Переход с Canon Ixus 850 на другую мыльницу - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разное о часах > Фотографирование часов
Регистрация | Забыли пароль?

Фотографирование часов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 24.01.2010, 19:52
Аватар для babangida
babangida babangida вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 6,477
Сказал(а) спасибо: 12,217
Поблагодарили 16,171 раз(а) в 3,412 сообщениях
Про Олимпус

Мыльницы. Которые обычные без сменной оптики. В последнее время Олимпус им внимания не уделяет совсем, соответственно ничего выдающегося среди мыльниц не наблюдается, так обычные мыльницы, не отстой, но и не шедевры. Последние действительно незаурядные мыльницы выпускались в 2003 -2004 годах, если интересно можно посмотреть антиквариат:

http://www.dpreview.com/reviews/olympusc5050z/
http://www.dpreview.com/news/0309/03...ympusc5060.asp
http://www.dpreview.com/reviews/olympusc8080wz/

Зеркалки. Тут тема для отдельно многостраничного холивара
Если кратко. Зеркальный стандарт Олимпуса называется «четыре третьих» - 4/3. Матрица размером 17,3 х 13 мм. Самая маленькая среди зеркалок. Отсюда и все особенности системы вытекают
Хорошие – т.к. система разрабатывалась с нуля то специально под эту матрицу рассчитывали и оптику. Результаты получились хорошие – большинство объективов имеют равномерную резкость по всему кадру, хорошую резкость на открытых диафрагмах, низкие ХА. Особенно в бюджетном сегменте, среди т.н. «китовых» объективов Олимпус долгое время всех заруливал. К и Н сейчас качество своей китовой оптики подтянули.

Оптика при прочих равных либо светосильнее, либо меньше и легче.

Олимпус первым ввел в зеркалки и запатентовал «пылетряс» - систему очистки матрицы от пыли. Запатентовал единственно эффективную систему очистки – ультразвуковую. Остальным ничего не оставлось как выдумывать свои способы борьбы с пылью. Результаты известны – по сети гуляла ссылка не тест «пылетрясов» разных систем – аппарат оставляли без объектива в пыльном месте, потом делали снимок пыли на матрице, и включали пылетряс несколько раз, смотрели что получилось. Эффективность Олимпусовского пылетряса была в районе 50%, у остальных стремилась к нулю.

Многим нравится цвета камер Олимпуса. Я не знаю, как то не вкурил, хорошие цвета, но и у других криминала никакого не замечал, может монитор у меня не очень


Из плохого. Матрица 4/3 на высоких ИСО ведет себя хуже чем у конкурентов. Шумы больше. Например К или Н на ИСО 3200 будут шуметь так же как Олимпус на ИСО 1600. До ИСО 400 разницы нет.

Оптические видоискатели из-за размера кадра меньше чем у К и Н.

Из-за особенностей системы на ней нельзя сделать «полтинник», т.е. недорогой и качественный стандартный объектив типа 50/1.8 или 50/1.4

Многие жаловались на небольшой выбор объективов. Ну он небольшой, но нужные среднему любителю 3-4 объектива среди них найти можно, отличного качества, за вменяемые деньги. Ну да, у Кенона разновидностей объективов наверное больше 100, у Олимпуса штук 20, но кому нужно 100 штук разных объективов тот Кенон купит

Ну в общем плюсы и минусы именно системы вроде все, еще остаются просто особенности:
Стабилизация изображения у Олимпуса например за счет сдвига матрицы, у К и Н оптическая
По разному реализовано управление внешними вспышками и т.д.


Ну так вот. Для устранения «врожденных» недостатков, которые в принципе излечить на 4/3 нельзя была задумана ветка этой системы под названием «микро 4/3»
Это собственно на сегодняшний день Олимпусы E-P1, E-P2, Панасоники G1, GH1, GF1

В чем разница видно здесь на картинках
http://www.dpreview.com/news/0808/08...fourthirds.asp

2 проблемы волшебным образом решились:
Оптический видоискатель теперь не меньше чем у конкурентов, т.к. в микро 4/3 его просто не может быть – убрали зеркало. Визирование теперь либо по экранчику, либо через электронный видоискатель (ЭВИ). ЭВИ оснащены камеры G1, GH1 и внешний можно пристегивать на E-P2. Владельцы G1 утверждают что его ЭВИ по размерам больше чем видоискатель полнокадрового Кенон ЕОС 5Д, обладает отличным разрешением и в общем вполне юзабелен. А в ряде случаев даже имеет преимущества над оптическим – при съемке ночью идет усиление сигнала и в ЭВИ хоть и с шумами но что-то видно (в оптическом нет) и при фокусировке вручную можно прямо в ЭВИ увеличивать участки изображения для боле точной фокусировки.

