Непонятные задумки в часах, странности в часах. - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел > Дизайн часов
Регистрация | Забыли пароль?

Дизайн часов

Обсуждения всего, что связано с внешним видом часов.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.10.2018, 20:40
Аватар для Police Cop
Police Cop Police Cop вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2018
Адрес: Raccoon City
Сообщений: 1,775
Сказал(а) спасибо: 10,581
Поблагодарили 14,719 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fido3 Посмотреть сообщение
Тема про всякие непонятные элементы в дизайне часов.

Вот например Seiko SRP777 имеет очень странную секундную стрелку с светящимся элементом не на указательном конце, а на противоположном.

Это странно и непонятно для меня. Объяснения я не вижу логичного в достаточной мере. Может это как-то влияет на вес и балансировку, но сколько там веса то... да и отбалансировать можно было и наоборот легко... Может тут какой-то смысл в дизайне есть... но мне он совершенно непонятен, но видно что стрелка по разному оформлена в разных половинах от центра, чёрная задняя короткая и как бы создаёт эффект парения, указательная длинная блестящая обычная. Может эта метка как-то способна подсветить индикатор даты... Может у них такой стиль, но мне не вериться что это стиль, это же серьёзная фирма с строгим дизайном.

Ну не логично, можно же было в крайнем случае просто обмакнуть указательный кончик стрелки в люминофор...
Тут все просто. Одно из требований к дайверским часам - должно быть хорошо видно под водой в темноте что часы идут. Кружок на конце стрелки под водой в темноте гораздо лучше видно чем микро-тоненькую метку на острие, ну и заодно не пострадал по толщине указательный конец стрелки что способствует точной установки времени для любителей ловить секунды (я один из таких).
Мне кажется хорошо Сейко придумала этот кружок для своих часов, он немного больше чем у Ролексов на указательной части.
__________________
Casio まだまだだね
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.10.2018, 23:44
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Police Cop

Цитата:
Кружок на конце стрелки под водой в темноте гораздо лучше видно чем микро-тоненькую метку на острие, ну и заодно не пострадал по толщине указательный конец стрелки что способствует точной установки времени для любителей ловить секунды (я один из таких).
А мне кажется что на примере от Восток кружок примерно такой же, но с правильной стороны... и даже ближе к делениям чем на Seiko. Стрелка достаточно тонкая на Востоке для определения секунд.

Мне не верится что такое исполнение стрелки преследовало цель только индицировать работу часов, но это пока самое близкое из объяснений. Но всё же пример с Восток более логичен в реализации и как он своим существованием показывает - возможен.

Roman Po

Цитата:
Сообщение от Roman Po Посмотреть сообщение
Наверное так будет понятнее)
В общем смешной вариант: это чтоб без разборки проверять есть ли батарейка.

Проснулся, надеваешь их, или спал в них, смотришь на них, а они стоят, ну ты их снимаешь и смотришь, вдруг кто, ради шутки, вынул батарейку. Или батарейка закончилась и испарилась - пора менять.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.10.2018, 11:00
LongPastGone LongPastGone вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
Люминофор нанесённый только на стрелки - это просто нефункционально. Или я чего то не понимаю?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.10.2018, 11:37
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
LongPastGone

Цитата:
Люминофор нанесённый только на стрелки - это просто нефункционально. Или я чего то не понимаю?
Лучше конкретный пример.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.10.2018, 14:05
LongPastGone LongPastGone вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
Fido3
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.10.2018, 14:23
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
LongPastGone

В данном случае, возможно, развесовка стрелок. Стрелки часов заполняют краской, у меня всего одни механические часы с стрелками без промежутка заполненного краской ( но там контраст другого сочетания цвета - желтый циферблат и чёрные стрелки ), ну ещё миниатюрные с женским калибром. Пару кварцев костюмных ещё ( белый циферблат с римскими фифрами с чёрными стрелками и чёрный циферблат с стрелками выкрашенными в белый ), ну а так всё с краской или люминофором в промежутке.

Метки и стрелки с покрытием под зеркало, на тёмном циферблате смотрится контрастно. И возможно если там действительно люминофор, то он для большего контраста, так как в таком случае стрелка не просто отражает, но и излучает свет.

Метки не плоские, плохо будет видно в условиях слабого освещения тусклым источником света ( одинокий фонарь, луна ), не получится общей плоскостью отразить зайчик в глаза для представления общей картины для полноценного считывания. Хотя... это всё же округлая плоская полоска...

Но даже если это люминофор, то это не так бесполезно как стрелки без люминофора на циферблате с метками из люминофора, можно хоть примерно понять сколько времени.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.10.2018, 14:15
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,079
Сказал(а) спасибо: 3,319
Поблагодарили 4,386 раз(а) в 1,604 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LongPastGone Посмотреть сообщение
Люминофор нанесённый только на стрелки - это просто нефункционально. Или я чего то не понимаю?
Есть же часы, где метки есть только на 12-3-6-9, а то и вовсе 12-6 и всё. Особенно на женских можно увидеть. И ничего, определяют время. Ночью то же самое.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.10.2018, 21:41
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 6,602
Поблагодарили 6,001 раз(а) в 1,062 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
Есть же часы, где метки есть только на 12-3-6-9, а то и вовсе 12-6 и всё. Особенно на женских можно увидеть. И ничего, определяют время. Ночью то же самое.
Ой, не скажите. Одно дело, когда днем ты видишь весь корпус часов с ушками, заводной головкой, какой-никакой меткой на цифере. Ошибиться можно, но все же сложно.
И совсем другое дело, когда в темноте на черном фоне ты видишь только "птичку" из двух светящихся стрелок. Малейшее отклонение часов от строгой вертикали перед собой приводит к интерпретации времени то, допустим, одиннадцать вечера, то - пять минут первого... (как на фото, только еще темнее - без высветления выдрежкой).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: small_DSC_7070.jpg
Просмотров: 128
Размер:	266.0 Кб
ID:	2368673  
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.11.2018, 07:18
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,145
Сказал(а) спасибо: 12,660
Поблагодарили 21,352 раз(а) в 1,741 сообщениях
В данных часах замечательный хронограф с шагом секундной стрелки по 1/5 секунды, хоть и кварц. А разметки нет - не то, чтобы по одной пятой, но даже по целой секунде, что исключает любую пригодность хрона.



Вспоминается Андрей Бочаров: "Е**нулись на отличненько"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hexagon за это сообщение:
probe (24.12.2018)
  #30  
Старый 22.12.2018, 15:10
Аватар для Eferalgann
Eferalgann Eferalgann вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Минск/Москва/Киев
Сообщений: 1,971
Сказал(а) спасибо: 212
Поблагодарили 566 раз(а) в 341 сообщениях
Вот тут так точно Странность.... С большой буквы С : https://euroradio.fm/ru/v-minske-pre...licom-belorusa
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Eferalgann за это сообщение:
probe (24.12.2018)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше мнение о модели в частности и о марке часов Wenger Rodger03 Советы по выбору часов 16 17.05.2018 20:18
Узоры в часах и на часах. korovin Общий раздел 85 17.03.2017 23:17
Шум в часах Masl777 Casio 4 04.09.2016 04:20
ТВ о часах Perplexer Общий раздел 4 23.12.2007 23:37


Часовой пояс UTC +3, время: 14:11.