Часы с питанием от солнца - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 14.01.2013, 21:48
ALEKS360 ALEKS360 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 49 раз(а) в 29 сообщениях
Выпуск данных часов приурочен к юбилею футбольного клуба FC Barcelona? Если интересуют часы с питанием от солнца, то это Ситезен. У Сейко конек кинетик. Использую Citizen Eco-Drive Perpetual Calendar Watch BL5374-51A, зарядки хватает по инструкции на 6 месяцев работы их в полной темноте. Есть функция сбережения энергии когда акумулятор уже садиться как на кинетиках и защита от перезарядки аккумулятора. Очень точные и заводить ничего не надо и в отличии от механики и кинетиков. Солнышко им нужно и все.
Заряжаются за пару часов на 6 месяцев летом у окна. Хотя визира зарядки нет и точно не скажещь на 100% они зарядились или нет, но по инструкции примерно так. Зимой от света лампы в комнате заряжаются. Если чесно даже не задумываюсь по поводу зарядки, ходят без задержек значит заряжены. Если энергии не хватает, то секундная стрелка через деление прыгает, требуется зарядить, но такого не было. По поводу Сейко соляр, так они вроде называются, моделей, что то маловато встречалось, выбор не велик. Все же мой совет присмотритесь к Ситезену, моделей очень много есть из чего выбрать. Надежные и точные современные часы. Аккумулятора должно хватить на 10 и более лет, но бывают исключения как и у всех, но думаю это примерно 1% и не более.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2013, 21:57
Аватар для Rattlesnake
Rattlesnake Rattlesnake вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 681
Сказал(а) спасибо: 602
Поблагодарили 1,046 раз(а) в 235 сообщениях
Цитата:
Сообщение от СлавЮрич Посмотреть сообщение

а автомобиль у вас - Жигули-классика с механической коробкой, с карбюратором и без кондиционера?..
Иногда глупость звучит выразительнее голоса разума... Поэтому вынесем эмоции за скобки и поразмышляем...

Это я к тому, что автомобиль с электронными помощниками создан для расширения функционала устройства и арсенала возможностей, а наличие аккумулятора в часах это лишь продление срока питающего элемента с 3 лет до 7 и больше ничего, в остальном так и остаются тривиальным кварцем!

А если учитывать разные мелочи, такие как цена, то окажется, что стоит он в 15-20 раз дороже, ну фиг бы с ним, но так учитывая, что его хрен купишь и придётся потанцевать с бубном чтобы таки найти и может быть купить... то, хм!...

