Греция - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2010, 19:43
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,211
Поблагодарили 10,160 раз(а) в 3,094 сообщениях
Греция

Здравствуйте, Господа! На днях я вернулся из Греции, где, так получилось, проводил свой законный, двухнедельный отпуск. Ну…., наверняка, почти все, кроме меня, в Греции были, поэтому рассказывать про столь изъезженную вдоль и поперёк соотечественниками страну смысла, наверное, нет. Тем не менее, я решил показать некоторые фотографии, потому, как сам люблю читать чужие рассказы о путешествиях, смотреть живые, не рекламные фотографии, присматривать для себя уголок огромного мира, куда поехать через полгода, когда снова будет отпуск.
Итак…. В Греции хорошо и красиво. Первоначально я базировался на полуострове Халкидики, омываемом Эгейским морем.


Здесь я в гостинице, во время исследование территории, присел у бассейна. Купаться пока не хочу, хотя погода шепчет. В начале сентября в Греции бархатный сезон, уже не очень жарко, но ещё не холодно.


Отель Паллини, 4 звезды, расположен недалеко от городка Калифея. Туда мы и отправились поесть местного ну и вообще, осмотреться. Есть там красивая смотровая площадка. Сынишка сфотографировал маму и папу на фоне красивого, прозрачнейсшего, спокойного моря.


Вот на таком кораблике, на следующий день, мы решили отправиться в небольшое путешествее к горе Афон, которая расположена на одном из трёх полуостровов Халкидиков под названием Афон. Там расположена независимая, монашеская республика ортодоксальных (православных) христиан. К слову, мы сами расположились на полуострове Кассандра, а центральный полуостров назывется… Ситония! Вспомнил!


Путь не близкий, ну и как-же его преодолеть без традиционного, греческого кофе фраппе. Это крепкий кофе со льдом, который взбивают. Можно с сахаром можно со сливками, можно без всего. Греки его пьют постоянно, до работы, после работы, во время работы, но чаще всего вместо работы. Даже ходят по улице со специальными, пластмассовыми стаканами, потягивая через трубочку ароматную прохладу. Кончился стаканчик – ищут где взять следующий. Кофеманы.


Не прошло и трёх часов, как мы подплыли к Афону. Зрелище умиротворяющее.


По берегам и пристроившись к отвесным скалам расположены монастыри, где много веков сохраняется и от куда распространяется по миру Православие. Самый заметный, разумеется русский монастырь.


На берег сходить нельзя, не получив визы. Визу проще получить имея желание, благословение священника и 100 евро. Женщинам туда вообще нельзя. Никогда, и не за что. Первая и единственная женщина, посетившая Афон – дева Мария. Проплыв вокруг Афона на расстоянии 500 метров, пофотографировав древние стены, мы отправились назад. На обратном пути нас развлекали фольклорными танцами.


Представление скромненькое, и как-то без огонька. Вспомнились буйные, граничащее с экстазом, залитые ромом танцы, которые видел на аналогичном корабле на Гаити, четыре месяца назад! Ду да везде свой колорит.


Потом я посетил, так называемый, винный погреб. Там дают попробовать всякого разного вина, в надежде потом его вам продать.


Есть там вино «Кормилица». Делают его русские, афонские монахи. Поставляется оно и в Кремль. Стоит не очень дорого.


Ваше здоровье!


Потом мы поехали в город Салоники. Это второй по величине город в Греции. Там живёт 1,5 миллиона человек. В Афинах прописано 4,5 миллиона. К слову сказать, во всей Греции народу 12 миллионов, так что половина греков осели в двух городах. Чудно…


В Солониках нас долго возили по разным храмам, вспомнить где я был не реально. Обратил внимание, что в одной православной базилике разные колонны.


Просто для строительства использовали детали античных построек… Какие нашли.
В центре города ведутся раскопки. Откопали римские бани.


