Rolex Explorer II - три разочарования - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Rolex
Регистрация | Забыли пароль?

Rolex

Форум о часах Rolex.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.11.2011, 22:44
Аватар для Leocrazy
Leocrazy Leocrazy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 2,025 раз(а) в 474 сообщениях
Rolex Explorer II - три разочарования

Сразу, хочу сказать, что все нравится, кроме трех вещей. Но эти три вещи просто ну вот, блин, какого хрена.

Вызывает ощущение недоделанного продукта
1 Застежка не Глайдлок. После саба, который можно было подстраивать под себя легким движением, Ойстерлок, хоть и в новом исполнении, отстой.
2 Твинлок заводная головка. Она уже сабовской, и из за этого ей банально не очень удобно пользоваться.
3 Выстановка времени и часового пояса и даты...на часах, которые стоят, и соответственно они соовсем вообще не совпадают с реальным положением дел...вымораживает. Насколько удобнее это реализовано в Жежере.

Сугубо мое личное мнение, но сабовский браслет, сабовская же заводная головка и возможность быстрой коррекции даты имхо сделала бы часы не имеющими конкурентов вообще никаких в этой ценовой категории. А так...грустно.

Но в целом все хорошо, и с читабельностью, и удобством на руке. Просто побрюзжать надобно.
__________________
Do you know what "nemesis" means?
A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent.
Personified in this case by an 'orrible cunt... me.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Leocrazy за это сообщение:
Alex25 (12.11.2011), Grigory G (13.11.2011), PaulZ (14.11.2011), RussiaD (20.12.2011), voin (13.11.2011), Yuyu (13.11.2011)
  #2  
Старый 12.11.2011, 22:57
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Leocrazy Посмотреть сообщение
1 Застежка не Глайдлок.
3 Выстановка времени и часового пояса и даты...

Сугубо мое личное мнение, но сабовский браслет, сабовская же заводная головка и возможность быстрой коррекции даты имхо сделала бы часы не имеющими конкурентов вообще никаких в этой ценовой категори
Застежка как и на всех ролексах кроме саба и дипси. Проблем нет. ГОЛОВКА НА ЭКСПЛО БЫЛА ВСЕГДА УЖЕ. Выставление времени и даты - аналогично ГМТ. Тоже проблем нет.

конкурентов у этих часов, как и у всех Ролексов в мире нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2011, 23:01
Аватар для chess
chess chess вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Ботсвана, Габороне
Сообщений: 4,670
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 5,827 раз(а) в 2,433 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Leocrazy Посмотреть сообщение
Сразу, хочу сказать, что все нравится, кроме трех вещей. Но эти три вещи просто ну вот, блин, какого хрена.

Вызывает ощущение недоделанного продукта
1 Застежка не Глайдлок. После саба, который можно было подстраивать под себя легким движением, Ойстерлок, хоть и в новом исполнении, отстой.
2 Твинлок заводная головка. Она уже сабовской, и из за этого ей банально не очень удобно пользоваться.
3 Выстановка времени и часового пояса и даты...на часах, которые стоят, и соответственно они соовсем вообще не совпадают с реальным положением дел...вымораживает. Насколько удобнее это реализовано в Жежере.

Сугубо мое личное мнение, но сабовский браслет, сабовская же заводная головка и возможность быстрой коррекции даты имхо сделала бы часы не имеющими конкурентов вообще никаких в этой ценовой категории. А так...грустно.

Но в целом все хорошо, и с читабельностью, и удобством на руке. Просто

побрюзжать надобно.
ГМТ2 , Экспл2 старый и новый всем хороши если их носишь постоянно т е
в качестве единственных или основных, кстати триплок на ГМТ2 хоть и удобнее
но " туже " и иногда при переводе стрелки ГМТ вытаскивая головку попадаешь
в " полуположение " .
По браслету ( застежке ) - вопрос привычки , на Президенте вообще длинна
не меняется , но терпим
__________________
RRRRRRR
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2011, 23:24
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Пару слов в защиту...

Цитата:
Сообщение от Leocrazy Посмотреть сообщение
Сразу, хочу сказать, что все нравится, кроме трех вещей. Но эти три вещи просто ну вот, блин, какого хрена.

