Rolex Airking - поведение заводной головки - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Rolex
Регистрация | Забыли пароль?

Rolex

Форум о часах Rolex.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.09.2010, 16:56
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Rolex Airking - поведение заводной головки

Дорогие участник Форума.
Только что получил часы Rolex AirKing (2006 год выпуска) из сервиса. Сервис проводил в Германии, Wempe посылала часы прямо в Ролекс в Швейцарию. Никаких поломок не было, сервис проводил по причине желания поменять все прокладки/почистить чтобы жить спокойно.

Когда я попытался в первый раз выставить время, оказалось, что если отвинтить головку, завести часы и сразу же, после вращение головки по часовой стрелке, попытаться вытянуть головку во второе положение установки времени, то это не получается - головка не перепрыгивает во второе положение, при этом чувствуется какое-то сопростивление. Конечно, я не стал прикладывать усилие, покрутил головку против часовой стрелки - головка легко вытянулась. Другими словами, последовательность - "открутил - покрутил по часовой - вытянул" - не работает. Головка вытягивается только после вращения против часовой стрелки. Складывается такое ощущение (это только моя догадка), что после вращение заводной головки по часовой стрелке какие-то колеса остаются в зацеплении, и движение против часовой стрелки освобождает их. Но это только моя догадка.

Вопросы
- нормальное ли это поведение заводной головки,
- не мог ли что-либо повредить, когда пару раз пытался вытянуть головку (после движения по часовой стрелке) и она сопротивлялась.

Заранее благодарю
Алекс
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2010, 17:59
Аватар для AMG
AMG AMG вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,508
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,184 сообщениях
обычно такое бывает когда головку вытягиваешь не равномерно,а с усилием в верхней части-поробуйте поддеть головку снизу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2010, 22:48
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Уважаемый AMG
Я написал в Wempe и получил следующий ответ:

"Dear ...
sometimes (not often)  it is not easy to pull the crown, then you should not pull stronger!!!
Just push the crown back to the normal position and try again.
That is normal for mechanical movements.

Gerhard D. Wempe KG
"
Т.е. мое предположение о том, что какие-то колеса не расцепились теоретически оказывается верным. Все-же, на что я не получил ответ - не мог ли я что-либо повредить, когда пару раз пытался вытянуть головку (после движения по часовой стрелке) и она сопротивлялась. Не помял ли я колеса ;-) , художественно выражаясь. Хотя тянул не сильно, к тому же есть надежда, что Ролекс не из фольги их делает.
Как думаете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2011, 22:33
Аватар для HOOD
HOOD HOOD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 735 сообщениях
Подниму тему.
Аналогичное поведение заводной головки стало проявляться на Ддж2 после полной переборки в Меркури.
И что с этим делать? Нести обратно в ремонт?
В Меркури божатся, что у них превосходные мастера по Ролексу и все сделали качественно.
__________________
Cogitations poenam nemo patitur
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2011, 23:06
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,567
Сказал(а) спасибо: 2,028
Поблагодарили 26,681 раз(а) в 8,750 сообщениях
Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
Нести обратно в ремонт?
Конечно. Само по себе такое поведение не устранится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2011, 00:21
Аватар для HOOD
HOOD HOOD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 735 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Конечно. Само по себе такое поведение не устранится.
Вопрос в том, насколько это нормально/допустимо?
Ведь, даже Wempe по сути ответили, что дефектом не является.
Просто, не очень хочется, чтобы лишний раз ковыряли часы.
Да и система приемки в Меркурий через салоны, если бы с мастером напрямую поговорить, а так - ерунда получается.
__________________
Cogitations poenam nemo patitur
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2011, 20:19
BABAH BABAH вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях
... не нормально , сами что то сломать вряд ли , быстрее ногти поломались бы , не приятно , хороших мастеров всё меньше ...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2011, 20:33
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,567
Сказал(а) спасибо: 2,028
Поблагодарили 26,681 раз(а) в 8,750 сообщениях
Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
Вопрос в том, насколько это нормально/допустимо?
Сложно ответить, не взяв в руки часы. Если проскакивает коррекция даты, или при переводе стрелок & вытягивании заводной короны есть усилие, не возникающее ранее, или то лично я отдал бы снова приемщику (в лице продавца).
Кстати, на квитанции некоторые продавцы пишут телефон мастерской, чтобы при возникающих вопросах разговор шел напрямую с ней. Есть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.10.2011, 21:04
AlexNik AlexNik вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По прошествии года с момента возникновения этой ситуации могу дополнить картину соедующим. Часы идут прекрасно, все в порядке. Кроме того, провел немало времени на Timezone, обнаружил подобное поведение и у других владельцев Ролика. На мой вопрос на Таймзоне ответили, что это вполнен нормально.

Кроме того, в этом году отвозил свои часы в Wempe опять - на этот раз по поводу замены сапфира - к сожалению, приложился краем стеклышка к дверной ручке, обнаружил небольшой скол. Сапфир заменили, вся операция 175 Euro. Кроме того, лично полнакомился с господином Кулхардом - мастером. Было очень приятно - он и часы вспомнил, и нашу с ним переписку. Интелегентнейший человек и прекрасный мастер! Если есть желание и возможность посетить Wempe в Нюрнберге - могу скинуть координаты...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2011, 01:14
Аватар для HOOD
HOOD HOOD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 735 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Кстати, на квитанции некоторые продавцы пишут телефон мастерской, чтобы при возникающих вопросах разговор шел напрямую с ней. Есть?
Телефон есть, но добиться, чтобы соединили с мастером, ни разу не удалось.
__________________
Cogitations poenam nemo patitur
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ресурс резьбы заводной головки Брателла Алнайкера Ремонт часов и обслуживание 17 28.08.2023 16:43
Замена заводной головки Rolex GMT-Master Coke gishdam Rolex 0 07.09.2010 19:43
Два вопроса по Rolex Airking swart Rolex 0 31.03.2010 01:44
Поведение заводной головки - нормально? Jack Johnson Ремонт часов и обслуживание 2 30.11.2009 22:58
Изменение положения заводной головки для левшей bloody Ремонт часов и обслуживание 10 18.11.2009 16:40


Часовой пояс UTC +3, время: 18:24.