Благотворительность, а стоит ли? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Закрытая тема
 
Опции темы
  #11  
Старый 23.03.2013, 23:35
Postoronnim V Postoronnim V вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Петербург
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 356 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Думаю, если оглянуться вокруг, найдется, кому помочь.
Одинокому пенсионеру из соседнего подъезда что-то купить, талантливому ребенку из небогатой семьи оплатить какие-то курсы и так далее...
Классическая ошибка любого нормального человека. Даже заметно и откровенно нуждающийся человек может оказаться не тем, кем кажется с первого взгляда - уж сколько раз с этим сталкивался. Нам свойственно складывать свои собственные проекции "о, как беден, как несчастен он" (я без тени насмешки, прошу понять правильно) на абсолютно реального человека, который - может оказаться - сам сделал все возможное, чтобы оказаться в беде. Сужу исключительно по собственному практическому волонтерскому опыту. Чуть не до детективных историй доходит.

Единственная группа, с которой почти все понятно сразу - это дети, но и тут есть подводные камни: подаришь ребенку тот же планшет, и через два дня его три года не просыхающие родители тебе же попытаются его продать, чтобы на бухло с закусоном набрать.

Человек в беде - это всегда комплексная ситуация с большим количеством участников, вероятность встретить полностью одинокого бедолагу - исчезающе мала. Даже классическая одинокая бабушка-пенсионерка, стоящая с протянутой рукой (исключим вариант, когда она зарабатывает в составе бригады, хотя большинство, процентов до 85 - 90 именно таких) - это объект внимания социальных служб, участкового, неизвестных нам дальних ее родственников, соседей, прохожих ... каким бы ни было это внимание по количеству и содержанию.

Так что если уж берешься помогать всерьез - будь готов к тому, что либо придется разбираться с целым ворохом вопросов, либо нужно будет сразу дистанцироваться от конкретных получателей твоей помощи, доверяя непосредственные контакты другим людям и финансируя их деятельность.
Этот пользователь сказал Спасибо! Postoronnim V за это сообщение:
Dtorubar (23.03.2013)
  #12  
Старый 23.03.2013, 23:42
Postoronnim V Postoronnim V вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Петербург
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 356 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dtorubar Посмотреть сообщение
Я общался с фондами. Увы, но я хочу помочь конкретному человеку, увидеть его.
ОК. Тогда для начала взгляните сюда и особенно внимательно прочитайте вот это

Это как раз абсолютно частная инициатива абсолютно конкретных людей, которые помогают нуждающимся именно в том русле, которое вы выбрали для себя.

Сразу предупрежу - читать там придется много, но чтение это очень полезное, так как опыт насквозь практический, реальный, и потому неоднозначный. С такими же вопросами вам неизбежно придется столкнуться, немедленно после начала любых активных действий по оказанию помощи.
Этот пользователь сказал Спасибо! Postoronnim V за это сообщение:
Dtorubar (23.03.2013)
  #13  
Старый 23.03.2013, 23:47
Odinn Odinn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 478 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dtorubar Посмотреть сообщение
Я общался с фондами. Увы, но я хочу помочь конкретному человеку, увидеть его. Может это и ханжество с моей стороны , но я не готов помогать хаматовой, хоть она и делает благое дело...
Так не Хаматовой же помогать будете.
Вообще могу дать координаты кому помощь требуется ( сам помогаю по мере возможности). У ребенка диагноз типа лейкемии, в Архангельске семья живет.
__________________
Подпись неразборчива
  #14  
Старый 23.03.2013, 23:48
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Postoronnim V Посмотреть сообщение
ОК. Тогда для начала взгляните сюда и особенно внимательно прочитайте вот это

Это как раз абсолютно частная инициатива абсолютно конкретных людей, которые помогают нуждающимся именно в том русле, которое вы выбрали для себя.

Сразу предупрежу - читать там придется много, но чтение это очень полезное, так как опыт насквозь практический, реальный, и потому неоднозначный. С такими же вопросами вам неизбежно придется столкнуться, немедленно после начала любых активных действий по оказанию помощи.
Я упомянул выше, что фонды и сообщества, мне чужды. Дайте телефон и адрес бабушки или дедушки, а лучше ребенка, желательно в Калужской области, кому нужна помощь.
__________________
P+R
  #15  
Старый 23.03.2013, 23:53
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Мнений выслушал много. Советов тоже. А есть ли примеры с вашей стороны? Мне не для хвастовства, а помощи для...
__________________
P+R
  #16  
Старый 23.03.2013, 23:53
Mitra Mitra вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: РФ, Россия
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 82 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Postoronnim V Посмотреть сообщение
Даже классическая одинокая бабушка-пенсионерка, стоящая с протянутой рукой (исключим вариант, когда она зарабатывает в составе бригады, хотя большинство, процентов до 85 - 90 именно таких) - это объект внимания социальных служб, участкового, неизвестных нам дальних ее родственников, соседей, прохожих ... каким бы ни было это внимание по количеству и содержанию.
Некоторое время назад мама работала на автовокзале. Туда на работу каждый день привозили "классическую бабушку" на новой А6, не плохо насобирала.
Этот пользователь сказал Спасибо! Mitra за это сообщение:
Dtorubar (23.03.2013)
  #17  
Старый 23.03.2013, 23:54
Odinn Odinn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 478 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mitra Посмотреть сообщение
Лично я не верю не в один фонд. Фонд - это бизнес, бизнес нужен для зарабатывания бабла. Если нет возможности приумножить свои капиталы(финансовые, имиджевые), то это никому не нужно.
Посмотрите здесь: http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?t=5902
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=339033
Есть мнение, что с финансированием детских домов все в порядке, как всегда все разворовывается.
Можно верить, можно не верить. Что от этого изменится?
Достаточно почитать у того же фонда Подари жизнь их сайт с отчетами ( в тч с финансовыми) чтобы увидеть куда идут деньги.
У нас трудовой коллектив периодически для их фонда сдает кровь, ее тоже Хаматова с Корзун выпьют что ли?)
А имиджевые дивиденды - ну так кому от этого будет хуже, пусть пожинают. Только это тоже не самая легкая ноша, как видим ( тут вспомнил диалог Собчак-Хаматова)
__________________
Подпись неразборчива
  #18  
Старый 23.03.2013, 23:55
Dtorubar Dtorubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Россия Калуга
Сообщений: 2,664
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 10,073 раз(а) в 2,616 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mitra Посмотреть сообщение
Некоторое время назад мама работала на автовокзале. Туда на работу каждый день привозили "классическую бабушку" на новой А6, не плохо насобирала.
Речь не о профессионалах. См. Выше.
__________________
P+R
  #19  
Старый 23.03.2013, 23:56
Mitra Mitra вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: РФ, Россия
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 82 раз(а) в 41 сообщениях
Любая грамотная работа требует серьезных затрат.
  #20  
Старый 24.03.2013, 00:00
Odinn Odinn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 478 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dtorubar Посмотреть сообщение
Я упомянул выше, что фонды и сообщества, мне чужды. Дайте телефон и адрес бабушки или дедушки, а лучше ребенка, желательно в Калужской области, кому нужна помощь.
Отправил в личку
__________________
Подпись неразборчива
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благотворительность KDV Офтопик 80 20.02.2022 14:29
Чапман, благотворительность и Ulysse Nardin Ego Новости 6 21.03.2011 13:47


Часовой пояс UTC +3, время: 16:08.