Обзор Master Collection Retrograde Multifunction L2.739.4.71.3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Longines
Регистрация | Забыли пароль?

Longines

Форум о часах Longines.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2015, 18:28
Аватар для Hermes
Hermes Hermes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: ЮАР, Дурбан
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 237 раз(а) в 30 сообщениях
Обзор Master Collection Retrograde Multifunction L2.739.4.71.3

Дорогие друзья,

Спустя месяц после покупки Ретроградного Мастера Лонжина хочу поделиться впечатлениями и историей покупки этого маленького чуда.

Изначально задумывался о приобретении костюмных часов классического вида с усложнениями. Но усложнения в виде вынесенной секундной стрелки, даты, хронографа меня не устраивали – нужно было все и сразу – душа требовала, а с ней не поспоришь и аргументами не утешишь.

В результате имеем следующее:

Longines Master Collection Retrograde Multifunction L2.739.4.71.3

Корпус: Круглый
Материал: Нержавеющая сталь
Стекло: Устойчивое к царапинам сапфировое стекло
Размеры: 44 мм
Водонипроницаемость: До 3 бар
Калибр: L707, механический с автоматическим подзаводом, четырьмя ретроградными индикаторами и указателем фаз луны, частота 28 800 полуколебаний в час, запас хода 48 часов.
Функции: Часы, минуты. Ретроградные указатели дня недели, даты, малая секундная стрелка и 24-часовой указатель времени второго часового пояса. Указатель фаз луны и указатель дня/ночи.
Циферблат: Цвет серебристый, узор barleycorn, нарисованные римские цифры.
Стрелки: Вороненые стальные стрелки
Браслет: Ремешок из кожи аллигатора. Цвет коричневый. Тройная застежка с системой блокирования и кнопкой.

Перед тем как перейти непосредственно к часам – немного истории.

Нашел на просторах необъятного интернета такой вариант, который на тот момент больше всего понравился



Особенно порадовало наличие номера недели. По работе часто приходится обращать внимание на номер недели по календарю или узнать какому месяцу соответствует определенный номер недели – безумно удобно – и нигде больше мне пока такая функция не попадалась.

Нашел по сайту представительство Раймонда, пришел проверить возможно ли посмотреть часы живьем, и, еще до того как зашел в магазин, увидел на прилавке Ретроградного Мастера Лонжин – глаз зацепился, картинка упала в подсознание.



Спросил про Раймонда, оказалось что дилер ими уже не торгует. Внимание мое в тот момент перенеслось на Мастера. Покрутил в руках, примерил. Первое впечатление – очень красивое лицо, но бочкообразный корпус. Бочка здесь не в анфас, как у другой небезызвестной линейки, а в профиль – очень толстые часы, 17 мм. Это поначалу и смущало, и казалось что на руке сидят очень громоздко и выглядят на руке как будто меня к ним привязали.

Перепитии, связанные с рассматриванием этих вариантов, можно почитать в этой теме. http://forum.watch.ru/showthread.php?t=271017

На тот момент решил что со временем желание пройдет, переболею и не захочется боле этакой пестроты. Переметнулся на выбор более солидных и сдержанных в дизайне брендов (для такого то солидного дядьки) – Омега, Ролекс, Брайт (была там одна сдержанная модель – Супероушен Херитаж). Была на форуме отдельная тема по выбору – сошлись в итоге на Омеге. Необходимо заметить – к Омеге мои чувства ничуть не охладели – мои очень любимые часы и совершенно другие по сравнению с Мастером.

И вот два месяца неразлучно с Омегой – и под костюм ее, и под джинс ее – вобщем везде где можно и нельзя. НО. Мастер не выходит из головы и регулярно теребит во мне стремление к прекрасному. Мастер для меня это классика в стиле Барокко – для многих неоспоримым фактом будет перегруженность данных часов, однако, не смотря на количество деталей, скомпонованы они гармонично и симметрично. Ощущения перегруженности не возникает – по крайней мере нет того неприятного чувства, которое вызывет само слово «перегруженность» - только наслажнение совершенством форм и даже некой пестростью Мастера.

