На работу без галстука - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Классический мужской стиль
Регистрация | Забыли пароль?

Классический мужской стиль

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.12.2009, 20:19
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
На работу без галстука

Время меняет правила официального дресс-кода

Этот момент наступает на любом праздничном вечере, где предусмотрен коктейль, ужин и танцы, а в приглашении значится black tie. На вечере Швейцарской ассоциации выпускников программ MBA (SAMBA), проходившем в женевском отеле Métropole, это произошло, когда подали десерт. Мужчины развязали галстуки-бабочки и расстегнули верхние пуговицы рубашек. К 11 часам вечера слегка растрепанный вид вполне допустим.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fashion_turtlenecks_Richard%20Brenson.jpg
Просмотров: 870
Размер:	12.1 Кб
ID:	28695
Расслабленный Ричард Бренсон

Многие отказываются от галстуков и в рабочее время. «Я уже давно перестал надевать галстук к костюму», говорит 42-летний Эдвард Мюллер из Лозанны, основатель фирмы, инвестирующей в start-ups. «В нашем офисе нет строгих правил дресс-кода, так что прийти на деловую встречу в пиджаке и без галстука - это нормально». Более того - модно. Костюмы без галстука носит президент США Барак Обама, генеральный директор Microsoft Стив Баллмер, предприниматель и губернатор Чукотки Роман Абрамович и президент Virgin Ричард Брэнсон.
Бертран Жост перестал носить галстук два года назад, когда перешел работать в молодую и прогрессивную компанию, сотрудники которой приходили в офис без галстука, но в пиджаке. Для Жоста отказаться от галстука было не просто. «В костюме и без галстука я чувствовал себя каким-то несобранным, будто я забыл надеть галстук по рассеянности». Вскоре Жост нашел выход из положения: вместо костюма, 39-летний аналитик носит пиджак cпортивного кроя и брюки в тон.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: fashion_turtelnecks_jimmy-choo-hm-3.jpg
Просмотров: 6722
Размер:	10.0 Кб
ID:	28696
Коллекция Jimmy Choo for H&M, осень 2009

Если в корпоративном мире стиль «без галстука» только начинает появляться, то для представителей свободных профессий smart casual стал правилом уже давно. Сотрудники рекламных агенств, компаний из сферы услуг и редакций газет виртуозно сочетают в одном костюме предметы одежды формального и каникулярного стилей. Надевать хороший пиджак с джинсами, уличные кроссовки с аккуратными брюками - все это разрешается.
В этом сезоне самой стильной альтернативой рубашки с галстуком стала водолазка. Том Форд носит обтягивающие водолазки из шелка и кашемира, надевая их с контрастным пиджаком, так было модно в 70-х. Итальянская марка Brioni предлагает на вечер сочетать водолазку с клубным шелковым пиджаком. Тонкие водолазки в тон пальто есть в коллекции Jill Sander. Деловито и строго выглядят водолазки с высоким воротником в коллекциях Bottega Veneta и Zara.
Водолазка появились в 1860-х годах в Великобритании как часть экипировки игроков в поло и водолазов, которые надевали ее для тепла под скафандр. В 1920-е годы водолазки начали носить авиаторы и автогонщики, а во время Второй мировой войны их надели подводники, летчики и пехотные офицеры. Пик популярности водолазки пришелся на 1960-е и 1970-е. Мужественные романтики и бунтари Стив Маккуин, Владимир Высоцкий, Боб Дилан и прочие очень уважали этот предмет гардероба.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fashion_turtlenecks_Steve_McQueen.jpg
Просмотров: 1891
Размер:	45.7 Кб
ID:	28697
Стив Маккуин

Создатель Apple Cтив Джобс вряд ли ставил себе цель пошатнуть дресс коды. Но его расслабленный внешний вид - черная водолазка и Levi's 501s - стал эталоном для технарей 1990-х. Сегодня водолазки пробрались и в гардероб глав государств. Президенты Саркози и Медведев не раз надевали их для важных переговоров в дружеском формате. Кстати, черная шерстяная водолазка давно стала «формой» шеф-редактора издательства Эдипресс, одного из создателей «Нашей газеты.ch » Эрика Хесли. Водолазка – это своего рода сигнал: ее обладатель собран, и в то же время открыто настроен.
Однако, при кажущейся простоте, отказ от галстука требует соблюдения правил. Как говорит Эдвард Мюллер, без галстука воротник рубашки раскрывается и подминается под воротник пиджака – это выглядит небрежно. Он советует носить рубашки с жестким воротником или использовать держатели воротничков. Бертран Жост научился избегать костюмов в полоску: чтобы и без галстука выглядеть собранно, лучше надевать однотонные. Эксперт по стилю Гленн О'Брайен не советует мужчинам носить водолазки черного цвета. «Это сделает вас похожим на учителя драмы или похителя драгоценностей», - шутит он в своей колонке в журнале GQ.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hoesli_Eric.jpg
Просмотров: 556
Размер:	17.0 Кб
ID:	28698
Эрик Хесли

В кафе Cocotte, любимом месте встреч журналистов из Tribune de Geneve, всегда можно встретить cерьезных мужчин без галстуков. Кто в водолазке, кто в кардигане, кто в костюме и рубашке с расстегнутыми верхними пуговицами - одной или двумя - в зависимости от времени дня. Выглядят сотрудники Tribune при этом элегантно и деловито, как Джордж Клуни в рекламе Nespresso.

