Часы для здорового сна - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Необычные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Необычные часы

Форум о необычных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 19.02.2009, 17:20
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 887
Поблагодарили 343 раз(а) в 206 сообщениях
German, это же очень актуальный девайс (по крайней мере для меня!). Если не секрет, можно в личку, где такое чудо брали. Ну про тонометры, да пульсометры многие наслышаны, а вот такое полезное изделие никогда не встречалось. Как говориться,- С какой ноги утром встал- так и день проведешь!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 20.02.2009, 00:18
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 547 сообщениях
Где брал сам не помню, позвонил куда-то, приехал курьер, взял денег, дал часы, написал что-то в гарантийнике.
Кажется, контора нашлась в первой десятке поиска гугла с дальнейшим отбором по самой низкой цене. Все как обычно.

А про то с какой ноги - это действительно так. Досыпать по утрам возможности обычно нет, и день может пойти насмарку. Что недопустимо =)

Еще девайс за год сожрал батарейку. Работает в режиме вибрация+пищалка.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 20.02.2009, 12:42
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 887
Поблагодарили 343 раз(а) в 206 сообщениях
Все понятно, спасибо. Как говориться,- Будем искать...8-)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 20.02.2009, 23:56
Аватар для bro
bro bro вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 29 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mandein Посмотреть сообщение
Все понятно, спасибо. Как говориться,- Будем искать...8-)
На предыдущей странице есть ссылка на их магаз. Я там же брал.

По девайсу в целом - доволен, хоть и использую нечасто. Выяснил, что нынешний мой график сна никуда не годится.

Чтобы они "строить и жить помагали" спать надо ложиться трезвым, на сон отводить достаточно времени - тогда действительно все будет отлично.
__________________
Just because you got wings don't mean you can fly.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.02.2009, 23:11
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 887
Поблагодарили 343 раз(а) в 206 сообщениях
А почему их нельзя носить в течение дня? Ну, то есть использовать во время бодрствования как обычные часы.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.02.2009, 00:08
Аватар для bro
bro bro вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 29 раз(а) в 19 сообщениях
Почему нельзя? Можно.
Не самые удобные для повседневного ношения может быть... а так - без проблем, часы и часы.

Если хотите на компе потом смотреть график сна - помните, что когда время "начала сна" наступит, они начнут реагировать на движение. То есть собирать статистику. Если вы в это время на дисотеке, "сон" окажется беспокойным При перекачивании в комп придется почистить данные вручную.
__________________
Just because you got wings don't mean you can fly.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.02.2009, 02:30
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 887
Поблагодарили 343 раз(а) в 206 сообщениях
Понятно, спасибо!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.03.2009, 22:40
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Ловцы сновидений: Добрый будильник

Будильник выставлен на 8:00 утра, но каждый раз его сигнал пробуждает редактора «ПМ» раньше назначенного времени. В понедельник – в 7:44, во вторник – в 7:51, в среду – в 7:35. Не поверите, но так прибор проявляет заботу о самочувствии хозяина.

Как-то ночью американский бизнесмен Ли Лори лежал в постели и читал. Рядом c ним заворочалась спящая жена, и Ли спросил у нее что-то. Женщина ответила, немного поговорила с супругом и снова заснула. Примерно десять минут спустя Ли снова обратился к жене тем же тоном, что и ранее, но на этот раз она не отозвалась. Любознательному мистеру Лори стало интересно, почему жена так по-разному реагирует на одинаковые раздражители во время сна. Так что в последующие за этим событием вечера Ли можно было застать либо дома, сидящим за компьютером в поисковой программе, либо в библиотеке. Ли Лори читал монографии о природе сна, а ночью… Ночью он экспериментировал с женой.

Парадокс сна

Исследовательская работа привела к парадоксальному выводу: обычно лучше лишить человека нескольких минут сна и пробудить его в нужный момент, чем дать ему поспать дольше. Поняв такую закономерность, Ли Лори решил создать устройство, которое будило бы человека в нужный момент, и в 1999 году для разработки такого прибора он нанял врача-сомнолога и инженера. Шесть лет спустя в продаже появилось первое серийное устройство такого рода – часы Sleeptracker. Поскольку средств на рекламу часов у Лори не было, успех пришел не сразу. Изобретателю помогли обозреватели известных технических изданий, многие из которых, опробовав новинку, стали ее первыми постоянными пользователями. А к февралю 2007 года с изобретением Лори на запястье стало спать больше 20 000 человек в мире. В конце 2007 года Ли Лори выпустил улучшенную версию часов Sleeptracker Pro – с виброзвонком и рядом дополнительных опций. Мы решили выяснить, сможет ли такой прибор в скором будущем отправить на свалку истории обычные незамысловатые будильники, как полагает Ли Лори, и взяли эти часы на тест.

