Проверка, приёмка и обслуживание служебных часов. - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Другие российские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие российские часы

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 28.02.2013, 11:35
Svaroq Svaroq вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,156
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 2,458 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Это?
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=572

Ну так у этого форумчанина я и спрашивал. Нету у него доков.
Даже если это и аттестат на Океан (хотя не факт) у меня вообще нет уверенности что он выдан метрологическим воинским подразделением, а не на гражданке.
По ПМО 245 метрологические воинские подразделения никаких аттестатов не выдают, только св-ва о поверке. Вот вам еще один весомый довод "против".
Чуть ниже я написал что фото взял с поста выше. http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=562
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Svaroq за это сообщение:
CHASPROM (28.02.2013)
  #52  
Старый 28.02.2013, 12:09
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,198
Поблагодарили 10,155 раз(а) в 3,093 сообщениях
Значит так. Пока здесь не появится военный, который лично сдавал свой Океан на обязательную периодическую проверку в специализированную мастерскую при МО СССР, такие утверждения расцениваю как флуд, и выдаю баллы. Людей, которые свои Океаны никогда никуда в обязательном порядке не сдавали знаю стопитсот человек, поэтому постулирую: "Личные часы, военных в обязательном порядке сдавать на проверку не заставляли".
Данный постулат не относится к военным лётчикам, находившимся на военной службе с 30-х до 60-х годов ХХ века.
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 15.03.2013, 16:30
Аватар для CHASPROM
CHASPROM CHASPROM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: СССР, Москва
Сообщений: 5,030
Сказал(а) спасибо: 8,415
Поблагодарили 7,380 раз(а) в 2,569 сообщениях
Обязательное требование периодической аттестации (поверки) часов Океан каждые 2 года, например, без чего невозможно их использование по назначению:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=601
__________________
Славься, Отечество наше свободное, дружбы народов надёжный оплот!
Процветание в единстве!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.03.2013, 16:34
Аватар для stanchik
stanchik stanchik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Украина, город Николаев
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 1,391
Поблагодарили 3,536 раз(а) в 250 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHASPROM Посмотреть сообщение
Обязательное требование периодической аттестации (поверки) часов Океан каждые 2 года, например, без чего невозможно их использование по назначению:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=601
Так и где дам написано что обязательная проверка? Периодическая не является обязательной
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.03.2013, 16:41
Аватар для CHASPROM
CHASPROM CHASPROM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: СССР, Москва
Сообщений: 5,030
Сказал(а) спасибо: 8,415
Поблагодарили 7,380 раз(а) в 2,569 сообщениях
Цитата:
Сообщение от stanchik Посмотреть сообщение
Так и где дам написано что обязательная проверка? Периодическая не является обязательной
Написано, что "срок службы не менее 10 лет при условии периодической чистки и смазки механизма и последующей аттестации через 24 мес.". Океаны выдавали на весь срок службы 10 лет. А зачем МО держать на балансе часы, у которых закончилась первоначальная заводская гарантия 2 года? Если их вовремя не аттестовывать, то и срок службы для них закончен и часы должны быть списаны! А разве МО это надо? Ведь часы остаются государственным имуществом, пока ими пользуется командир или штурман.

Место Метрологической службы флота ("ведомственная метрологическая служба") показано на рисунке. Эта служба предназначена в первую очередь для обеспечения постоянной готовности кораблей к боевым действиям (Океаны как раз и выдавались на корабли постоянной боеготовности) в части обеспечения технической готовности и учета средств измерений (Океаны как раз и относятся к приборам измерения времени). Начальник Метрологической службы флота обязан "осуществлять контроль в частях за организацией замены неисправных средств измерений, отправкой их в ремонт и получением из ремонта" (из ст. 19 Приказа МО СССР №105 ОТ 22.02.1977 г. "О введении в действие Положения о войсковом (корабельном) хозяйстве ВС").
Поэтому у командира или штурмана не возникало проблем с техобслуживанием и поверкой Океана. Это вообще не его забота-искать и отдавать свои часы в какую-то мастерскую на техобслуживание. Это обязанность Метрологической службы его части. Получается, каждые 2 года у него часы забирали на поверку и отдавали обратно под роспись.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МЕТРОЛОГИЯ.png
Просмотров: 131
Размер:	89.6 Кб
ID:	403970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ИЗМЕРЕНИЯ.jpg
Просмотров: 683
Размер:	41.9 Кб
ID:	403971  
__________________
Славься, Отечество наше свободное, дружбы народов надёжный оплот!
Процветание в единстве!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! CHASPROM за это сообщение:
oldfox (24.09.2017), vova64 (21.03.2022)
  #56  
Старый 15.03.2013, 16:44
Maksimus Maksimus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 498 раз(а) в 284 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CHASPROM Посмотреть сообщение
Обязательное требование периодической аттестации (поверки) часов Океан каждые 2 года, например, без чего невозможно их использование по назначению:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=601
Мы уже определили, что необходимость и обязательность поверки СИ в эксплуатации (спор же об этом шел) определялась (и определяется) соответствующим командованием ВС.
А ссылка вообще непонятная, вы лучше дайте ссылку на реальный паспорт или инструкцию к Океану, где есть хоть слово про некую "аттестацию".

