Небольшой отзыв и вопрос по Seiko SUR009P2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.08.2017, 00:53
Luxembourg Luxembourg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 40 раз(а) в 11 сообщениях
Небольшой отзыв и вопрос по Seiko SUR009P2

Приобрел Seiko SUR009P2. Это мои первые Seiko, первые часы с черным цветом циферблата, первые часы на ремешке, первые часы с круглым циферблатом.



Я неискушенный пользователь, и не избалованный коллекционер. В часах для меня главное строгий дизайн, подходящий под остальной гардероб (но не совсем скучная классика, так как полностью костюм с пиджаком и галстуком я не ношу), а также отсутствие наворотов (я не штурман корабля). Пока что не приобретал механические часы, считаю их более "капризными" и менее надежными\точными.
Сам вообще увлекаюсь другими предметами, поэтому часы не коллекционирую (хотя, скорее всего, несколько экземпляров со временем появится).
Часы ношу не каждый день.

Выбор часов огромный, и глаза разбегаются, но с чего то надо начинать. До этого были Romanson TM8154CM. Казались маловатыми, и не нравился статус марки (да, я хоть и не избалован, но некоторый снобизм в отношении производителей присутствует). Но очень нравился такой форм-фактор (часы прямоугольной формы, с позолотой). Решил их сменить на более привлекательную для меня фирму, из тройки Seiko\Citizen\Orient хотелось Seiko, но сложно было выбрать дизайн (мало что приглянулось).

И тут наткнулся на них. Сразу из плюсов отметил Сапфировое стекло, водонепроницаемость 100атм (иногда, очень редко, но все же могу забыть снять часы и залезть мыть руки) и все таки хотелось попробовать кожаный ремешок. Так же порадовала докризисная цена, отсутствие коробки и документации не смущало - продавец проверенный и надежный, а коробка мне в шкафу пылиться ни к чему (хотя можно было ее в принципе за отдельную плату заказать, но не видел в этом смысла).

Менее 5 дней ожидания (летом почта работает изумительно), и вот они у меня.

Теперь по порядку. Кожаный ремешок, который мне так хотелось попробовать. По внешнему виду нравится больше. Летом в жару носить невозможно (пропитывается потом на раз, светло-бежевая обратная сторона ремешка тут же становится коричневой от влаги). Скрипит пока что новый, и еще не принял форму руки (поэтому часы "топорщатся" немного). Сразу обработал его бальзамом для гладкой кожи Saphir - появился приятный матовый блеск, и ремешок стал помягче.

В связи с этим вопрос - есть ли определенные правила, аналогично брючному ремню, на какое отверстие должен ремешок застегиваться? У меня это вышло 3-4 отверстие с краю, фактически бегающий тренчик для остатка хвоста ремешка оказался лишним. Есть подозрение что ремешок маловат.



Вопрос номер два - возможно ли на эту модель заказать браслет? И к кому с этим обратиться.

Теперь о самих часах.
Пока что я еще не разбираюсь в калибрах, да и наврядли буду этим увлекаться.
С точки зрения, опять же, неискушенного пользователя, очень порадовали светящиеся в темноте метки и стрелки, а так же шрифт в окошке даты. В целом дизайном доволен на 100%, в жизни часы полностью оправдали ожидания.
Немного непривычно кажутся большими, после Romanson. Но думаю дело привычки.

Продавец предупредил, что нельзя переставлять календарь, когда часовая стрелка находится между 21 и 4 часами. Вообще об этом не знал. Начал гуглить, наткнулся на инструкцию по эксплуатации от фирмы.

https://www.seikowatches.com/support...Analogue_r.pdf

С переводом календаря разобрался, перевожу часовую стрелку в позицию 6 часов (чтоб наверняка), и после этого перевожу календарь. А вот смутило примечание:
Примечание: При установке минутной стрелки кварцевых часов установите время на несколько минут вперед, а затем верните стрелку назад на точное время.

О таком так же слышу впервые. Может кто объяснит зачем это? И какой точный алгоритм - переводим стрелку на несколько минут вперед, запускам часы, а после опять переводим стрелку обратно, или просто перевели на несколько минут вперед, потом назад - запустили часы.

И последний вопрос по календарю. Я так понимаю его возможно перевести только по возрастающей, и если проскочил нужную дату - будь добр крути весь месяц заново.

Существуют ли модели часов (вообще) с двухсторонними направлениями (как вперед так и назад) календаря?

А так же вопрос - если календарь переводится только вперед, и его невозможно перевести в обратном направлении ни механизмом перевода даты, ни переводом часовой стрелки назад. Как регулируется механизм определения до полудня\после полудня при переводе часовой стрелки назад?

Предположим мы выставили дату 04. Начинаем отматывать часовой стрелкой назад - дата остается по прежнему 04. Отмотаем мы 72 часа назад, и запустим часы. Они переключат дату на 05 спустя 72 часа, или спустя 12, или 24 часа? Или вообще пройдут отмотанные 72 часа, и еще выставленные сутки на 04 числе, и после только переключатся на 05?
То есть как механизм определяет до полудня\после полудня при перематывании часовой стрелки назад?

Заранее спасибо тем, кто откликнется на эти вопросы и поможет разобраться, а так же дочитает до конца. Ну и стандартные фотки на руке.




В целом покупкой остался доволен, посмотрим как будет ходить эта моделька.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Luxembourg за это сообщение:
DENISWATCHES (06.08.2017), Dmitriy1374 (27.01.2018), fil787 (06.08.2017), kioboy (06.08.2017), Shink (07.08.2017), Vodianoy (06.03.2018)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Небольшой вопрос Constanten Rado 7 26.07.2012 12:38
Отзыв + вопрос по Seiko SNA615P1 S.M.O.L. Seiko 19 26.06.2011 15:47


Часовой пояс UTC +3, время: 18:24.