смешивании волн излучения и может быть следствием частичного или полного термического разложения (термодеструкции) одного или более связующих органических компонентов "люминофора"- полимеров. Не думаю, что в качестве связующего звена используется динитрат целлюлозы (это просто бомба была бы), скорее всего что-то из полиакрилатов. Дешево и сердито. Выше 150°C начинается термодеструкция многих полимеров.

ЗЫ. Использование цианоакрилатов снижает термостойкость до 70-80°C...
Была бы возможность просто понюхать "жидкий люминофор" сказал бы сразу что за органика в нем, но не имею такой возможности.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! vlarol за это сообщение:
chiseliov (04.05.2015), Louri (05.05.2019)
  #1716  
Старый 04.05.2015, 14:14
chiseliov chiseliov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: moldova
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vlarol Посмотреть сообщение
Лампа накаливания самый худший вариант для "подзарядки" фотолюминофора.
Во-первых, ИК-излучение, во-вторых, излучение бедно волнами фиолетового спектра, а именно они с длиной волны менее 440 нм ответственны за возбуждение фотолюминофора.
"Белая окантовка", скорее всего, свидетельствует о смешивании волн излучения и может быть следствием частичного или полного термического разложения (термодеструкции) одного или более связующих органических компонентов "люминофора"- полимеров. Не думаю, что в качестве связующего звена используется динитрат целлюлозы (это просто бомба была бы), скорее всего что-то из полиакрилатов. Дешево и сердито. Выше 150°C начинается термодеструкция многих полимеров.

ЗЫ. Использование цианоакрилатов снижает термостойкость до 70-80°C...
Была бы возможность просто понюхать "жидкий люминофор" сказал бы сразу что за органика в нем, но не имею такой возможности.
значит теперь люму хана ? правда откуда за минуту или чуть меньше могла быть достигнута температура 150 градусов по цельсию ?
Ответить с цитированием
  #1717  
Старый 04.05.2015, 14:51
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Перегревом можно еще как испортить, так как помимо термического разложения есть разрушение от расширения/сжатия от нагрева, плюсь клеящее вещество от нагрева может потерять свои свойства. Поэтому он (люминофор) может просто осыпаться. Это справедливо как для новых, так и для старых составов. Естественно все это касается лампы накаливания, которая 95 % излучения даёт в тепловом диапазоне. Люминесцентные лампы дают в основном свет, тепла выделяют много меньше.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 21 МИН --------

Цитата:
Сообщение от chiseliov Посмотреть сообщение
Перегрев имеется ввиду самого механизма ? я правильно понял ?
Часов в целом, в частности циферблата, как напрямую воспринимающего излучение, в еще большей частности - люминофора и места его крепления.

Вам тут коллега vlarol давеча писал:

Цитата:
Сообщение от vlarol Посмотреть сообщение
ЗЫ. "Перегревом" тоже не испортите. Чтобы произошло термическое разложение алюминатов требуется очень высокая температура.
Правда потом пытался свою оплошность исправить:

Цитата:
Сообщение от vlarol Посмотреть сообщение
может быть следствием частичного или полного термического разложения (термодеструкции) одного или более связующих органических компонентов "люминофора"- полимеров.

Цитата:
Сообщение от chiseliov Посмотреть сообщение
значит теперь люму хана ? правда откуда за минуту или чуть меньше могла быть достигнута температура 150 градусов по цельсию ?
Смотря на каком расстоянии от лампы держали.

Цитата:
Сообщение от chiseliov Посмотреть сообщение
и заметил что вкруг зеленого свечения едва различимая менее яркая белая окантовка видна , раньше я ее не замечал ( может был не внимателен ) но такое впечатление что светится середина отметок и цифр , а вот края как бы сходят на нет , и подумалось мне ... а не напартачил ли я чего то ...
Если недолго держали, и относительно далеко от источника, то ничего особо плохого случиться не должно было бы. понаблюдайте сегодня вечером без зарядки.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oldfox за это сообщение:
chiseliov (04.05.2015)
  #1718  
Старый 04.05.2015, 15:18
chiseliov chiseliov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: moldova
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Перегревом можно еще как испортить, так как помимо термического разложения есть разрушение от расширения/сжатия от нагрева, плюсь клеящее вещество от нагрева может потерять свои свойства. Поэтому он (люминофор) может просто осыпаться. Это справедливо как для новых, так и для старых составов. Естественно все это касается лампы накаливания, которая 95 % излучения даёт в тепловом диапазоне. Люминесцентные лампы дают в основном свет, тепла выделяют много меньше.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 21 МИН --------


Часов в целом, в частности циферблата, как напрямую воспринимающего излучение, в еще большей частности - люминофора и места его крепления.

Вам тут коллега vlarol давеча писал:



Правда потом пытался свою оплошность исправить:





Смотря на каком расстоянии от лампы держали.



Если недолго держали, и относительно далеко от источника, то ничего особо плохого случиться не должно было бы. понаблюдайте сегодня вечером без зарядки.
держал на расстоянии сантиметров 15 - 20 , около минуты может чуть меньше ... посмотрю вечером конечно Спасибо большое !
Ответить с цитированием
  #1719  
Старый 04.05.2015, 15:39
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Ради эксперимента, поднесите тонкий, недлинный лист фольги на такое же расстояние и на такое время к лампе (можно покрасить его черным маркером), в комнате без сквозняка к уже долго работающей лампе, потом потрогайте, примерно поймёте как нагревает.
З.Ы. Самому интересно, но дома не осталось ни одной лампы накаливания, одни КЛЛ.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oldfox за это сообщение:
chiseliov (04.05.2015)
  #1720  
Старый 04.05.2015, 15:45
chiseliov chiseliov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: moldova
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Ради эксперимента, поднесите тонкий, недлинный лист фольги на такое же расстояние и на такое время к лампе (можно покрасить его черным маркером), в комнате без сквозняка к уже долго работающей лампе, потом потрогайте, примерно поймёте как нагревает.
вас понял , так и сделаю
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
вопросы про часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема так тема! Во что завернуты часы? Dvdfanat Общий раздел 9 31.01.2012 09:29
От нечего делать, или несколько глупых вопросов про Rolex адвокат Rolex 14 12.01.2012 11:44
Всё, что вы хотели знать, но "стеснялись" спросить о Seiko Credor tapoka Seiko 0 06.02.2011 16:00
Вопрос о замене браслета на часах Чайка где-то 60-х годов HochuSprosit Общий раздел 2 14.01.2011 00:26
Все, что Вы хотели узнать о репликах и боялись спросить upland Подделки часов, "копии часов" 14 21.04.2009 14:50


Часовой пояс UTC +3, время: 19:39.