Есть ли будущее у микробрендов - Страница 19 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 12.08.2020, 17:01
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 4,971
Сказал(а) спасибо: 499
Поблагодарили 5,906 раз(а) в 2,573 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Поскольку с самого начала топика не определились с терминами, задам, пожалуй, самый простой вопрос.
Nomos это микробренд, да или нет и почему?
Отвечу за себя. Нет. По крайней мере я так его не воспринимаю. На мой взгляд они из микробренда давно выросли до вполне солидной конторы.

Если говорить о российских микробрендах то это пожалуй MII, Сolibrica design, Alexander Nesterenko, Maxim Sushkov, HoD, Kirill Chernetskiy, German Polosin. Может кто еще добавит.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Vladimir Landau (12.08.2020)
  #182  
Старый 12.08.2020, 17:04
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,252
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 5,209 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
...
Я очень люблю публичную статистику, особенно, изготовленную маркетинговыми агенствами, у которых есть конкретные контрагенты - заказчики отчетов
...
При всем уважении, это скорее профессиональная организация, а не маркетинговая.

https://www.jcwa.or.jp/en/about/profile.html

И мы говорим не о прогнозах, а о факте. Прогнозы вперед они не делают
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
...
Я в процессе обсуждения спросил, готов ли кто нибудь в текущей ситуации рассматривать торговлю часами или их производство привлекательной областью для инвестиций. Положительного ответа до сих пор не последовало
...
Ну и правильно. Тут собрались не продавцы, и тем более не производители, а потребители. Они обычно голосуют рублем. Раз микробренды покупаются, значит всё там нормально.
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 12.08.2020, 18:09
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,004
Сказал(а) спасибо: 8,730
Поблагодарили 19,070 раз(а) в 4,952 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Caretaker Посмотреть сообщение
Прогнозы вперед они не делают
GFK делает подробные отчеты по отрасли. И менно их он и презентовал участникам отрасли, а те никак не смогли натянуть на себя простынку. Я очетливо спросил, где эти люди, у которых всё прёт, ответа не получил...
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Nomos это микробренд, да или нет и почему?
На сайте они про себя пишут: Founded by Roland Schwertner in 1990, today NOMOS Glashütte is the largest manufacturer of mechanical timepieces in Germany: Nobody else produces more watches than this company. Что означает позиционирование производителя, как крупнейшего в часовой промышленности Германии в терминах количества произведенных часов в год. Уже одно это может быть подтверждением того, что Nomos не микробренд, а полноценный часовой бренд.
Следующим критерием принадлежности производителя часов к микробрендам, который приводился в обсуждении, является отсутствие офлайн канала продаж, Nomos продают официальные ритейлеры, которых можно найти на оф сайте.
Ну и последним моментом является создание мануфактурных механизмов, серийных, выпускаемых массово. Мало того, они используют свою собственную патентованную систему спуска: In 2014 NOMOS Glashütte celebrated its independence day: with the NOMOS swing system—our in-house built escapement that sent shockwaves through the industry. This tiny system of parts is lighter than a feather, and yet it made for a huge technical sensation.
Так что Nomos это НЕ микробренд, а вполне себе бренд.
Цитата:
Сообщение от Caretaker Посмотреть сообщение
Раз микробренды покупаются, значит всё там нормально.
__________________
Так то оно так, но до 18 страницы я еще ни одного покупателя микробрендов не распознал, шифруются. Вы лично покупаете?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 13.08.2020, 00:38
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,252
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 5,209 раз(а) в 679 сообщениях
Я - нет. Но я старый, и мне уже не заходит практически весь современный часовой underground дизайн.

Хотя нет. Антона Яицкого я покупал и ещё куплю.
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Caretaker за это сообщение:
Vladimir Landau (13.08.2020)
  #185  
Старый 13.08.2020, 10:09
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,342
Поблагодарили 8,063 раз(а) в 3,214 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
На сайте они про себя пишут: Founded by Roland Schwertner in 1990, today NOMOS Glashütte is the largest manufacturer of mechanical timepieces in Germany: Nobody else produces more watches than this company. Что означает позиционирование производителя, как крупнейшего в часовой промышленности Германии в терминах количества произведенных часов в год. Уже одно это может быть подтверждением того, что Nomos не микробренд, а полноценный часовой бренд.

