Seiko Speedtimer Limited Edition: уникальные часы или хороший маркетинг - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.05.2024, 15:51
Аватар для АлександрААА
АлександрААА АлександрААА вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 748
Поблагодарили 1,170 раз(а) в 197 сообщениях
Seiko Speedtimer Limited Edition: уникальные часы или хороший маркетинг

Все течет и все меняется. Меняются и наши часы. Часы Seiko Speedtimer - легендарные хронографы компании Seiko с большой историей. Первые модели Seiko Speedtimer вышли в далеком 1969 году. Их отличает высочайшая точность и надежность. И если первые наручные часы у Seiko были механические, то сегодня я приобрел модель часов, имеющих солнечную батарею и кварцевый механизм - дань времени от японских инженеров: используемая солнечная энергия, отсутствие заменяемых каждый год батареек, и следовательно, отсутствие их утилизации и загрязнения окружающей среды.

Мою коллекцию пополнил Seiko Prospex SFJ009P1 Limited Edition, посвященный 110-летнему юбилею, и имеющий ограниченный выпуск, спидтаймер с механизмом, способным отмерять интервалы до 1/100 секунды. Модель выпущена к юбилею первых наручных часов Laurel, произведенных в Японии компанией Seiko 110 лет назад. Они также имели белый циферблат и кожаный ремешок. Но современные часы лишь отдаленно напоминают ту легендарную модель.

Вот характеристики Seiko Prospex SFJ009P1 limited edition:
Выпущено экземпляров: 3500 штук для всего мира.
Кварцевый хронограф на солнечной батарее.
Калибр механизма: 8A50.
Точность: -15/+15 секунд в месяц.
Запас хода без подзарядки на свету 6 месяцев.
Есть функция предотвращения перезарядки.
Центральные часовая и минутная стрелки, секундная стрелка вынесена в отдельный циферблат.
Сплит-хронограф.
Люминесцентные стрелки и часовые метки.
Диаметр корпуса: 42 мм, толщина: 12,9 мм.
Стальной браслет шириной 20 мм, тройная раскладывающаяся застежка.
Отдельно в коробке находится дополнительный кожаный ремешок с клипсой.
Выпуклое сапфировое стекло с внутренним антибликовым покрытием. Водостойкость WR 100 (плавание без погружения).
Вес: 152 г.
Год выпуска модели: 2023.

Какие впечатления от часов? Идеальная модель для повседневной носки. Сейчас многие носят смарт-часы, имеющие функционал, как у компьютера. У меня они тоже есть, но на руке они не прижились: необходимость заряжать их каждый вечер мне не нравится. Да и многие функции уже имеет смартфон, который всегда со мной. Но вот смотреть время на смартфоне, доставать его каждый раз из кармана или из сумки - это не для меня. Я привык к часам на руке с самого детства, так что отвыкать мне уже нет никакого смысла. И пусть на руке иногда будет это творение японских инженеров. Большие кнопки не мешают при носке, не упираются в запястье при его сгибе, их расположение под углами к центральной оси играет положительную роль.

Вы можете в течении недели носить свои любые другие, в том числе и механические часы из своего сета, а потом взять эти Seiko Speedtimer - и они не потребуют никакого подзавода и установки времени: они и через неделю, и через месяц, и через год будут отсчитывать для вас точное время. При этом во время хранения лучше им находиться на окне, при естественном освещении - так они будут всегда иметь полный заряд встроенного аккумулятора. Лимитированность данной модели скорее номинальная, ее отличают от серийных моделей только цвет циферблата и стрелок. Так что здесь больше поработали маркетологи компании Seiko.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4798.jpg
Просмотров: 10
Размер:	245.8 Кб
ID:	3711678   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4799.jpg
Просмотров: 128
Размер:	345.5 Кб
ID:	3711679   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4800.jpg
Просмотров: 19
Размер:	349.8 Кб
ID:	3711680   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4801.jpg
Просмотров: 15
Размер:	284.8 Кб
ID:	3711681   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4804.jpg
Просмотров: 16
Размер:	316.3 Кб
ID:	3711682   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4802.jpg
Просмотров: 29
Размер:	324.1 Кб
ID:	3711683  
__________________
The World Is Not Enough
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! АлександрААА за это сообщение:
3AXAPOB (23.05.2024), andcom68 (27.05.2024), busserj (27.05.2024), GiovAr (05.06.2024), Severum (02.06.2024), Shmurge (23.05.2024), Steampunk (26.05.2024), VAN DYKE (27.05.2024)
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 21:30.