Зы. И еще вопрос. Каким нормодоком определен термин "аттестация" применительно к СИ? Поверку знаю, аттестацию СИ - нет, не знаю
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 15.03.2013, 16:50
Maksimus Maksimus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 498 раз(а) в 284 сообщениях
Цитата:
Если их вовремя не аттестовывать, то и срок службы для них закончен!
Я плакаль
Вы хоть в терминологии разберитесь что-ли.

Срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине (п.1 ст. 5 Закона "О защите прав потребителей").

Цитата:
Ведь часы остаются государственным имуществом, пока ими пользуется командир или штурман.
Ссылку на НПА, плиз.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 15.03.2013, 16:58
Maksimus Maksimus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 498 раз(а) в 284 сообщениях
Цитата:
Место Метрологической службы флота показано на рисунке.
Место где (в чем)?
Я думал вы щаз нам структуру МС ВС выложите, а тут какие-то левые картинки.

Зы. Эх, статейку что-ли накатать по этим вопросам, чтоб народ не вводили в заблуждение...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.03.2013, 17:16
Аватар для CHASPROM
CHASPROM CHASPROM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: СССР, Москва
Сообщений: 5,030
Сказал(а) спасибо: 8,415
Поблагодарили 7,380 раз(а) в 2,569 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
...что необходимость и обязательность поверки СИ в эксплуатации ... определялась (и определяется) соответствующим командованием ВС.
А ссылка вообще непонятная, вы лучше дайте ссылку на реальный паспорт или инструкцию к Океану, где есть хоть слово про некую "аттестацию".

Зы. И еще вопрос. Каким нормодоком определен термин "аттестация" применительно к СИ? Поверку знаю, аттестацию СИ - нет, не знаю
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
...Срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине (п.1 ст. 5 Закона "О защите прав потребителей")...
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
...Эх, статейку что-ли накатать по этим вопросам, чтоб народ не вводили в заблуждение...
Соответствующее командование-это и есть Метрологическая служба.
Я показываю и комментирую источники со своей точки зрения в порядке их обнаружения в интернете.
Про аттестацию СИ теперь будете знать. Можете принять этот термин вместо "периодической поверки"- если так более правильно.
Срок службы и гантийный срок - это разные вещи. Завод дает гарантию на Океан только на 2 года с момента выпуска, остальные годы службы- это проблемы и заботы пользователя (заказчика). А срок службы- 10 лет. После первых 2-х лет использования часов завод-изготовитель за часы не отвечает.
Еще раз повторюсь- я никому не навязываю свое мнение, если у вас есть свои источники по Океану- пожалуйста, покажите.
Если для вас они "левые", то для меня, например, познавательные.
Вот познавательная информация http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=577
А ниже показана отметка о поверке (официальная- в аттестате или свидетельстве) на паспорте Океана. Я думаю, что такая запись без официальной не может стоять.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: поверка.JPG
Просмотров: 82
Размер:	386.1 Кб
ID:	404048  
__________________
Славься, Отечество наше свободное, дружбы народов надёжный оплот!
Процветание в единстве!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.03.2013, 17:35
Maksimus Maksimus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 498 раз(а) в 284 сообщениях
Цитата:
Место Метрологической службы флота ("ведомственная метрологическая служба") показано на рисунке.
МС флота - это всего-лишь подразделение ведомственной МС.
Это примерно как сказать место мухи ЗДЕСЬ. Гле? Да вон, видишь, квадратик ЖИВОТНЫЕ

Цитата:
Начальник Метрологической службы флота обязан "осуществлять контроль в частях за организацией замены неисправных средств измерений, отправкой их в ремонт и получением из ремонта" ... Получается, каждые 2 года у него часы забирали на поверку и отдавали обратно под роспись.
Как-то вы легко все время обосновываете обязательность поверки то тех.обслуживание, то ремонтом. Да после ремонта должна идти внеочередная поверка, но только тогда, когда она в принципе обязательна. А вы опять телегу ставите вперед лошади.

Цитата:
Про аттестацию СИ теперь будете знать.
Это не серьезный спор. Свою позицию нужно обосновывать нормативно, или хотя бы сканом официальных паспортов, инструкций и т.п. Но не какими-то непонятными инет-источниками, в которых терминологическая путаница никого не удивляет.

Цитата:
официальная- в аттестате или свидетельстве) на паспорте Океана
Вот и показывайте официальные доки, а не левые записи.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приёмка - дело тонкое! Александер Ремонт часов и обслуживание 13 24.03.2014 21:17
проверка часов при продаже pachan Где отремонтировать часы, подскажите! 5 06.06.2012 19:41
Проверка подлинности часов Ulysse Nardin raduga812 Ulysse Nardin 5 14.05.2012 16:22
Проверка оригинальности часов Zenith Ucha Подделки часов, "копии часов" 18 05.09.2010 21:38


Часовой пояс UTC +3, время: 23:04.