Источник: http://www.nashagazeta.ch/%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8/%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B0/%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
Akira (04.12.2009), baraboom (10.02.2010)
  #2  
Старый 02.12.2009, 20:44
Аватар для joint831
joint831 joint831 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 1,508 раз(а) в 238 сообщениях
Как всё серьёзно.
Я последний раз носил костюм в институте, лет 15 назад.
На работу хожу в джинсах и т.п.
Сочувствую людям, у которых на работе существует "дресс код" и проч. ерунда.

О себе: город Москва, начальник отдела в телекоммуникационной компании, если что
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2009, 23:19
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от joint831 Посмотреть сообщение
Как всё серьёзно.
О себе: город Москва, начальник отдела в телекоммуникационной компании, если что
Если интересно, то случай из жизни. Поехали как-то мы из Москвы в Ивановскую область с визитом на филиал. Состав такой - генеральный директор весьма крупной компании, руководитель направления (крупный такой мужчина) той же компании и ваш покорный слуга, в тогда в ранге зам. руководителя. Ехать недалеко, транспорт - директорский Ягуар из личных, он за рулем, в джинсах и свитере. РН рядом с ним, в костюме без галстука. Я - на заднем сиденье, при полном параде. По пути шеф (а все рыбаки) говорит: тут вот неплохая платная рыбалка, заскочим на часок, заодно там и перекусим. Вывалились мы вышепоименованным составом, вокруг меня сразу местные хоровод закружили, а на спутников - почти ноль внимания. Короче, поймал я за час три сазана, а, так сказать, "водила" с "сыкурити" - полный облом.
Как видите, дресс-код иногда не только в офисе помогает
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! imax за это сообщение:
IdoL2k (10.02.2017)
  #4  
Старый 04.12.2009, 23:55
Аватар для SergeK
SergeK SergeK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 1,660 раз(а) в 465 сообщениях
Да, регионы весьма чувствительны к галстучному формату, здоровый консерватизм А в Москве кстати нормальная такая практика даже не в пятницу на переговоры в кежуал приходить.
По мне - так вообще счастье, 8 лет отпахал в костюме. Помню округлившиеся глаза моей сотрудницы, когда перед НГ приехал на работу в водолазке - "Сережа, ты не похож на себя...!"
Так что хороший тренд буржуи двигают, поддерживаю
__________________
Per aspera ad astra.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2009, 02:53
Аватар для zaika-max
zaika-max zaika-max вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Омск-Оренбург
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 741
Поблагодарили 3,123 раз(а) в 425 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeK Посмотреть сообщение
Да, регионы весьма чувствительны к галстучному формату
А вы думаете, кто их приучил? В костюме с галстуком - значит, "столичный".
Я вот на работе периодически в кабинете в яркой многоцветной толстовке сижу и бейсболке. Секретарь даже не ойкает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2009, 13:10
zain zain вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 77 раз(а) в 46 сообщениях
Я вот из региона, у нас наверное нет не одной местной фирмы где был бы дрескод, и у меня на работе тоже нет. Но мне просто нравится классический стиль.
Проблема только в том, что мой офис находится рядом с местным филиалом KGB, и хотя я в отличии от его сотрудников не ношу розовые галстуки с розовыми рубашками они почему то все время пытаются принять меня за своего и по утрам здороваются, приходится уворачиватся
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2009, 16:55
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeK Посмотреть сообщение
Помню округлившиеся глаза моей сотрудницы, когда перед НГ приехал на работу в водолазке - "Сережа, ты не похож на себя...!"
...и, не дожидаясь корпоратива, дала
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2009, 15:31
Аватар для Anatoly
Anatoly Anatoly вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Гражданин Мира
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 204 раз(а) в 156 сообщениях
Цитата Ego
[QUOTE.]Однако, при кажущейся простоте, отказ от галстука требует соблюдения правил. Как говорит Эдвард Мюллер, без галстука воротник рубашки раскрывается и подминается под воротник пиджака – это выглядит небрежно. Он советует носить рубашки с жестким воротником или использовать держатели воротничков. [/quote]

Я где-то пару лет назад практически отказался от галстуков и столкнулся с подобной проблемой...
Теперь специально подбираю рубашки для возможности ношения без галсука...
__________________
Life is too short to measure with a cheap watch.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2010, 23:47
Аватар для Krause
Krause Krause вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220
Сказал(а) спасибо: 2,412
Поблагодарили 526 раз(а) в 275 сообщениях
Последние лет 8 галстуки перестал носит вообще - слава Богу могу себе это позволить! Хотя и владею приличной коллекцией новых галстуков от именитых домов, которые мне всё дарят по старой жизни
__________________
HARDCORE WILL NEWER DIE!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы на работу Max_ Советы по выбору часов 21 09.09.2009 09:43
Вопрос про работу хронографа на Omega Seamaster Planet Ocean weathercock Omega 12 26.12.2008 21:38


Часовой пояс UTC +3, время: 07:42.