Первое впечатление оказалось неблагоприятным: часы стóят почти $200, а выглядят раза в три дешевле. Однако после второй ночи, проведенной с ними, мнение изменилось в лучшую сторону. В первую ночь часы сработали как обычный будильник. Причина скрывалась в настройках. Если пользователям обычных будильников перед сном нужно выставить только время сигнала, то в Sleeptracker надо также задать величину интервала, предшествующего времени подъема. В течение этого окна часам позволено будить спящего, если он начнет ворочаться. По неопытности я задал слишком короткий интервал (20 минут), и поскольку я в этот период спал не ворочаясь, часы сработали как обычный будильник, прозвонив ровно в восемь. На следующее утро получасового интервала оказалось достаточно, чтобы застать меня ворочающимся после завершения фазы медленного сна. Будильник начал тихонько сигналить и вибрировать, и я проснулся бодрым.

Принцип работы часов довольно прост. Внутри корпуса находится акселерометр, который распознает движения руки человека (именно поэтому часы довольно массивные) и посылает сигнал блоку управления. Если движения происходят во время назначенного пользователем интервала, часы начинают сигналить. Если вне интервала – время, когда человек достаточно активно двигался, заносится в память устройства. После сна пользователь может узнать, как часто у него сменялись фазы сна. А поскольку в комплекте с часами идет программное обеспечение и USB-кабель для подключения к компьютеру, есть смысл начать вести дневник снов. С его помощью можно выяснить, как различные факторы (поздний ужин, употребление алкогольных напитков и др.) влияют на продолжительность фаз сна, и вообще узнать много нового о своей ночной жизни.

Впрочем, покупать себе часы Sleep-tracker я бы порекомендовал не всем. Если вы обычно спите не один, вместо пары Sleeptracker практичнее купить один aXbo.

Будильник для пары

История техники знает немало случаев, когда одна и та же идея появлялась одновременно и независимо друг от друга в головах у разных изобретателей. Когда американец Ли Лори первым в истории представил миру свои инновационные часы, на финишную прямую проработки проекта вышел будильник aXbo. Он появился в продаже в начале 2006 года. Причем, как заявляет изобретатель этого устройства, австриец Борис Эйс, идея «умного будильника» посетила его еще в 1997 году. «Еще в студенческие годы, – рассказывает Борис, – я заметил, что иногда просыпался легко, иногда с трудом, вне зависимости от продолжительности сна. Это докучало мне». В середине 1990-х Эйс решил выяснить, в чем причина этого явления, и за пару лет до Лори понял, что пробуждать надо ворочающегося человека.

Принцип действия аXbo практически тот же, что и у часов Sleeptracker. Только вместо самих часов пользователи надевают на руки специальные браслеты со встроенным датчиком движения, которые по беспроводной связи соединены с будильником. Примечательность такой схемы в том, что один будильник может пробуждать сразу двух человек. Причем будя одного, он не потревожит другого.

Подобно наручным часам Sleep-tracker, аXbo тоже ведет статистику фаз сна и идет в комплекте с USB-кабелем и программным обеспечением для ведения компьютерного дневника снов. Жаль, что прибор для двоих купить сложнее: стоит он дороже (199 евро) и в России его найти непросто.

В скором будущем Борис Эйс планирует представить новую версию будильника, которая сможет пробуждать человека именно в конце фазы быстрого сна. Так люди смогут просыпаться не только бодрыми, но и сохранив воспоминаниями о последнем увиденном ночью сне. Впрочем, желающим каждую ночь видеть и запоминать свои сны можно не дожидаться этой модели.

В ноябре 2006 года в интернете появилась специальная программа Dream Recorder, предназначенная для пользователей ноутбуков MacBook со встроенной веб-камерой iSight (для обычных PC версии этой программы, к сожалению, не существует). Задав временной интервал, программу можно попросить разбудить себя в течение этого окна в конце фазы быстрого сна. Просыпаясь, вы должны рассказать об увиденном сне в микрофон, и так до следующего сна, а утром вы сможете узнать, что вам снилось. Редакторы «Популярной механики» опробовали и эту программу.

Ловцы снов ходят в макинтошах

Свободного MacBook в редакции не нашлось, поэтому на несколько дней в доме автора место ночника занял компьютер iMac c большим 24-дюймовым экраном. Пока я спал, каждые две минуты миллионы пикселей экрана этой неугомонной машины загорались ярким белым светом, выполняя роль вспышки, а веб-камера тем временем фотографировала меня. Когда я двигался во сне, камера отмечала это, фиксировала в базе данных и, опираясь на результаты, определяла, в какой фазе сна я нахожусь.

