Настольные часы "Весна" (помогите разобраться с боем) - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 25.02.2016, 09:48
nevenbekriev nevenbekriev на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Прошу меня простить, но к Вам есть просьба.
Дополнительно измерить ВАШИМ СМАРТФОНОМ частоту звучания ноты, частота звучания которой ЗАВЕДОМО ИЗВЕСТНА. Например, ноты Ля на соседском фортепиано. Дабы обрести уверенность, что Ваш прибор измерения частоты дает верные показания.
Или извлечь эту ноту из колонок Вашего компьютера - https://www.youtube.com/watch?v=3njsZP9MZ_M . Вся гамма - https://www.youtube.com/watch?v=Nr2Zh2um5SM .
Только проверив измерительный прибор можно верить его показаниям.

С Вашей помощью мы добьем вопрос с гонгом "Весны" до его логичного, полного и верного завершения!
Ну вот что:
Действительно приложение gstrings затрудняется определить точно частоту струн Весны, кажется из за наличии гармоников. У меня нет пианино, но есть гитара (я сам когда-то хорошо играл на гитаре). А приложение сделано для настройки гитар и справляется с етим хорошо.



И так, гитара правильно настроена и тонa гонга уже точно определены:
Си - Ми - Соль-диез - Си. Значит я промахнулся на полутон, но ето ничего не меняет.
Частоты те, которые я написал прежде, но их надо было умножить на 2.
248.6; 328.6; 412.6; 501.6 Hz
Длина струн до их основания:
228; 197; 175; 160 мм
Такие дела...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
borismetelsky (22.05.2017)
  #32  
Старый 25.02.2016, 10:30
nevenbekriev nevenbekriev на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vivaldi Посмотреть сообщение
Да Вы что... я вот последний экзамен по курсу Гармонии сдал в прошлом семестре на "хорошо" и Такого не слышал. Есть такое понятие как "развернутый" аккорд - тонический, то есть на первой ступени... грамотнее сказать "развернутое тоническое трезвучие". В Фа-мажоре такой был бы фа-ля-до-фа... то есть добавляется Фа вверху, но никак не До внизу. Это уже получается новое слово в гармонии!
Фа-Ля-До без Вашего нижнего До... это могло бы тоническое трезвучие в Фа мажоре. А если внизу До и дальше Фа-Ля, то это второе обращение тонического трезвучия, то есть тонический квартсекстаккорд, но тогда вверху До не будет, потому что развернутым может быть только основной вид аккорда - то есть трезвучие, а не его обращения. В этом строе на 4 струны все же логичнее было если бы был Мажорный септаккорд о котором я писал... сначала ударяется верхняя терция, потом нижняя... но не знаю, очень примерно звучит, не поймешь толком что звучит.
Молодой человек,
Не обиждайтесь, но можете еще что научится...
Наверное у Вас друзя, которые играют на гитаре. Ну, попросите показать вам основной аккорд Фа мажор. Может и не поверите, но в его полном варианте кроме основных фа-ля-до есть еще нижнее до и еще одно более нижнее до, да и еще одно нижнее ля. Тоест в нем 3 "до" из разных октав
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.02.2016, 23:52
Аватар для Vivaldi
Vivaldi Vivaldi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 105 раз(а) в 56 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Молодой человек,
Не обиждайтесь, но можете еще что научится...
Наверное у Вас друзя, которые играют на гитаре. Ну, попросите показать вам основной аккорд Фа мажор. Может и не поверите, но в его полном варианте кроме основных фа-ля-до есть еще нижнее до и еще одно более нижнее до, да и еще одно нижнее ля. Тоест в нем 3 "до" из разных октав
Я не настолько молодой человек как Вам может показаться (помимо музыкального, имею высшее физико-математическое образование, так для справки) и я не обижаюсь. В полном варианте в фа-мажорном тоническом аккорде внизу всегда тонический тон, то есть фа. Вы возможно говорите о каких-то удвоениях, либо обращениях и тогда звук добавился наверху а не внизу (допустим до-фа-ля-до можно расшифровать как тонический секстаккорд в фа-мажоре с звуком до наверху). Например, доминантсептаккорд разрешается в тонику, но не в тоническое трезвучие, а в тоническую терцию. Где есть целых три тонических звука и и следующий через терцию. Тут уже нечему учиться, это пятый-шестой урок в курсе гармонии и всё, дальше следующая тема. Так что это Вы извините, возможно Вы не совсем грамотно пытаетесь донести какую-то свою мысль. То, что электронный камертон не смог определить точно звуковысотность еще раз раз подтверждает то, что струны настроены не точно; и дело не в обертонах, обертоны такие приборы слышат. Многие профессиональные настройщики строят рояли по таким камертонам, а там обертонов куда больше.

Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
И так, гитара правильно настроена и тонa гонга уже точно определены:
Си - Ми - Соль-диез - Си. Значит я промахнулся на полутон, но ето ничего не меняет.
Совершенно согласен, по моему синтезатору строй Вашей гитары тоже совпал. В Вашей "Весне" все получается звучит чисто, наверное именно этот аккорд и должен быть во всех подобных где 4 струны. Аккорд получился такой: Ми-мажорный тонический квартсектстаккорд, наверху добавили то что в басу - Си (удвоение тона).
Но... касаемо моей... Во-первых я не могу так четко ударить потому что они у меня не разобраны, а во-вторых даже по тому что я могу воспроизвести на том же синтезаторе у меня очень хорошо слышно, что нижняя струна выше Си но ниже До, Ми так же, с Соль-диезом проблемка, он мной больше определен как Соль ну и Си. Как видно тоже все очень близко. Возможно мои просто настроены с погрешностью, а должно было получиться тоже что у Вас, а возможно мои настроены на Мажорный септаккорд по звукам До-Ми-Соль-Си в разложенном варианте по 2 терции (один удар+второй) звучать будет примерно тоже самое в данных условиях.
__________________
Часы бывают двух видов:
1. Швейцарские
2. Все остальные
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.10.2018, 14:15
Reymas Reymas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 31 раз(а) в 16 сообщениях
Добрый всем день!
Позвольте и мне вставить свои 5 копеек в тему.
Сейчас собираю одни часы из двух. снял с обоих гонги и замерил. Очень интересная картина получилась. Часы у меня прямоугольные - более старые и "фигурные" - более новые (фото часов не мои, а честно стыренные с интернета) . Сразу оговорюсь, собираю прямоугольные. Так вот все струны старых на 2-3 мм длиннее новых, естественно и звук у них ниже. на сколько - см фото и видео. У старых очень не точно выдержана частота нот и для музыканта это режет слух, но вспомнились старые фильмы вестерны в которых играют на страшно расстроенных пианино и это придает свой шарм. В новых звук более чистый, даже очень. По видео это тоже слышно. Теперь в раздумиях: какой гонг ставить - "кривой", но с харизмой или "прямой", но... Интересует Ваше мнение, как бы, мнение со стороны.



А еще два вопроса в догонку:
1. В каких годах делался такой прямоугольный корпус.
2. Почему с завода молоточки лупят по струнам почти у самого основания, при чем это и у меня и у многих часов, фото/видео которых я нашел в интернете. Когда приятнее звук при ударе около места начала проточенного конуса (по видео это тоже видно)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3953956738.jpg
Просмотров: 166
Размер:	74.0 Кб
ID:	2345535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Chasy-kaminnye-4_590x446.jpg
Просмотров: 161
Размер:	54.2 Кб
ID:	2345536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181008_134423.jpg
Просмотров: 234
Размер:	246.2 Кб
ID:	2345537  
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.10.2018, 22:23
Reymas Reymas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 31 раз(а) в 16 сообщениях
Голову (точнее уши) сломал: какой гонг ставить. Интересует мнение общесвенности, сам определиться не могу. Домашние разделились.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.10.2018, 09:43
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Настраиваю ВСЕ гонги по приложениям aterlux.ru и GuitarTuna - посоветовал знакомый профессиональный гитарист. Проблем не возникает. Просто "стукать" по звукостержням молотки должны не где попало, а там, где надо - чтоб "мешающих" гармоник было меньше - около 15-20 мм от шейки звукостержня. Подбирайте лучшее место, передвигая молоточек по его рычагу.
В многострунных гонгах с парными звукостержнями одинаковой длины "автоматически" обеспечивается эффект псевдовибрато (не путать с "козлиным вибоато") т.е. периодические малые "вибрирующие" повышения и понижения высоты тона. Это связано с невозможностью обеспечить звучание двух звукостержней в унисон - с одинаковой высотой тона. Наложение звучания близких тонов их немного "размазывает" звук становится лучше, приятнее. чем чистый тон...
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.10.2018, 22:50
Reymas Reymas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 31 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Настраиваю ВСЕ гонги по приложениям aterlux.ru и GuitarTuna - посоветовал знакомый профессиональный гитарист. Проблем не возникает. Просто "стукать" по звукостержням молотки должны не где попало, а там, где надо - чтоб "мешающих" гармоник было меньше - около 15-20 мм от шейки звукостержня. Подбирайте лучшее место, передвигая молоточек по его рычагу.
В многострунных гонгах с парными звукостержнями одинаковой длины "автоматически" обеспечивается эффект псевдовибрато (не путать с "козлиным вибоато") т.е. периодические малые "вибрирующие" повышения и понижения высоты тона. Это связано с невозможностью обеспечить звучание двух звукостержней в унисон - с одинаковой высотой тона. Наложение звучания близких тонов их немного "размазывает" звук становится лучше, приятнее. чем чистый тон...
В итоге, какой гонг ставить то?
И, да, тут парных звукостержней (одинаковых по длинные) нет. Все струны разные и дают разные ноты.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.10.2018, 15:17
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Reymas Посмотреть сообщение
В итоге, какой гонг ставить то?
Который Вам больше нравится.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.10.2018, 18:29
Reymas Reymas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 31 раз(а) в 16 сообщениях
Даже ни разу не сомневался в таком ответе. Только вот я не знаю, какой мне нравится больше. Тот что более чистый вплане тонов - он благозвучнее, тот что врёт имеет свой шарм...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.10.2018, 07:03
Аватар для Uchenik
Uchenik Uchenik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Россия, Нижний Тагил
Сообщений: 316
Сказал(а) спасибо: 3,390
Поблагодарили 163 раз(а) в 87 сообщениях
неделю один неделю второй
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Uchenik за это сообщение:
OddyRash (30.07.2023)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настольные часы "Весна" Hannder Ремонт часов и обслуживание 285 24.01.2024 12:30
Настольные часы Весна с боем, как подвести бой? Alekfilimon Ремонт часов и обслуживание 13 18.03.2016 21:52
Настольные часы "Весна" - отстают asd123 Другие российские часы 3 21.06.2015 06:52


Часовой пояс UTC +3, время: 23:02.