Современная Ракета автомат - Страница 12 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Ракета
Регистрация | Забыли пароль?

Ракета

Форум о часах Ракета.
Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #111  
Старый 24.04.2014, 16:53
skynomad skynomad вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 5,992
Сказал(а) спасибо: 3,538
Поблагодарили 4,416 раз(а) в 2,455 сообщениях
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Конечно сектор без шарика такие муфты держат хорошо но это из-за большой площади трущихся поверхностей сектора .
Тогда надо было уменьшать момент инерции сектора на шариках, массу там снижать, уменьшать размеры. Шарикоподшибник просто снижает трение и увеличивает износостойкость узла.
  #112  
Старый 24.04.2014, 22:44
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,859 раз(а) в 1,425 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mortiis Посмотреть сообщение
James, можете подробнее описать причинно-следственную связь?




Секторов на шарике было выпущено очень мало, почти все на втулках шли. Сложно было подобрать именно при сборке часов на заводе качественные муфты, или при ремонте?
По поводу конструктивных недостатков говорить не берусь (так как не конструктор), но ни в одной из Ракет 2627, которые я ремонтировал, не было сломанных муфт. Я их все разбирал, промывал, смазывал - и автоподзавод продолжал исправно шелестеть. Ни разу ни одну муфту не приходилось менять из-за брака/износа/поломки. Ржавчину не наблюдал. Поэтому считаю систему автоподзавода советских ракет одной из самых надежных (в т.ч. и реверсивные муфты, недостатков у которых лично я не выявил).
В отличие от Востоков/Полетов, у которых поломка муфт не редкость.
Смотрите, на сайте Ракеты написано что при ручном заводе реверсивные муфты отключены. Вот я и написал что это не так. Одна из муфт задействована , во всяком случае в советском калибре точно. Как ни крути износ муфты будет повышаться при частом ручном заводе. Заодно , раз уж начал, Ракета упрямо твердит что они единственная часовая мануфактура в России. Я не первый на форуме кто пишет что подобное заявление неправда. ЧЧЗ Восток тоже производит свои калибры от А до Я . Да ещё и свои корпуса и фурнитуру.

Теперь про сами муфты. Конструкция этой детали такова что там ломаться нечему. Это не лепкстковые или зубчатые. Но легко вращающийся сектор на шарике они еле держат. Вы разбирали муфты и видели три металлические шайбы которые разделяет стопор с тремя округлыми концами. Вот тут-то и и случается бяка. В некоторых случаях шайба не попадает в нужное положение в стопоре проскальзывая по округлым краям , в результате происходит вращение в муфте вместо стопора. Сектор трения скольжения значительно инертней (ясное дело , тут ведь не тоненькая стойка а широкая), вот его даже распресованная муфта удержит .
В качестве эксперимента можете взять муфту , захватить её триб широкими краями пинцета и начните крутить пальцами. Несколько поворотов по ходу и назад в стопорную сторону. Можно крутить слегка с нажимом сверху и наоборот оттягивая. В какой-то момент вы поймаете свободный ход в стопорную сторону- эдакое проскальзывание (может быть кратким от 1\3 поворота до бесконечного). Я для сектора на шарике так и подбирал реверсы. Минуты 2-3 помучаю детальку и если при обратном вращении стопор происходит всегда то муфта отличная.
В своё время не заводе и ещё "близких" к нему продавцов набрал вдоволь узлов подзавода в сборе(мост, колёса,сектор). Детали новые не использовавшиеся в часах. Вот из этого добра и подбирал необходимое.

Для Skynomad.
Сектор расчитан правильно и отлично. Муфты надо было доработать, а это тоже целая наука.

Как мог объяснил. Извините что без рисунков - не умею.
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! James за это сообщение:
babangida (25.04.2014), skynomad (24.04.2014), Vilos (24.04.2014), Авиатор (25.04.2014)
  #113  
Старый 25.04.2014, 08:35
Аватар для Mortiis
Mortiis Mortiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Российская Федерация, Омск
Сообщений: 3,147
Сказал(а) спасибо: 7,509
Поблагодарили 8,303 раз(а) в 1,556 сообщениях
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Не думаю что узел подзавода теперешнего автомата подвергся такой переделке что при ручном заводе обе муфты отключены ( напр. как у Восток 2416 или Полёт 2616
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Смотрите, на сайте Ракеты написано что при ручном заводе реверсивные муфты отключены. Вот я и написал что это не так. Одна из муфт задействована , во всяком случае в советском калибре точно.
В механизме Ракеты 2627 есть 3 реверсивные муфты. Две из них (те, что меньше диаметром) служат для преобразования разнонаправленного движения ротора автоподзавода в одностороннее. Далее вращение передается на третью муфту (ту, что больше диаметром), которая непосредственно вращает барабанное колесо, подзаводя часы.