1 Застежка не Глайдлок...
2 Твинлок заводная головка...
3 Выстановка времени и часового пояса и даты...на часах, которые стоят, и соответственно они соовсем вообще не совпадают с реальным положением дел...вымораживает. Насколько удобнее это реализовано в Жежере.
1. Саба нету, а на новый Экспло перешел со старого, где браслет был гораздо более убог. ИМХО глайдлок - вещь хорошая, но в реальной жизни достаточно быстро удается найти одну-две длины браслета, которые удовлетворяют объему запястья. И в этом смысле одного шага быстрой регулировки на мой взгляд должно хватить...Хотя и я бы от глайдлока не отказался.

2. Ничего сказать не могу, т.к. опять же Саба нет.

3. Вот этот вопрос изучал очень тщательно, еще когда выбирал JLC. ИМХО архитектура калибров со второй часовой стрелкой, (неважно в 12 или 24-часовом формате), при котором второе(домашнее) время фиксируется, а текущее меняется с шагом через час конструктивно не допускает возможности быстрой установки даты. Это следует из самой концепции механизма. Мы получаем возможность переводить стрелку местного времени как вперед так и назад. Большой проблемой при создании этой серии механизмов было избавиться от проблемы возможной поломки механизма перевода даты при изменении даты в интервале 22-02 часа. Не знаю точно, как здесь, а в семействе калибров JLC это решили путем введения т.н. "мальтийского креста" в модуль перевода даты. Таким образом была исключена возможность поломки, но взамен дата переводится не мгновенно, а в течение 1,5-2 часов. Такая система и на ПАМ 233 и на ЖЛК Мастер Компрессор ГМТ, где стоит 975 калибр, который по функционалу наиболее близок к 3186-3187. Инженеры Ролекса пошли дальше и с помощью пружины и толкателя сделали перевод даты мгновенным, сохранив возможность корректировки назад (с некоторыми ограничениями). Кстати это является одним из возможных слабых мест калибра 3186-3187. Довольно распространен дефект (многие его и за дефект не считают), когда дата зависает на полпути в 00.00. и полностью перещелкивает где-то в 02.00. Лечится это пересмазкой либо регулировкой пружины.
Нет ни одного калибра с такой архитектурой (две часовых стрелки местного и домашнего времени), где была бы одновременно реализована быстрая установка даты (Rolex 3186, 3187, P2002, P9000-9002, JLC 975).
В ПАМовской ГМТ модификации ЕТА 7750 (OP VIII) быстрая установка даты реализована, но там наоборот 24-часовая стрелка движется, причем только в одном направлении и она не привязана к дате. С моей точки зрения это совершенно неудобно.
Единственный, кто умудрился решить эту проблему - Улисс со своим UN-24 (ЕТА-2892А2 с большой датой и окном ГМТ) там и дата устанавливается ЗГ во втором положении и время основное переключается. Но, во-первых там дополнительно две кнопки, а во-вторых нельзя все равно переводить дату в интервале 22-02 вручную, модуль большой даты очень чувствителен к этому.

Говоря про JLC, Вы, видимо, имеете в виду MC Geographic с калибром 923. Но там дата вообще отдельной кнопкой переводится, что для Ролекса ИМХО неприемлемо.

PS: перевод даты в Экспло на целый круг (месяц) занимает 3 минуты, т.к. крутить можно в обе стороны, реально более 1,5 минут на установку даты Вы не затратите.


Цитата:
Сообщение от chess Посмотреть сообщение
кстати триплок на ГМТ2 хоть и удобнее
но " туже " и иногда при переводе стрелки ГМТ вытаскивая головку попадаешь
в " полуположение " .
Здесь тоже это бывает.
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! Strobe Tallbot за это сообщение:
chess (12.11.2011), hugo297 (02.12.2011), Leocrazy (14.11.2011), nnov (23.11.2011), rrr (15.11.2011), Scar074 (13.11.2011), sir (13.11.2011), voin (13.11.2011), yssbimim (13.11.2011), ЧЕ (13.11.2011)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
От СССР до ССССР - от восторга до разочарования Старый Часовщик Общий раздел 27 15.04.2014 15:35
Сравнение Rolex Explorer II (40 мм) и Rolex Explorer II (42 мм) gabik Rolex 150 23.09.2013 00:19
Битва Rolex Explorer 39 мм vs Explorer 2 Black vs Seiko SBDB003 vs Grand Seiko SBGE013 Den kelevra Советы по выбору часов 33 02.09.2013 17:48
Муки выбора часов и разочарования S.P. Citizen и другие японские часы 7 13.01.2011 22:17


Часовой пояс UTC +3, время: 05:30.