Красота механизмов - Страница 23 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 14.11.2012, 12:40
Аватар для Mafia manufacture
Mafia manufacture Mafia manufacture вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,142
Сказал(а) спасибо: 7,410
Поблагодарили 7,039 раз(а) в 2,494 сообщениях
Многие забыли что красота ( в данном случае имею ввиду шлифовку , круговое зернение , женевские волны некоторых деталей - узлов механизма ) является еще и хорошим сборником пыли , которая задерживает металлическую стружку ( продукты износа ) от попадания на спираль , шестерни и другие важные детали ( узлы механизма ) ?! Так что это не только украшательство ( элемент декора ) , но и полезное конструктивное решение проблемы загрязнения механизма в целом , будь то модуль баланса , даты , дня недели , автоподзавода и т.д !
__________________
Новичкам - желательно знать о часах: "Дым и зеркала" - словосочетание, означающее на сленге "нечестное представление реальных функциональных возможностей http://forum.watch.ru/showpost.php?p...3&postcount=13
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Mafia manufacture за это сообщение:
Baggio (14.11.2012), Subslim (14.11.2012)
  #222  
Старый 14.11.2012, 12:52
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,097 раз(а) в 1,238 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krojat Посмотреть сообщение
Так никто и не заставляет.
Ну, наверное да, ). Было бы странно, если бы, )...
Просто я вроде как ответить вызвался, а теперь получается, что, )...

Вам ответ, по большому счету, уже дан. Теперь вы спрашиваете - а зачем это нужно и почему люди так к этому относятся? )).

Цитата:
Сообщение от krojat Посмотреть сообщение
Самолёты быстрее передвигаются.
Вопрос не в том, быстрее или нет, а в том сколько усилий нужно приложить, чтобы это получить. И оправдано ли это.
И, если с самолетом - да, это очевидно (быстрее полетит), то с часами - нет (быстрее не полетит, )) ). В конечном итоге, мы придем к тому, что делать мех, например, на гиротурбийоне нет никакого смысла, потому как есть 2824-2. Или же еще круче - зачем делать часы механическими, когда есть кварц - когда вы "проиллюстрируете конкретный пример" электронных Casio, )).

Все же, отвечая на вопрос...
2824-2 - тоже красив. И вы это увидите, если "погуляете" по розовому разделу и посравниваете.
Просто он не так красив, как те мех-и, что обсуждают тут на макро-фото - потому что это массово производимая "рабочая лошадка" доступной ценовой категории и для своей относительно несложной задачи - "украшать" его как технически, так и "наружно" нет особой необходимости.

P.S.
Цитата:
Сообщение от krojat Посмотреть сообщение
А что делают более "красивые" механизмы?
Более красивые механизмы "делают" менее красивые, .
__________________
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 14.11.2012, 13:04
Аватар для babangida
babangida babangida вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 6,475
Сказал(а) спасибо: 12,215
Поблагодарили 16,164 раз(а) в 3,411 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mafia Посмотреть сообщение
Многие забыли что красота ( в данном случае имею ввиду шлифовку , круговое зернение , женевские волны некоторых деталей - узлов механизма ) является еще и хорошим сборником пыли , которая задерживает металлическую стружку ( продукты износа ) от попадания на спираль , шестерни и другие важные детали ( узлы механизма ) ?! Так что это не только украшательство ( элемент декора ) , но и полезное конструктивное решение проблемы загрязнения механизма в целом , будь то модуль баланса , даты , дня недели , автоподзавода и т.д !
Так а что в этом хорошего?
Попали продукты износа на анкерную вилку например, часы стали плохо работать либо вообще остановились, повод пойти в сервис где часам сделают репассаж.
А так, женевские волны с перлажем пыль удерживают, часики ходят, а выработка все сильнее и сильнее. Но часы ходят исправно, и в мастерскую никто не спешит. В итоге, когда они наконец остановятся, то все уже будет совсем плохо, многие детали придется менять.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 14.11.2012, 13:20
Аватар для krojat
krojat krojat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия, Волгоград
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 447 раз(а) в 270 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
…вы спрашиваете - а зачем это нужно и почему люди так к этому относятся?
Нет, у Вас я спрашивал совсем другое. Вы же сказали о прямой связи между красотой и функциональностью – меня это и заинтересовало.
Судя по развитию разговора я склонен считать, что эта фраза была ошибочной, и, как минимум прямой связи между «красотой» и функциональностью – нет.
Попутно меня заинтересовал вопрос о том, что такое «красота» в механизме – т.е., я так понимаю – это декорирование + максимально возможная сложность, обилие деталей.
А «почему люди так относятся» и, тем более, «зачем и кому это нужно» - как раз, объяснить легче всего.
В целом, вопрос для себя (если не всплывёт ничего нового) я по данной теме выяснил.
Спасибо.
__________________
Хороших швейцарских часов без турбийона - не бывает!
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 14.11.2012, 13:25
Аватар для babangida
babangida babangida вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 6,475
Сказал(а) спасибо: 12,215
Поблагодарили 16,164 раз(а) в 3,411 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krojat Посмотреть сообщение
Попутно меня заинтересовал вопрос о том, что такое «красота» в механизме – т.е., я так понимаю – это декорирование + максимально возможная сложность, обилие деталей
В том числе, но не только

Например, идентичные механизмы, с разной формой мостов:





