Почему выбирают механику, а не кварц? - Страница 70 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #691  
Старый 21.04.2018, 13:41
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Митино
Сообщений: 7,790
Сказал(а) спасибо: 16,179
Поблагодарили 23,357 раз(а) в 3,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Это все утрировано, но говоря о точности кварца, подобные вещи измерительного характера подчеркивают не точность, а дешевизну кварца в первую очередь по признакам инструмента.
Каждый смотрит на это со своей стороны



Как может точность кварца подчеркивать его дешевизну - мне не особо понятно.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! NoZvezda за это сообщение:
0ceanborn (21.04.2018), AlBer72 (22.04.2018)
  #692  
Старый 21.04.2018, 13:48
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,563 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Как может точность кварца подчеркивать его дешевизну - мне не особо понятно.
Для меня тоже вопрос кварцевого перфекционизма относительно точности с кривой секундой лишенной десятых остался не раскрытым. В связи с чем идеальный вариант кварца для меня — малая секунда или ее отсутсвие. Ну да, кварцевый хронометр с плавной секундой решает подобную проблему.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
NoZvezda (21.04.2018)
  #693  
Старый 21.04.2018, 14:00
Аватар для lesnoy
lesnoy lesnoy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2013
Адрес: - / - /
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 1,059 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Для меня тоже вопрос кварцевого перфекционизма относительно точности с кривой секундой лишенной десятых остался не раскрытым. В связи с чем идеальный вариант кварца для меня — малая секунда или ее отсутсвие. Ну да, кварцевый хронометр с плавной секундой решает подобную проблему.
занятно. а у меня скорее зеркально. секундая стрелка в механие бессыслена, потому что показывает неверные данные почти всегда.

просто потому что точное время я хочу знать часто, а вот замерять интервалы с точносью до 1/10 секунды мне как-то не нужно вообще. А было бы нужно - использовал бы цифровые часы с секундомером.

как насчет жизненных примеров замера десятых долей секунды на трехстрелочной механики?
__________________
мой уютный телеграм канал https://t.me/pokanezabyl
Ответить с цитированием
  #694  
Старый 21.04.2018, 14:13
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,563 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
секундая стрелка в механие бессыслена, потому что показывает неверные данные почти всегда
Многие секунду любят, чтобы видеть, что часы идут. Если объективно, то механическая секунда точнее с точки зрения измерения отрезков и с тз эстетики. В общем-то это сравнительный анализ без субъективной любви к кварцу или механики. Вы считаете по другому?

Цитата:
Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
как насчет жизненных примеров замера десятых долей секунды на трехстрелочной механики?
Так я вам выше привёл пару примеров. В целом же у меня в сете часов 16-17 на точность я давно забил, а годовая погрешность для меня совсем не актуальна.. Кварц начал расценивать положительно в виду дешевизны, удобства и не прихотливости, так как обсуживать механику в большом кол-ве — времени жалко.
Ответить с цитированием
  #695  
Старый 21.04.2018, 14:44
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,192
Сказал(а) спасибо: 3,355
Поблагодарили 4,509 раз(а) в 1,657 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Как на кварце с ходом в секунду сделать корректный замер? Например, если идёт замер скоростных показателей через тот же хронометр? Я к тому, что подобные нюансы ломают концепцию точности за которую ратуют адепты кварца.
С движущейся секундой вообще что-либо замерять бессмысленно и неудобно. Мне когда понадобилось замеры делать, я электронные купил, и теперь вот как-то так мой регулярный сет выглядит (что на полку ушло - то на фото не вошло, здесь только "набор с быстрым доступом")

Кстати, обратите внимание на степень моей замороченности: только ЧН-55 сильно неправильно показывает (давно не надевал), у остальных часов разброс не больше пяти секунд составляет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180421_141118.jpg
Просмотров: 145
Размер:	467.0 Кб
ID:	2173416  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Grayvors за это сообщение:
NoZvezda (21.04.2018), Динь-Динь (21.04.2018)
  #696  
Старый 21.04.2018, 14:57
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,212
Поблагодарили 9,222 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Как на кварце с ходом в секунду сделать корректный замер? Например, если идёт замер скоростных показателей через тот же хронометр? Я к тому, что подобные нюансы ломают концепцию точности за которую ратуют адепты кварца.
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Личный на уровне фетиша — суточный замер механики для определения погрешности хода. Или — Петя и Вася соревнуются в спорте — доля секунды может определить победителя
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Для меня тоже вопрос кварцевого перфекционизма относительно точности с кривой секундой лишенной десятых остался не раскрытым. В связи с чем идеальный вариант кварца для меня — малая секунда или ее отсутсвие. Ну да, кварцевый хронометр с плавной секундой решает подобную проблему.
Очень странная логика, ИМХО.
Чтобы замерять десятые доли секунды на трехстрелочнике, нужно быть сверхчеловеком с абсолютной реакцией, идеальным зрением и повышенной разрешающей способностью глаза.
Поэтому нормальные обычные люди, если уж используют для замера времени наручные часы, используют хронограф с дополнительными циферблатами и остановкой стрелок. У кварцевого и у механического хронографа паритет - знай себе выбирай модель с нужной точностью.
Понятно, что идеальный наручный хронограф - электронные цифровые часы.

