Исследование модуля QW-3159 (часы GW-5000, GW-M5610, GW-S5600, GW-5510) - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 17.10.2013, 14:34
vrubleg vrubleg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 126 раз(а) в 53 сообщениях
Если окажется, что в этих часах используется что-то вроде микроконтроллера, и удастся разобраться, как его перепрограммировать, то изменить его поведение было бы возможным. Хотя можно пойти ещё дальше, спроектировать свой модуль, совместимый с QW-3159, во главе которого будет известный нам контроллер, и для него уже можно написать любую прошивку Но на это понадобится очень много времени и человек, способный и готовый этим заниматься. Товарищ по ссылке выше уже несколько лет изучает процессор 6502. По идее часики должны быть в разы проще. Относительно сложная логика должна быть для приёма сигнала радиосинхры, но судя по всему, это отдельная микросхема, и её не обязательно досканально изучать, поскольку она работает как вспомогательный элемент для самих часов.

Кстати да, у меня ещё одна претензия поднакопилась. В час ночи часы автоматически переходят в режим приёма сигнала радиосинхры. А я в это время часто ещё не сплю и спешу на последний поезд в метро. Уже сколько раз было, что я глядь — а там это 1:00 L1 (RC!). Неужели было сложно сделать, чтобы при автоматическом приёме часы продолжали нормально отображать время? Для индикации того, что идёт приём сигнала, можно было бы просто просто мигать индикатором RCVD. А если уж очень нужно отобразить ещё и уровень приёма, могли бы заменить RCVD на R||| (три увеличивающиеся полосочки, как антенна в мобиле), и полосочками отображать уровено приёма. Не менее информативно, но при этом без потери основной функции.

Кстати было бы интересно, спроектировать свой модуль и отправить заказ китайцам на производство Интересно, сколько бы стоило такое удовольствие при заказе, допустим, 1000 модулей? Я думаю, многие фанаты G-Shock с удовольствием заменили бы свой модуль на что-то более продуманное, да ещё со сменяемой прошивкой, что позволило бы изменять функции часов как душе угодно.

Очевидно, что себестоимость оригинального модуля QW-3159, который даже для японских моделей GW-5000 судя по всему сделан всё равно в Китае (Casio не парится), в районе 20-30 долларов. Исхожу из того, что в магазинах, которые перепродают запчасти на Casio, такой модуль стоит около 50 долларов. Не знаю точно, сколько они накручивают, но очевидно, что не 10% — обороты совсем не те, чтобы довольствоваться такой маржой.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.10.2013, 16:19
mrgoldman mrgoldman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 78 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vrubleg Посмотреть сообщение
Кстати было бы интересно, спроектировать свой модуль и отправить заказ китайцам на производство
если будет такой заказ - я однозначно участвую
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.10.2013, 16:39
Аватар для Yason
Yason Yason вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,908
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 2,948 раз(а) в 808 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mrgoldman Посмотреть сообщение
вывод только один - идеальные часы производителю не нужны
Я когда-то такой вопрос задавал представителю Casio, не задумывались ли они о создании конструктора для пользователя, тот вежливо уклонился, мол мысль интересная, подумаем. Думаю так как нам нужно они не сделают никогда, маркетинг запрещает.
Я бы хотел часы без синхры на
Основном экран: дни недели на русском, первой дата, потом месяц,
Будильник, один, максимум два, но с программируемой датой,
Таймер: 24 часовой, с возможностью посекундного изменения, и функциональностью как в GLX-5600 (короткий сигнал в середине отрезка, и 10 секундной отсечкой в конце перед длительным сигналом) естественно с мигалкой и отключаемым звуком, отображение текущего времени.
Секундомер:из 6600, 24 часовой, с возможностью 5 секундной отсечки перед стартом, и режимом Target (установка заданного времени с сигналом)
Подсветка: горит, пока держишь, потушить нажатием другой кнопки.
Мировое время с отображением текущего.
И все. Синхра лично мне не нужна. Может докатятся с проектом Блютуз-часов до "умных" часов, но мне кажется скорее это сделает другой производитель.
__________________
People are you telling you what to do, but what's rights for them may not be right for you. Life is not a rehearsal, it's the real thing.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yason за это сообщение:
mrgoldman (18.10.2013)
  #34  
Старый 18.10.2013, 06:12
Аватар для Brainstorm
Brainstorm Brainstorm вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vrubleg Посмотреть сообщение
Очевидно, что себестоимость оригинального модуля QW-3159, который даже для японских моделей GW-5000 судя по всему сделан всё равно в Китае (Casio не парится)
А с чего такие выводы интересно? Ведь даже на Casio Китайской сборки или там Тайской есть отметки "Japan movt" что говорит об обратном. Вы ведь на самом деле не думаете что все заводы в Японии занимаются чем угодно кроме производства модулей? Лично мне как то в это не верится и очень хочется чтоб хотя бы модели для внутреннего рынка такие как 5000-е целиком и полностью были Японского происхождения.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.10.2013, 12:17
vrubleg vrubleg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 126 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Brainstorm Посмотреть сообщение
А с чего такие выводы интересно?
На первой странице есть фото разобранного GW-5000.