Рядом стояли другие похожие модели Мастеров:
- такой же ретроград без указателей день/ночь и фазы луны, на браслете, с указателем запаса хода вместо малой ретроградной секунды
- мультифункциональный хронограф





Первый – неплох – тем более что я всегда питал слабость к большим секундным стрелкам, запас хода тоже интересная функция, с которой можно было бы побаловаться некоторое время. Но нет украшений в виде указателей день/ночь и фазы луны, что существенно меняет внешний вид, и наличие ремня в данном случае для меня было существенным.

Второй, наверное, самые сложные и многофункциональные часы не только линейки Мастеров, но и всего ассортиментного ряда Лонжин. Красивые часы, и тоже есть в них что-то от Барокко, но исключительно из субъективных вкусовых соображений – не приветствую обрезанные цифры и нет здесь симметричности, которой обладает Мой Мастер.

Ну что же, «переболеть» не получилось. Как любит часто говорить один из уважаемых форумчан (только в другой ветке) «Вирус проник в организм». И почему бы не подлечиться слегка если есть такая возможность. На крыльях предвкушения влетаю в магазин и вдруг выясняется – замеченный мной Мастер продан, что меня порядком удивило, т.к. наблюдая какие часы носят люди в ЮАР (в том числе и приличные бизнесмены), у меня создалось впечатление что люкс марки в стране покупаю я один. По филиалам дилера на тот момент данной модели в наличии не имелось, озадачил менеджера, и, по счастливому стечению обстоятельств, через пару недель приехал Мой Мастер, который уже находился в пути в один из бутиков данного дилера и был любезно перехвачен менеджером филиала, в котором я обычно «отовариваюсь».

И вот свершилось – деревянная лаковая коробка, гарантийная карта, забавный шпунтик для регулировки, полностью взаимозаменяемый с эппл-скрепкой и Мой Мастер нашел своего хозяина.

Воспринимаю его как костюмные часы, но порой грешу с джинсами и рубашкой, пока впечатления новы, редко могу отказать себе в удовольствии лишний раз воспользоваться возможностью одеть Моего Мастера.





















Попробую немного передать отливы вороненых стрелок







Вобщем красота – страшная сила.

Да, чуть не забыл – тот самый забавный шпунтик (длина 3,8 см)



Толщина, которая изначально смущала, оказалась не так и страшна. На руке Мастер сидит просто как массивные часы, без дискомфорта – визуального и тактильного.

Это мой первый Лонжин, поэтому, возможно, некоторые особенности часов, которые мне кажутся странными, являются вполне обычными для Лонжина, насчет чего буду весьма признателен почитать комментарии уважаемых владельцев похожих часов и/или разбирающихся в механизмах. Ссылки на интересные темы тоже приветствуются.

Ремень очень плотно прилегает к ушкам корпуса, визуально сидит тютелька в тютельку, но при движении запястья довольно громко скрипит – достаточно для того чтобы обратить на себя внимание. Возможно есть в этом некая изюминка, как например, скрип новых кожаных туфель, добавляет своеобразный шарм... Но по личным ощущениям до шарма как-то не дотягивает, но, правда, пока и не напрягает особо. Может притрется со временем.

Ротор автоподзавода работает как мельничный жернов, что отсылает нас к истокам зарождения часовой марки, привносит ауру средневековья и позволяет прикоснуться к богатейшим европейским ремесленным традициям. Во первых не встречал никогда такой системы вращения – под воздействием некой пружины ротор, при определенном движении руки (даже не очень сильном) раскручивается на 10-20 оборотов за раз, как пропеллер, причем только в направлении против часовой стрелки, по часовой стрелке вращается неохотно и только если намеренно поворачивать часы (как я понял однонаправленный автоподзавод). При вращении шумит, правда не так громко как скрипит ремень)) (Целый оркестр в нагрузку к замечательным часам).