И вторая проблема ушла – теперь можно сделать стандартный фикс, и уже сделан Пансоником: 20/1.7

http://www.dpreview.com/lensreviews/...ic_20_1p7_o20/

Судя по обзору объектив получился отличный

Дальше – из-за выброса лишнего барахла (зеркало, пентазеркало) значительно уменьшились размеры тушек. GF1 и E-P1 видели – чуть больше мыльниц.

Одина проблема добавилась – на m4/3 стало невозможно выполнить фазовый автофокус (ФАФ, как на зеркалках). Только контрастный (КАФ), как на мыльницах. Однако, инженеры Панаса покурили правильной травы, и КАФ на их аппаратах по скорости на уровне начальных зеркалок. Олимпус тут пока отстает, КАФ на Е-Р1 и Е-Р2 потормознее и чем на Панасах и чем на Олимпусовских же зеркалках. Но у КАФ есть и приятные особенности – он в принципе не промахивается, всегда точен.

Ну вот, такая вот предыстория, а теперь про меня. У меня есть зеркалка Олимпус 4/3: Е-500, 3 хороших объектива, вспышка.
Если куплю тушку Е-Р2 например, то к ней через переходник подойдет вся оптика, подойдет вспышка. Т.е. будет чем поснимать
И брать думаю на замену зеркалке совсем – не вижу решающих преимуществ у своей старой зеркалки перед Е-Р2.
Да, была сначала мысль не на «мыльницы» переходить а взять зеркалку получше. Но недавно брал у знакомого поснимать, заодно потаскал сумку с профессиональным аппартом, объективами, вспышкой. Ну что сказать – да, если бы мне за это платили я бы эти килограммы на себе с радостью таскал. Но мне для себя надо, для дома для семьи, чтобы в карман или маленькую сумку положить все. И тут микро 4/3 для меня как раз. ИМХО оптимальное сочетание размеров(массы) и качества снимков на выходе. Ну и не забываем про то что уже есть объективы и вспышка.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! babangida за это сообщение:
Hong Dien (24.01.2010), Watchstein (05.01.2011)
  #62  
Старый 24.01.2010, 20:38
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Babangida, и вновь большое спасибо за столь развернутый комментарий!

Я пока этого нового Олимпуса живьем не видл, но заочно он мне просто безумно понравился! Вот уж никогда не думал, что буду судить о фотоаппарате с эстетической точки зрения, как часы. Я вообще очень люблю металлические изделия (потому купил в свое время здоровенный Asus P550).
Ну и естественно ТТХ. Конечно, гораздо лучшая матрица при сопоставимых с Кэноном размерах. Да и ограничение одного ролика видео 14 минутами в принципе не важно, можно же два подряд сделать просто.

Просто не просто ... а теперь ужасно хочется живьем посмотреть этот аппарат. Ну и кто знает? Не известно ли, когда он реально в продаже у нас появится? Стоить, я так понимаю, под 40 тысяч будет?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.01.2010, 20:51
Аватар для babangida
babangida babangida вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 6,477
Сказал(а) спасибо: 12,217
Поблагодарили 16,171 раз(а) в 3,412 сообщениях
Hong Dien

Дорого будет стоить. В штатах сейчас комплект Е-Р2 + объектив 14-42 + съемный электронный видоискатель стоит 1100$. А в штатах цены на фототехнику одни из самых низких в мире. У нас будет дороже. Даже если покупать в США с учетом доставки и растаможки получится в районе 1400$. Это дорого

Поэтому надо ждать пока подешевеет. Для сравнения, EP-1 стоит там в комплекте с объективом 650$.

Но прежде чем окончательное решенеи принимать, думаю лучше пообщаться с владельцами, фотографии заценить.
Пообщаться по этим аппаратам можно здесь:

тема по Е-Р1
http://olympus.ourlife.ru/forum/inde...howtopic=10570

тема по Е-Р2
http://olympus.ourlife.ru/forum/inde...pic=11849&st=0

подробное сравнение Е-Р1 и GF1
http://olympus.ourlife.ru/forum/inde...pic=12653&st=0
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.01.2010, 21:43
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Да, действиельно дорого! Даже если продать тысяч за 18 этот Кэнон, то значит доплатить еще большую сумму. А по времени появления все-таки не известно?

Не могу удержаться еще от пары волнующих меня моментов:

1. Вот я не очень пока понял насчет видоискателя: ЖК-монитор + отдельно продаваемая небольшая штуковина, которая к башмаку крепится? Это своего рода аналог оптического видоискателя в Кэноне или лучше?

2. Да, и то что стабилизация за счет матрицы, а не объектива как у Кэнона - это улучшение или нет? Не вызовет ли это перегрузку самой матрицы?

3. Вот еще - "автофокус не подсвечивается"? Т.е. он не выделяется зеленой рамкой как у Кэнона и соответственно вообще не понятно где он находится или как это понимать?

