Индивидуальность - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.07.2020, 22:45
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,892
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,157 раз(а) в 1,902 сообщениях
Индивидуальность

Что-что, а не время главное в часах в наши дни.
Дисплеи с указанием текущего времени окружают современного жителя мегаполиса. Даже удалившись от города от смартфона не удалишься, торчит в кармане и справно показывает время каждый раз, когда ты на него посмотришь.

Часы не нужны.

Но тем нужнее они человеку, который хочет какой-то, хоть какой-то индивидуальности. Ну женщинам ещё как-то везёт в плане знаков отличия. Украшения, прически, аксессуары. Мужчинам остаются часы. Кто посмелее - перстни и браслеты. Кулоны и цепочки, пирсинг. Воу-воу-воу))))).

Вот и получается, что подчеркнуть свою индивидуальность в современном мире помогают именно часы. Ну в самом деле, не трекер-шагомер же)))
Часы могут рассказать о человеке многое.

Идёт такой обычный парень, а на руке - бац, не банальные смарты, а карбоновый джи-шок. Уже интересно. Или бац - винтажный марьяжик. О, думаешь. Чувак в теме. Что уж говорить, если запястье украшает что-то из сортового, элитного. Здравия желаю, товарищ генерал).
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Bandido за это сообщение:
Kelevratony (04.07.2020)
  #2  
Старый 02.07.2020, 22:31
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bandido Посмотреть сообщение
подчеркнуть свою индивидуальность в современном мире помогают именно часы. Ну в самом деле, не трекер-шагомер же)))
Часы могут рассказать о человеке многое.
Да, это так, одни из немногих, дотянувших до наших дней, функций часов – персональное украшение, знак отличия, признак принадлежности к тусовке или пропуск в уходящую эпоху ненужных вещей. Увы, скоро часам не оставят даже этих функций, современная молодежь теряет к ним интерес., а у индустрии кончается порох в пороховницах для его поддержания.
Но этим то они и интересны для консервативно настроенных сибаритов, у которых стремительное движение моды отобрало пенсне, трости, бабочки, манжеты, ювелирные зубочистки, табакерки, кружевные жабо и даже золотые зубы…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
kotdavintik (04.07.2020), pioner61 (03.07.2020)
  #3  
Старый 02.07.2020, 23:50
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,892
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,157 раз(а) в 1,902 сообщениях
На мой взгляд, как раз потеря интереса т есть то второе дыхание, которое поспособствует оживлению увлечения часами.

Как ни парадоксально.

