Ремонт старенького Полёта. - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 04.09.2014, 19:43
Seiko 910068 Seiko 910068 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4,521
Сказал(а) спасибо: 2,427
Поблагодарили 5,191 раз(а) в 2,389 сообщениях
Цитата:
Сообщение от YoNas Посмотреть сообщение
Имеется старенький отцовский Полёт.
У меня имеется точно такой же Полёт. Тоже носил к мастеру, который сказал, что работы много, а результата хорошего всё равно не будет. Механизм то старый. Люфты, зазоры все дела. Ну заплатите 2000 тысячи (это минимум) и через полгода они будут в том же состоянии, что вы их нашли. Смысл тратить нервы, если новые часы стоят столько же? Я всю свою старую коллекцию креплю на стену, как бабочек на иголку.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2014, 22:09
Аватар для YoNas
YoNas YoNas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Seiko 910068 Посмотреть сообщение
У меня имеется точно такой же Полёт. Тоже носил к мастеру, который сказал, что работы много, а результата хорошего всё равно не будет. Механизм то старый. Люфты, зазоры все дела. Ну заплатите 2000 тысячи (это минимум) и через полгода они будут в том же состоянии, что вы их нашли. Смысл тратить нервы, если новые часы стоят столько же? Я всю свою старую коллекцию креплю на стену, как бабочек на иголку.
То, что часы не новые, я понимаю. Но суя по состоянию корпуса, они больше лежали, чем были на руке. Это даёт мне некоторую надежду на то, что механизм там скорее жив, чем мёртв. Я попробую найти мастера, который даст мне РЕАЛЬНУЮ оценку их состояния и тогда уже решу, как быть с ними дальше. Но всё же я настроен привести их в норму и пользоваться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2014, 23:31
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,306 раз(а) в 3,806 сообщениях
Нормально сделать такие часы должно стоить не менее 1200-1500 руб. Возни минимум на 2 часа, это если с полировкой стекла. В данном калибре только одно проблемное место - мост заводного барабана. Собственно он и является причиной половины поломок. Отверстие разбивается и барабан начинает цепляться за минутное колесо. После нормально ремонта отходят честно свои 3-4 года с точностью 15-20 сек. в сутки, машинка 2609Н2 достаточно точная. За 500 руб. сделают халтуру на полгода. Либо это у кого-то есть пенсионер, который делает часы от скуки.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
YoNas (04.09.2014)
  #14  
Старый 05.09.2014, 00:11
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Пластиковые советские стекла полируются буквально в секунды ,но сначала пройтись 400й шкуркой полностью до устранения царапин, затем на войлочном круге с пастой ГОИ.От нового не отличить .Никакой воды .Это же не минералка
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vovochka за это сообщение:
YoNas (05.09.2014)
  #15  
Старый 05.09.2014, 01:09
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
я полирую стекла очень мелкой шкуркой (2500) с водой, далее - пастой G6 для полировки автоэмалей
гои - прошлый век, имхо, для металла еще подойдет, но для пластика - не очень

данный мех можно довести до состояния нового
основное слабое место - мост барабана, его нужно стягивать

а вот у Ракеты 2609Н вообще слабых мест нет, механизм - танк
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
YoNas (05.09.2014)
  #16  
Старый 05.09.2014, 16:40
Аватар для YoNas
YoNas YoNas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Нормально сделать такие часы должно стоить не менее 1200-1500 руб. Возни минимум на 2 часа, это если с полировкой стекла. В данном калибре только одно проблемное место - мост заводного барабана. Собственно он и является причиной половины поломок. Отверстие разбивается и барабан начинает цепляться за минутное колесо. После нормально ремонта отходят честно свои 3-4 года с точностью 15-20 сек. в сутки, машинка 2609Н2 достаточно точная. За 500 руб. сделают халтуру на полгода. Либо это у кого-то есть пенсионер, который делает часы от скуки.
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Хотелось бы только пару уточнений. Они проходят 3-4 года ЕЖЕДНЕВНОЙ носки? А что будет с ними по истечении этого срока? Опять полная хана или надо будет просто сделать профилактику?


Цитата:
Сообщение от vovochka Посмотреть сообщение
Пластиковые советские стекла полируются буквально в секунды ,но сначала пройтись 400й шкуркой полностью до устранения царапин, затем на войлочном круге с пастой ГОИ.От нового не отличить .Никакой воды .Это же не минералка
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
я полирую стекла очень мелкой шкуркой (2500) с водой, далее - пастой G6 для полировки автоэмалей
гои - прошлый век, имхо, для металла еще подойдет, но для пластика - не очень

данный мех можно довести до состояния нового
основное слабое место - мост барабана, его нужно стягивать

а вот у Ракеты 2609Н вообще слабых мест нет, механизм - танк
Спасибо за советы. По личному опыту работы (правда с другими материалами) думаю, что 400 грит всё же крупновато. 600 с водичкой для глубоких царапин, а потом меленькой алмазной пастой на войлоке вручную попробую. Результат выложу в теме.