Следующим критерием принадлежности производителя часов к микробрендам, который приводился в обсуждении, является отсутствие офлайн канала продаж, Nomos продают официальные ритейлеры, которых можно найти на оф сайте.
Ну и последним моментом является создание мануфактурных механизмов, серийных, выпускаемых массово. Мало того, они используют свою собственную патентованную систему спуска: In 2014 NOMOS Glashütte celebrated its independence day: with the NOMOS swing system—our in-house built escapement that sent shockwaves through the industry. This tiny system of parts is lighter than a feather, and yet it made for a huge technical sensation.
Так что Nomos это НЕ микробренд, а вполне себе бренд.
Итак Вы определили несколько критериев, которые отдельно или в совокупности могут говорить что перед нами не микробренд:
1. Объемы производства
2. Продажа в офф-лайне
3. Создание мануфактурных механизмов


А теперь давайте окунемся в историю:
1990 зарегистрирована торговая марка NOMOS Glashütte/SA.
1992 Начало производства. Штат 4 (четыре) сотрудника
1997 Штат 14 сотрудников и в компании только сейчас появляется телефон
2002 открывается первый отдел продаж
2005 первый мануфактурный механизм (но что уж там, очень много в мануфактурном механизме из 7001)
2019 Скандал с Wempe. Nomos значительно сокращает офф-лайн, фактически по мнению Wempe предает своего благодетеля. Заключается договор с онлайн-платформой и продажи ориентированы на он-лайн (это к тому, что продажа в офф-лайне более не приоритет)

Так есть ли будущее у микробренда?
На примере Номоса мы видим что есть. Хотя каких-то лет 15 назад это был ничем не примечательный микробренд.

И таких примеров множество. Причем есть примеры и более свежие, с давностью существования компаний менее 20 лет.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 13.08.2020, 11:10
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,586 раз(а) в 3,478 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Так то оно так, но до 18 страницы я еще ни одного покупателя микробрендов не распознал, шифруются. Вы лично покупаете?
Я покупал не раз и не два. В принципе, в дальнейшем тоже не исключаю этого, но считаю все же маловероятным для себя.
Причин две:
1. Ноль харизмы, легенды, узнаваемости. Замечено, что мой интерес к таким часам остывает быстрее
2. Отсутствие возможности посмотреть/примерять/покрутить/посравнивать. Все решение надо принять на основании фотошопленных картинок из инета - это вообще не механизм оценки, а фикция.

И да, для часов в 200-300 долларов вторая причина не является "смертельной" - ну ок, не подошло, продал, потери невелики. Но со временем глаз косится в сторону более взрослых цен и вот тут уже возникают бОльшие сомнения - цена ошибки велика не столько в деньгах, сколько в РАЗОЧАРОВАНИИ от неверного выбора. А ведь читал/смотрел/вкладывал эмоции - и тут влет.
Поэтому для себя вывел "правило" - микробренды имеет смысл смотреть в примерном диапазоне в 200-300 долларов. Все, что существенно выше - только нормальные бренды с выбором и примеркой в оффлайне.

Есть и третья "полупричина". Все же бюджетные микробренды в подавляющем большинстве случаев исполнены хуже и менее стабильно. Когда заказываешь на левой фабрике несколько сот часов - гораздо сложнее провести контроль качестве, чем в том случае, когда модель выпускаешь годами и многими тысячами, а основные решение наработаны предыдущими моделями за многие десятилетия.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! olegpan за это сообщение:
maffin (13.08.2020), Vladimir Landau (13.08.2020)
  #187  
Старый 13.08.2020, 11:18
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,004
Сказал(а) спасибо: 8,730
Поблагодарили 19,070 раз(а) в 4,952 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Так есть ли будущее у микробренда?
На примере Номоса мы видим что есть. Хотя каких-то лет 15 назад это был ничем не примечательный микробренд.
Коллега, такую логику можно применить к любому супербренду, который начинал с микробренда по природе вещей...
Ключевой вопрос темы: "Есть ли будущее у микрорендов", а не было ли будущее у микробрендов на заре часовой истоирии или в начале 21 века... Бивер Хубло из пальца высосал, Мюллер свой бренд из другого места, но тогда времена были другие, всё кипело на дрожжах Хайека старшего, сегодня ситуация поменялась, как мне кажется...

Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
икробренды имеет смысл смотреть в примерном диапазоне в 200-300 долларов
Сегодня вторичный рынок микробрендов существует, есть даже продавец на маркете, котрый специализируется тоьлько на них. Поэтому любопытство можно удовлетворять как минимум в пол цены
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 13.08.2020, 11:51
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,342
Поблагодарили 8,063 раз(а) в 3,214 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Коллега, такую логику можно применить к любому супербренду, который начинал с микробренда по природе вещей...
Ключевой вопрос темы: "Есть ли будущее у микрорендов", а не было ли будущее у микробрендов на заре часовой истоирии или в начале 21 века... Бивер Хубло из пальца высосал, Мюллер свой бренд из другого места, но тогда времена были другие, всё кипело на дрожжах Хайека старшего, сегодня ситуация поменялась, как мне кажется...
Я не вижу никакой трагичной разницы с тем что было в 2002 и тем что есть сейчас. Ситуация если и изменилась, то в более благоприятную сторону для всяких небольших начинаний. В больших и серьезных отраслевых журналах и ресурсах постоянно освещается этот рынок. Никого уже не смущает, что микробренд может стоить 2-3-4к.
Вот простой пример:
Norqain (fully independent watch manufacturer)
Основаны в 2018, начали естественно с корпусения ЭТА еще и в небюджетном сегменте ~2к
Буквально пару дней назад прочитал, что они выпустили мануфактурный COSC-certified калибр (NN20/1) с запасом хода 70 часов. Почти честно пишут, что в коллаборации, но лукавство, конечно. Калибр тем временем от Kenissi (они делают калибры для Тюдор, Брайт и Шанель).

Можете в 90-х такое представить? Так куда ситуация поменялась?

Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
И да, для часов в 200-300 долларов вторая причина не является "смертельной" - ну ок, не подошло, продал, потери невелики.
цена ошибки велика не столько в деньгах, сколько в РАЗОЧАРОВАНИИ от неверного выбора.
Цена ошибки всегда в цене и никогда в разочаровании.
Одному покупка дистанционно за 2-3к не проблема. Другому две цены за свежую дайтону без примерок. Третий пять салонов обойдет пока вживую не перемеряет, а потом на 100 долларов дешевле закажет в стоке и будет трястись как посылка дойдет, зато руками "щупал". Четвертый купит шлак, зато бренд и будет всем про историю рассказывать, которую сам толком не знает.

Щи - бисер. И не деться от этого никуда.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 13.08.2020, 13:57
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,004
Сказал(а) спасибо: 8,730
Поблагодарили 19,070 раз(а) в 4,952 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Norqain (fully independent watch manufacturer)
Так никто и не сомневается в том, что стартануть можно, мы же тут уже писали о том, что для старта микробренда не так уж много и надо, а вот дальше то что, сбитых летчиков плодить? Я тут недавно с одним независимым встречался, который Krayon делает. Уж точно не корпусятина, и денег стоит немеряно. Но что то мне подсказывет, что он гораздо лучше деньги у инвесторов собирает, чем часы продаёт...

Есть коммерческая информация о продажах Norqain в динамике? Интересно было бы посмотреть. Минг вон тоже за 6 минут новинки распродаёт, аж по 200 штук...

Кстати, сколько на Ваш вгляд продержится на первой странице общего раздела темв "Покажите ваши часы от микробренда", запустите такую и поглядим, есть ли будущее у темы, и уже тогда аргументированно поговорим о будущем того, чего в неё накидают...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 13.08.2020, 14:40
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,586 раз(а) в 3,478 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Сегодня вторичный рынок микробрендов существует, есть даже продавец на маркете, котрый специализируется тоьлько на них. Поэтому любопытство можно удовлетворять как минимум в пол цены
Ну, это если совсем все "не взыскательное". А если и так сложно подобрать модель под свой вкус, то рассчитывать, что именно она окажется в продаже в разумные сроки - оптимистично.
Это если "вообще", а лично мне Маркет так и вообще недоступен.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости Микробрендов Montres Другие часы и микробренды 1372 16.02.2024 23:24
Интересные и качественные модели микробрендов от 45 мм до 500$ RRH124 Советы по выбору часов 15 06.08.2020 22:16
Что вы ждете от микробрендов? Bandido Общий раздел 56 06.09.2019 10:40
Forasec.com - прекрасный продавец микробрендов Tax Free serg86 Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 2 08.01.2018 22:06


Часовой пояс UTC +3, время: 17:59.