Следующий элемент спасения часов - постепенное снижение порога вхождения в магию часопрома и вообще инжениринга как такового.
Повальное увлечение 3д печатью, компьютеризация процесса проектирования, автоматизация производства даже в домашних условиях и тп. Вот всё это и позволит держаться часам (не часопрому) на плаву востребовангости. Имхо, конечно.
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2020, 07:28
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Подобное обсуждение уже было где-то год назад, что ли, и я там говорил, что часы в современном мире – один из крайне немногих принимаемых обществом мужских аксессуаров. Наше общество крайне консервативно, поэтому способов выделиться и при этом не собрать массу косых взглядов не так много. Поэтому часы остаются и будут оставаться важной деталью. А по поводу причитаний о молодежи – так это по молодости ничего не нужно, когда есть другие принимаемые обществом средства самовыражения. А потом эти неформальные молодые люди становятся вполне формальными руководителями, чиновниками, да и просто солидными отцами семейств, а украсить себя хочется. Так что никуда спрос на часы не денется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2020, 10:50
Аватар для Bandido
Bandido Bandido вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,892
Сказал(а) спасибо: 2,257
Поблагодарили 9,157 раз(а) в 1,902 сообщениях
Про молодость полностью согласен.
А про аксессуары - учитывая уровень космополитизма (шарик-то скукожился до размеров облета за сутки? даже c неторопливым выходом "по кофейку" на каждом континенте) и уровеньпроникновения культур вкупе с толерастией, проникающей повсеместно, становится ясно, что норма в одежде и аксессуарах уже сильно размыта. Повидали, уже не удивляемся. В одной культуре мужик, обвешанный тесемочками, медальками и цепочками - женоподобное чмо, в другой - мужественный мачо. Так что для многих уже не так критично пробить себе ухо или носить 20 разноцветных браслетиков за раз.
Но часы - это сложнее, что привлекает.
Я полагаю, маркетологи сейчас еще сильнее развернутся в сторону от рекламы механизма для узнавания времени в имиджевость и некий культурный месседж, который можно донести часами. Хотя, куда уж сильнее).
__________________
Это ^ мое мнение.
Это > моя "телега".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Bandido за это сообщение:
volder1969 (04.07.2020)
  #6  
Старый 03.07.2020, 11:20
MikhailShchur MikhailShchur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Сказал(а) спасибо: 5,191
Поблагодарили 4,216 раз(а) в 617 сообщениях
Проявлять индивидуальность лучше начинать с ношения классической одежды:
рисунки пиджаков: клетка (prince of whales, windowpane и еще видов пять) плюс сочетания цветов, полоска тоже много видов и цветов, волчий зуб мелкий и крупный
фактуры пиджачной ткани: лен, хлопок, шерсть, твид, гладкая, в елочку,
расцветок фактур рубашек тоже много, одних воротников типов пять или больше
галстуки, платки в карман и носки
шляпы кстати
запонки, это мы еще до перстней не дошли с часами
классической обуви тоже много видов, у меня черных ботинок пар 5 разных )))
плохо одно -- все дорого
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! MikhailShchur за это сообщение:
Blakk (05.07.2020), Vladimir Landau (03.07.2020)
  #7  
Старый 03.07.2020, 11:46
spike01 spike01 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Нск/Мск
Сообщений: 2,571
Сказал(а) спасибо: 555
Поблагодарили 5,061 раз(а) в 1,375 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MikhailShchur Посмотреть сообщение
Проявлять индивидуальность лучше начинать с ношения классической одежды:
рисунки пиджаков: клетка (prince of whales, windowpane и еще видов пять) плюс сочетания цветов, полоска тоже много видов и цветов, волчий зуб мелкий и крупный
фактуры пиджачной ткани: лен, хлопок, шерсть, твид, гладкая, в елочку,
расцветок фактур рубашек тоже много, одних воротников типов пять или больше
галстуки, платки в карман и носки
шляпы кстати
запонки, это мы еще до перстней не дошли с часами
классической обуви тоже много видов, у меня черных ботинок пар 5 разных )))
плохо одно -- все дорого
Совсем не обязательно. Fit-Function-Fabric
Если с точки зрения Function человеку не нужна классическая одежда - то хоть триждыкоролевская клеточка не спасет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2020, 12:32
MikhailShchur MikhailShchur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Сказал(а) спасибо: 5,191
Поблагодарили 4,216 раз(а) в 617 сообщениях
Цитата:
Сообщение от spike01 Посмотреть сообщение
Совсем не обязательно. Fit-Function-Fabric
Если с точки зрения Function человеку не нужна классическая одежда - то хоть триждыкоролевская клеточка не спасет
Она вообще никому не нужна с точки зрения function
Хочешь -- носи, не хочешь -- не носи
Офисный дресс-код -- не равно красивая классическая одежда
Я просто не люблю спортивную одежду, считаю, что в ней нужно только заниматься спортом, по возможности ))) и для каждого спорта она своя
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2020, 12:56
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,129
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,067 раз(а) в 2,645 сообщениях
Вот если честно каким образом можно связать индивидуальность и цацки?

Пример из совсем на днях. Понадобилось тут баклю отгравировать бюджетно (ну, то есть лазер), а ехать на производство на другой конец города. Вот, думаю, и прогуляюсь, на людей погляжу (хотя, что я там не видел), себя покажу (если честно, то тоже достопримечательность такая себе). Ну и заодно новые часы повыгуливаю. Не, ну а как. А дальше пошли отсылки к первому посту темы. Стою я в автобусе, весь такой делобздульный, важно просматриваю енотов на ютубе. На соседней остановке рядом притуляется кент. Индивидуальностью смердя на пол автобуса. Все как в учебнике - дешевый потертый спортивный костюм, ботинки, снятые с Маленького Мука, На ребре ладони весьма характерное "за вас!" и еще немного более характерных партаков. Вот интересно, а как подчеркивает индивидуальность унылая золотая, затертая в хлам гайка на пальце? Спустя пару остановок кент слился, но унылую и однообразную среду социума разбавила дама с двумя детьми. Эдакая вчерашняя инстадива. И тоже как в учебнике. Слегка потрепанный шмот, модный то ли в прошлом, то ли в позапрошлом сезоне (причем именно модный), ногти-губы-макияж тоже весьма характерные и слегка выбивающиеся из сегодняшнего тренда. Но в фигуре уже первые признаки возраста и вселенская тоска в глазах. Нет, не так она представляла себе эту жизнь. Но получилось, как получилось. То есть как всегда. И какой индивидуальности ей добавляет висящий на руке Мовадо (вот уж реально внезапно)?

Индивидуальность это немного про другое. Она растет из другого места. И если ее нет, то это не прикрыть цацками, а если есть, то и смарт браслет ситуацию не портит.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
arzt (05.07.2020), Grekules (03.07.2020), maffin (03.07.2020), pomponiuz (03.07.2020), Repassage (04.07.2020)
  #10  
Старый 03.07.2020, 13:13
MikhailShchur MikhailShchur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Сказал(а) спасибо: 5,191
Поблагодарили 4,216 раз(а) в 617 сообщениях
Конечно, Чехов учит нас, что "в человеке все должно быть прекрасно", но, мне казалось, что мы тут обсуждали внешний вид как средство проявления индивидуальности.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MikhailShchur за это сообщение:
Kelevratony (04.07.2020)
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 14:39.