Я отчётливо вижу на модуле надпись CHINA (под надписью CASIO).
На застёжке ремешка в таком же стиле написано JAPAN (тоже под надписью CASIO). Я так понимаю, подразумевается страна производства.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vrubleg за это сообщение:
Notgreedy (07.10.2018)
  #36  
Старый 18.10.2013, 12:33
Аватар для Brainstorm
Brainstorm Brainstorm вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vrubleg Посмотреть сообщение
Я отчётливо вижу на модуле надпись CHINA (под надписью CASIO).
На застёжке ремешка в таком же стиле написано JAPAN (тоже под надписью CASIO). Я так понимаю, подразумевается страна производства.
Это просто печаль какая то, ну везде эта China уже. При такой цене за конечный продукт можно было и обойтись без неё. Хотел заказать 5000е на свое др, теперь какое то разочарование накатило.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.10.2013, 12:41
vrubleg vrubleg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 126 раз(а) в 53 сообщениях
Brainstorm, может быть я ошибаюсь Часы то классные, корпус суперский. Идут точно даже тогда, когда синхра не ловит. У меня обычно синхронизируется раз в 2-3 дня, но было однажды, что 2 недели не могло словить сигнал. Проверял время — погрешность меньше секунды была.

Кстати да, фотка взята из вот этого видео. Есть вероятность, что не все модули такие или автор видео предварительно вставил в свои GW-5000 китайский модуль.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.10.2013, 12:44
Аватар для Brainstorm
Brainstorm Brainstorm вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vrubleg Посмотреть сообщение
Кстати да, фотка взята из вот этого видео. Есть вероятность, что не все модули такие или автор видео предварительно вставил в свои GW-5000 китайский модуль.
Ну вообще да, там так и написано "подключение модуля из 5630 в 5000...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.10.2013, 12:53
vrubleg vrubleg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 126 раз(а) в 53 сообщениях
Да, дейсвительно, виноват. Я почему-то думал, что снял скриншот с первой половины записи, где был установлен ещё родной модуль GW-5000. Сейчас пересмотрел — в первой половине записи на родном модуле не видно вообще никаких надписей. Скорее всего я снял скриншот со второй половины, уже с китайским модулем. Извиняюсь, что смутил вас.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.10.2013, 12:54
Аватар для Brainstorm
Brainstorm Brainstorm вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vrubleg Посмотреть сообщение
У меня обычно синхронизируется раз в 2-3 дня
Кстати а Вы не могли бы у себя посмотреть? я же так понимаю у вас именно 5000е?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
casio, g-shock, gw-5000


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои новые часы CASIO GW-M5610-1ER Damarkos Casio 2231 23.04.2024 08:26
Rado. Статья-исследование vadeaux Rado 14 30.01.2016 11:30


Часовой пояс UTC +3, время: 19:46.