Как разговаривать с часовщиком? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 25.03.2019, 19:29
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,566
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 26,680 раз(а) в 8,750 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Ну дык то коллекционеры, а нам простым людям что делать?
Я кстати, что в Точном Ходе что в Тайм Сервисе бывал -- более-менее проблем нет, у них там организовано неплохо всё. Но дорого
Переходите на кварц. Эксплуатация дешевле, чем механика, и общение с часовщиками реже.
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Laureus за это сообщение:
babangida (28.03.2019), Dima343 (25.03.2019), Push75 (26.03.2019), Riezen (24.04.2019), VatNik86 (26.03.2019), west24 (25.03.2019)
  #12  
Старый 25.03.2019, 19:35
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Laureus
О да, вот примерно такой стиль.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! wrest за это сообщение:
Pernikof (26.03.2019)
  #13  
Старый 25.03.2019, 19:42
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,566
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 26,680 раз(а) в 8,750 сообщениях
Это не стиль, это совет. Если дорого обслуживаться по расценкам Точного хода, то нужно переходить на то, что по карману:

Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
у них там организовано неплохо всё. Но дорого
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2019, 19:43
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 2,340
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 468 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Laureus
О да, вот примерно такой стиль.
Истинное лицо профи часового мира ))
Типа в нем не место романтике, только бизнес-составляющая
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2019, 19:58
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Это не стиль, это совет. Если дорого обслуживаться по расценкам Точного хода, то нужно переходить на то, что по карману:
Это непрошенный совет, замечу. Спрашивал я о другом.
С кварцем у меня есть вообще жуткая история. "Респектабельная" мастерская испортила мне часы: положила проверять герметичность, стекло лопнуло и посекло циферблат и механизм. Во всем обвинили меня, хотя когда я сдавал часы, я им явно сказал (и это есть в накладной) что надо заменить сальник ЗГ, сьекдо не родное, а к ним я пришел потому что у них на сайте заявлено что они официальный сервис таймекса, а у часовщиков в торговом центре таких сальников нет. Но только кто же будет слушать дурака-клиента, с чего он вообще взял что сальник надо менять... Самое бы дело - в суд, но время пожалел своё, ограничился посыланием мысленных лучей ненависти в ту мастерскую...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! wrest за это сообщение:
tasmdev (25.03.2019), VatNik86 (26.03.2019)
  #16  
Старый 25.03.2019, 20:33
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,566
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 26,680 раз(а) в 8,750 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Это непрошенный совет, замечу. Спрашивал я о другом.
С кварцем у меня есть вообще жуткая история. "Респектабельная" мастерская испортила мне часы: положила проверять герметичность, стекло лопнуло и посекло циферблат и механизм. Во всем обвинили меня, хотя когда я сдавал часы, я им явно сказал (и это есть в накладной) что надо заменить сальник ЗГ, сьекдо не родное, а к ним я пришел потому что у них на сайте заявлено что они официальный сервис таймекса, а у часовщиков в торговом центре таких сальников нет. Но только кто же будет слушать дурака-клиента, с чего он вообще взял что сальник надо менять...
У вас в тексте написан ответ, почему мастера порою воспринимают участие клиента как вмешательство в их дела.
Из текста следует, что, на ваш взгляд, проверка ваших часов на герметичность была лишняя. При этом, вы хотели заменить "сальник з/г"... Т.е. часы были не герметичными, но мастерской удостовериться в этом стало быть необязательно. Чтобы потом клиент после замены в мастерской "сальника з/г" предъявил претензию после того, как внутрь часов попала влага?

Поэтому мастера и не любят, когда им советуют, либо учат, подсказывают и прочее.
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Laureus за это сообщение:
Alexandria (25.03.2019), lazyvik (27.03.2019), Nakim (20.04.2019), tapoka (26.03.2019)
  #17  
Старый 25.03.2019, 20:40
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,359
Поблагодарили 8,098 раз(а) в 3,225 сообщениях
Так с сервисом в стране в любой отрасли так себе. Было бы странно ожидать при этом в такой узкой области чудес клиентоориентированности.


Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
У вас в тексте написан ответ, почему мастера порою воспринимают участие клиента как вмешательство в их дела.
Из текста следует, что на ваш взгляд проверка ваших часов на герметичность процедура была лишняя. При этом, вы хотели заменить "сальник з/г"... Т.е. часы были не герметичными, но мастерской удостовериться в этом стало быть необязательно. Чтобы потом клиент после замены в местерской "сальника з/г" предъявил претензию после того, как внутрь часов попала влага?
Поэтому мастера и не любят, когда им советуют, либо учат, подсказывают и прочее.
Эмм. А мастерская не умеет так, чтобы потом клиент не предъявил претензию о влаге внутри часов? Может в консерватории что-то поправить?
В описанной ситуации как бы мастерская мягко говоря накосячила. Разве нет?
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.03.2019, 20:44
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 2,340
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 468 сообщениях
Вот в отсутствии гибкости и проблема. Да, есть такой мараторий, что клиент не должен навязывать профессионалу решение, а с него просто надо получить описание проблемы. Но сервис скорее откажет, чем выполнит единичную «работу» без остальной составляющей «типовой услуги»
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение

Поэтому мастера и не любят, когда им советуют, либо учат, подсказывают и прочее.
Часы не принадлежат мастеру и никто не обязан, отдавая свои часы, молиться на исполнителя. Вот в этом подходе, и как его обойти, вся причина появления топика.
если отбросить юридические нюансы по ответсвенности за результат проведения работ с помощью допсоглпшения, то почему бы и не сделать работу, за которую платят
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.03.2019, 20:58
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Ну дык то коллекционеры, а нам простым людям что делать?
«Наши люди в булочную на такси не…» (С).
Я конечно за стандартизацию, и всегда настраивал её, где бы ни работал. И сервисной службой рулить приходилось, но не часовой, айтишной. Так вот, если речь идёт о гарантийном сервисе у авторизованного центра, то меня вообще не парит, что там да кто, стандарты всё решают, и я защищен, если не пытаюсь лукавить.
Но если речь идёт о специфическом винтаже или хай энд машинке из актуальных, я в первый попавшийся вокзальный ларёк не пойду. Сначала справки наведу, потом с мастерами пообщаюсь, и если сойдёмся характерами и ожиданиями, отдам им свою прелесть. И ни о какой стандартизации тут речи быть не может, разве что разумные пределы во всём, в том числе в ценах и в сроках.
Часы штука тонкая, с душой, их лечить надо у хороших докторов, душевных.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Schratwalt (26.03.2019), tasmdev (25.03.2019)
  #20  
Старый 25.03.2019, 21:06
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,566
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 26,680 раз(а) в 8,750 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
В описанной ситуации как бы мастерская мягко говоря накосячила. Разве нет?
Накосячила тем, что проверила часы на герметичность?...
Неоригинальное стекло не условие в отказе от проверки часов на герметичность. При проверке часов на герметичность лопнуть/вылететь стекло может и родное.
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
часовщики


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Он мог бы стать часовщиком. Celentano Офтопик 2 10.10.2013 00:37
Помогите стать часовщиком! КатяР Общий раздел 12 15.10.2011 15:39
Как стать мастером по ремонту часов? (часовщиком) nrj Ремонт часов и обслуживание 12 12.04.2009 07:55
Адриано Челентано вполне мог стать часовщиком Ego Офтопик 7 12.01.2008 14:00


Часовой пояс UTC +3, время: 14:30.