Купил Citizen BM-1290 (Ecodrive Marinaut) . Как укоротить браслет? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Citizen и другие японские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Citizen и другие японские часы

Форум о часах Citizen.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.09.2011, 16:36
DmitryWatchSeeker DmitryWatchSeeker вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Купил Citizen BM-1290 (Ecodrive Marinaut) . Как укоротить браслет?

Получил через посылторг Citizen BM-1290 (Ecodrive Marinaut).

Часы из коробки, естественно стояли.
Положил на солнышко, через минут 20 пошли, теперь жду пока аккумулятор зарядится полностью (это по книжке 3 часа).

Первый вопрос: как укоротить браслет?
По три звена с каждой стороны от замка снабжены стрелочками, однако визуальный осмотр дает основание предполагать, что разнять звенья можно только путем выдавливания штифтиков вдоль их оси. Каждое звено Y-образное, и узкая часть входит в вилку между рогами широкой части соседнего звена.

Я понажимал деликатно на кончики штифтов иголочкой через отверстия в боках звеньев, но никакого отклика не почувствовал. С обеих сторон - и вдоль стрелки и с противоположной.

Поиском по сайту (ключевые слова "укоротить браслет") я прямого ответа на свой вопрос не нашел, тем более с картинками.

================
Первые впечатления от обладания предметом:

1. Тревожно, что браслет крепится к часам таким образом, что часы невозможно положить на плоскость (линия браслет-часы-браслет недораскрывается). Это может плохо кончиться, если на часы, лежащие на столе, кто-то сядет или что-то тяжелое поставят. Ну, садиться на часы наверное никто не будет, однако в чемодане или в кармане им может несладко выйти.

2. Пожалуй хорошо, что в замке есть дополнительная защелка от самопроизвольного расстегивания. Впрочем у меня и без этой защелки браслет не расстегивался никогда. Уж не помню, подгибал я его или нет в первые годы владения предыдущими часами.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2011, 16:40
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,440 раз(а) в 9,562 сообщениях
Выдавливать в направлении стрелок. Иголочка эффекта не даст, надо специальным инструментом или на худой конец скрепкой, кончик (1,5-2мм.) которой загнут под 90 градусов. Ставится браслет отверстием на скрепку и надавливается. Штифт должен поддаться и выходить. Сам не раз так делал.
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Тарас Кучеренко за это сообщение:
DmitryWatchSeeker (03.09.2011)
  #3  
Старый 03.09.2011, 17:08
DmitryWatchSeeker DmitryWatchSeeker вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Не выхо-о-одит!

Хозяйка Медной горы (насмешливым женским голосом): Ну что, Данила-мастер, выходит каменный цветок?
Мастер Данила (кряхтя) Не-ет.... Не выхо-о-дит...

Ставится браслет отверстием на скрепку и надавливается.
Надавливал, и довольно крепко (скрепка начинает гнуться)

Штифт должен поддаться и выходить.
Не поддается. Он там вообще на трении сидит?

Рисунок звеньев браслета я попробовал подшить к ответу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01858b.jpg
Просмотров: 1375
Размер:	38.7 Кб
ID:	158595  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2011, 17:31
DmitryWatchSeeker DmitryWatchSeeker вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Разобрать сумел. Теперь вопрос как собрать

Спасибо, все получилось.
Я отогнул на скрепке (внутренний конец проволоки) под прямым углом к плоскости скрепки кусочек длиной миллиметров 5 (на пару миллиметров побольше чем ширина плоскогубцев), сама скрепка при этом лежала на столе и задавала приблизительную вертикальность кончика.
Нажать пришлось от души, а чтобы скрепка не гнулась, пришлось держать ее с боков крепко в пассатижах (так забивают гвозди в фанеру).

Теперь остался вопрос, как запрессовать штифтик обратно, после изъятия звеньев. В смысле каким усилием и как гарантировать что он потом не выползет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2011, 18:00
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,440 раз(а) в 9,562 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DmitryWatchSeeker Посмотреть сообщение
Теперь остался вопрос, как запрессовать штифтик обратно, после изъятия звеньев. В смысле каким усилием и как гарантировать что он потом не выползет.
Вставлять штифт так же, как он выходил. Т.е. в направлении против стрелки. Обычно я вставляю его почти до упора, а пара миллиметров возвышается над звеном, переворачиваю звено и на плоскости стола давлю звеном на штифт, он полностью входит на свое место.
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2011, 13:27
DmitryWatchSeeker DmitryWatchSeeker вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Фотографии приспособления из скрепки

Чтобы закрыть тему описания изготовленного мной вчера по совету Тараса Кучеренко инструментика я сделал его фотографии. Лучшее что можно было бы придумать - это влезть в мое вчерашнее сообщение и наредактировать его, добавив фотки. Но это у меня не получилось, пришлось открывать новый ответ.

