Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ

Опции темы
Старый 02.08.2020, 17:22
Serg Koma Serg Koma вне форума  
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
Вполне вероятно, что резьба там нарезана не зря. Этот уродец(приставной ход) мог прикрываться пыльником, который крепился винтом именно тут. Конечно, речь идёт о его первичном применении, откуда он и перекочевал на эти часы.
Кстати, стоит перепроверить цапфы узла баланса. Всречал не просто утолщённые цапфы, но и широкие камни под узел баланса, да ещё и наружнюю накатку на ободе баланса. Это тоже может говорить за богатую биографию этого блочка.
Если часы идут с замедлением (до сегодняшнего дня) три минуты в неделю - это уже не нормально? Нужно проводить инспекцию "цапфы узла баланса"? Историю данных часов не знаю(приобрёл чуть больше месяца назад), но судя по следам ремонты были. Так же на приставном ходе (как уже сообщал) отсутствует градация/символы "ускорение/замедление", а вот следы грубой обработки металла присутствуют.
Старый 02.08.2020, 17:53
Krysin Krysin вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 1,534 раз(а) в 802 сообщениях
Эти приставные хода использовались и в реле времени и в географическом кабинете в разных приборах . Поэтому баланс там может быть откалиброван по весу, а спираль по жесткости и количеству витков. Но работают они довольно точно. И я сомневаюсь, что кто то переставлял отдельно баланс без своего моста (раз нет шкалы). По этому , скорей всего, там приставку сняли и сюда поставили - по двигайте градусник- я думаю , что все должно работать адекватно (надо лишь отрегулировать и может еще почистить.)
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Krysin за это сообщение:
harris1969 (03.08.2020), Serg Koma (02.08.2020)
Старый 02.08.2020, 23:46
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator

Поблагодарили 17,624 раз(а) в 3,915 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serg Koma Посмотреть сообщение
Если часы идут с замедлением (до сегодняшнего дня) три минуты в неделю - это уже не нормально?
Как говорила моя покойная бабушка: - За водой пойдёшь, далеко уйдёшь.
Гораздо уместнее была бы постановка вопроса - "Это нормально?"
Пресловутые 3 минуты, разделённые на 7 суток, дают 24 секунды погрешности в сутки. Для бытовых часов, какими и являются ваши часы, это нормально. Ненормально оборудование механизма бытовых часов блоком от служебных часов, подзавод в которых срабатывает каждые 4 часа. Методом проверки точности хода этого блока, в вашем случае, будет создание таких условий.
Прежде, чем вы начнёте двигать градусник, послушайтесь доброго совета, поставьте хотя бы метку на том месте, где градусник стоит в настоящий момент. Будет куда возвращаться...
Этот пользователь сказал Спасибо! OddyRash за это сообщение:
Serg Koma (03.08.2020)
Ответ
Метки
приставной ход

Опции темы