Назад в будущее, или начало конца гигантомании - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 05.12.2015, 19:49
Аватар для vladimirlis
vladimirlis vladimirlis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,853
Сказал(а) спасибо: 11,232
Поблагодарили 13,440 раз(а) в 1,553 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Таких пяти атмосферных хлюпиков на рынке немало, например Edox, серия Ultra Slim.
Качество исполнения хорошее, машинки swiss made.
У Атлантика есть 10 барные костюмники
http://www.consul.ru/products/atlant...nter-717604165
http://www.consul.ru/products/atlant...ster-537554165
Насколько я помню, и японцы делают тонкие часы с WR 50
А почему хлюпиков?
Очень элегантно.
И Ролекс, при том что меня он не цепляет, при 40 смотриться как часы, а Убоат при 50-как понты.
__________________
"Мы джентльмены, если есть удача
А без удачи-джентльменов нет"
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 05.12.2015, 19:59
Nikitas Nikitas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Лондон - Афины
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 691 раз(а) в 258 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
кстати классно когда часы миниатюрны особенно в толщину, но не теряют детали.
Наверное именно это я хотел сказать, но потерял способность изъяснятся просто и понятно, раз Владимир накидал ссылок на так называемые стандартные костюмники.

Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
Большинство покупателей часов условно премиального и выше сегмента хотят, чтобы было видно "за что денег плочено". Поэтому большая толщина воспринимается плюсом - жирные часы, производитель не экономил.
Может и так. Только непонятно откуда выросло столько покупателей премиального сегмента, чтобы заказывать музыку для всех остальных, включая бюджетную категорию.
Наверное я всю жизнь вращаюсь среди дворников, рабочих, учителей, врачей, инженеров, программистов, потому что никто не отдает предпочтение крупным часам. Вне зависимости от типа носимой одежды.
Хотелось бы привести аналогию с навязанными лопатофонами, но боюсь что в случае с часами она не верна.
Скорее всего имеет место быть инфантилизация населения под потешные ценности и потемкинскую модернизацию.
В принципе, я в детстве когда смотрел "Ну,погоди!" всегда хотел, чтобы волк наконец сожрал этого культурного зайца. Вот оно и сбылось, но только в жизни.
Летом этот "волк" носит дайверы под стиль своих труселей ( я сам такой ), ну а в служебный сезон надевает правильный тонкострелочный костюмник.И вот последние меня то и раздражают своей шаблонностью.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Nikitas за это сообщение:
krasnopyourov (05.12.2015), Vladimir Landau (05.12.2015)
  #93  
Старый 05.12.2015, 20:04
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Всё в этом мире развивается по спирали, и эстетические каноны в часовом деле не исключение.
К сожалению, мы оказались в той части витка, когда технологическое совершенство перестало отождествляться с миниатюрными размерами. Миниатюризация в электронике на световые годы обошла по масштабу механизмы, и перестала удивлять привыкших к ней потребителей. Мало того, тенденции уменьшения размеров устройств, базировавшиеся на растущей миниатюризации их элементов, натолкнулась на эргономический барьер – когда дальнейшее уменьшение ухудшает потребительские свойства. Устройствами просто становится неудобно пользоваться, поскольку они перестают соответствовать размерам человеческих конечностей или разрешению наших органов восприятия.
Исторически, эстетика предметов потребления, похоже, основывается на оптимальном для эпохи соотношении представлений об уровне развития технологии и эргономической целесообразности. В начале часовой истории, когда миниатюрность была технологической проблемой, верхом эстетического совершенства считались маленькие тонкие механизмы. Тенденция миниатюризации довела эстетику до абсурда – тонкие, гнущиеся часы и нечитаемые часы в перстнях и запонках. Сегодня, эстетика разошлась с миниатюризацией и начала больше использовать технологии материалов и усложнений. А тут увеличение размера действительно стало принципиальным для того, чтобы можно было разглядеть особенности материалов и наличие усложнений.
Как водится, тенденции часто раскачивают ситуацию сильнее, чем этого требует действительность, и размеры часов занесло в гротескную область Гуливеровских великанов. Но это, на мой взгляд, всего лишь временное следствие инерции эстетического мировоззрения. Натолкнувшись на возрастающее раздражение гротескной гигантоманией, эстетика развернётся к некоему золотому оптимуму, вокруг которого и будет колебаться до окончательной гибели наручных часов, как класса.
Вопрос – сколько этот оптимум стоит в миллиметрах? Мне хочется верить, что для мужских часов это 39ММ, и Ролекс это подтверждает на практике.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Nikitas (05.12.2015)
  #94  
Старый 05.12.2015, 20:09
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,766
Сказал(а) спасибо: 16,130
Поблагодарили 23,230 раз(а) в 3,960 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
Хотелось бы привести аналогию с навязанными лопатофонами, но боюсь что в случае с часами она не верна. .
Лопатофоны навязаны только тем, кто их сам себе навязал Вот как раз-таки в сегменте телефонии выбора полно...
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 05.12.2015, 20:22
Nikitas Nikitas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Лондон - Афины
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 691 раз(а) в 258 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Лопатофоны навязаны только тем, кто их сам себе навязал Вот как раз-таки в сегменте телефонии выбора полно...
В б/ушных магазинах со сдохшими батарейками - да полно. А так нет. Возможно в России иначе. Я сужу по исчезнувшему разнообразию известных ранее брендов - Нокия, Сони Эрикссон, Сименс, Моторола ...

