Чем смазывают часовые станки? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.10.2010, 21:12
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 345 раз(а) в 128 сообщениях
Чем смазывают часовые станки?

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, чем лучше всего смазывать часовые токарные станки? Всегда пользовался веретённым маслом, но подозреваю, что это неправильно. Масло разжижается и брызгает из-под шкива. Мне кажется, что маслр должно быть погуще. Посоветуйте, пожалуйста. Желательно, наиболее доступные на постсоветском пространстве варианты. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2010, 01:06
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,541 раз(а) в 3,305 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kostya Посмотреть сообщение
Мне кажется, что маслр должно быть погуще.
Добрый день, Костя!

Нет! Масло для смазывания конических подшипников часового токарного станка, есть то же которое используем для смазывания швейных машин. Масло должно течь из подшипника и так промойте подшипники. Смазывать все пока масло в себе имеет грязь.

Все лишнее масло можно вытереть мягкой салфеткой. Никогда не оставляйте трансмиссионный ремень натянутым!

Когда Вам нужно станок использовать, давать одну каплю в каждый подшипник, это будет достаточною Затем рукой немного повернуть шпиндель перед включением питания.

Если часто используете станок, то один раз в месяц, подшипники промойте с маслом.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Graf (03.10.2010), kostya (04.10.2010), sergoki (07.10.2010), Андрей Крукович (03.10.2010)
  #3  
Старый 03.10.2010, 16:36
Wlad Wlad вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 283 раз(а) в 82 сообщениях
Возможно масло вытекает и разбрызгивается из-за отсутствия на станке герметичных колпачков на маслёнках ,нет поверхностного натяжения масла и оно свободно стекает вниз. А для смазки подойдёт и прозрачное синтетическое моторное масло типа 5W-40.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Wlad за это сообщение:
kostya (04.10.2010)
  #4  
Старый 06.10.2010, 00:07
Wlad Wlad вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 283 раз(а) в 82 сообщениях
Масло для смазывания швейных машин изготавливают из минерального масла , поэтому оно так быстро окисляется и чернеет. Почему старые мастера не применяют новые технологии?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Wlad за это сообщение:
kostya (09.10.2010)
  #5  
Старый 06.10.2010, 07:09
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,541 раз(а) в 3,305 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Масло для смазывания швейных машин изготавливают из минерального масла , поэтому оно так быстро окисляется и чернеет. Почему старые мастера не применяют новые технологии?
Добрый день, Wlad!

Все очень просто! Тут есть несколько причин. Начнем с того что автомобильный смазочный материалы были разработаны для определенного типа рабочих условий, очень высоких температурах и давлениях, следовательно, специальные добавки в их, поэтому чтобы смазка могла работать в таких экстремальных условиях.

Это не значит что автомобильный смазочный материалы являются подходящим для использование в часовой токарном станку. Что о коррозийных действия автомобильных смазки на подшипники от часовой токарных станков, они не все изготовлены из чугуна?

Часовой токарный станки работают в очень нормальных условиях низких температур и давления нет, силы, участвующие минимальны, и цена адекватна.

Классическая минеральные масла вполне достаточно для целей, а также старые привычки умирают с трудом.

Когда я вижу рекомендации трибологистах, для новых специально разработанных смазках для использования с часовой токарным станком, тогда я возможно будут покупать и использовать его.

В настоящее время, я буду использовать масла для смазывания швейных машин, которое было рекомендовано производителем часовой токарных станков.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
kostya (09.10.2010)
  #6  
Старый 07.10.2010, 23:20
Wlad Wlad вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 283 раз(а) в 82 сообщениях
Добрый день , Душан. В автомобильных двигателях есть пары трения : сталь об бронзу , сталь об латунь, да и синтетическое моторное масло на основе полиальфаолефинов не вызывает коррозию металлов . Как я понимаю, масло для смазывания швейных машин -вазелиновое масло. Тогда всё просто оно продаётся в каждой аптеке .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2010, 10:05
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,343
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,470 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
масло для смазывания швейных машин -вазелиновое масло.
Моторное масло расчитано для гидродинамических подшипников скольжения, тоесть масло подаётся под давленикм, и нам в данном случае не подходит.
Постоянно используя станки с коническими потшипниками на протяжении более 15ти лет, опытным путём пришёл к выводу, что самое лучшее масло в данном случае вазелиновое, именно то что в каждой аптеке продаётся за гроши. Мне кажется что масло для швейных машин (машинное масло) имеет другую консистенцию, оно более жидкое и мне не нравится. Хотя возможно я ошибаюсь.
Для того чтобы масло не разбрызгивалось в процессе работы посторайтесь давать его меньше, вытекают излишки.
С уважением Graf.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2010, 15:07
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,719
Сказал(а) спасибо: 4,127
Поблагодарили 32,160 раз(а) в 6,634 сообщениях
Мне один любитель станков презентовал банку с жидким маслом, смешанным с графитом - вещь превосходнейшая.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
kostya (09.10.2010)
  #9  
Старый 08.10.2010, 17:29
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,541 раз(а) в 3,305 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Мне кажется что масло для швейных машин (машинное масло) имеет другую консистенцию, оно более жидкое и мне не нравится. Хотя возможно я ошибаюсь.
Добрый день, Дмитрий!

У нас, масло для смазывания швейных машин и вазелиновой масло одно и тоже, но у них есть одна разница.

Вазелиновой масло из аптеки отличается только в этому что оно нужно будет рафинировано, поэтому что оно использующие как слабительное средство, оральное применение. Кроме того, у нас оно называется "парафиново масло".

А масло для смазывания швейных машин, оно не в полностью рафинировано просто потому что оно намерено для техническое применение. У него есть специфичны запах, при чем у вазелинового масла почти нет запаха.

Кстати, стары мастери, часовщики, использовали вазелиновой масло из аптеки для смазывания пружины в будильника, одна до две каплей на навивки от пружин, работало очень хорошо!

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
kostya (09.10.2010)
  #10  
Старый 08.10.2010, 20:49
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,541 раз(а) в 3,305 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Мне один любитель станков презентовал банку с жидким маслом, смешанным с графитом - вещь превосходнейшая.
Добрый вечер, Андрей Юрьевич!

Мне одной коллега, инженер телефонии, подарил с одним флаконом жидкого графитового масла, от фирме LM Ericsson. Это масло фиолетовый цвета, предназначено для использования в различных устройствах в механическим телефонным централям.

Он сказал мне как это масло является перфектным для смазку шпиндели на часовой токарных станков, но я никогда не использовал его, не имел спецификацию масла и мне было жалко чтобы испортить станка. Флакон еще у меня!

Теперь я вспомнил как тут тоже одной маленький флакон жидкого масла, похожего цвета, которое французского производства на которому написано как оно предназначено за использование в часов, тоже не имеет спецификации.

Вот фото:



Я не люблю очень много экспериментирования без данных о материалов.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
kostya (09.10.2010)
Ответ
Метки
смазка, станок, токарный станок


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часовые родины AirSEV Полезная информация 3 02.02.2010 15:11
Станки, станки, станки...(с) flash Интерьерные часы 1 02.11.2009 12:45
Красное море, станки, Rolex mango Rolex 6 25.10.2009 10:48
Торговые часовые сети в США focus04 Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 2 18.11.2008 07:16


Часовой пояс UTC +3, время: 23:13.