Ракета 2609Н это хорошо, конечно, только где её советскую купить в хорошем состоянии, да чтобы ещё и модель нравилась? Я в инете пока нашёл только пару магазинов, которые такими старостями торгуют, но один в Питере, а я люблю посмотреть глазами и подержать руками, прежде чем покупать. Но такого месте, куда можно придти, я пока не знаю. Если подскажете - буду очень признателен.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.09.2014, 00:16
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
Цитата:
а потом меленькой алмазной пастой на войлоке вручную попробую
пасту G6 можно нанести на обычную тряпочку, войлок жестковат, имхо

Цитата:
Ракета 2609Н это хорошо, конечно, только где её советскую купить в хорошем состоянии, да чтобы ещё и модель нравилась? Я в инете пока нашёл только пару магазинов, которые такими старостями торгуют, но один в Питере, а я люблю посмотреть глазами и подержать руками, прежде чем покупать. Но такого месте, куда можно придти, я пока не знаю. Если подскажете - буду очень признателен.
тоже еще, нашли проблему - купить Ракету
ладно бы в Европе или Америке жили

у вас в Москве есть барахолка "Вернисаж" на Измайлово, там часов должно быть как грязи
или другой блошиный рынок
или аукцион Молоток
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
YoNas (06.09.2014)
  #18  
Старый 06.09.2014, 02:18
Аватар для YoNas
YoNas YoNas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
Dima343, спасибо за ответ/совет!
Стекло вот только что полирнул. На всё ушло 15 минут. Сперва на затёртой прежними шлифовками латунных больстеров нождачке 500 грит (предварительно тщательно её промыв от возможных крупных фракций), потом на такой же затёртой 1000, потом на 2500. Всё с водой. Потом вытер насухо, нанёс на стельку (новую, конечно ) пасту алмазную и поелозил по ней, уменьшая постепенно нажим. Результатом почти доволен, но сложилось впечатление, что часть царапин живёт на внутренней поверхности стекла. Попробую на выходной недели достать их при помощи бормашинки со всей нежностью, на которую окажусь способен
В принципе, не удивлён царапинами внутри, потому что стекло, как оказалось, при лёгоньком нажатии изнутри... расстаётся с корпусом!.. Уверен, что так быть не должно и хочу спросить - на что оно должно быть вклеено или может быть вклеено в домашних условиях? Цианакрил? А может быть состав для вклейка автомобильных стёкол подойдёт?
За наводку на молоток спасибо - я о нём просто забыл! А на Вернисаже, к огромному своему стыду (который усиливается от мысли о том, что я коренной москвич), я НИ РАЗУ НЕ БЫЛ!!! Я даже не знаю, толком, где он находится. Ну, теперь, видимо, уже не отвертеться
А на счёт "нашёл проблему", так тут просто вопрос информированности. Я знаю где достать многие вещи, которые другие люди не будут знать, где искать или даже не будут знать, что такое вообще продаётся. Но старые советские часы в этот список не входят, пока. Значит будем список расширять!

З.Ы. Просматривая форум и читая Ваши посты, понял, что Вы глубоко разбираетесь в теме ремонта и в нюансах общения на форуме. Есть несколько предметных вопросов по данным часам (мытьё, "стягивание моста", ещё кое-какие), но они относятся к разным темам, которые обсуждаются на форуме отдельно. Могу я задать их все тут Вам или лучше всё же каждый в соответствующих темах?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.09.2014, 03:21
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
Цитата:
В принципе, не удивлён царапинами внутри, потому что стекло, как оказалось, при лёгоньком нажатии изнутри... расстаётся с корпусом!.. Уверен, что так быть не должно и хочу спросить - на что оно должно быть вклеено или может быть вклеено в домашних условиях? Цианакрил? А может быть состав для вклейка автомобильных стёкол подойдёт?
я использую эпоксидку
есть разные, от долго сохнущих до "пятиминуток"
еще люди клеят ультрафиолетовым клеем
цианакрил не советовал бы, очень быстро сохнет и белый налет оставляет