Цитата:
Сообщение от krojat Посмотреть сообщение
прямой связи между «красотой» и функциональностью – нет
Читать разговоры за функцЫональность механики в век кварца, пляшущего в кирзачах на костях механики, - смешно Кому она нужна, эта функциональность?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! babangida за это сообщение:
Składacz (07.04.2013), sls63amg (15.11.2012)
  #226  
Старый 14.11.2012, 13:32
Аватар для Mafia manufacture
Mafia manufacture Mafia manufacture вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,142
Сказал(а) спасибо: 7,410
Поблагодарили 7,039 раз(а) в 2,494 сообщениях
Цитата:
Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
Так а что в этом хорошего?
Попали продукты износа на анкерную вилку например, часы стали плохо работать либо вообще остановились, повод пойти в сервис где часам сделают репассаж.
А так, женевские волны с перлажем пыль удерживают, часики ходят, а выработка все сильнее и сильнее. Но часы ходят исправно, и в мастерскую никто не спешит. В итоге, когда они наконец остановятся, то все уже будет совсем плохо, многие детали придется менять.
По мере загустения - высыхания смазки человек увидит ухудшение ( изменение ) точности своих часов , а это происходит приблизительно после 3х лет каждодневной эксплуатации и он и так поймет ( или просто знает что через каждые 3-5 лет нужно отдавать часы на профилактику ) что часам необходим репассаж ! В любом случае продукт износа или случайно попавшая пылинка при сборке может повлиять на тот или иной узел , так вот при декорации ( шлифовке ) возможность повредить тот или иной узел уменьшается ! Кстати , во многих сервисных центрах в цену репассажа входит замена изношенных деталей ( расходников так скажем ) .
__________________
Новичкам - желательно знать о часах: "Дым и зеркала" - словосочетание, означающее на сленге "нечестное представление реальных функциональных возможностей http://forum.watch.ru/showpost.php?p...3&postcount=13
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mafia manufacture за это сообщение:
Baggio (14.11.2012)
  #227  
Старый 14.11.2012, 13:38
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,756
Сказал(а) спасибо: 12,074
Поблагодарили 9,329 раз(а) в 5,000 сообщениях
Согласен с Володей-Mafia, обработка хороша когда она еще и практический смысл имеет. И вот в таком случае если что-то еще в механизме отделано чисто с декоративной целью то это просто будет приятным бонусом. А когда есть только декор ради декора - это не имеет смысла.
__________________
No milk today
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Baggio за это сообщение:
Jura Grein (28.02.2014), Mafia manufacture (14.11.2012)
  #228  
Старый 14.11.2012, 13:39
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,097 раз(а) в 1,238 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krojat Посмотреть сообщение
судя по развитию разговора я склонен считать, что эта фраза была ошибочной
Такой ваш вывод лично меня устраивает, ).

Цитата:
Сообщение от krojat Посмотреть сообщение
я так понимаю – это декорирование + максимально возможная сложность, обилие деталей.
Нет, вы не поняли. "Максимально возможная сложность, обилие деталей" "красота механизма".

Цитата:
Сообщение от krojat Посмотреть сообщение
А «почему люди так относятся» и, тем более, «зачем и кому это нужно» - как раз, объяснить легче всего.
Ну-ка? )))?
__________________
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 14.11.2012, 13:44
Аватар для krojat
krojat krojat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия, Волгоград
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 447 раз(а) в 270 сообщениях
Цитата:
Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
Например, идентичные механизмы, с разной формой мостов:
Честно признаюсь, мне сложно судить о том, какой механизм из двух представленных надо считать более красивым.


Цитата:
Читать разговоры за функцЫональность механики в век кварца, пляшущего в кирзачах на костях механики, - смешно Кому она нужна, эта функциональность?
Ну почему-же сразу смешно? Ведь разговоры за точность - не смешно, люди борются за секунды в сутки, гордятся ими, переживают - было 5 секунд в сутки, стало десять. В т.ч. и на мануфактурных всяких калибрах ценой десятки тысяч долларов. При наличии термокомпенсированного кварца, да.
Но в принципе, эта логика мне понятна. Ну, пусть механика, пусть каприз,престиж и т.п.
А всё равно общее направление всё же сохраняется. Ролекс я вот уважаю - реально ведь были лучшие наручные часы, до изобретения кварцевых.
__________________
Хороших швейцарских часов без турбийона - не бывает!
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 14.11.2012, 13:48
Аватар для krojat
krojat krojat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Россия, Волгоград
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 447 раз(а) в 270 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
"Максимально возможная сложность, обилие деталей" "красота механизма".
Ну вот в моей ссылке про ролекс человек прямым текстом пишет - что дайтона с прозрачной крышкой проиграет, т.к. деталей мало.

Цитата:
Ну-ка? )))?
Не, не буду, извините.
А то офтопный холивар начнётся.
__________________
Хороших швейцарских часов без турбийона - не бывает!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота! GR3B3N Полет 4 22.05.2010 15:20
Красота! ЧЕ Другие российские часы 24 20.12.2009 14:10
Вот где красота живет! Citizen Campanola Alexxx Citizen и другие японские часы 12 17.11.2009 19:03
Красота механизмов Vlad-i-Mir О часовых механизмах 17 26.03.2008 00:24


Часовой пояс UTC +3, время: 23:59.