Кто на чем говорит? - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.04.2013, 13:14
Dr.Drink Dr.Drink вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Украина г.Кременчуг ехDonbass
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 804
Поблагодарили 663 раз(а) в 269 сообщениях
Не буду спорить, не то место и время, но всегда пишу и буду писать " в Украине" и " на Родине", а про " исторически сложилось"- про шотландцев отличный ролик был, смешной- люди до сих пор помнят, как их страну кровью предков заливали. Выгодно это было " великодержавным", и не важно как страну назвать- Англия, или Россия, или Испания.
" На Кубу", кстати, из этой же оперы, хотя можно расценить, как "на остров Куба".
И по теме- русский( мой родной язык), украинский, немного английский. Старшая дочь- русский, украинский, английский.
Отличный пост Михаила- не знать язык страны, где ты живешь- просто неуважение к этой стране и к ее гражданам.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Dr.Drink за это сообщение:
Dtorubar (21.04.2013), johnlondon (21.04.2013)
  #42  
Старый 21.04.2013, 13:19
Dr.Drink Dr.Drink вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Украина г.Кременчуг ехDonbass
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 804
Поблагодарили 663 раз(а) в 269 сообщениях
Цитата:
Сообщение от disdep Посмотреть сообщение
Если бы на Украине русский был бы официальным языком, тогда власти могли бы вносить свои коррективы. А так примите как данность. Как то уже пытались заставить Таллин писать с дабл Н, не прижилось. Кому и Грузия Сакартвело.
Переход на личности или отношение ко всем гражданам соседнего государства? Ну что ж, Ваше право, житель немецкого города с русским названием , в честь человека, уничтожавшего русских людей.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.04.2013, 13:38
Аватар для KirrrZlo
KirrrZlo KirrrZlo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Москва-Батайск
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 469 раз(а) в 72 сообщениях
Французский - английский.
Ин-Яз
Уровень достаточный, правда забывается потихоньку...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! KirrrZlo за это сообщение:
freejur (22.04.2013)
  #44  
Старый 21.04.2013, 13:39
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,364
Сказал(а) спасибо: 11,409
Поблагодарили 28,542 раз(а) в 12,340 сообщениях
Цитата:
Сообщение от disdep Посмотреть сообщение
Я подумал вначале, что Вас за шотландца приняли )))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Baroque за это сообщение:
Dr.Drink (21.04.2013)
  #45  
Старый 21.04.2013, 14:14
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Обычно во всех странах, которые доводится посещать, стараюсь выучить хотя бы два слова на местном языке - "здравствуйте" и "спасибо". От банальных "бон жур"-"мерси" и "гутен таг"-"данке шен", до всяких экзотических "сюстей"-"о'кюн" и "апокабар"-"терима каси". Очень помогает в общении, даже если больше вы вообще ничего на этом языке не знаете.
В Таиланде выучил еще "Я не таец, я русский", а то они меня все время за местного принимали и пытались говорить по-своему. Правда, когда таец тайцу по-тайски говорит, что он русский, это тоже вызывает некое недоумение...

Ну и еще одна история из собственной жизни...
У супруги моей бывшей дед всю жизнь проработал в странах Юго-Восточной Азии, в основном в Китае. Китайский, само собой, знал прекрасно. По работе часто общался на нем, в том числе и по телефону, так что даже все домашние волей-неволей какие-то фразы выучили. Но - вышел на пенсию, летом жил на даче, по утрам ходил на рыбалку, днем все время что-то чинил, строгал, пилил, с внучками нянчился...
И вот - раннее утро, озеро, туман, дед стоит по колено в воде с удочкой. Сапоги по пояс, телогреечка... Мелкая внучка бегает по берегу, собирает какие-то водоросли. На берег выезжает автобус с туристами. Китайскими. Стоянка у них - передышка. Китайцы высыпают на берег и начинают что-то там обсуждать. Дед слышит знакомую речь и, конечно, идет здороваться и общаться - соскучился ведь по языку. Китайцы поначалу в шоке - ничего себе так, первый встречный дедушка в русской глубинке с ними на родном кантонском диалекте болтает - но потом вроде ничего, разговорились. И тут мимо них пробегает девчонка лет восьми, чего-то там напевает... мимоходом вежливо здоровается со всеми по-китайски же и бежит дальше...
Big brother see you
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! yurikim за это сообщение:
freejur (21.04.2013), inc (24.04.2013), Ipsum (21.04.2013), Jsover (10.12.2016), Long (21.04.2013), nnov (03.10.2015), PO45 (22.04.2013), PocoLoco (23.04.2013), sedovva (21.04.2013), yarkons (21.04.2013), Yuyu (21.04.2013)
  #46  
Старый 21.04.2013, 16:39
geher geher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 649 раз(а) в 446 сообщениях
Когда-то знал целых четыре языка. Русский, понятно, а к нему в нагрузку немецкий, англицкий и один из тюркских. Но, увы, без практики язык в памяти умирает. Сейчас остались только два, знание грамматики (хотя и хорошее) и пару фраз в памяти знанием языка назвать никак не могу. Да и английский знаю только из-за того, что на нем частенько приходится читать специальную литературу.