Придется скопировать его, чтобы видно было о чем сейчас речь:
Спасибо, все получилось.
Я отогнул на скрепке (внутренний конец проволоки) под прямым углом к плоскости скрепки кусочек длиной миллиметров 5 (на пару миллиметров побольше чем ширина плоскогубцев), сама скрепка при этом лежала на столе и задавала приблизительную вертикальность кончика.

Фотография скрепки в приложенном файле DSC1860b.
Торчащий вертикально кончик - это чем сдвигают присохший штифт, крепко нажав об стол. Противоположный длинный кончик - это чем потом вытолкнуть уже стронутый штифт.

Нажать пришлось от души,
Как нажимал - фотография не вышла, потому что для того чтобы ее сделать мне понадобилось бы три руки.

а чтобы скрепка не гнулась, пришлось держать ее с боков крепко в пассатижах (так забивают гвозди в фанеру).
а как держал - фотография DSC1860b.JPG
видно что загнутый кончик должен выступать немного над краем плоскогубцев, на 1-2 мм чтобы было чему пролезть в дырочку для штифта.

Завтра доеду до работы - там можно любой инструмент найти. За вчера-сегодня штифты вдавленные по совету Тараса об плоскость стола заподлицо с поверхностью звена (на мой вкус, надо бы еще на полмиллиметра вглубь их засадить) выползать из гнезд не пытались.

Тарасу спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01860b.jpg
Просмотров: 1081
Размер:	4.7 Кб
ID:	158785   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01861b.jpg
Просмотров: 1120
Размер:	11.2 Кб
ID:	158786  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! DmitryWatchSeeker за это сообщение:
  #7  
Старый 04.09.2011, 13:31
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,440 раз(а) в 9,562 сообщениях
Странно, но я не вижу фото.
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2011, 14:40
DmitryWatchSeeker DmitryWatchSeeker вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вложение изображений

Цитата:
Сообщение от Тарас Кучеренко Посмотреть сообщение
Странно, но я не вижу фото.
Я вижу.
Я вижу маленькие картиночки (одна рядом с другой) в низу сообщения, а если кликнуть по любой из них, поверх экрана как бы возникает темно-серая (почти черная) панель, с полноразмерным изображением.

У меня Mozilla Firefox (какая-то очень старая версия, типа 3.0 или даже старше - в новых мне категорически не нравится редактирование закладок), в котором стоит плагин NoScript. В большинстве случаев проблемы с невидимостью фенечек на странице у меня исчезают после отключения блокировки скриптов Явы от просматриваемого сайта.

Я вижу, вы модератор и поэтому можете иметь отношение к веб-дизайну сайта (имеете возможность контакта с сисадмином). Если скажете как, я могу прислать скриншоты того, что у меня на экране.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! DmitryWatchSeeker за это сообщение:
  #9  
Старый 04.09.2011, 15:00
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,440 раз(а) в 9,562 сообщениях
Все, теперь увидел.
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2011, 15:19
Аватар для MarkRenton
MarkRenton MarkRenton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 259 раз(а) в 94 сообщениях
В суровых офисных условиях для выдавливания штифтов отлично подходят силовые кнопки, вот такие

Дома получалось и острием шила выдавливать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MarkRenton за это сообщение:
DmitryWatchSeeker (04.09.2011)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen Marinaut BM0980-51L Grenet Citizen и другие японские часы 14 21.02.2013 12:06
Citizen Marinaut AT2021-54L - приобрел, доволен. Kurosava Citizen и другие японские часы 15 12.05.2011 08:32
Посоветуйте по Citizen EcoDrive andrews Citizen и другие японские часы 40 02.03.2011 17:58
Citizen Eco-Drive Marinaut BM7020-56E Patrick Citizen и другие японские часы 4 29.07.2009 21:55


Часовой пояс UTC +3, время: 15:44.