Присутствует упор ручного завода. Например если в моих Тиссот Ле Локль сколько хочешь крути – будет продолжать крутиться; в Омеге тоже будет продолжать крутиться, но с характерным щелчком на каждые пол-оборота; в Мастере 40 оборотов с нуля до полного завода и дальше головка не поворачивается. Неудобств в связи с этим не испытываю, скорее даже удобно для определения полного завода часов.

Продолжаю проводить эксперимент с запасом хода. Вчера снял часы около 16:00. Сегодня в 13:00 встали. Думал что снимая часы с руки они имеют полный завод, возможно ошибался. На выходные оставлял лежать на боку, предварительно полностью заведя вручную – протикали 47 часов. Сейчас снова завел вручную до упора, посмотрим когда встанут. Может ли кто-нибудь дать комментарии относительно эффективности и особенностей автоподзавода Мастеров Лонжина?

Чтобы выдвинуть заводную головку во второе положение (0-1-2) необходимо приложить заметное усилие, боюсь когда-нибудь сломать.

С читаемостью ни малейших проблем не испытываю – помимо эстетической функции Мастер вполне подходит для определения времени.

С регулировкой всех показателей после остановки часов – ни малейших проблем – выставил время, несколько щелчков шпунтиком по разным кнопкам и вуаля, всего 30 секунд манипуляций, если с нервами все в порядке и можете позволить себе спокойно с утра потратить полминуты на выставление времени. Шпунтик благо всегда под рукой – оригинальный на столе, эппловский в связке ключей, которая всегда где-то рядом.

Кстати очень удобно продумана регулировка. Заводной головкой регулируются только часовая и минутная стрелки.

Положение ЗГ-0 – ручной завод часов.
Положение ЗГ-1 – прыгающий перевод часа.
Положение ЗГ-2 – перевод минутной стрелки (как в обычном трехстрелочнике)

В положениях 1 и 2 все показатели ретроградных стрелок обнуляются (секундная стрелка останавливается тлько в поолжении 2). При возврате в положение 0 ретроградные стрелки возвращаются на свои значения. При переводе часов/минут если перескакиваете сутки, при возвращении ЗГ в положение 0 и возврате ретроградных стрелок на свои значения, эти значения будут на день вперед (при переводе часовой и минутной стрелок вы просто не видите этих изменений). Об этом нужно помнить и соблюдать одно простое правило – сначала выставили время, потом – все остальное. Понять день или ночь у вас на часах просто – по окну индикации день/ночь.

Как уже стало понятно, в Мастере реализована функция ГМТ, что включает в себя левую боковую шкалу с ретроградной стрелкой и «прыгающий час» для удобства перевода часовых поясов.

Точность стабильная +5 сек в сутки при ношении в течение 8 час/день.

Мастер летал в самолете, ходил через рамки, никаким образом на работе механизма это не сказалось.

Несмотря на некоторые странные моменты, общее восприятие часов очень положительное. Мастер дарит исключительно теплые эмоции.

На мой взгляд в своей ценовой категории Лонжин обладает самой сильной магией бренда, богатейшей историей и активной позицией в настоящем. Аура скачек и конного спорта как нельзя кстати приходится к утонченному и элегантному дизайну часов Мастер-Коллекции. Лоск Мастеров Лонжина ассоциируется с лоском породистых лошадей и аудитории, которая увлекается скачками.

