Как полюбить кварц? Наши примеры - Страница 61 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #601  
Старый 05.01.2021, 15:24
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,173 раз(а) в 1,024 сообщениях
Пока совсем не утонуло в дискуссиях поднятая тема о акб и альтернативе. Андрей Бабанин можно у Вас поинтересоваться на счет конденсаторной технологии в кварцевых часах. Почему ее перестали использовать и какое ваше отношенте в целом к подобным часам?
Этот пользователь сказал Спасибо! Clapton за это сообщение:
zorkiy sov (15.01.2021)
  #602  
Старый 05.01.2021, 15:58
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Малая емкость и большой саморазряд.
Этот пользователь сказал Спасибо! wrest за это сообщение:
Clapton (05.01.2021)
  #603  
Старый 05.01.2021, 15:59
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,971 раз(а) в 6,606 сообщениях
Я тему конденсаторов и немеханических часов с автоподзаводом знаю не очень.
Первые наручные часы с генератором относят нас к 1957 году, но даже неизвестно, ограничилось ли дело патентом или нет.
Первый аналог Спрингдрайва начали выпускать в Швейцарии (ЕТА) под названием Gnomon в 1972 году - часы с обычной пружиной, но вместо баланса минигенератор, заряжающий конденсатор, а тот питающий схему с кварцевым резонатором, контролирующую скорость вращения генератора.
В 1975 году Сейко впервые представила систему AGS, а в 1986 году калибр 8Т23 с суперконденсатором с запасом хода в трое суток. В 1988 году были часы Самара ЛеФар - ЖанДэИв. К ним прилагался зарядник в виде трубки - ткнул в часы в гнездо, конденсатор и зарядился. Они тоже позволяли заводиться автоматически. Внутри калибр похож на Сейко, я толком ничего не знаю про эту систему, держал один раз в руках такие часы в Базеле в магазине антикварных часов, они отличаются от тех, что есть в сети.
В 91 году Сейко выпустила 5М22 и 5М25. Насколько я помню, у них был конденсатор и скромный запас хода около недели. У ЕТА был автокварц 205.111 с тоже очень малым запасом хода. Версия 205.111А и 205.911 была уже с аккумулятором и позволяла сильно увеличить запас хода часов.
Мне кажется, что именно малый запас хода между зарядками и не позволил конденсатору стать популярным, хотя повторюсь, я тему знаю очень плохо.

Мне попадалась и такая система с автоподзаводом, но часов таких не было у меня.





Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
akadama (05.01.2021), babangida (05.01.2021), Bulgar (08.01.2021), Clapton (05.01.2021), DrDavidLivesey (18.01.2021), Rana (05.01.2021), redrabbit (05.01.2021), zorkiy sov (15.01.2021)
  #604  
Старый 05.01.2021, 16:05
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,915
Сказал(а) спасибо: 6,468
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 3,510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Я об этом и писал много сообщений назад - претензия к механике - необоснованное удорожание часов. Одно дело единичные таймписы, которые требуют чудовищно много ручного труда, а другое - массовые часы на механизмах, выпущенных миллионными тиражами.
Не обладаю статистикой, но сугубо из информационного фона интуиция подсказывает, что удорожание механики - это естественный процесс. Посудите сами, мастеров ремонтников часов все меньше не просто так. Механика становится уделом фанатов с каждым десятилетием всё больше и больше. При падении спроса цены падают далеко не на всех рынках, это естественно, классическая кривая спроса и предложения работает на самом деле не так много где, и зачастую имеет место обратный эффект. Что происходит с технологичными компаниями в среде большой конкуренции на неперспективном в смысле объемов рынках? Нужно конкурировать по всем фронтам, зная, что даже если победишь при демпинге, решившись на демпинг, к тому времени рынок ещё сдуется и ты будешь в убытках. Да даже здесь на форуме постоянно пишут, что вот здесь сатинирование не такое крутое, а здесь полировка не такая зеркальная, как у GS, а здесь сапфир не таки сапфиристый. Только к внешним факторам часов требования растут и растут (приходится переходить на более совершенные техпроцессы и вкладываться в оборудование и обучение персонала). Теперь и калибры все стали делать мануфактурные, чтоб как-то продавать стремительно падающему рынку. Всё это огромные затраты, которые не отбиваются так быстро, как раньше из-за более низкого спроса (который из-за замкнутого круга роста цен дополнительно падает). Причем, как мне видится, падение спроса во всех сегментах механики (про Китай пока молчу, это отдельная тема, но и там есть свои и во многом схожие проблемы, ИМХО) идёт, даже в недешёвом сегменте. Сегодня в развитых странах понтоваться коллекцией крутых часов уже не принято (если ты не "Моргенштерн" какой-нибудь) и, если ты не часоголик, то тебе достаточно яблокирпичика, чтоб не выглядеть убого, но быть в тренде тенденций (да ещё куча плюшек, полезных в современном мире занятому человеку). Дальше спрос будет падать ещё. Что остается компаниям, чтоб не обанкротиться, да ещё и зарабатывать? ИМХО, вывод ясен.
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
Alesandrro (05.01.2021)
  #605  
Старый 05.01.2021, 16:17
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,173 раз(а) в 1,024 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Мне кажется, что именно малый запас хода между зарядками и не позволил конденсатору стать популярным, хотя повторюсь, я тему знаю очень плохо.
У Касио по мануалу 14 дней со всеми использованиями будильника. Т.е порядка двухнедельный запас хода без источника света. Мои часы на конденсаторах живут уже около десятка лет и думаю проживут еще столько же. Я их не ношу просто присутствуют в коллекции. Есть похожие подаренные Casio DB-E30 эти когда то с удовольствием носил и в последствии даже купил вторые для коллекции. Им тоже уже порядком лет и они полностью беспроблемно функционируют и по сей день. Жаль только одно то что больше подобных электронных часов не выпускают. Куда не посмотришь кругом одни гшоки.
Этот пользователь сказал Спасибо! Clapton за это сообщение:
zorkiy sov (18.01.2021)
  #606  
Старый 05.01.2021, 16:51
Аватар для redrabbit
redrabbit redrabbit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: IAD
Сообщений: 1,049
Сказал(а) спасибо: 12,288
Поблагодарили 12,402 раз(а) в 1,180 сообщениях
Цитата:
Сообщение от toyo50 Посмотреть сообщение
Странно как то выглядит. Когда обобщает akadama и сводит всю механику в один разряд уровня Востоков/ракет и бюджетных японцев без разделения на категории и уровни, это нормально. Стоит привести примеры из собственной практики, сразу дружно все почитатели кварца вспоминают и ценовые категории, уровень, предназначение и так далее. То есть мантры одного нормально, а конкретные примеры уже не катят.
Зря вы так, далеко не все сразу вспоминают про ценовые категории. Некоторые стараются, похоже безрезультатно, привлечь внимание к тому факту, что между технологиями используемыми в механике и кварце лежит непреодолимая, постоянно углубляющаяся и расширяющаяся пропасть, и поэтому любые сравнения бессмысленны. Иллюстрацией тому служат постоянные попытки ввести какие-то искусственные правила и лимиты для этих сравнений.

ИМХО, главной проблемой с примерами из собственной практики, как отправной точки, является то, что при таком подходе могут и не возникнуть ситуации полностью раскрывающие возможности или ограничения той или иной платформы, что приведет к неправильным выводам.