Откровением для меня явилось то, что двуглавый орёл, вовсе не российский, а греческий, скорее византийский символ. Все церкви там в таких орлах.




Был я в одном монастыре, расположенном высоко в горах.




Короче там везде монастыри, церкви, святые мощи, животворящие источники и святые места. Куда не плюнь. Но отдельного, разумеется, заслуживают Метеоры. Парящие монастыри, построенные на отвесных скалах. До недавнего времени, единственной дорогой в эти твердыни веры были сети на канатах, в которых на сотни метров поднимали вверх людей, пищу, воду, стройматериалы и другие, необходимые для жизни монахов вещи.


Уму не постижимо, как в таких условиях можно было жить и созидать.


Дух захватывает, голова кружится от высоты, но мы поднимаемся всё выше.


Вот на этой, выступающей башне, и расположен подъемный механизм, при помощи которого столетиями обеспечивается жизнь одного из 12-ти парящих монастырей.


Красота там… Неописуенная! Чувствуется близость неба. Я серьёзно…




В высокогорном монастыре, всем туристам, зачем-то показывают пятисотлетнюю бочку на 12 000 литров. В ней монахи храили воду, для технических нужд. Не питьевую.


У подножья Метеор, разумеется, магазины с настоящими, освящёнными, православными иконами и русскоговорящими продавцами-консультантами.


Здесь-же можно увидеть процесс производства. Можно заказать какую-нибудь кастомизацию, не противоречущую религиозным канонам.


Ну а позже меня ждали Афины – столица Греции. Грандиозный, грузопассажирский порт Пирей. Самый большой в Европе. Моё знакомство с Афинами началось ночью.


Площадь Конституции, и почётный караул Национальной гвардии – Эвзоны.


Вид на ночной мегаполис с Акрополя.


Сам ночной Акрополь завораживает. Мурашки бежали по телу, я представлял себе Парфенон 2 500 лет назад, в свете факелов и костров. Потрясающе!


Здесь видны руины римского театра. Там и сейчас проходят представления.


После недолгого сна, опять Афины. Афины днём. Снова Эвзоны, днём они выглядят менее мрачно.










Классные ребята, мне понавились! Их красные шапочки-фески символизируют кровь, пролитую в борьбе с супостатами. Длинные, шёлковые пумпоны на фесках – слёзы, пролитые по павшим. На юбочках ровно 400 складок – по числу лет турецкой аккупации. Пумпоны на пятикилограммовых ботинках скрывали ножи, приделанные к ногам. Своеобразное оружие. Ну а что значат их причудливые движения, не знаю. Можно посмотреть тут http://www.youtube.com/watch?v=bsanqTtnkp4
По всей Греции уличные кафешки, никогда не пустующие. Греки сидят, общаются, потягивают фраппе, рассматривают прохожих – не мудрено, что денег потом мало. Работать-то когда?


Ну и Акрополь днём, чтобы лучше рассмотреть. Опять римский театр.


Я, зафачился ходить, и сижу на фоне Парфенона.


Храм Афины-воительницы.


С Акрополя хорошо виден храм Гефеса, бога кузнечного дела и огня. Неплохо он выглядит, для своего возраста.


Остатки грандиозного храма Зевса. Пятнадцать колонн ещё стоят, одна уже лежит.


По дороге обратно, на Халкидики (600 километров) мы остановились на том месте, где раньше было ущелье «Огненные врата». Именно в этом ущелье царь Леонид и 300 спартанцев противостояли бесчисленному персидскому войску Ксеркса. Там им поставили памятник.


А позже, рядом установили памятник семистам аркадийцам, свободным людям, ополчению. Они тоже активно участвовали в этом сражении, но о них, почему-то никто не помнит. Обидно, да? Памятник изображает торс крылатого юноши с обломанным крылом.


Ну а море, конечно потрясающее. Тихое, ласковое и чистое.