Разработчик программы Фредерик Дескам утверждает, что точность определения фазы сна, согласно разработанной им технологии, приближается к 75%. Как бы он ни совершенствовал программу, ее точность никогда не будет так же высока, как при получении данных с помощью электроэнцефалограммы. Но зато к пользователю не нужно прикреплять никаких проводов.

Программа предоставляет куда больше возможностей, чем будильник. Проснувшись утром, вы можете просмотреть около 200 фотографий, сделанных во время сна, прослушать звуковые записи о своих снах, выбрать с помощью iTunes любые композиции – сонную, чтобы под нее засыпать, и бодрую, чтобы под нее просыпаться. Кроме того, если во время сна вы начнете храпеть, компьютер будет с этим бороться свистом. Однако все эти возможности, как правило, представляют особый интерес в течение первых дней, а потом вам будет нужен только минимум, который и предоставляют часы Sleeptracker или будильник aXbo. Так что спать с будильником практичнее.

Сама же идея будильников нам показалась замечательной. Быть с самого начала дня бодрым и получить несколько дополнительных минут на неспешное выполнение утреннего ритуала – это прекрасно. Но еще приятней ощущать себя пионером перспективной технологии. Пожалуй, Ли Лори прав, утверждая, что за его будильником будущее. Только вот за его ли?.. Мы не уверены, что небольшая фирма Ли Лори сможет устоять перед наплывом именитых конкурентов, а они наверняка скоро тоже придут к этой уже отлично зарекомендовавшей себя технологии…


Теория трети нашей жизни

Кажется удивительным, что первые будильники, пробуждающие нас с учетом фаз сна, были разработаны только 2–3 года назад. Ведь о природе сна многое было известно еще в начале прошлого века. Хотя сон у всех людей протекает индивидуально, специалисты выявили закономерности, характерные для большинства людей. Пока человек спит, фазы медленного сна несколько раз чередуются с фазами быстрого сна. В течение быстрого сна у спящего происходят стремительные движения глаз, именно на этой стадии люди чаще всего видят сны. После засыпания эта фаза бывает непродолжительной, однако под утро становится все дольше. Удлинение происходит за счет фазы медленного сна, которая, наоборот, сужается под утро и становится все менее глубокой. Если сразу после засыпания человек может надолго погрузиться в глубокий медленный сон, характеризующийся высокоамплитудными медленными волнами на электроэнцефалограмме, то по мере удовлетворения потребности в сне эта фаза становится все реже, а после трех-четырех часов сна обычно вообще исчезает. Сложнее всего человеку встать и взбодриться, если его разбудили во время стадии глубокого медленного сна, подъем во время быстрого сна тоже нежелателен. Легче всего спящему проснуться в момент, когда он ворочается, – это обычно происходит во время смены фаз, когда сон человека особенно чуток.




Рабочая неделя с будильником Sleeptracker

Понедельник. Часы начинают сигналить и вибрировать в 7:44. Просыпаюсь бодрым и жизнерадостным. Только грустно, что я не запомнил снов. Видимо, пробуждение настало после завершения стадии медленного сна.

Вторник. Часы пробуждают в 7:51. Настроение отличное, самочувствие бодрое.

Среда. Сигнал раздается в 7:35. Пожалуй, слишком рано. Получается, что я спал всего шесть часов при индивидуальной норме в семь-восемь часов. Но самочувствие хорошее, и к тому же я помню сны. Видимо, сигнал прозвучал по завершении фазы быстрого сна.

Четверг. Часы пробуждают меня в 07:47. Чувствую себя неважно. Спал меньше пяти часов. Тут, видимо, никакой Sleeptracker не поможет. Засыпаю и просыпаюсь разбитым в 8:00 от сигнала мобильного телефона.

Пятница. Время подъема: 07:38. Я бодр и весел, но мне не хочется вставать. В пятницу можно себя побаловать. Засыпаю снова и просыпаюсь разбитым в 8:00 от сигнала мобильного телефона. Упустил я свое счастье.


Источник: http://www.popmech.ru/article/2917-lovtsyi-snovideniy/
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.08.2009, 23:32
Fedot Fedot вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Часы очень интересные, только как я понял, не продаются.
Что-то я впервые слышу о таких.
Сам стараюсь развивать внутренний будильник. Просыпаться за минуту или 5 минут до назначенного времени. Получается. Ощущение не обычное, вдохновляет на весь день.
__________________
Золочение доступно http://www.vipaurum.com
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.08.2009, 00:02
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 547 сообщениях
Штука иногда действительно выручает, правда скоро батарейки сядут, полтора года девайсу.
Но должен предупредить - в версии PRO есть контакты на крышке для подключения USB. Так вот, они у меня прожгли дырки в коже! Пришлось залезть внутрь и амтутировать эту дрянь.
С тех пор все ОК, и за полтора года почти все зажило, но остались небольшие рубцы.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
здорового


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 22:52.