Вайндеры, моя точка зрения - Страница 59 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Аксессуары для часов > Виндеры и шкатулки для часов
Регистрация | Забыли пароль?

Виндеры и шкатулки для часов

Про шкатулки для часов автоподзаводом.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #581  
Старый 01.04.2020, 16:56
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VIK12 Посмотреть сообщение
Андрей Бабанин, по-моему, в этой ветке внятно объяснил.

Ну, а если с часами проблема какая есть, то будучи на руке проблема эта будет замечена, а виндер попросту добъет механизм.
1. Понятное дело, что если любую вещь не использовать, то она астрономически дольше прослужит. Часы - не исключение, хотя смазка засыхает просто от времени, вне зависимости носят часы или нет.
2. Чем Вам сложнее заметить проблему у часов в виндере, если Вы хотя бы время от времени туда заглядываете? И почему виндер должен "добить механизм", при условии, что он не молотит по 4500 оборотов в день, а соответствует режиму подзавода часов. Если с часами есть проблема - ее надо решать вне зависимости от того в виндере они или на руке.

Другое дело, что, покупая виндер, как правило обращают внимание на что угодно, только не на действительно важные для часов характеристики виндера.

PS: С Бабаниным хорошо знаком и эту тему обсуждал.
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
  #582  
Старый 01.04.2020, 17:17
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
1. Астрономически долго в случае с часами не получится и Вы сами же ответили почему.
2. Ситуация «вообще» достаточно хорошо освещена в теме. Ситуация, применительно к вопрошавшему: он 4 месяца в виндер заглянуть не сможет. Как виндер способен размолотить мех, Андрей объяснял и выкладывал фото.
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 01.04.2020, 17:58
Sevastopolec Sevastopolec вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2017
Адрес: Севастополь
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 59 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VIK12 Посмотреть сообщение
А какой смысл в виндере с Вашим образом жизни? Кто его будет включать и выключать в Ваше отсутствие? А оставлять его включенным на несколько месяцев смысла нет. Если некому раз в пару месяцев завести часики - пусть ждут возвращения хозяина, это лучше, чем гонять их вхолостую. К тому же, при сбое питания, что не редкость в нашей сети, виндер может сбросить установки на умолчательные.
Цитата:
Сообщение от VIK12 Посмотреть сообщение
1. Астрономически долго в случае с часами не получится и Вы сами же ответили почему.
2. Ситуация «вообще» достаточно хорошо освещена в теме. Ситуация, применительно к вопрошавшему: он 4 месяца в виндер заглянуть не сможет. Как виндер способен размолотить мех, Андрей объяснял и выкладывал фото.
Прошу прощенья , возможно меня не правильно поняли .
Я имел ввиду что да я отсутствую 4 месяца, но планирую использовать виндер раз в месяц гдето дня 2 покрутить часы в виндере и опять пусть просто стоят.
Конечно все 4 месяца крутить их не вижу никакого смысла ...
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 01.04.2020, 18:04
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
Не, нет смысла приобретать виндер, чтобы раз месяц его включать. Для этого жена есть )))
Вот если бы Вы по нескольку раз в неделю часы меняли, тогда да: через день или каждый выставлять дату и время - то еще удовольствие.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! VIK12 за это сообщение:
Sevastopolec (02.04.2020)
  #585  
Старый 11.05.2020, 13:30
beewolf beewolf вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Добрый день! В профильной ветке Patek Philippe обсуждали тему использования виндера для подзавода РР. Изначально вопрос ставился так: "Есть много, в том числе, дорогих виндеров, которые имеют все 2 режима подзаводки часов, а можно ли использовать их для подзавода РР?" Попробую резюмировать выводы, которые сделал по итогам. Сразу скажу, возможно, они не совсем верные или дилетантские, но хочется какой-то итог подвести.
1. Если вы собираетесь крутить часы в виндоре, особенно дорогие часы, типа РР, необходимо подобрать виндер, который позволит обеспечить рекомендованный режим подзавода от производителя. Как пример для моих РР это - 800 против часовой. Виндер я смотрю с возможностью установки такого режима.
2. Высокая стоимость виндера автоматически не означает его годность для ваших часов, если вы, конечно, просто не собираетесь свои часы в виндере хранить.
3. Виндеры с двумя автоматическими режимами: постоянный 30 мин в одну затем в другую сторону и 6 минус по 8 оборотов в минуты и 30 мин отдых, не подходят для РР. Теоретически такие виндеры можно использовать для подзавода на выходных, но для автоподзавода в продолжительном режиме точно нет.
4. Если у вас большая коллекция разных часов, вам нужен виндер с индивидуальными настройками для каждых часов. Шкатулки с одним мотором на несколько часов, аля Бубен, Элма и другие подойдут для часов, у которых одинаковые рекомендации от производителя по подзаводу.