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Мало того, тенденции уменьшения размеров устройств, базировавшиеся на растущей миниатюризации их элементов, натолкнулась на эргономический барьер – когда дальнейшее уменьшение ухудшает потребительские свойства. Устройствами просто становится неудобно пользоваться, поскольку они перестают соответствовать размерам человеческих конечностей или разрешению наших органов восприятия.
...
Вопрос – сколько этот оптимум стоит в миллиметрах? Мне хочется верить, что для мужских часов это 39ММ, и Ролекс это подтверждает на практике.
Исходя из этого размера и даже чуть меньше, если сохраняется легкость считывания, можно было бы сохранить тенденцию к лептомеризации ( тонкий корпус ). Но этого не наблюдается, кроме некоторых привиденных выше исключений с Глицин. Возможно ещё каких- то марок, но исключений.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 05.12.2015, 20:30
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,766
Сказал(а) спасибо: 16,130
Поблагодарили 23,230 раз(а) в 3,960 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
В б/ушных магазинах со сдохшими батарейками - да полно. А так нет. Возможно в России иначе. Я сужу по исчезнувшему разнообразию известных ранее брендов - Нокия, Сони Эрикссон, Сименс, Моторола ...
Ну дело-то не в брендах, а в форм-факторах, я так понимаю?
Их хватает, что в Москве, что в Барселоне.
Или о чем речь?) Вы же не хотите сказать, что привязаны к конкретной модели?)
А что касаемо условных "не лопатофонов" - выбор есть.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 05.12.2015, 20:34
Sergei77 Sergei77 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: SG
Сообщений: 2,471
Сказал(а) спасибо: 818
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,133 сообщениях
Ну вот возьмем любимую мною прямоугольную форму и, как классику жанра JLC Reverso. Первые две фотографии отображают текущие тенденции




А третья не совсем вписывается в моду



На мой взгляд преимущества очевидны
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Sergei77 за это сообщение:
nemitiy garri (05.12.2015), Nikitas (05.12.2015), Vladimir Landau (05.12.2015)
  #98  
Старый 05.12.2015, 20:51
Nikitas Nikitas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Лондон - Афины
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 691 раз(а) в 258 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
А что касаемо условных "не лопатофонов" - выбор есть.
Хорошо, я соглашусь, что выбор есть. Но не такой как раньше, и не такого качества.Иначе чего бы люди гордились бы своими Nokia 8800.
Оставим телефоны в покое. Я их привел как аналог моды на слим фактор при сохранении читабельности. Чего не наблюдаю у часов.
Цитата:
Сообщение от Sergei77 Посмотреть сообщение
Ну вот возьмем любимую мною прямоугольную форму и, как классику жанра JLC Reverso. Первые две фотографии отображают текущие тенденции


А третья не совсем вписывается в моду



На мой взгляд преимущества очевидны
На мой взгляд человек с первой фотографии должен быть значительней, чем с третьей . Из чего я заключаю, что эту тенденцию можно назвать бабуинизацией восприятия. Так как в человеческом обществе по преимуществу преуспевают именно интеллигентные проныры - slim'n'slick .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Nikitas за это сообщение:
NoZvezda (05.12.2015)
  #99  
Старый 05.12.2015, 21:01
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
Только непонятно откуда выросло столько покупателей премиального сегмента, чтобы заказывать музыку для всех остальных
Здесь все как раз понятно: к потреблению премиума и люкса подключилась ок 20 лет назад совершенно иная, чем традиционная (страны европейской культуры) и огромная аудитория - китай, россия, юва. Культура потребленя этого класса товаров находилась в оных странах на нулевом уровне. Вспомните что покупали и носили в 90-2000-е те, кто смог себе позволить брендовую одежду. Это классическое варварское потребление. Поскольку новые рынки тупо гораздо больше, спрос растет - на кого ориентируются производители часов? На европейцев, десятилетиями такскающих тонкий 35мм лонжин за 1000 евро, железный ролик, и придерживающихся умеренности и неброскости, или китайцев, желающих потреблять максимально демонстративно и максимально много? Качество при этом требуется только одно - все, кто видит меня, должны быть в курсе моего финансового состояния, нового соц положения и амбиций, по сути принадлежности к соц группе. Чему собственно и служит престижное потребление.

Ну а прочие подтянулись, маркетинговая машина работает не только в китае, и работает превосходно. Плюс всегда во всех культурах есть люди, кому хочется шоу-оффа, европа не исключение здесь, биколорный саб же не во времена китайских дотком-миллиардеров сделали.

Точно так же разогрет рынок вина - азиатские ребята считают за западло пить с дим-самами бурду ниже шеваль блана)

Цитата:
включая бюджетную категорию.
Престижное потребление всегда проникает сверху вниз, люди с небольшими деньгами тоже хотят дольче виты)
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 05.12.2015, 21:03
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,766
Сказал(а) спасибо: 16,130
Поблагодарили 23,230 раз(а) в 3,960 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
Хорошо, я соглашусь, что выбор есть. Но не такой как раньше, и не такого качества.Иначе чего бы люди гордились бы своими Nokia 8800.
Оставим телефоны в покое. Я их привел как аналог моды на слим фактор при сохранении читабельности. Чего не наблюдаю у часов.
А мне кажется, напротив, сейчас проще быть оригиналом Выбор небольших часов все равно есть. И мне без разницы, что в "быстрой моде" - крупные. Я не стремлюсь ей соответствовать... Поэтому меня радует, что крупняк в тренде.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Назад в будущее, или снова Акватаймер. cvstos-r IWC 10 16.03.2016 10:23
Назад в будущее bsfart Omega 97 22.11.2013 21:32
Назад в будущее: JLC Master Quartz LED Gucci Jaeger-LeCoultre 14 08.08.2013 23:17
Дворянство?! Или назад в будущее.... Waldemar Офтопик 37 25.07.2011 23:32
Назад в будущее. TrushIN Офтопик 10 12.09.2010 01:27


Часовой пояс UTC +3, время: 06:35.