Есть ли общие рекомендации по выбору? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.04.2015, 23:54
Skrepysh Skrepysh вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Есть ли общие рекомендации по выбору?

Добрый день, дамы и господа!

С недавних пор решил, что надо бы наконец обзавестись первыми настоящими часами и тем самым положить начало новому хобби. Надеялся найти в этом разделе общие рекомендации по подбору часов, но в результате утонул в просмотре частных случаев.
Если же всё-таки ответы на мои вопросы где-то на виду, а я их не заметил, прошу меня поправить.
Вопросов у меня несколько:
1) Часы бывают разной формы, есть ли рекомендации, какая форма с чем лучше сочетается? Может быть от овала лица это как-то зависит?
2) В топе прикреплена тема с примерами часов в разных ценовых рамках. К сожалению, с тех пор курс серьёзно изменился и к тому же часть фотографий стала недоступна. Есть ли желание обновить топик и указать цены в валюте?
3) Что касается цены часов. Есть ли правила, сколько они должны стоить относительно месячного дохода?
4) Марки. Есть ли какие-то марки для тех, кто "в теме"? Про Ролекс и Патек я уже понял, что это как 2 элитных клуба. А в остальном как? Например, я вижу, что обычно здесь рекомендуют механику, хотя, как я понял, с точки зрения практичности кварц удобнее. Видимо, это потому что механика считается "тру"?

Сам я на первое время хочу взять какие-то недорогие часы под костюм, чтобы понять, что мне нравится. Определяюсь с бюджетом, но скорее всего не более 150-200 USD. Расскажите, пожалуйста, почему в эту ценовую категорию обычно рекомендуют японцев?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2015, 00:56
Yarik0410 Yarik0410 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2014
Адрес: Germany
Сообщений: 471
Сказал(а) спасибо: 10,685
Поблагодарили 1,743 раз(а) в 213 сообщениях
1,3. ИМХО,часы должны нравиться Вам, все остальное от лукавого. Носить их Вам.
4. Вверху навигация, там есть все марки "для тех, кто "в теме"? Одному нравится Rolex, другому Panerai, третьему Tissot. Все в теме, но вкусы и возможности у всех разные.
Механика и кварц... Ради бога, не начинайте холивар снова, поищите по форуму.
Хотя, если коротко, кварц практичнее и точнее, а механика...Механика-это искусство. Людям болеющим часовой болезнью, а таких на форуме,ИМХО, большинство, механика ближе и интереснее.Если часы нужны только как прибор для измерения времени,берите кварц. К механике нужно прийти.
За 150-200$ бывают приличные японцы, но не бывает хороших немцев и швейцарцев, поэтому советуют японские часы.
А перед тем, как "положить начало новому хобби", почитайте форум и подумайте, а оно Вам надо? Часовая болезнь заразна и практически не лечится.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yarik0410 за это сообщение:
Skrepysh (20.04.2015)
  #3  
Старый 20.04.2015, 03:02
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Skrepysh Посмотреть сообщение
...
1) Часы бывают разной формы, есть ли рекомендации, какая форма с чем лучше сочетается? Может быть от овала лица это как-то зависит?...
Насчет овала лица - сильно сомневаюсь. Больше от размера и формы запястья зависит.

Цитата:
Сообщение от Skrepysh Посмотреть сообщение
...
2) В топе прикреплена тема с примерами часов в разных ценовых рамках... Есть ли желание обновить топик и указать цены в валюте?...
Не-а, нету. Титаническую ведь работу надо будет проделать. А зачем? Да и очень субъективно это все.

Цитата:
Сообщение от Skrepysh Посмотреть сообщение
...
3) Что касается цены часов. Есть ли правила, сколько они должны стоить относительно месячного дохода?...
Копий по этому поводу сломано уже не мало. Решайте сами. Зависит от Ваших личных ощущений, привычек и установок, а также от "взглядов на жизнь" в Вашем окружении. Вместо Вас никто этого вопроса не решит.