Ну я ещё понимаю в соларе, минимум инженерных решений (+питающая панель), но кинетик (!!!), городить огород вокруг возможности лишний раз не менять батарейку, это вообще за гранью добра и зла, эпический маразм. Подозреваю, что все эти наработки побочный продукт на пути к SD, как молоко от коровы, но пусть тогда делают их безупречными, количество брака велико, чего не могу сказать о механике, тут Сейко впереди планеты всей, сколько я видел механики, даже не буду вдаваться в калькуляции, но много и все их часы - мечта перфекциониста тут лишнего не скажешь: так держать!
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Rattlesnake за это сообщение:
cosciente (15.01.2013), gromm (17.12.2013), Hanni (24.12.2013)
  #13  
Старый 14.01.2013, 23:22
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rattlesnake Посмотреть сообщение
но кинетик (!!!), городить огород вокруг возможности лишний раз не менять батарейку, это вообще за гранью добра и зла, эпический маразм.
Кинетик это маркетинговая фишка Сейко, на которую многие ведутся, т.к. технологично. Не все же заходят на этот форум перед покупкой часов или после.
Цитата:
Сообщение от Rattlesnake Посмотреть сообщение
а наличие аккумулятора в часах это лишь продление срока питающего элемента с 3 лет до 7 и больше ничего, в остальном так и остаются тривиальным кварцем
Есть мнение... что аккумулятор просто необходим для современного кварца, т.к. многофункциональность, есть высокая энергозатратность, обычная батарейка не протянет 3 года с подсветкой, таймерами, секундомерами, синхронизацией и т.д. и т.п. В моих Casio, к примеру, стоят две обычных батарейки, что я считаю, не есть хорошо. Одна, видимо, рассчитана на электролюминесцентную подсветку.
Конечно же, аккум в обычных трёхстрелочниках просто дань моде и опять же маркетинг.
Цитата:
Сообщение от Rattlesnake Посмотреть сообщение
чего не могу сказать о механике, тут Сейко впереди планеты всей, сколько я видел механики, даже не буду вдаваться в калькуляции, но много и все их часы - мечта перфекциониста тут лишнего не скажешь: так держать!
+100 Вот смотрел недавно на витрину Сейко с механикой и кварцем и было такое ощущение, что это совершенно разные производители. На механику глаз радуется и сразу хочется... А вот кварц, ИМХО, убог как по дизайну, так и по функционалу, в этом плане предпочтительнее Casio&Citizen.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ilyalb за это сообщение:
cosciente (15.01.2013), Rattlesnake (16.01.2013)
  #14  
Старый 15.01.2013, 09:12
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rattlesnake Посмотреть сообщение
В общем, лично для меня солары и кинетики тема закрытая навсегда - технологичное баловство, по-прежнему держим курс на Спринг Драйв
Верно, дело личное. По сути Спринг Драйв - такое же извращение, стремление повысить точность механики, сделав часы наполовину кварцевыми. Еще не кварц. но уже и не механическая классика, скорее "пружинные".
А вообще не считаю правильным сталкивать лбами разные технологии, выясняя какая из всех лучше. Нет лучшей, все до единой имеют достоинства и недостатки. Другое дело что один принижает одни, а другой совсем другие.
Кого не напрягает поддерживать завод и периодически переводить стрелки, берет механику. Кому важна точность без забот, берет кварц. Кто не хочет лазить внутрь в течение срока жизни берет кинетик или солар. Кому важно возвыситься в глазах окружающих берет ...
И те и другие и четвертые могут работать надежно годами и приносить радость.
А может быть правильно иметь и те и другие на разные жизненные ситуации.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! CONE за это сообщение:
cosciente (15.01.2013), gudvinserg1 (11.06.2015), Hanni (24.12.2013), Vitalijm (19.01.2014), vittorio74 (15.07.2018)
  #15  
Старый 15.01.2013, 09:20
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ilyalb Посмотреть сообщение
Есть мнение... что аккумулятор просто необходим для современного кварца, т.к. многофункциональность, есть высокая энергозатратность, обычная батарейка не протянет 3 года с подсветкой, таймерами, секундомерами, синхронизацией и т.д. и т.п.
Мнение то есть, только куда его деть? Обычная батарейка работает с и т. д. и и т. п. и даже не три, а пять и десять лет. Какая еще подсветка у стрелочного кварца?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.01.2013, 09:25
Noel Noel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 1,002
Сказал(а) спасибо: 639
Поблагодарили 741 раз(а) в 424 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rattlesnake Посмотреть сообщение
а купить новый крайне сложно и дорого (от 25 евро), а в Россию они ещё и не поставляются
Неужели все так плохо, ведь Касио на соларе на каждом углу продают, и гарантийные мастерские не получают аккуммуляторы?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2013, 10:15
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
Мнение то есть, только куда его деть? Обычная батарейка работает с и т. д. и и т. п. и даже не три, а пять и десять лет. Какая еще подсветка у стрелочного кварца?
То, что озвучил Ilyalb - так это даже не мнение, а медицинский факт между прочим!

Ткните меня носом хоть в одну(!) модель с радиосинхронизацией на обычной батарейке например!
Правильно, НЕТ ТАКИХ!
Все модели с Синхрой - токма на Соларе по умолчанию почему то! Почему?!

Еще пример, ткните меня носом хоть в один ПроТрек с его барометрами\альтиметрами, у которого обычная батарейка жила бы более 5 лет! Наскоки я помню - тоже нет таких! И опять таки - почему?!
И почему в новые ПроТреки все чаще ставят Солар вместо батарейки, в то время как старые ПроТреки, если и были на батарейках, то жили эти батарейки максимум 2-3 года?!

А все потому, что энергоемкие функции современных навороченных кварцевых часов - это даже НЕ мнение, и уж тем более НЕ миф, а таки факт, с которым приходится как то жить

Так что по факту, если речь идет об обычном кварцевом трехстрелочнике с минимумом функций, то Солар действительно скорее лишь маркетинг, там и батарейки 10 летние встречаются нередко...

