Patek vc. не-Patek (продолжение про $50-100) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.04.2010, 20:08
Аватар для Senechal
Senechal Senechal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 4,553 раз(а) в 1,615 сообщениях
Patek vc. не-Patek (продолжение про $50-100)

Посмотрев некоторое количество часов и поговорив с разными людьми, понял несколько основных вещей.

Действительно технически интересные часы стоят где-то в районе $200K. В диапазоне 50-100 - милые вещицы от грандов с конструктивом давно ушедших лет или что-то более ли менее интересное, но от независимых (или нишевых), не умеющих ловко держать вторичку на высоком уровне.

Если хочется купить часы travel-check, то в указанной категории будет только Patek. В моем бюджете это будет платиновый 5960 или нечто подобное.

Пытаюсь представить, будут ли радовать часы, будут ли активно носиться. Иногда вообще невозможно изначально понять, что будет носиться, а что нет. По этой причине, наверное, нет смысла брать вечник - будет болтаться в шкатулке, а это не есть сильно хорошо. Лучше брать что-то на ручке без календаря.

На ручке без календаря получаются функционально относительно простые часы с турбийоном или подобной технической заморочкой.

Итак, после длинного вступления, вопрос выбора между Патеком за 50-100 штук типа 5960, 5159 и т.п. (картинок не привожу - и так все понятно) или не-Патеком типа:

RICHARD LANGE “Pour le Mérite” - настоящая мужская вещь. Ощущения примерно такие же как от MB G500.



Zeitwerk - и так все ясно :-)



De Bethune



Journe Турбина - все ясно, см. видео http://www.youtube.com/watch?v=jjBEo...eature=related

или Сентиграф http://www.youtube.com/watch?v=b1UVD...eature=related

Как ни крути, экземпляры интересные, но не travel-check

Как же выбирать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2010, 20:21
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,562
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 26,644 раз(а) в 8,748 сообщениях
Из озвученных -- PP 5960P.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2010, 20:39
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
я никак не пойму, ты хочешь часы или деньги вложить?
в 100k полно технически интересных часов - те же бетюны, журн резонанс, цайтверк что выше, соната, фрик наконец.... а новый бреге со спуском? а адемар со спуском??? про мертвую секунду ланга вообще молчу - см. мой отчет из базеля. был бы бюджет 60k на часы-классику - взял бы не думая... шедевр.

сентиграф мне не очень - мерял в женеве. турбийон - имхо пошлятина, прости конечно, но имхо есть имхо. если брать турб, то уж тогда реально интересный, как у форси например...

или тебе нужно такие часы, чтобы деньги не тратить? то есть вот у тебя есть сотка. ты купил часы и у тебя все равно есть сотка, но она в часах. продашь часы - опять будет сотка. если тебе нужно второе, то конечно патек - о чем речь. только ведь тогда и за 200k можно купить часы, если тебе так хочется - деньги-то все равно по сути у тебя остаются.

только знаешь что. я со своими пусть и скромными бюджетами, но все ж сторонник первого варианта. да, я не покупаю часов за полтинник - я столько в сумме потратил на часы и украшения для себя и девушки за год. НО! я их именно потратил ) все, что у нас на эти деньги есть, я могу сдать обратно в сумме ну за 25 наверное. и это при том, что практически все куплено -30% от ритейла. зато я купил, то что доставляет радость, то что хотел. как будто съездил в путешествие - эмоции есть, а денег уже нет ))))

ты пойми сначала, что тебе надо - первый или второй вариант, мне так кажется... только есть еще такой момент, что даже самый патековский патек, буде надет на руку, может быть злостно ударен о стол/машину/асфальт с соответствующей потерей единственной ценности, которая на мой взгляд есть у патека - инвестиционной привлекательности. ))

имхо )
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! jinkade за это сообщение:
Hard Boy (30.05.2013), tzm1 (30.12.2013)
  #4  
Старый 17.04.2010, 20:46
Аватар для chess
chess chess вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Ботсвана, Габороне
Сообщений: 4,670
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 5,827 раз(а) в 2,433 сообщениях
патек не патек,я вот лично не
понимаю критерия выбора если
например бетюн или патек не
является мечтой или грубо
говоря не вштыривает то зачем
их брать?не ну если хочется
потратить на часы определенную
сумму от 50 К возмите пару Роликов
ДД в платине и Яхт2 желтый и
будет тревел чек и уж
точно будут носиться.
Все имхо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2010, 12:28
Аватар для Senechal
Senechal Senechal вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 4,553 раз(а) в 1,615 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Из озвученных -- PP 5960P.
Потому что Патек?

Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
я никак не пойму, ты хочешь часы или деньги вложить?
в 100k полно технически интересных часов - те же бетюны, журн резонанс, цайтверк что выше, соната, фрик наконец.... а новый бреге со спуском? а адемар со спуском??? про мертвую секунду ланга вообще молчу - см. мой отчет из базеля. был бы бюджет 60k на часы-классику - взял бы не думая... шедевр.
Новый Бреге со спуском видел, почему-то не понравился - просто не моё. Адамар со спуском - дорогой, хотя нравится. Мертвую секунду Ланге не видел (твой отчет не читал и как его найти, не знаю ).

Женя, покупая Патек, всегда получаешь downside protection - Патек всегда продаваем по хорошей цене, если часы по какой-то причине не подошли. Плюс качество, узнаваемость и прочее.

Устойчивость в цене помимо возможностей перепродажи говорит о востребованности модели рынком и эксклюзивности. Именно эти два Ланге во всяких Лакшерибазарах котируются без скидки к MSRP, что представляется неслучайным

Цитата:
сентиграф мне не очень - мерял в женеве. турбийон - имхо пошлятина, прости конечно, но имхо есть имхо. если брать турб, то уж тогда реально интересный, как у форси например...
У Журна турб с мертвой секундой. Насчет пошлости и да и нет. Конечно, когда, например, обедаю с одними клиентами, где за столом из 4-х человек у 3-х турб Бреге - это явный перебор. А вот когда наблюдаешь за работой турба у Журна или гиротурба ЖеЖе, это что-то с чем-то...

Цитата:
... единственной ценности, которая на мой взгляд есть у патека - инвестиционной привлекательности. )) имхо )
Про Патек - жесть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2010, 15:12
Аватар для Лесоруб
Лесоруб Лесоруб вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 342 раз(а) в 109 сообщениях
Мой ответ на сей вопрос: онли Патек.
Вместе с тем, аутор, ежели в связи с реализацией идеи на практике ваш биретроградный ВК покажется вам лишним, вы знаете, куда его спулить...

ПС. Вот из трэвелчек?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2010, 15:41
Аватар для chess
chess chess вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Ботсвана, Габороне
Сообщений: 4,670
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 5,827 раз(а) в 2,433 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение

ПС. Вот из трэвелчек?
по видимому то что продать можно
быстро и с разумным дисконтом
примерно как тревел чек обменять
на деньги
ПС. как ГМТ,носится или в шкатулке
отдыхает ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2010, 17:13
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Senechal Посмотреть сообщение
Устойчивость в цене помимо возможностей перепродажи говорит о востребованности модели рынком и эксклюзивности. Именно эти два Ланге во всяких Лакшерибазарах котируются без скидки к MSRP, что представляется неслучайным
ох, я ж о другом совсем. смотри, представь, что все часы, которые попали в твой шорт-лист стоят $75k в ритейле и $70k на вторичке. Если так, то тебе какие больше всего нравятся?
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2010, 17:51
Аватар для Трифон
Трифон Трифон вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 967
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 513 раз(а) в 345 сообщениях
Видимо в этой цене часами вы уже "переболели" поэтому и трудно выбрать.
Продать все "не носимые" ещё поднопрячся и перейти на 150-200к.)))
__________________
Verba volant, scripta manent.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2010, 17:55
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
я мож канешна от элиты далек но ИМХО ходить там и сям в часах за 200к - это все равно что на бугатти на работу ездить ) есть какие-то вещи уже за гранью добра и зла имхо, независимо от имеющихся денег. у меня конечно поуже круг знакомства с богатыми людьми, но как-то сложилось такое впечатление, что в принципе все частоносимые часы до сотки. даже у тех, кто может себе позволить совсем любые часы в любом количестве и при этом часы любит.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! jinkade за это сообщение:
Hard Boy (30.05.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Patek Philippe Ego Обзоры и информация 142 27.12.2013 00:42
patek vs patek vs patek 5Stars Patek Philippe 41 29.03.2009 19:53
Patek vs Patek kappelan Patek Philippe 27 27.07.2007 14:14
Patek VS Patek VV Patek Philippe 15 14.06.2007 17:36


Часовой пояс UTC +3, время: 02:38.