Лонжин – это очень достойный швейцарский бренд, обладающий всеми атрибутами древней часовой марки, заслуживающий уважения и обладающий неповторимой аурой, которую мы здесь, друзья, очень ценим в часах, точнее ценим ее гораздо выше самих часов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1839.JPG
Просмотров: 3237
Размер:	61.0 Кб
ID:	1121963   Нажмите на изображение для увеличения
Название: longines-master-collection-watchmaking-tradition-quadruple-retrograde-moon-phases-l27394713-watc.jpg
Просмотров: 3341
Размер:	135.5 Кб
ID:	1121964   Нажмите на изображение для увеличения
Название: master.jpg
Просмотров: 3199
Размер:	126.4 Кб
ID:	1121965   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Longines-Master-Collection-2.jpg
Просмотров: 3181
Размер:	241.1 Кб
ID:	1121966   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-2.jpg
Просмотров: 2776
Размер:	115.0 Кб
ID:	1121967   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-3.jpg
Просмотров: 3002
Размер:	166.5 Кб
ID:	1121968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-5.jpg
Просмотров: 2841
Размер:	230.0 Кб
ID:	1121969   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-9.jpg
Просмотров: 3044
Размер:	245.2 Кб
ID:	1121970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-10.jpg
Просмотров: 2743
Размер:	200.0 Кб
ID:	1121971   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-13.jpg
Просмотров: 2881
Размер:	251.5 Кб
ID:	1121972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-14.jpg
Просмотров: 2867
Размер:	229.9 Кб
ID:	1121973   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-18.jpg
Просмотров: 2791
Размер:	263.5 Кб
ID:	1121974   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-19.jpg
Просмотров: 2834
Размер:	307.5 Кб
ID:	1121975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-20.jpg
Просмотров: 2746
Размер:	177.4 Кб
ID:	1121976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-6.jpg
Просмотров: 3381
Размер:	228.6 Кб
ID:	1121977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-7.jpg
Просмотров: 2845
Размер:	211.2 Кб
ID:	1121978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-8.jpg
Просмотров: 2834
Размер:	250.4 Кб
ID:	1121979   Нажмите на изображение для увеличения
Название: l-1.jpg
Просмотров: 2786
Размер:	194.7 Кб
ID:	1121991  
Ответить с цитированием
Эти 28 пользователей сказали Спасибо! Hermes за это сообщение:
alex4376 (09.09.2015), bacha (09.09.2015), bitwatch (10.01.2022), EM89 (09.09.2015), evgenii1971 (26.10.2015), Fearst (09.02.2021), Harl (09.09.2015), ID0605 (08.02.2021), IGarikS (01.06.2019), Kenny92 (12.11.2021), Killer Killerovich (27.02.2021), los chajniks (13.02.2021), Men Ar (22.02.2021), Merlinru (18.01.2024), moguchy (24.03.2023), Partos (27.12.2015), probe (09.09.2015), realvugluskro (09.09.2015), sakyamuni (20.04.2016), sib (08.09.2015), slegat80 (07.10.2015), Snigur (28.06.2022), Sunny Taar (11.07.2016), terry82 (09.09.2015), tsyferblat (09.09.2015), ultarior (12.09.2015), v2kster (11.09.2015), Vladimir021 (09.02.2021)
  #2  
Старый 09.09.2015, 02:32
Аватар для tsyferblat
tsyferblat tsyferblat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Москва <-> Волгоград
Сообщений: 1,703
Сказал(а) спасибо: 2,051
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 746 сообщениях
Отличные часы! Лонжин в первую очередь ассоциируется именно с Мастером. Точного хода и побольше счастливых моментов с этим ретроградом!
__________________
worlds_in_your_palm
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! tsyferblat за это сообщение:
Hermes (09.09.2015)
  #3  
Старый 09.09.2015, 12:24
Аватар для realvugluskro
realvugluskro realvugluskro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Лос Анжелес
Сообщений: 3,333
Сказал(а) спасибо: 2,336
Поблагодарили 2,119 раз(а) в 924 сообщениях
А что ж за шпунтик? Каков функционал данного изделия?)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2015, 16:04
Аватар для scartyp
scartyp scartyp вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Россия, Выкса (ранее - Украина, Донецк)
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 30 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от realvugluskro Посмотреть сообщение
А что ж за шпунтик? Каков функционал данного изделия?)))
Для удобства нажатия на кнопки настроек, как в Apple - можно специальным ключиком симку достать, а можно скрепкой
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! scartyp за это сообщение:
Hermes (09.09.2015)
  #5  
Старый 09.09.2015, 17:41
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
В своё время хотел и долго присматривался к этим часам (и к варианту с указателем запаса хода). В итоге из-за толщины так и не купил. С толщиной там явно ИМХО перебор - у меня сейчас самые толстые часы 14 мм, да и то иногда это раздражает.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! probe за это сообщение:
Hermes (09.09.2015)
  #6  
Старый 09.09.2015, 18:11
Аватар для Hermes
Hermes Hermes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: ЮАР, Дурбан
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 237 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
В своё время хотел и долго присматривался к этим часам (и к варианту с указателем запаса хода). В итоге из-за толщины так и не купил. С толщиной там явно ИМХО перебор - у меня сейчас самые толстые часы 14 мм, да и то иногда это раздражает.
Да, есть такой момент в этих часах, но в моем случае другие факторы перевесили. И то-ли пелена на глазах, то-ли на самом деле не так уж и заметна эта толщина на руке.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2015, 18:18
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hermes Посмотреть сообщение
Да, есть такой момент в этих часах, но в моем случае другие факторы перевесили. И то-ли пелена на глазах, то-ли на самом деле не так уж и заметна эта толщина на руке.
Многим нравится большая толщина и вес, так что ничего крамольного я не вижу. Тем паче, что часы прикольные, а не просто шайба-шайбой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2015, 13:08
Аватар для alienjoss
alienjoss alienjoss вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 412 раз(а) в 47 сообщениях
Хорошие часы, фазы луны тоже очень привлекательны, когда покупал свои ретрограды, то во всех магазинах была исключительно ваша модель. Но мне по душе версия с выступающими пушерами и исключительно с арабскими цифрми. Пришлось сильно постараться чтобы найти модель которая именно мне нравилась... кстати ссылка на мой мини обзор:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=218998
__________________


Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alienjoss за это сообщение:
Hermes (11.09.2015)
  #9  
Старый 11.09.2015, 17:09
Аватар для Hermes
Hermes Hermes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: ЮАР, Дурбан
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 237 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alienjoss Посмотреть сообщение
Хорошие часы, фазы луны тоже очень привлекательны, когда покупал свои ретрограды, то во всех магазинах была исключительно ваша модель. Но мне по душе версия с выступающими пушерами и исключительно с арабскими цифрми. Пришлось сильно постараться чтобы найти модель которая именно мне нравилась... кстати ссылка на мой мини обзор:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=218998
Замечательные часы - с пушерами и арабскими цифрами хорошо смотрятся. Не особо любил арабские цифры в часах пока не увидел Мастер Коллекцию Лонжина - в их цифрах присутствует определенный шарм.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Hermes за это сообщение:
probe (11.09.2015)
  #10  
Старый 12.09.2015, 14:23
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,034
Сказал(а) спасибо: 16,317
Поблагодарили 22,795 раз(а) в 7,073 сообщениях
отличные часы!

двоюродный брат из семьи HERITAGE передаёт привет!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_945a9_f9190655_orig[1].jpg
Просмотров: 2663
Размер:	109.5 Кб
ID:	1126238  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! ultarior за это сообщение:
evgenii1971 (26.10.2015), probe (12.09.2015), sib (08.02.2021), tsyferblat (22.02.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
longines master collection retrograde sls63amg Longines 13 13.10.2010 17:36
Master Collection Retrograde 6360706 Longines 6 17.10.2009 08:45
The Longines Master Collection retrograde+ alex919rr Longines 18 11.03.2009 16:50


Часовой пояс UTC +3, время: 13:55.