Часы из Швейцарии, практический опыт - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.03.2007, 23:22
seaman seaman вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Latvia
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 134 раз(а) в 48 сообщениях
Часы из Швейцарии, практический опыт

Природа человека предпочитает халяву, ну а если халявы нет то вряд ли стоит осуждать стремление отдать по меньше а себе оставить по больше.
По случаю выпала поездка в Цюрих, короче следующее.

Покупать в Швейцарии действительно дешевле чем в остальном мире (хотя в американских интернет-магазинах дешевле, если не смущает покупка того чего не видишь и не известно от кого, + есть возможность избежать почтовой растаможивании) однако следует учитывать следующее:

Курсы обмена валют в Швейцарии не выгодные: на момент моей поездки при межбанке долл\франк 1.22 уличный курс: покупка 1.17 продажа 1.26. О том что комиссии в Швейцарии довольно высокие я слышал и раньше поэтому менял доллары в рижском парексе по 1.217. Платить в магазине инвалютой еще менее выгодно, если бы я захотел платить долларами то магазин принимал бы их по 1.15. Кстати тоже самое относиться и к ТоS, у них валютный калькулятор с большим запасом в их сторону, и платя швейцарскими франками цена в долл. ниже чем когда они сами выставляют цену в долларах (хотя конечно зависит от того по какому курсу вы сможете купить франки у себя дома).

То что магазины с часами в Швейцарии на каждом углу - опять же смотря что вы ищете. На каждом углу продают свотч, свисс милитари и тому подобное. Официальных магазинов с зенитами, ролексами, ивс и т.д на всю банхофштрассе наверно 5-6, с патеками вообще пара. Вокруг банхофштрассе наверно еще где-то есть. Лично я ожидал что будет гораздо больше. Есть еще конторки ювелиров, скажем висит на подъезде табличка что на 2-м этаже ювелир такой-то покупает-продает часы и драгоценности. Возможно даже кто-то из них имеет официальное дилерство и поставляет часы в те же интернет магазины. В один такой заглянул: простенькая комната с витринами, все очень кустарно (совсем не по швейцарски), часть комнаты отгорожена стеклянной перегородкой за которой мастерская (видимо товарный вид/ремонт б.у часам делают или из малопользованных делают новые). Того что искал - не было, как и официального дилерства на то что искал (да и если б было, вряд ли стал покупать у неофицала), ювелир естественно сказал что все будет к завтрашнему утру, ну в крайнем случае послезавтра, только 20% аванса, самое интересное что при таком раскладе доторговались мы только до 10% скидки + такс фри бумаги (хотя конечно может я плохо торговался). Учитывая что б.у часы или новые без официальных бумаг я покупать не буду ни в коем случае (часы воспринимаю как очень личное ) + слышал что неофицалы вполне могут заполировать/отремонтировать малопользованные часы и продавать иностранцам как новые (да и другие разводки), решил на ювелиров время не тратить и пошел по официалам.

Так вот, как рассказывают, что "стоит взять часы в руки и тебе сразу дают 10% скидки" - не совсем так. Торговаться нужно. Начинается с 3-х и как правило до 10%. 10% считается максимально нормальной скидкой на новые часы у официалов на банхофштрассе. У неофициалов скидки наверно больше, но каждый сам решает - связываться с ними или нет и на сколько он опытен в вопросе чтоб не попасться на разводку. Что касается 5% за наличку: на сколько я понял их готовы скинуть если ты платишь наличными и не берешь экспортные бумаги на возврат налога (местным выгодно именно так + еще некоторые случаи). То есть сделка идет совсем в темную, ну а если нужны официальные бумаги - то им абсолютно без разницы - наличка или карта. При вывозе минусуется налог 7,6% . Возврат налога идет по 2-м схемам: всем известная(синий квадрат) такс фри глобал рефанд и непосредственно в магазинах (аккредитованных таможней, как правило официалы аккредитованы). В первом варианте часть налога остается глобал рефанд за услуги. Второй вариант выгодней и проще: магазин просто не берет с тебя налог а дает тебе экспортную декларацию которую ты обязан проштамповать у швейцарского таможенника при выезде и затем прислать магазину (конверт с адресом прилагается. лично у меня сам таможенник забрал конверт, засунул в него декларацию и опустил в рядом с кпп почтовый ящик ). Как гарантию этой процедуры магазин оставляет себе данные кредитной карты а покупатель подписывает бумаги что если в течении 30 дней магазин не получит проштампованную декларацию то он спишет с карты сумму налога. У меня с собой были только дебетки и к удивлению все ограничилось только взятием копии паспорта. Что касается варианта когда вывозит не тот кто указан в декларации: не знаю на сколько это важно, но мой паспорт сравнивали с тем что указано в декларации.

Таможенный контроль: улетал вечером, и в том месте где должен был быть таможенник никого не было, уже подумал плохое. На столе таможенника был телефон с номером таможни, много общавшись с таможнями многих стран ничего хорошего не ждал. Но трубку подняли и очень очень вежливо сказали что будут через 2 минуты. И действительно, ровно (немецкая пунктуальность по швейцарским часам) через 2 минуты пришел таможенник. Сама вежливость и доброжелательность, честное слово - не ожидал. Попросил все бумаги которые мне дал магазин, из всех вытащил одну -сертификат оригинальности от магазина (честно говоря даже не знал что такие есть и изначально внимание на него не обратил). На вопрос: ему-то он зачем? ответил что борьба с подделками входит в компетенцию швейцарской таможни и этот сертификат помогает его работе. И для важности рассказал что был случай когда вывозили подделки дорогих часов, а по проштампованным декларациям на большие суммы делали возврат налога от государства. Как проходит контроль без сертификата (б.у или от неофицала) - затрудняюсь сказать.