Таким образом, при автоматическом заводе 2 маленькие муфты выполняют "функцию реверсивности", а большая муфта - нет, она просто передает усилие, как обычное колесо.

При ручном заводе мы через ремонтуар вращаем барабанное колесо, и в этом случае задействована большая реверсивная муфта. Барабанное колесо, вращаясь, передает усилие на триб большой реверсивной муфты, заставляя его вращаться. Само "тело" большой муфты при этом неподвижно, так как эта муфта, являясь реверсивной, может вращаться только в одну сторону.

Таким образом, при ручном заводе 2 маленькие муфты отключены и не вращаются вовсе, а большая муфта выполняет "функцию реверсивности", не позволяя вращаться двум другим муфтам.

Из этого можно сделать вывод, что при ручном заводе Ракеты 2627 реверсивные муфты действительно отключены. Это способствует снижению износа, уменьшает вероятность поломки устройства автоподзавода и облегчает ручной завод (автоматические Ракеты подзаводятся вручную с таким же усилием, как и 2609, 2628 и др.) При ручном заводе задействована лишь одна муфта - но она для того там и установлена, чтобы отключать две малые муфты, ее отключать никакого смысла нет =)

Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Как ни крути износ муфты будет повышаться при частом ручном заводе.
Это функция большой муфты - вращаться при ручном заводе, отключая две другие, связанные с ротором.

Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Теперь про сами муфты. Конструкция этой детали такова что там ломаться нечему. Это не лепкстковые или зубчатые. Но легко вращающийся сектор на шарике они еле держат.
В том-то и дело. Ломаться нечему + работают они эффективно = значит, муфты очень хороши. Ну реально, что еще от них нужно?
Что касается того, что они не держат автоподзавод на шарике. Смысл это обсуждать, если дальше экспериментальных партий дело не пошло и все Ракеты, что были в продаже, имели втулку, а не шарик? С таким же успехом можно обсуждать, что эти муфты не держат ротор из золота или на рубиновом подшипнике

Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
В качестве эксперимента можете взять муфту , захватить её триб широкими краями пинцета и начните крутить пальцами. Несколько поворотов по ходу и назад в стопорную сторону. Можно крутить слегка с нажимом сверху и наоборот оттягивая. В какой-то момент вы поймаете свободный ход в стопорную сторону- эдакое проскальзывание (может быть кратким от 1\3 поворота до бесконечного). Я для сектора на шарике так и подбирал реверсы. Минуты 2-3 помучаю детальку и если при обратном вращении стопор происходит всегда то муфта отличная.
Кстати, всегда так и делаю в ходе ремонта. Чтобы стабильно стопорило, нужно хорошо промыть металлические шайбочки и стопор. Они мелкие, но промывать их нужно обязательно, затем правильно смазать. В этом случае все муфты работают отлично, ни одну не пришлось отбраковать.

Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
В своё время не заводе и ещё "близких" к нему продавцов набрал вдоволь узлов подзавода в сборе(мост, колёса,сектор). Детали новые не использовавшиеся в часах. Вот из этого добра и подбирал необходимое.
James, если это были детали из изолятора брака, то понятно, почему вам попадались нерабочие муфты... Я работал только с часами, прошедшими ОТК завода и поступившими в продажу населению, и там брака или неполадок в муфтах замечено не было. Даже если механизм 20 лет не смазывался и был весь забит грязью... Что, несомненно, говорит нам о высоко надежности конструкции узла автоподзавода Ракеты 2627.
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Mortiis за это сообщение:
Dima343 (26.06.2015), Razgild (26.04.2014), skynomad (25.04.2014), Авиатор (25.04.2014)
  #114  
Старый 25.04.2014, 10:14
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,859 раз(а) в 1,425 сообщениях
Детали не из изолятора брака. Ещё разбирал несколько часов прошедших ОТК ( проданных, ношеных,). Та же картина. Повторюсь это не только моё мнение, это мнение опытнейших производственников. Что надо промывать детали тщательно я знаю , а вот смазывать р муфты у ракеты почти не надо. Как посоветовали на заводе - уж лучше насухую.
Шарикоподшипник не был эксперементальной деталью. Завод отказался от него из-за трудоёмкости производства и недостаточной материально технической базы. У более простого подшипника скольжения быстро происходила выработка.Завод даже задние крышки делал повыше чтоб сектор со временем не стучал.
По поводу колеса подзавода вы правы - реверсивные муфты молчат. Останов происходит в колесе подзавода. У Востока похожая конструкция 3-го колеса подзавода. Так что в этом беру свои слова обратно.
Этот пользователь сказал Спасибо! James за это сообщение:
Dima343 (26.06.2015)
  #115  
Старый 25.04.2014, 11:27
Аватар для Mortiis
Mortiis Mortiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Российская Федерация, Омск
Сообщений: 3,147
Сказал(а) спасибо: 7,509
Поблагодарили 8,303 раз(а) в 1,556 сообщениях
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Шарикоподшипник не был эксперементальной деталью. Завод отказался от него из-за трудоёмкости производства и недостаточной материально технической базы.
Сколько было выпущено ракет на подшипнике? Мне известен ваш, James, экземпляр (и то он собран с использованием сектора на подшипнике, взятого вами на заводе, т.е. является не серийным а собранным самостоятельно). Вероятно, у А.Б.Б. есть. Еще у кого-нибудь есть Ракета на подшипнике? Чтобы говорить об их серийности.

Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
У более простого подшипника скольжения быстро происходила выработка.Завод даже задние крышки делал повыше чтоб сектор со временем не стучал.
Сектор на втулке, действительно, изнашивался. Но даже будучи изношенным, он работает довольно эффективно. Кроме того, по словам знакомого часового мастера, втулки поставлялись в мастерские, и их меняли, когда они изнашивались. А высокие крышки, по моему мнению, делали из других соображений. Дело в том, что на Ракетах 2627 было 2 вида корпусных колец, к которым крепился механизм: с высокими бортиками - с ними шли "низкие" крышки, и с низкими бортиками - с ними шли "высокие" крышки. По крайней мере, сочетание высокое корпусное кольцо+высокая крышка не встречалась мне ни разу, какой бы изношенной ни была втулка. Повторюсь - с износом втулки боролись не заменой крышки, а заменой втулки.


Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Та же картина. Повторюсь это не только моё мнение, это мнение опытнейших производственников. Что надо промывать детали тщательно я знаю , а вот смазывать р муфты у ракеты почти не надо. Как посоветовали на заводе - уж лучше насухую.
Я всегда немного смазываю муфты для снижения паразитного трения, эта схема показала свою эффективность. Можно попробовать собрать одну по вашей схеме без смазки... Но немного странно, трение будет высокое.
Этот пользователь сказал Спасибо! Mortiis за это сообщение:
skynomad (25.04.2014)
  #116  
Старый 25.04.2014, 12:37
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,859 раз(а) в 1,425 сообщениях
Нет. Мою первую 2627 с шариком собирал не я. По моей просьбе её собрали на заводе Людмила Яковлевна и Борис Михайлович. Дело было вроде в 2008 , когда ещё была полная разруха.( выкладывал всю историю)Собирали из того что нашли. Мне эти часы дороги. Считаю их настоящими ибо произведены и собраны на заводе Ракета хоть оформление у них не каталожное.

А мой знакомый мастер помнит ракеты 2627 на шарике - говорит сносу этому подшипнику нет.
  #117  
Старый 25.04.2014, 12:42
Аватар для Alchron
Alchron Alchron вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,308
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 2,833 раз(а) в 785 сообщениях
Цитата:
Сообщение от The Mechanic Посмотреть сообщение
кто может сказать о качестве изготовления и обработки механизма деталей и узлов современной ракеты.
Знакомый мастер-часовщик, еще советского времени, посмотрел мою Полярную Ракету и сказал, что обработка материала механизма стала хуже. Фото можно посмотреть здесь
Этот пользователь сказал Спасибо! Alchron за это сообщение:
The Mechanic (01.05.2014)
  #118  
Старый 25.04.2014, 15:15
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,859 раз(а) в 1,425 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mortiis Посмотреть сообщение
Сколько было выпущено ракет на подшипнике? Мне известен ваш, James, экземпляр (и то он собран с использованием сектора на подшипнике, взятого вами на заводе, т.е. является не серийным а собранным самостоятельно). Вероятно, у А.Б.Б. есть. Еще у кого-нибудь есть Ракета на подшипнике? Чтобы говорить об их серийности.



Сектор на втулке, действительно, изнашивался. Но даже будучи изношенным, он работает довольно эффективно. Кроме того, по словам знакомого часового мастера, втулки поставлялись в мастерские, и их меняли, когда они изнашивались. А высокие крышки, по моему мнению, делали из других соображений. Дело в том, что на Ракетах 2627 было 2 вида корщпусных колец, к которым крепился механизм: с высокими бортиками - с ними шли "низкие" крышки, и с низкими бортиками - с ними шли "высокие" крышки. По крайней мере, сочетание высокое корпусное кольцо+высокая крышка не встречалась мне ни разу, какой бы изношенной ни была втулка. Повторюсь - с износом втулки боролись не заменой крышки, а заменой втулки.




