Непонятные задумки в часах, странности в часах. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел > Дизайн часов
Регистрация | Забыли пароль?

Дизайн часов

Обсуждения всего, что связано с внешним видом часов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.05.2018, 13:50
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Непонятные задумки в часах, странности в часах.

Тема про всякие непонятные элементы в дизайне часов.

Вот например Seiko SRP777 имеет очень странную секундную стрелку с светящимся элементом не на указательном конце, а на противоположном.





Это странно и непонятно для меня. Объяснения я не вижу логичного в достаточной мере. Может это как-то влияет на вес и балансировку, но сколько там веса то... да и отбалансировать можно было и наоборот легко... Может тут какой-то смысл в дизайне есть... но мне он совершенно непонятен, но видно что стрелка по разному оформлена в разных половинах от центра, чёрная задняя короткая и как бы создаёт эффект парения, указательная длинная блестящая обычная. Может эта метка как-то способна подсветить индикатор даты... Может у них такой стиль, но мне не вериться что это стиль, это же серьёзная фирма с строгим дизайном.

Ну не логично, можно же было в крайнем случае просто обмакнуть указательный кончик стрелки в люминофор...

Если и брал бы такие часы, то только с учётом смены этой нелогичной секундной стрелки.

https://************/image/cache/data/se-2017/150B30/Vostok_Amphibia_SE_150B30-01-480x480.jpg

Вот у Восток метка с правильной стороны, простая классическая секундная стрелка.

В общем пишите свои найденные странности и если понимаете сами некоторые странности, то растолковывайте другим их.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Fido3 за это сообщение:
Faustus (06.06.2018)
  #2  
Старый 14.05.2018, 12:07
Аватар для Gameboy
Gameboy Gameboy на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,783
Сказал(а) спасибо: 4,485
Поблагодарили 4,921 раз(а) в 1,338 сообщениях
Мне непонятно, зачем на 3-стрелочниках делают разметку хронографа (до 0,1 сек).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NM2088C-S2J-BKWH.jpg
Просмотров: 882
Размер:	51.3 Кб
ID:	2197321  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Gameboy за это сообщение:
Faustus (06.06.2018), hexagon (12.11.2018), Krymskij (14.05.2018)
  #3  
Старый 14.05.2018, 15:36
Аватар для Krymskij
Krymskij Krymskij вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2015
Адрес: Симферополь
Сообщений: 2,064
Сказал(а) спасибо: 4,988
Поблагодарили 9,851 раз(а) в 801 сообщениях
Кажется странным, что у Omega Seamaster Diver 300m такое малое количество люма на стрелках, а сами стрелки имеют пустую середину.
ИМХО, логичнее, когда у "дайверов" стрелки заполнены люмом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: diver300m_diver300m.jpg
Просмотров: 613
Размер:	92.7 Кб
ID:	2197679  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Krymskij за это сообщение:
Faustus (06.06.2018), hexagon (12.11.2018), undefined (24.12.2018)
  #4  
Старый 14.05.2018, 23:34
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gameboy Посмотреть сообщение
Мне непонятно, зачем на 3-стрелочниках делают разметку хронографа (до 0,1 сек).
На данных часах в примере поменьше точность. Может очевидную вещь говорю, но может из-за большого числа полуколебаний в секунду, есть возможность чётко отслеживать доли секунды.

Но тут скорее просто дизайн, я только за такую ненавязчивую дополнительную разметку.

Цитата:
Сообщение от Krymskij Посмотреть сообщение
Кажется странным, что у Omega Seamaster Diver 300m такое малое количество люма на стрелках, а сами стрелки имеют пустую середину.
ИМХО, логичнее, когда у "дайверов" стрелки заполнены люмом.
Логичнее конечно, может просто просчёт дизайна. Там стоит перегородка, может стрелки большие и может осыпаться люминофор, решили в больших отверстиях не делать, чтоб не рисковать. Функциональность всё равно сохранена, пусть и не привычна.

В моём примере функциональность в темноте теряется...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2018, 07:51
Аватар для HARD CASE
HARD CASE HARD CASE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 138 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fido3 Посмотреть сообщение
Это странно и непонятно для меня. Объяснения я не вижу логичного в достаточной мере
А Вы представьте не надуманные ситуации когда Вам нужна секундная стрелка в темноте — вот и ответ. Во многих современных часах многое не поддаётся логике и делается в угоду дизайна и оригинальности. А секундная стрелка, простите, у 99% пользователей используется для того, чтобы контролировать — не остановились ли часы. И производитель это прекрасно понимает.