Что еще: давно люблю сигары (по делам постоянно бываю на кубе так что могу сравнивать), так вот в Швейцарии очень хорошо выдержанные сигары по самым низким в Европе ценам, при том что страна очень дорогая. Ну и конечно огромный выбор небольших но приятных мелочей давидофф.

Получилось много, но может кому пригодится, никого ни в чем убеждать не собираюсь, конструктивные дополнения велком
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2007, 07:06
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Интересные наблюдения. Спасибо!
А какие часы все-таки приобрели?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2007, 12:20
Аватар для AMG
AMG AMG вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,508
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,184 сообщениях
Спасибо-интересно,все нормально расписано а то у нас многие доказывают что страна мол не дороже любой другой и курс отличный и долары принимают :wink: с разницей в 10франков на сотне
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2007, 15:41
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Спасибо. Хорошая статья.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2007, 10:53
seaman seaman вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Latvia
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 134 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ego
Интересные наблюдения. Спасибо!
А какие часы все-таки приобрели?
Критерия престижа не ставил и особого интереса к часам как к таковым не испытываю, поэтому хотел свести воедино все и получить среднее: практичность, цену, внешний вид и репутацию марки.
искался неубиваемый подводник с хроно на каждый день нормальной марки. В той же гаване, как свободный день выпадает, любимое дело схватить снарягу и на карибский берег "галионы искать". Смотрелись
defy, aquatimer, superocean, seamaster и может быть submariner. Почему может быть: с одной стороны - уважение к качеству и традициям , с другой стороны нет сабов с хронометром и уж слишком большая банальность из-за чрезмерной популярности (когда перед тобой на посадку стоят 12 румын и каждый трясет "золотым ролексом") - повертел в руках и второе превесело сразу. В итоге defy по мне слишком большой, у aquatimer не понравилось что неудобный без рисок безель отсечки, супероушены произвели не серьезное впечатление - куча расцветок безелей, цеферблатов, ремешков - как детская книжка-раскраска или лего. Симастер как то сразу сел на руку, смотрел черный на 3301 и синий на ETA 7750. Конечно 3301 лучше но внешне какойто он совсем не симастер а что-то невзрачное , ну синий с знаменитыми волнами по цеферблату не спутать ни с чем (эти полосы наверно и делают симастер - тем самым симастером). Цена оказалась очень демократичная да и последняя бондиана понравилась. Короче 2599.80.00
Могу добавить что если собираетесь лезть под воду то с титаном не нужно, всегда и за снарягу заденете, о коралы или еще что, и за год
внешний вид исчезнет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2007, 11:22
Аватар для AMG
AMG AMG вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,508
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от seaman
если собираетесь лезть под воду то с титаном не нужно, всегда и за снарягу заденете, о коралы или еще что, и за год
внешний вид исчезнет
Непонятно- сталь не задевается или царапин не имеет,в повседневной жизни тоже испытаний хватит и все нормально с титаном,а вот хрон под водой да еще и неубиваемый- вопрос спорный,много дырок в корпусе на глубине не будут плюсом
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2007, 11:48
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,631 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AMG
Непонятно- сталь не задевается или царапин не имеет,в повседневной жизни тоже испытаний хватит и все нормально с титаном,а вот хрон под водой да еще и неубиваемый- вопрос спорный,много дырок в корпусе на глубине не будут плюсом
Соглашусь с AMG - у хрона под водой "жизнестойкость" ниже. Хотя, правды ради, пользовался OMEGA Seamaster хронограф и никаких проблем с ним не было. Ни на суше ни в воде, правда я глубже 10м. не нырял ;-) Ну и титан легче стали, т.е. при ударе инерция титановых часов будет меньше, соответственно и повреждений меньше будет 8)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2007, 11:49
seaman seaman вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Latvia
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 134 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AMG
Цитата:
Сообщение от seaman
если собираетесь лезть под воду то с титаном не нужно, всегда и за снарягу заденете, о коралы или еще что, и за год
внешний вид исчезнет
Непонятно- сталь не задевается или царапин не имеет,в повседневной жизни тоже испытаний хватит и все нормально с титаном,а вот хрон под водой да еще и неубиваемый- вопрос спорный,много дырок в корпусе на глубине не будут плюсом
Тот титан что видел - сильно царапаный (хотя может просто хозяева не аккуратные), сталь почему-то выглядет аккуратней (опять же - субъективно). Царапается конечно все
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2007, 16:40
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от seaman
Цена оказалась очень демократичная да и последняя бондиана понравилась. Короче 2599.80.00
Хоть и "особого интереса к часам как к таковым не испытываете" :wink: , задачу "получить среднее: практичность, цену, внешний вид и репутацию марки", Вы выполнили. Главное, что довольны.
Поздравляю с приобретением!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2007, 23:40
maksym-f maksym-f вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: UK
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 960
Поблагодарили 183 раз(а) в 96 сообщениях
Мои поздравления! А где же фото?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
швейцария


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пилоты -fashion или практический инструмент профессионалов sportura Общий раздел 15 09.04.2016 18:51
Часы в Швейцарии (покупка Longiness в Цюрихе) Firestorm Общий раздел 16 13.07.2014 23:17
Часы в Швейцарии jo23 Советы по выбору часов 5 12.05.2013 00:17
Часы в Швейцарии zheka Советы по выбору часов 26 05.06.2007 07:58


Часовой пояс UTC +3, время: 16:58.