Непопадание в секунды - да, может быть неприятно. Привет часам с автокоррекцией стрелок.

Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Это все утрировано, но говоря о точности кварца, подобные вещи измерительного характера подчеркивают не точность, а дешевизну кварца в первую очередь по признакам инструмента.
Резюмируем: это говорит о том, что трехстрелочные часы не являются инструментом для точного измерения отрезков времени до 1/10 секунды.

Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Шильдиком.
Зачет)

______

К вопросу об экономике будущего.

Компания знакомого разрабатывает ИТ-решения, которые могут сильно, в разы, снизить загрузку операторов-телефонистов. Попробовали продать эти решения одной российской компании, которая декларирует технологичность. Там заключили короткий контракт, а продлевать его не стали. Пояснили, что если сократят нагрузку на операторов, то их придется увольнять. Да, денег компания станет тратить меньше, но пойти на это не готова по социальным причинам.

Еще наслышан об индийских компаниях. У них есть фича: пилить работу на много очень маленьких простых кусочков. К примеру, за то, что у нас делает один человек, там отвечают трое. Это осознанная политика: платить деньги на жизнь троим вместо одного, сокращать количество безработных.

Боюсь, автоматизация и замена неквалифицированного труда автоматическим приведет к бунтам безработицы намного скорее, чем к повышению числа людей творческого и интеллектуального труда.
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #697  
Старый 21.04.2018, 15:05
Аватар для dude76
dude76 dude76 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Moscow / Москва
Сообщений: 2,088
Сказал(а) спасибо: 4,833
Поблагодарили 4,473 раз(а) в 1,194 сообщениях
Плавная секунда это до тех, которым на тру секонд не хватает
__________________
Man has to know his limitations
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dude76 за это сообщение:
nbw74 (25.01.2019), tsyferblat (22.04.2018)
  #698  
Старый 21.04.2018, 15:51
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,563 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
Кстати, обратите внимание на степень моей замороченности
Ну такие заморочки здесь у многих. У меня, че-та с цифрой не складываются отношения. Ношу одни из детства (электронику 5), но это с измерительным процессом не связано..

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Поэтому нормальные обычные люди,
Я, поэтому, как нормальный человек не заморачиваюсь на счёт годовой погрешности кварца и отдаю предпочтение механике. Но, как только начинаешь погружается в детализацию кварцевого механизма — сразу «странная логика, гало быть сверх человек, иметь зрение и т.д. и т.п.» С такой логикой надо покупать однострелочник..

Пс. Кстати механическим 3стрелочником со стопсекундой можно замерить десятые доли..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
0ceanborn (21.04.2018)
  #699  
Старый 21.04.2018, 16:09
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,993
Сказал(а) спасибо: 9,212
Поблагодарили 9,222 раз(а) в 1,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Пс. Кстати механическим 3стрелочником со стопсекундой можно замерить десятые доли..
интересный способ. цена - сбитое время, но задача решается. запомню, спасибо)

...но все же вряд ли их можно считать инструментом для такой операции
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Динь-Динь (21.04.2018)
  #700  
Старый 21.04.2018, 17:29
Аватар для lesnoy
lesnoy lesnoy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2013
Адрес: - / - /
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 1,059 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Многие секунду любят, чтобы видеть, что часы идут. Если объективно, то механическая секунда точнее с точки зрения измерения отрезков и с тз эстетики. В общем-то это сравнительный анализ без субъективной любви к кварцу или механики. Вы считаете по другому?
да. то есть с эстетической точки зрения плавная секунда мне тоже нравится (хотя реально плавная она только у сейки), преимущество при измерени отрезков времени с точностью выше секунды мне видится сильно натянутым (хотя и интересным) сценарием.


Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Так я вам выше привёл пару примеров. В целом же у меня в сете часов 16-17 на точность я давно забил, а годовая погрешность для меня совсем не актуальна.. Кварц начал расценивать положительно в виду дешевизны, удобства и не прихотливости, так как обсуживать механику в большом кол-ве — времени жалко.
сперва пропустил нашел - ну какие-то они надуманные. в ситуации с "бегунами" где мне нужно просто понять кто первый - часы не нужны, а чтобы понять на сколько сотых секунды Вася обогрнал Петю механические часы как-то не особо хороший вариант.
__________________
мой уютный телеграм канал https://t.me/pokanezabyl
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
mechanical, quartz, механические часы, кварцевые часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему советуют механику? bykka Советы по выбору часов 127 02.04.2018 09:06
Что выбрать механику или кварц TTM Советы по выбору часов 107 28.02.2016 19:52
Купить Longines Conquest Quartz или механику попроще? Серый Белый Советы по выбору часов 35 06.09.2010 18:35
Снова про кварц, механику, престиж и т.п. Граффф Офтопик 47 25.01.2010 11:38


Часовой пояс UTC +3, время: 00:53.