Я всегда немного смазываю муфты для снижения паразитного трения, эта схема показала свою эффективность. Можно попробовать собрать одну по вашей схеме без смазки... Но немного странно, трение будет высокое.
Не смазывать муфты это не моя схема. Делать так мне посоветовали на заводе- как один из вариантов.
Сколько б ни было выпущено Ракет 2627 ( без Н)это была серия. И говорить о серийности нужно т. к. изначально калибр разрабатывался с подшипником качения, вспомните Ракету НИИ . Вот я и беру максимально заряженый вариант часов , чего идти по линии наименьшего сопротивления? Рассказал как ведут себя муфты с подшипником на шарике . Оч. жаль что на теперешнем калибре стоит втулка
  #119  
Старый 25.04.2014, 16:03
Аватар для Mortiis
Mortiis Mortiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Российская Федерация, Омск
Сообщений: 3,147
Сказал(а) спасибо: 7,509
Поблагодарили 8,303 раз(а) в 1,556 сообщениях
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Нет. Мою первую 2627 с шариком собирал не я. По моей просьбе её собрали на заводе Людмила Яковлевна и Борис Михайлович. Дело было вроде в 2008 , когда ещё была полная разруха.( выкладывал всю историю)Собирали из того что нашли. Мне эти часы дороги. Считаю их настоящими ибо произведены и собраны на заводе Ракета хоть оформление у них не каталожное.

А мой знакомый мастер помнит ракеты 2627 на шарике - говорит сносу этому подшипнику нет.
Ну вот видите, ее собрали по вашей просьбе на основе оригинальных з/ч ПЧЗ . Тема соответствующая на форуме есть.
Это очень хорошо, что у вас есть такая Ракета, на шарике, - никто бы от такой не отказался, и я не говорю, что она плохая - напротив, она замечательная. Но - не серийная.
На циферблате написано "сделано в СССР", но она собрана по частной инициативе на заводе частными лицами, минуя ОТК, в 2008 году? Значит, это
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kotleta11.jpg
Просмотров: 491
Размер:	38.4 Кб
ID:	692068
Отличная, редкая, но
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kotleta12.jpg
Просмотров: 600
Размер:	134.4 Кб
ID:	692108

Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Не смазывать муфты это не моя схема. Делать так мне посоветовали на заводе- как один из вариантов.
Возможно, от того, что у вас муфты не смазаны, они и проскальзывают? Мои, смазанные, четко фиксируют.

Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Сколько б ни было выпущено Ракет 2627 ( без Н)это была серия. И говорить о серийности нужно т. к. изначально калибр разрабатывался с подшипником качения, вспомните Ракету НИИ . Вот я и беру максимально заряженый вариант часов , чего идти по линии наименьшего сопротивления? Рассказал как ведут себя муфты с подшипником на шарике . Оч. жаль что на теперешнем калибре стоит втулка
Какими бы ни были разработки заводчан, в итоге в серию пошел вариант со втулкой. На нынешнем тоже стоит втулка. Серийных часов с шариком на руках у людей не выявлено. Так смысл обсуждать поведение реверсивных муфт в паре с сектором на подшипнике? С таким же успехом можно обсудить работу муфт в паре с сектором из вольфрама или чугуна.
Этот пользователь сказал Спасибо! Mortiis за это сообщение:
Razgild (25.04.2014)
  #120  
Старый 25.04.2014, 17:04
Аватар для Mortiis
Mortiis Mortiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Российская Федерация, Омск
Сообщений: 3,147
Сказал(а) спасибо: 7,509
Поблагодарили 8,303 раз(а) в 1,556 сообщениях
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Сколько б ни было выпущено Ракет 2627 ( без Н)это была серия. И говорить о серийности нужно т. к. изначально калибр разрабатывался с подшипником качения
Кстати, 2627 отличается от 2627H не наличием подшипника, а несколько другими параметрами (размер камней, форма моста узла апз и др.). Т.е. 2627 (без "Н") тоже выпускались на втулке, как и 2627Н.
Закрытая тема
Метки
ракета

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современная Ракета Коперник wingedboar Ракета 26 14.05.2020 10:32
Современная Ракета klukin Ракета 46 30.11.2017 18:33
Современная Ракета 24 часа samun Ракета 10 23.01.2015 23:52


Часовой пояс UTC +3, время: 10:13.