Попытаюсь проиллюстрировать на таком примере: у вас в подписи есть механические GMT/Dual Time часы. Это очень удобная функция для путешествий, или даже просто если работаешь/общаешься с людьми в других часовых поясах. Но… существуют часовые пояса где сдвиг по времени не на границе часа, а на 30-ть или 15-ть минут. Вопрос: вам на личной практике приходилось работать с такими часовыми поясами, и как вы при этом отслеживали время в двух поясах на GMT механике? В то же время в кварце с цифровой или аналоговой цифровой индикацией, от G-Shock до Breitling Aerospace, обычно есть функция World Time, где это не представляет никакой проблемы. Все равно будем доказывать что GMT механика лучше, придумав какие-нибудь новые ограничения, как в анекдоте про Колобка-боксера: "по голове не бить!"?
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! redrabbit за это сообщение:
0ceanborn (05.01.2021), babangida (05.01.2021), dzer (06.01.2021), Jetsetter (05.01.2021), NoZvezda (05.01.2021), PaulB87 (05.01.2021)
  #607  
Старый 05.01.2021, 17:14
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,915
Сказал(а) спасибо: 6,468
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 3,510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от akadama Посмотреть сообщение
Вот наконец то вы сами и озвучили истину - обсуждать нужно конкретные модели часов, будь то кварц или механика. А спор абстрактный кварц против абстрактной механики не имеет никакого смысла. Есть достойные внимания модели и у тех и у других - вот в этом то и есть истина, а не вот это вот всё бла-бла-бла на 60 страниц!
Сдается мне, что обсуждение конкретных моделей всегда сливается в обсуждение "вкусовщины", а о вкусах, как известно, спорить бесполезно (хоть в основном только о них и спорят). А вот в общем развитие индустрии может довольно четко показывать куда всё движется, и только в этих "обобщениях" и может быть что-то объективное. Посмотрим, к чему в смарт часах через пару лет приведет microLED (чрез пару лет должны microLED массово запустить в продажу) в плане автономности в купе с уменьшением техпроцесса чипов и насколько стремительней рынок смартчасов начнет давить.
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
Kelevratony (05.01.2021)
  #608  
Старый 05.01.2021, 17:56
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,940
Сказал(а) спасибо: 11,124
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,990 сообщениях
Цитата:
Сообщение от redrabbit Посмотреть сообщение
существуют часовые пояса где сдвиг по времени не на границе часа, а на 30-ть или 15-ть минут. Вопрос: вам на личной практике приходилось работать с такими часовыми поясами
Цитата:
Сообщение от redrabbit Посмотреть сообщение
В то же время в кварце с цифровой или аналоговой цифровой индикацией, от G-Shock до Breitling Aerospace, обычно есть функция World Time, где это не представляет никакой проблемы.
Был как то в часовом сдвиге на семь часов, выставил как-раз таки в Джишоке в нижнем экране соответствующий пояс, а стрелки остались по домашнему времени, сука, как же это было неудобно, постоянно путаешься, так как по привычке смотришь на стрелки, каждый раз жалел, что не взял какие-нибудь простые часы, где просто за десять секунд можно было крутануть стрелки на нужный пояс и всё.
Ну как бы да, хочу напомнить, что тема таки кварц, а кварц - это далеко не всегда электронные часы с дисплеем.

Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Посмотрим, к чему в смарт часах через пару лет приведет microLED
К возникновению Темы - Как я полюбил смар-тчасы, внутри которой будет лютый срач - кварц против смарт.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
SWF (05.01.2021), zorkiy sov (18.01.2021)
  #609  
Старый 05.01.2021, 18:42
Biglov Biglov вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 21.09.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 6,331
Поблагодарили 1,179 раз(а) в 502 сообщениях
С такими ценами на механику волей неволей кварц полюбишь)
Этот пользователь сказал Спасибо! Biglov за это сообщение:
party zane (06.01.2021)
  #610  
Старый 05.01.2021, 18:47
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,940
Сказал(а) спасибо: 11,124
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,990 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Biglov Посмотреть сообщение
С такими ценами на механику
С какими?
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
SWF (05.01.2021), zorkiy sov (18.01.2021)
Закрытая тема
Метки
ересь, флуд


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши часы и наши собаки vladimirlis Общий раздел 192 27.08.2022 21:36
Третья попытка полюбить Восток: Командирские АПЗ Naf Naf Pigs Восток 40 28.08.2018 12:47
Наши отблески (как наши часы блестят на солнце) Grayvors Общий раздел 20 01.09.2015 11:27
Как полюбить Rolex? Uncle Sasha Офтопик 42 03.08.2013 07:35
Наши Rolex и наши детские соски KDV Rolex 39 10.12.2011 16:42


Часовой пояс UTC +3, время: 01:59.