__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
Эти 29 пользователей сказали Спасибо! Механик за это сообщение:
Axel (23.09.2010), Bravo (14.09.2010), Chituk (29.09.2010), dmitry_b (15.09.2010), Gari Schmieisskopf (22.09.2010), gromm (14.09.2010), Kos77 (14.09.2010), Lazio (17.09.2010), Mafia manufacture (14.09.2010), Mr.Philips (15.09.2010), Neurohirurg (14.09.2010), NEWGUEST (15.09.2010), Notstar (09.09.2011), qwert (15.09.2010), REA (15.09.2010), ruru (21.09.2010), Subaruvod X (15.09.2010), tapoka (14.09.2010), TooZ (15.09.2010), V.J.C. (22.09.2010), Vagon (08.10.2010), vek17 (16.09.2011), Watchstein (18.10.2010), well67 (16.04.2014), адвокат (14.09.2010), АлексМ (15.09.2010), Сыромятников Александр (14.09.2010), Тарас Кучеренко (29.09.2010), Шуу (09.10.2010)
  #2  
Старый 14.09.2010, 19:59
Аватар для Сыромятников Александр
Сыромятников Александр Сыромятников Александр вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Москва-СПб-Казахстан-РБ.
Сообщений: 18,793
Сказал(а) спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,624 раз(а) в 1,415 сообщениях
Греция это то место где я бы хотел встретить старость и там же попрощаться с ней.
Вам надо побывать на О.Крит и о.Санторини - если рай и есть на земле, то он там.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Сыромятников Александр за это сообщение:
dmitry_b (15.09.2010)
  #3  
Старый 14.09.2010, 20:19
Вольдемар Вольдемар вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сыромятников Александр Посмотреть сообщение
Греция это то место где я бы хотел встретить старость...
Вам надо побывать на О.Крит и о.Санторини - если рай и есть на земле, то он там.
+1.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2010, 20:33
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,281 раз(а) в 6,704 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сыромятников Александр Посмотреть сообщение
Вам надо побывать на О.Крит и о.Санторини - если рай и есть на земле, то он там.
это точно - был там в 2007 году. Незабываемы. И пляжный, и культурный отдых.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2010, 12:08
Француз Француз вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Russia Moscow
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 534 раз(а) в 158 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сыромятников Александр Посмотреть сообщение
Греция это то место где я бы хотел встретить старость и там же попрощаться с ней.
Вам надо побывать на О.Крит и о.Санторини - если рай и есть на земле, то он там.
завтра еду на Санторини !!!
Считаю часы.....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2010, 12:53
Аватар для bum
bum bum вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 275 раз(а) в 103 сообщениях
Прекрасная страна!
Шляпа-зачет!)))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! bum за это сообщение:
Механик (17.09.2010)
  #7  
Старый 15.09.2010, 13:04
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Μηχανικός, спасибо за рассказ.

В Греции, в которой был только в юности, хочу побывать опять в возрасте постарше - замечательная поездка в свое время была.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2010, 13:08
Аватар для VitalzR
VitalzR VitalzR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,123
Сказал(а) спасибо: 1,970
Поблагодарили 1,128 раз(а) в 417 сообщениях
Шикарно))) неужели ни в один часовой магазин не зашли?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2010, 13:13
Аватар для TooZ
TooZ TooZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: городок за мкадом
Сообщений: 1,507
Сказал(а) спасибо: 2,435
Поблагодарили 2,678 раз(а) в 990 сообщениях
4-ый год подряд отдыхаю летом в Греции...Крит, Халкидики, опять Крит, Родос. И на следующий год опять поедем
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2010, 13:41
qwert qwert вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия,Челябинск
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 181 раз(а) в 121 сообщениях
Спасибо за фотоотчет и рассказ, оба хороши!
__________________
Tag Heuer
Omega
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! qwert за это сообщение:
Механик (17.09.2010)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ролекс, Греция. VV Rolex 6 13.07.2007 20:39


Часовой пояс UTC +3, время: 03:21.