Цитата:
Сообщение от Skrepysh Посмотреть сообщение
...
4) Марки. Есть ли какие-то марки для тех, кто "в теме"? Про Ролекс и Патек я уже понял... А в остальном как? ...здесь рекомендуют механику, хотя, как я понял, с точки зрения практичности кварц удобнее. Видимо, это потому что механика считается "тру"?...
Есть, конечно. Если исходить из Вашего бюджета, то это, к примеру, Citizen. ОЧЕНЬ хорошие часы, причем что кварц, что механика. Но люди далекие от часовой темы этого чаще всего не знают.

Механика - да, можно сказать, что "True". В наше время, когда электронные часы есть, без преувеличения, везде, механика остается эдаким островком true для любителя часов. Но если Вы сами особых отличий механики от кварца на своей собственной руке не чувствуете, то берите, конечно, кварц, - он точнее, неприхотливее и гораздо дешевле в обслуживании (если часы планируете всерьез и надолго, то это существенный момент).

Цитата:
Сообщение от Skrepysh Посмотреть сообщение
... 150-200 USD. ...почему в эту ценовую категорию обычно рекомендуют японцев?
Цена/качество гораздо выше, чем у swiss made. Более того, в данном бюджете швиссов можно вообще не смотреть, напрасная трата времени.
__________________
There is no bond that can unite the divided but love: all else is a curse.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! deathinjune за это сообщение:
freejur (20.04.2015), Skrepysh (20.04.2015)
  #4  
Старый 20.04.2015, 10:01
Skrepysh Skrepysh вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yarik0410 Посмотреть сообщение
Механика и кварц... Ради бога, не начинайте холивар снова, поищите по форуму.
Всё, понял
В своё время уже начитался холиваров "винил vs CD", так что это мне знакомо.

Цитата:
Сообщение от Yarik0410 Посмотреть сообщение
А перед тем, как "положить начало новому хобби", почитайте форум и подумайте, а оно Вам надо? Часовая болезнь заразна и практически не лечится.
На этот счёт у меня не так давно возникло ощущение, что-то вроде "я же уже взрослый мужчина, хобби тоже должно быть соответствующее". Вот и пробую увлечься какими-то серьёзными мужскими вещами, интересуюсь мужским стилем, качественной одеждой.

Цитата:
Сообщение от deathinjune Посмотреть сообщение
Не-а, нету. Титаническую ведь работу надо будет проделать. А зачем? Да и очень субъективно это все.
Субъективно, согласен, но вот даже Вы мне уже рассказали про японские бюджетные часы, а сразу об этом нигде не сказано, из подобных вопросов и можно было бы сделать некий FAQ. Например, "каков минимальный бюджет на механику", "какие марки достойные", "где лучше покупать", "российские часы - для кого они?" и т.п.
Количество новых тем в разделе заметно поубавилось бы. Да и в гугле вас проще было бы найти. Я, собственно, гуглил про подбор часов и так на этот форум наткнулся. Очень плохо с подобной тематикой в рунете почему-то.

Цитата:
Сообщение от deathinjune Посмотреть сообщение
Если исходить из Вашего бюджета, то это, к примеру, Citizen
Спасибо за совет! Сейчас как раз изучаю сайт Duty Free Island. Как я понял, там выйдет выгоднее, чем в часовых магазинах Москвы, да и вряд ли продадут подделку, в отличие от магазина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2015, 10:16
Аватар для Polar Bear
Polar Bear Polar Bear вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2013
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 754
Сказал(а) спасибо: 4,236
Поблагодарили 3,632 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yarik0410 Посмотреть сообщение
Часовая болезнь заразна и практически не лечится.
Это точно!
__________________
Иногда лучшая помощь - это просто не мешать.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы о Seiko Black Monster pavel150 Seiko 3 15.07.2013 21:07
Нуждаюсь в рекомендации по выбору фирмы часов в ценовом диапазоне до 500 евро. Nemesida Советы по выбору часов 9 25.06.2013 00:57
Общие советы по подбору ремешка для часов всем форумчанам! TOTAC Советы по выбору часов 8 06.01.2013 20:20
Kienzle, общие вопросы smaga Что за часы? Сколько стоят эти часы? 0 14.04.2011 16:17
Рекомендации по выбору часов Ego Обзоры и информация 43 26.10.2010 16:35


Часовой пояс UTC +3, время: 06:08.