Ещё представьте ситуацию когда Вам под водой (дайвер же) надо узнать день недели и число.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! HARD CASE за это сообщение:
Andrew Sokoloff (15.05.2018), hexagon (12.11.2018), skiba170578 (02.12.2018)
  #6  
Старый 15.05.2018, 09:29
Аватар для Gameboy
Gameboy Gameboy на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,783
Сказал(а) спасибо: 4,485
Поблагодарили 4,921 раз(а) в 1,338 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fido3 Посмотреть сообщение
На данных часах в примере поменьше точность...
Неа я тоже был озадачен, когда в описании хронографа Тиссо Бриджпорт с такой же разметкой прочитал про 0,1 сек. Потом дотумкал - если стрелка остановилась чётко на делении, то это 0,2 секунды; если между делениями - уже 0,1 можно отмерить. В приведённом Болле тоже нравится эта "лишняя" шкала.

Цитата:
Сообщение от Fido3 Посмотреть сообщение
В моём примере функциональность в темноте теряется...
И ничего не теряется просто часы на полминутки спешат. Или отстают - как больше нравится.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2018, 16:46
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fido3 Посмотреть сообщение
очень странную секундную стрелку с светящимся элементом не на указательном конце, а на противоположном
а с чего вы взяли, что указательный конец именно длинный...?))

Цитата:
Сообщение от Gameboy Посмотреть сообщение
зачем на 3-стрелочниках делают разметку хронографа (до 0,1 сек).
механикой можно этот самый диапазон в 0,2 сек. увидеть. раз можно зафиксировать, значит можно и разметить.

Цитата:
Сообщение от Krymskij Посмотреть сообщение
у Omega Seamaster Diver 300m такое малое количество люма на стрелках, а сами стрелки имеют пустую середину.
возможно стрелки такого размера, что нанесение люма на всю площадь (а это надо и под него еще подложку сделать) критично увеличит общий вес стрелок и не позволит реализовать часы в таком виде.

Только учитываем, что все это в обычной жизни никому не надо
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! LuckBet за это сообщение:
userplace (12.12.2018)
  #8  
Старый 16.05.2018, 17:11
Аватар для KNB
KNB KNB вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,364
Сказал(а) спасибо: 9,520
Поблагодарили 13,231 раз(а) в 6,261 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LuckBet Посмотреть сообщение
а с чего вы взяли, что указательный конец именно длинный...?))

Это было хорошо сказано, мне в голову не пришло
__________________
"В спорах рождаются инфаркты. Истина (как всегда), где-то рядом." (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2018, 13:17
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях


Просто забавно...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Fido3 за это сообщение:
fostertree (13.07.2018), hexagon (12.11.2018)
  #10  
Старый 10.06.2018, 00:26
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Безеля.... вот некоторые делают без светящейся точки, что убивает их использование в темноте глубин по прямому назначению. Ну это можно понять если часы всё же будут использоваться на глубине где ещё есть свет или с искусственным освещением ( мне даже сложно представить что можно на глубине без света делать, может водолаз диверсант который не должен излучать свет и как-то по ощущениям подплывать к подводным лодкам или кабелям и что-то с ними делать, специфика не понятна ).

Но вот такой безель я не понимаю...

https://************/image/cache/data/parts/se-bezels/Vostok_Amphibia_SE_bezel_silver-480x480.jpg

Точка есть, но шкала с двадцатиминутным отрезком с минутной индикацией идёт после точки... логично чтоб индикация шла до точки, ибо точка будет сигналом к всплытию... ну объективно - самая большая или светящаяся точка.

На глубине в темноте не особо важно где там шкала в отрезок двадцати минут с минутными штрихами, ибо не видно, только стрелки и метки безеля, ну и метки на циферблате. Над водой настроил безель на определённый отрезок времени и когда стрелка к светящейся точке приближается - всплываешь.

Но если мы плаваем там где видно часы, то светящаяся метка как бы будет точкой старта отрезка времени для дыхания, если разметка красным цветом после неё... что не очень логичным мне кажется. А если у меня балон не на пятнадцать или двадцать минут, а скажем на сорок пять... Логично что всё же конец плаванья бы обозначался крупной точкой.

Не первый раз такую разметку вижу с точкой ( светомассовая точка и пятнадцатиминутный отрезок красного цвета с индикацией по минутам после точки ), и без светящейся точки.

https://************/image/cache/data/parts/se/bezels/Amphibian-090_Bezel-1-480x480.jpg

https://************/image/cache/data/parts/Amphibian-09_Bezel-1-480x480.jpg

Я не понимаю логики разметки красной шкалы после большой или светящейся точки, стрелки всё же в часах обычно ходят по привычному направлению...

Я уверен есть логика, но она мне не приходит на ум...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше мнение о модели в частности и о марке часов Wenger Rodger03 Советы по выбору часов 16 17.05.2018 20:18
Узоры в часах и на часах. korovin Общий раздел 85 17.03.2017 23:17
Шум в часах Masl777 Casio 4 04.09.2016 04:20
ТВ о часах Perplexer Общий раздел 4 23.12.2007 23:37


Часовой пояс UTC +3, время: 07:46.