И в дополнение. Я честно прочитал все 59 страниц и сделал вывод, что хорошо бы обсудить тему не про нужно/ не нужно использовать виндер, а как правильно использовать виндер, если вы все-таки решили его купить и для каких часов делать это необходимо. Хотя на последний вопрос был ответ от Андрея Бабанина, что виндер точно нужен для часов с вечником.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! beewolf за это сообщение:
Voldemar110 (20.07.2020)
  #586  
Старый 11.05.2020, 15:00
VIK12 VIK12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 201 раз(а) в 139 сообщениях
1. Согласен.
2. Согласен.
3,4. Я не собирался приобретать виндер, мне его подарили. Какой-то полированный Китай за 20 с чем-то тр. Там три слота, каждый со своим мотором, каждый мотор регулируется туда-сюда или только туда и только сюда, имеет несколько установок оборотов от 800 до 1950 и режим быстрого завода.
Поигрался, второй год стоит, включается раз в месяц.
Можно купить (принять в подарок) и на порядок дороже, но:
1. надо убедиться, что установки соответствуют заявленным. На моем - на всех режимах имеется стабильный перекрут на 100 об.
2. если произошел сбой по питанию (не редкость в наших сетях), то виндер перезагружается и начинает молотить по умолчанию 1950, т.е. при отсутствии резервной батареи в виндере, подключать его надо через бесперебойник.
Да, проверил я свой Китай на наличие магнитных полей. Удивительно, но китайцы об этом подумали: компас молчит.
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 11.05.2020, 15:24
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,690
Сказал(а) спасибо: 4,095
Поблагодарили 31,982 раз(а) в 6,607 сообщениях
Цитата:
И в дополнение. Я честно прочитал все 59 страниц и сделал вывод, что хорошо бы обсудить тему не про нужно/ не нужно использовать виндер, а как правильно использовать виндер, если вы все-таки решили его купить и для каких часов делать это необходимо. Хотя на последний вопрос был ответ от Андрея Бабанина, что виндер точно нужен для часов с вечником.
Я за почти 9 лет понял, что основной вопрос "ЗАЧЕМ НУЖЕН ВАЙНДЕР?" до сих пор многими непонятен. Можно сколько угодно писать о том, как правильно пользоваться вайндером, но ИМХО только лишь тогда, когда обоснована его необходимость.
Могут ли форумчане сами написать - как часто они крутят часы в вайндере, какие часы они предпочитают крутить и по каким причинам.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
VIK12 (11.05.2020)
  #588  
Старый 11.05.2020, 19:19
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Могут ли форумчане сами написать - как часто они крутят часы в вайндере, какие часы они предпочитают крутить и по каким причинам.
Могут...
Уже несколько лет в постоянной ротации от 2 до 5 часов. Все носятся регулярно попеременно. Марки - Ролекс, ПАМ, JLC, Meistersinger.
Мне интересна точность хода часов нп большом интервале времени. С учетом того, что часы носятся спонтанно-попеременно, виндер исключает необходимость выставлять время и позволяет оценить точность хода на длительном интервале.
Режим работы виндера соответствует каждому механизму.
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Strobe Tallbot за это сообщение:
kappelan (11.05.2020), zorkiy sov (11.05.2020)
  #589  
Старый 11.05.2020, 19:22
kappelan kappelan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Ukraine - Canada
Сообщений: 6,356
Сказал(а) спасибо: 20,363
Поблагодарили 45,991 раз(а) в 10,502 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
С учетом того, что часы носятся спонтанно-попеременно, виндер исключает необходимость выставлять время и позволяет оценить точность хода на длительном интервале.
Режим работы виндера соответствует каждому механизму.
Вот на этой почве и сам задумался про виндер, надоело выставлять время и дату, если часы пару дней без движения пролежали. Сейчас приходится самому вместо виндера дома попеременно часы носить
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 27.05.2020, 06:00
Аватар для Ivan Kolpinskiy
Ivan Kolpinskiy Ivan Kolpinskiy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Россия, Кемерово
Сообщений: 914
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 364 раз(а) в 221 сообщениях
Сам приобрел недавно виндер. Признаю-зашел в эту тему только после. Не задумывался о вреде часам и т.д. Для чего он мне нужен? Чтобы после не ношения часов пару дней не откручивать зг, выставлять время, заводить и опаздывать. Еще не разрбрался, что да как, с оборотами, "тумблером"-но что мне очень не хочется, так это в 7 утра крутить зг хрономата
__________________
Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
и все-таки они вертятся!


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка Zenith ChronoMaster Millésime 2006 El Primero AAG555 Zenith 10 22.03.2016 12:41
Лазерная коррекция зрения в Москве Drem Офтопик 13 16.07.2013 16:31
Обман зрения? Размер Seiko Marinemaster Alek Seiko 3 17.11.2010 15:22


Часовой пояс UTC +3, время: 01:22.