Цитата:
Есть несколько предметных вопросов по данным часам (мытьё, "стягивание моста", ещё кое-какие), но они относятся к разным темам, которые обсуждаются на форуме отдельно. Могу я задать их все тут Вам или лучше всё же каждый в соответствующих темах?
задавайте
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
YoNas (06.09.2014)
  #20  
Старый 06.09.2014, 04:36
Аватар для YoNas
YoNas YoNas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 60 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
я использую эпоксидку
есть разные, от долго сохнущих до "пятиминуток"
еще люди клеят ультрафиолетовым клеем
цианакрил не советовал бы, очень быстро сохнет и белый налет оставляет
Угу, понятно. Попробую эпоксидку. Давно уже привык работать с 30-тиминутной DoneDeal, думаю, что проблем не возникнет. А про ультрафиолетовый клей слышу впервые. Спрошу о нём у Йандекса.

[обновлено] Спросил у Йандекса - ИТИТЬ КОЛОТИТЬ!!! 750 рублей за 20 мл, а мне надо одну каплю! Не, я уж лучше Дон Дилом! Он у меня и так есть и работать им я привык.


Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
задавайте
Спасибо, задаю
1. Читая про мойку механизмов понял, что некоторые моющие компоненты недопустимы, потому что могут "отклеить" камни или что-то ещё повредить? Какие это вещества? Вопрос к тому, что есть у меня "Очиститель карбюратора АБРО" (фотка прилагается). Обалденная штука! Отмывает ВСЁ!! Любую смазку с любой поверхности, некоторые виды нагара, следы 3М-овского двустороннего скотча и декоративных наклеек на атомобильной краске (краска, даже скорее лак, лишь слегка мутнеет). Много лет пользуюсь ею при ремонте автомобиля - мою детали, которые должны быть чистыми и быстро высохнуть (испаряется в миг!). Мыл ею и многие другие, в том числе мелкие, механизмы. Штука едкая, состав сейчас не скажу, но могу глянуть на баллоне (лежит в машине). Вот хочется понять - можно-ли этой штукой попробовать? Или лучше старой доброй галошей?

2. Мех из корпуса выковыривается с лёгкостью ногтем. Из крышки же он просто выпадает (хотя, складывается впечатление, что в крышке-то он вообще никак крепиться и не должен, так-ли это?). При такой плотности посадки, как я понимаю - заходи, грязища будь как дома! Судя по конструкции, надо просто аккуратно и чуть-чуть разогнуть закраины крышки (они чуть продавлены внутрь, едва заметно). Но прям чешется организовать какую-то прокладку. Стоит-ли и если да, то из чего?

3. При первой косолапой попытке залезть в механизм, кажется после откручивания моста баланса, из него на стол выпала маленькая хреновинка (фотка прилагается). Просматривая какое-то видео по разборке часов (другой механизм), я увидел, что как раз под мостом баланса стоит подобная (немного больше и другой формы) прокладочка. Правильно-ли я понимаю, что это и откуда? И если это то, то как она должна там стоять? Разборки такого механизма я в ютубе не видел. Может Вы знаете такое видео или фото где-то есть?

4. На всех видео по разборке обязательно разбирают барабан и вынимают пружину. Тут я читаю, что пружину вставлять надо ТОЛЬКО спецприспособой, пальцами ВАПЩЕ НЕ ТРОГАТЬ и что её и вынимать-то в большинстве случаев не надо. Мой-ли это вариант? Т.е. если я всё же решусь полезть ещё раз, более осмысленно и подготовленно, то могу я не трогать этот узел вообще?

5. Если, опять же, я полезу сам, то встанет вопрос смазки. У меня есть веретёнка (ещё батины запасы, чистая, как слеза) и есть какая-то тонкая смазка (фото прилагается). Подойдёт-ли всё это и хватил-ли мне этого? Или всё это в топку, а нужно искать специальные масла?

Кажется, пока всё...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sam_1817_abro-cc-220_20_.jpg
Просмотров: 86
Размер:	75.6 Кб
ID:	789520   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9061349.jpg
Просмотров: 95
Размер:	518.9 Кб
ID:	789521   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9061350.jpg
Просмотров: 88
Размер:	303.4 Кб
ID:	789522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9061351.jpg
Просмотров: 85
Размер:	296.1 Кб
ID:	789523  
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт Полета 17 камней - есть ли у кого такой? noizze Полет 2 12.06.2012 18:46
Ремонт Полета 17 камней + замена циферблата noizze Ремонт часов и обслуживание 2 31.05.2012 14:02
Ремонт уже не советского "Полета" ArkanoiD Полет 3 11.03.2012 20:17


Часовой пояс UTC +3, время: 01:00.