А вообще, чем больше языков знаешь, тем веселее жить. Одно и то же по звучанию (а порой и по написанию) слово может иметь на разных языках принципиально различное значение, что порой позволяет преизрядно повеселиться.

В продолжении темы "в" и "на". В русском языке эти предлоги в порядке исключений используются, похоже, не намного реже, чем по правилам. А в некоторых диалектах вообще наблюдаются интересные изыски вроде "на Москву, напрямо и т.д." Так что "звери не аргумент".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! geher за это сообщение:
freejur (22.04.2013)
  #47  
Старый 21.04.2013, 17:55
Аватар для sedovva
sedovva sedovva вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Warren, Pennsylvania
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 5,678
Поблагодарили 1,473 раз(а) в 404 сообщениях
Язык, как и образование (за редкими исключениями), лишним быть не может.
Мой хороший знакомый проходил клинординатуру по пересадке костного мозга в Калифорнии. Идет консультация: больной- религиозный еврей с бородой, пейсами, кипой и т.д., мой знакомый- тоже еврей, но по-цивильнее, короткая бородка, рубашка с галстуком, лечащий врач-трансплантолог- китаец, и социальный работник- американка без возраста и особых примет. Неторопливая беседа о последствиях, шансах на успех, альтернативах и тому подобное. Естественно, на английском. Вдруг больной, обращаясь к моему знакомому на иврите, спрашивает: "Я вижу, что вы- еврей, так скажите, что мне ждать на самом деле? Последствия- шмоследствия. И что, этот китаец- хороший доктор? Самый лучший?" Мой знакомый кашлянул, но ответить не успел- отвечать на иврите начала американка (замужем за израильтянином): "Я понимаю, что это очень сложный разговор, но именно для этого мы и собрались, чтобы обсудить все детали, хотя на ваши вопросы вам, пожалуй, лучше ответит доктор Ли." Доктор Ли до этого много лет стажировался в больнице Рамбам в Хайфе и без особого труда, хоть и с акцентом, продолжил консультацию на иврите. Больному оставалось только пошутить: " Спасибо, вот теперь я вижу, что у вас тут таки неплохая клиника!"
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! sedovva за это сообщение:
freejur (22.04.2013), Jsover (10.12.2016), nnov (03.10.2015), PocoLoco (23.04.2013), yarkons (22.04.2013), ZOV (24.06.2013)
  #48  
Старый 21.04.2013, 18:26
wedar wedar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 341 раз(а) в 127 сообщениях
Английский, хороший уровень! но когда слишком быстро разговаривают начинаю тупить)
Пытаюсь выучить Итальянский. Испанский.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! wedar за это сообщение:
freejur (22.04.2013)
  #49  
Старый 21.04.2013, 18:45
Аватар для Voldemar
Voldemar Voldemar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 955
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 940 раз(а) в 437 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Arkadok Посмотреть сообщение
Немного говорю на немецком: "Гитлер капут!", "Партизанен!", "Дас иш антракт"" и "Хальт! Аусвайс!";
Без "По-немецки - цацки-пецки, а по-русски - бутерброд" знание немецкого не является достаточным для общения на постсоветском пространстве.
__________________
"Мы не умеем измерять время. Иной час - век, иной час - миг, а мы уравняли." Ф.Сологуб
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.04.2013, 19:49
Аватар для TOTAC
TOTAC TOTAC вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: ISRAEL
Сообщений: 6,791
Сказал(а) спасибо: 19,216
Поблагодарили 10,841 раз(а) в 3,809 сообщениях
поскольку родился в Минске,то естесственно русский прежде всего.далее,упорными стараниями учителей на протяжение долгих лет нам вдалбывали белорусский-к моему удивлению,их старания даром не прошли-помню до сих пор. параллельно в школе изучался немецкий.для тех,кто еще застал школу советских времен,знает,что среднестатистический выпускник в лучшем случае мог сообщить свое имя. отличники-не только сообщить свое имя,но и поинтересоваться именем собеседника. далее...при смене места жительства пришлось на уровне родного осилить производную древне-арамейского,он же иврит.в университете,а еще больше в самостоятельном порядке, постигались азы английского. близость арабской братии тоже наложила свой отпечаток-нашлось место и отдельным фразам этого "дружественного языка". подзабытый белорусский понадобился намного позже, для постижения украинского при регулярном общении на протяжении нескольких лет с представителями западноукраинского региона. полагаю,что с трудом,но найду понимание с поляками и болгарами...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продавец говорит возможно новодел Sanya1 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 10 18.08.2012 19:19
О чём говорит данное фото? shizero Что за часы? Сколько стоят эти часы? 9 22.04.2012 15:11
Что за часы? Бабушка говорит военный трофей! modir Что за часы? Сколько стоят эти часы? 16 16.07.2010 23:39
Почему на этом форуме никто не говорит о Грахам Василий52 Другие швейцарские часы 11 15.05.2010 01:14


Часовой пояс UTC +3, время: 23:50.