З.Ы. На улице пока не снимал - очень уж холодно. Но вот очередная попытка съемки объекта на размытом фоне. Можно ли ее счесть хоть сколько-то удавшейся? Фон (здание метрах в 200) удалось весьма сильно размыть, правда и сам объект не шибко четкий. Но снимал не со штатива, а положив фотоаппарата на гору книг ИСО 400, 3,2", F 4,5, макро
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 408.jpg
Просмотров: 100
Размер:	244.8 Кб
ID:	33985  
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.01.2010, 21:53
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,876 раз(а) в 14,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
правда и сам объект не шибко четкий
По-моему макро не схватила объект
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 24.01.2010, 22:07
Аватар для babangida
babangida babangida вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 6,477
Сказал(а) спасибо: 12,217
Поблагодарили 16,171 раз(а) в 3,412 сообщениях
В США уже продают, да на Олимпусовском форуме у нас кто-то уже купил Е-Р2. Правда не знаю где. Может за границей.

По интересующим вопросам:

1. Приблуда которая к башмаку крепится - электронный видоискатель. Об ЭВИ Е-Р2 ока отзывов немного, но вроде как он не хуже чем ЭВИ у Панасоника G1. Не смотрел в видоискатель G11, но судя по тому что видел на других мыльницах - оптический видоискатель на них мягко говоря не очень. Если и у G11 такой же, то он конечно хуже нормального ЭВИ

2. Это не улучшение и не ухудшение, это особенность. Плюсы стабилизации на матрице - она работает со всеми объективами. Даже с древними с ручной фокусировкой. Т.е. за стабилизацию платим один раз во время покупки тушки и пользуемся.
У Кенона и Никона стабилизация в объективах. Так сложилось с пленочных времен. Пленку же не подвигаешь приводами для стабилизации тряски рук. Ну и сегодня эта система разработанная для пленки перекочевала на цифру. В принципе, по эффективности они на одном уровне. Но в случае со стабилизацией в оптике платим каждый раз по новой покупая стабилизированное стекло. И со старыми объективами стабилизации не будет.
В случае с G11 - без разницы. Оптика то несменная.

3. Думаю имеется в виду что нет лампы подсветки для автофокуса. Ну в сумерках она включается, подсвечивает чтобы АФ было легче наводиться. На G11 у вас есть такая?
А вот Олимпус такие лампы сейчас не ставит. Зря наверное. Раньше ставил в мыльницы.

З.Ы. На фото фон размыт конечно.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 24.01.2010, 22:13
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,441 раз(а) в 9,562 сообщениях
Цитата:
Можно ли ее счесть хоть сколько-то удавшейся?
Нельзя. Фигурка размыта, т.е. не в фокусе. В G11 есть ручной фокус? У меня в G9 есть. Попробуйте вручную навести.
А вообще было бы не плохо со штатива, F2.8. ISO 80, ну и выдержка несколько секунд. Там же есть ручные настройки.
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 24.01.2010, 22:16
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Завтра пойду куплю штатив и продолжу эксперименты! Фигурка, конечно, размытой получилось - может быть, и не очень со стороны понятно, что это человек на буйволе

А вообще - вот уж не думал, что на ЧАСОВОМ форуме буду с таким увлечением обсуждать фотоаппараты и фотографию. Собственно, всю эту неделю практически только эту ветку у нас и смотрю! Форум на фото.ру мне как-то не очень.

Да, почитал сообщество олимпусовладельцев - короче, подожду пока со своей идеей, а то сейчас столько информации сразу узнал, что и обдумать ее толком сложно.

Да, какой-то специальной лампы подсветки для автофокуса нет (даже не очень понято, что это). Просто фокус зеленым квадратиком загорается, как наверное и на всех фотиках.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 24.01.2010, 22:18
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Taraskin Посмотреть сообщение
Нельзя. Фигурка размыта, т.е. не в фокусе. В G11 есть ручной фокус? У меня в G9 есть. Попробуйте вручную навести.
А вообще было бы не плохо со штатива, F2.8. ISO 80, ну и выдержка несколько секунд. Там же есть ручные настройки.
2,8 диарагму нельзя, т.к. для лучшего размытия фона надо с зуммированием снимать, а при этом минимальная диафрагма 4,5. Тут можно рамку автофокуса вручную двигать. Да, ручная фокусировка тоже есть, только я ей никогда не пользовался раньше Тоже опробую.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 24.01.2010, 22:33
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,441 раз(а) в 9,562 сообщениях
Вот сделал снимок, правда до фона не 200 метров, а 50 см.
ISO 80, F2.8, выдержка 0,5 сек. снимал с рук. Полумрак.

__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
переход быстрова в зенит mirror Офтопик 40 03.09.2009 10:57
Canon EOS 5D Mark II SergB Офтопик 48 01.10.2008 09:22
Переход на летнее время на часах Citizen JR Лепен Citizen и другие японские часы 4 29.10.2007 21:54


Часовой пояс UTC +3, время: 18:55.