Угол палеты в ходе Грахама - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
 
 
Опции темы
  #41  
Старый 19.03.2010, 19:13
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Как я понял - "узкий и широкий":
Это вид не сбоку, т.е. не толщина скобы, а вид "анфас", по обхвату
Добрый день,

Я в полностью согласен, это единственный приемлемый способ понимания.

С Уважением

Душан
  #42  
Старый 19.03.2010, 19:16
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение

Может кому удобней, файлы ув.Душана, в переводе от Google:

]
Если у вас есть эти тексты по-английски переведённые в текстовый формат, то пришлите мне, если можно. У меня Промт настроен неплохо на часовые термины. Попробую его перевести.
Если получится -выложу. *************** Спасибо!
  #43  
Старый 19.03.2010, 19:24
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kostya Посмотреть сообщение
Если у вас есть эти тексты по-английски переведённые в текстовый формат, то пришлите мне, если можно.
Можно и всем
Вложения
Тип файла: pdf Binder1.pdf (194.8 Кб, 361 просмотров)
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
kostya (19.03.2010)
  #44  
Старый 19.03.2010, 19:34
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Или в Word, удобней?
Вложения
Тип файла: doc CLOCK AND WATCH ESCAPEMENTS.doc (124.5 Кб, 896 просмотров)
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
kostya (19.03.2010)
  #45  
Старый 19.03.2010, 19:48
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kostya Посмотреть сообщение
... Я думаю, это именно то, что нужно. А вот ещё фотографии моего спуска...
Спасибо Вам Костя! Я спросил, для фотографий в попытке определить точный тип спуска. Различия действительно незначительны визуально и могут быть наилучшим образом отметить, только при глядя на часы, когда часы работает. Есть ли отпрыгивая (recoil - не знаем русско слово)у анкерного колеса?

Я еще не определился, однако.

С Уважением

Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
kostya (19.03.2010)
  #46  
Старый 19.03.2010, 19:58
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Есть ли отпрыгивая у анкерного колеса?
Сейчас часы разобраны. К сожалению, нет времени собрать (на завтра куча работы:-) ), но насколько я помню, этот спуск без отхода назад. Поэтому я и определил его как ход Грахама. В воскресенье я постараюсь снять на видео часы в сборе с маятником в корпусе и без маятника, когда колеблется только скоба с поводком. У меня есть MOV-файл как они работают на столе, но на youtube не получается в этом формате выложить, а конвертировать в AVI нет времени.
  #47  
Старый 28.03.2010, 21:15
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Сделал видео часов: http://www.youtube.com/watch?v=ohKtc13pRqk
http://www.youtube.com/watch?v=ux34w...eature=channel
  #48  
Старый 27.09.2011, 21:32
Аватар для tanamuna
tanamuna tanamuna вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 606
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 58 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kostya Посмотреть сообщение
Визуально, ось колеса ровная и цапфы тоже. В станке я не пилил, пока, а только ровнял восьмерку, которая была заметна. Больше никаких действий пока не предпринимал. Выработок в отверстиях платины тоже не видно. Колёса катятся легко и равномерно. Всё, что я предпринял, это чесанул слегка камнем по колесу не вынимая из механизма. Конечно, я немного рисковал, но результат на лицо - часы ходят и не останавливаются. Хотя есть ошибки в ходе. Как я и говорил, некоторые зубья падают на плоскость импульса. Но можно ли этим пренебречь и всё оставить как есть? Я правильно понял советы?
Я имею туже проблему,-каких бы манипуляций я не делал(регулировка палет,регулировка эксцентриком,утяжеление гирь)-механизм по-прежнему останавливается.У меня жильный механизм G.B.Старые изношенный плоскости палет я заменил переворотом и заменой местами,отрегулировал,как мне кажется, всю анкерную вилку,но устойчивого хода так и не получил(даже без маятника).Может быть проблема в подшипниках на платине т.е. может быть они действительно приобрели овальную форму,-хотя визуально не видно.
Можно предпроложить что под весом гирь всё-таки стёрлась нижняя часть подшипников?Уважаемые участники форума предложите методику поиска неисправности естественно опробованную на практике для венских регуляторов.Спасибо.
Этот пользователь сказал Спасибо! tanamuna за это сообщение:
kostya (28.09.2011)
  #49  
Старый 29.09.2011, 11:16
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tanamuna Посмотреть сообщение
утяжеление гирь
Хорошо что всплыла эта тема, я её раньше не видел. Денло в том что утяжеление гирь или усиление пружины не даст никаких результатов если в спуске проблема, кроме того это запретный и бесполезный приём. Сложность регулировки Грагамма как раз и заключается в простоте, всё чего вам нужно добится это чтобы зуб колеса при падении попадал на палет в зону покоя, при этом спуск не имел никаких заеданий. Зона покоя это внешняя или внутркнняя цилиндрическая часть палеты, если зуб колеса хоть малость попадает на плоскость импульса вероятность устойчивого хода очень мала, при этом во время работы спуска возникает обратный ход колеса "откат".
Цитата:
Сообщение от kostya Посмотреть сообщение
ровнять высоту зубьев в токарном станке камнем или бархатным напильником
Только вращающемся образивом с очень маленькой подачей. Дело в том что изменяется диаметр колеса, а это влияет на работу спуска. Палеты должны быть заточены не хуже чем здесь:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...0&postcount=86
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...4&postcount=70
На счёт угла заточки вы заметили что конкретного ответа никто дать не может, дело в том что есть некая разбежка в значении угла, тоесть рабочий угол может быть различным в некоторых рамках. Как выбрать оптимальный я постараюсь расписать в следующем посте.
Самое главное запомните - в Грагамма нет ничего сложного, нужно только разобраться, и вы не сможете их остановить.
Костя если тема ещё актуальна, думаю прежде чем изготовить нофвый анкер попробуйте согнуть старый так чтобы палеты стали ближе друг к дружке (пробуйте в незначительных приделах). В следствии шлифовки колеса и палет мне показалось что увеличился обхват анкера. Кроме того нужно обязательно заточить (изловчится заточить) правильно "палеты".
В ближайшее время подготовлюсь и продолжу, много хочется сказать, но боюсь запутать вас спонтанными объяснениями.
С уважением Graf.
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Graf за это сообщение:
Gonsales (14.06.2021), kostya (29.09.2011), nnebusov1 (29.09.2011), Slepoy (29.09.2011)
  #50  
Старый 29.09.2011, 11:47
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Уважаемый Graf ! Тема, безусловно, актуальна. Хотя, те часы, котрые на видео, я уже выдал. На удивление, они давали стабильный ход при падении зуба на плоскость импульса. Напишите, пожалуйста, всё, что знаете по этой теме. С благодарностью будем читать и учиться. Это одна из немногих тем, в которых я, мягко говоря, "плаваю".
 
Метки
палеты, грахам, углы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Угол подъема баланса Александер Ремонт часов и обслуживание 104 27.11.2022 19:06
Нужна помощь - угол подъема баланса Axel72 Ремонт часов и обслуживание 16 29.03.2009 05:51
Битые палеты на карманке-ключевке kostya Ремонт часов и обслуживание 5 09.04.2006 19:51


Часовой пояс UTC +3, время: 06:13.