Но как только речь заходит о по настоящему многофункциональных часах с радиосинхронизацией, альтиметрами\барометрами, или даже просто секундомерами\таймерами, то батарейка - однозначно в полном пролете, прям "как фанера над Парижем", а вот Солар - "наше все" и рулеззз однозначно ИМХО...

В тех же знаменитых Casio G-Shock G2900 с их 10-летней батарейкой и полном отсутствии синхры или альтиметров\барометров как таковых, имеем хренову тучу ОГРАНИЧЕНИЙ именно по причине батарейки!
И звучат эти ограничения дословно так:
"срок службы батарейки составляет 10 лет при условии(!):
- использования подсветки - не более 1.5 секунд в сутки (о как! включшь подсветку дважды в день - и 10 лет батарейке уж НИКТО НЕ ОБЕЩАЕТ оказывается!),
- суммарного использования всех звуковых сигналов таймера\секундомера\будильника - не более 10 секунд в сутки (и снова - а что если я на тренировке по часу в день таймер с секундомером гоняю, а еще утром от будильника просыпаться хочу?! опять забыть про обещанные "10 лет на батарейке"?! конечно забыть, она в таком интенсивном режиме и 7 лет НЕ протянет по факту)
- и т.п.!!!"
Я уж молчу про то, насколько безбожно тихими сделаны эти самые звуковые сигналы на данной модели, и все это ради того, чтобы дать возможность их батарейке протянуть вожделенные \ обещанные 10 лет!

А стоял бы там Солар - И НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ!
Хоть до усрачки можно было бы гонять и подсветку и таймеры с будильниками НЕ боясь того, что заряд батарейки из-за этого закончится намного (вдвое-втрое) раньше обещанных 10-ти лет.

Какие тут могут быть еще мнения?!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Hanni (24.12.2013), Ilyalb (15.01.2013), Keefa (16.01.2014), kotsof (16.09.2015), kvn35 (30.10.2018), montecristo11 (19.06.2014), vittorio74 (15.07.2018)
  #18  
Старый 15.01.2013, 11:02
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
Мнение то есть, только куда его деть? Обычная батарейка работает с и т. д. и и т. п. и даже не три, а пять и десять лет. Какая еще подсветка у стрелочного кварца?
Вы про десять лет, где прочитали, в очередном рекламном буклете? При нормальной нагрузке она и трёх лет не протянет, проверено на Casio с гордой надписью 10 year battery.
Открою страшную тайну, даже стрелочный кварц бывает с синхрой и подсветкой на светодиоде.

Cosciente, истину глаголете и не о чем тут спорить.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.01.2013, 11:04
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
[b]
А стоял бы там Солар - И НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ!
Хорошо, готов согласиться, что солар - необходимое условие для работы таких энергоемких примеров, что впрочем не является необходимым для подавляющего числа примеров обычных часов. Хронограф не попадает в их число.
Пример с подсветкой - неудачен. Во-первых речь шла не о жидкокристаллических Casio, во-вторых уже само наличие подсветки исключает какой-либо регламент. какой идиот будет отсчитыватб ежедневные секунды? А при неконтролируемом использовании можно убить батарейку на раз.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.01.2013, 11:07
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ilyalb Посмотреть сообщение
Вы про десять лет, где прочитали, в очередном рекламном буклете? При нормальной нагрузке она и трёх лет не протянет
Не буду спорить. Это я так отреагировал на мнение, что батарейка и трех лет не протянет. У меня хронограф пять лет работал. Вопрос батарейки и использования.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кусочек солнца на запястье: Восток Амфибия Reef SergeK Восток 2049 30.03.2024 18:42
Нужен совет по выбору часов для моря и солнца Hondist Советы по выбору часов 15 13.12.2012 00:25
Что лучше часы с питанием на солнечных аккамуляторов или часы на батарейке? Danil326 Orient 7 22.06.2012 20:08
ВОЗЛЕ СОЛНЦА.. MOERIS Офтопик 6 18.08.2011 23:41
Швейцарские часы с солнечным питанием? koland68 Общий раздел 9 14.04.2008 14:57


Часовой пояс UTC +3, время: 11:58.